Студопедия — Государственная промышленная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная промышленная политика






 

Под государственной промышленной политикой понимается проводимая государственными органами управления долговременная линия действий, воплощаемая в виде системы предпринимаемых государством мер по поддержанию и развитию промышленного производства как стержневой части производственной экономики, от которой зависят все другие отрасли и социальная сфера. Промышленная политика представляет неотъемлемую часть общей государственной экономической политики, воплощающей социально-экономическую стратегию на длительную перспективу.

В осязаемой перспективе цели промышленной политики России предопределены состоянием промышленности и экономики в целом, ресурсными возможностями, наличествующими факторами производства. В свете этих объективных реалий цели российской промышленной политики рисуются следующим образом.

1. Достижение в ближайшие годы ощутимого подъема промышленного производства со структурой выпуска промышленной продукции, соответствующей внутренним потребностям страны и устойчивому спросу на внешних рынках.

2. Последовательное обновление технической базы производства с упором на использование прогрессивных ресурсосберегающих технологий, позволяющих в то же время достичь показателей качества, обеспечивающих конкурентоспособность продукции и возможность импортозамещения по ключевым позициям.

3. Достижение как можно более полного использования имеющегося ресурсного потенциала промышленного производства с учетом ограниченных возможностей полной замены парка оборудования.

4. Сосредоточение доступных инвестиционных ресурсов на тех прорывных направлениях, видах отраслевых производств, где имеются предпосылки и существует реальная возможность занять высшие мировые позиции (отдельные образцы вооружений, космической техники, энергоагрегаты, прогрессивные виды материалов, современные биотехнологии и др.).

В ближайшие годы промышленная политика России будет находиться под мощным прессингом финансовых, экологических, природно-ресурсных, социальных, военно-политических ограничений. Эти ограничения порождены как унаследованным от прошлых периодов состоянием промышленного потенциала, технологических укладов и укоренившихся форм и методов управления, так и внутренними и внешними факторами социальной природы, положением России в мировом экономическом сообществе. Учет

таких ограничений, возможное сужение зоны их действия, а также частичное или полное снятие представляют важнейший компонент государственной промышленной политики. Проанализируем определяющие виды ограничений.

Ограниченные инвестиционные возможности связаны с низким уровнем валового внутреннего продукта и напряженностью бюджета. В ближайшие годы инвестиционный фактор будет оказывать сильное влияние на промышленную политику ввиду отсутствия возможностей наращивания государственных капиталовложений в промышленность. Так как приток финансовых ресурсов в федеральный, региональный и местные бюджеты не может быть увеличен посредством ужесточения и без того тяжелого налогового бремени, в распоряжении Правительства остаются следующие возможности ослабления инвестиционных ограничений:

а) повышение уровня собираемости налогов при сохранении величины налоговых ставок за счет уменьшения уклонений от уплаты налогов;

б) реструктуризация внешнего долга, снижающая нагрузку на бюджет и освобождающая часть бюджетных средств для вложения в развитие производства;

в) активизация внебюджетных инвестиционных источников внутри страны за счет корпоративных структур и сбережений населения;

г) продажа неэффективно используемых имущественных комплексов, находящихся в государственной собственности;

д) привлечение иностранных инвестиций.

Ограничения, обусловленные недозагрузкой производственных мощностей, возникли в связи с изменениями в структуре производства и преобразованиями форм и отношений собственности. Вместе с тем загрузить высвободившийся производственный аппарат очень трудно, так как это требует значительных вложений капитала на модернизацию производства. К тому же государство призвано заботиться прежде всего о недозагруженном оборудовании, находящемся в его собственности.

Неудовлетворительная возрастная структура и высокая степень физического и морального износа

основных средств производства в российской промышленности требуют от государства участия в модернизации промышленно-производственного аппарата и стимулирования его обновления хозяйствующими субъектами. Неудовлетворительная возрастная, воспроизводственная структура парка промышленного оборудования не может быть изменена радикальным образом не только в силу инвестиционных ограничений, но и в связи с явной недостаточностью проектно-кон-

структорских и технологических разработок и слабой машиностроительной базой. В связи с этим решение проблемы обеспечения промышленности производственными мощностями видится посредством лучшего, более полного использования имеющегося оборудования, продолжения частичной закупки приборов и промышленного оборудования за рубежом (на что у многих крупных российских промышленных корпораций есть собственные средства), а также выборочного осуществления проектов производства прогрессивного оборудования на предприятиях машиностроительного, в том числе военно-промышленного комплекса с привлечением средств предприятий, отраслей, обладающих инвестиционными возможностями.

Природно-экологические ограничения связаны с истощением используемых в промышленности природных ресурсов и промышленным загрязнением окружающей среды. В отношении сырьевых ресурсов данное ограничение требует некоторой трансформации структуры промышленной добычи и использования минеральносырьевых и топливных ресурсов с учетом их запасов и принятых Россией обязательств по внешним поставкам. Сложнее обстоит дело с сельскохозяйственным сырьем, используемым в пищевой и легкой промышленности, где расшивка ограниченных возможностей зависит от проведения экономической политики в сельскохозяйственном производстве с целью ослабления импортной зависимости. Неизбежным элементом промышленной политики должны стать ограничение наиболее вредных производств, очистка и утилизация отходов промышленного производства, использование малоотходных и безотходных технологий.

Недостаточность проведенных институциональных преобразований в промышленности. Необходимы продолжение преобразований форм и отношений собственности в промышленности, дальнейшее развитие организационно-правовых структур управления промышленным производством, совершенствование финансовокредитной и налоговой систем, увязка промышленной и внешнеэкономической, экспортно-импортной политики, использование программно-целевого управления.

С одной стороны, государственная промышленная политика России призвана держать в поле своего влияния и действия экспортно-способные отрасли топливно-сырьевого сектора экономики, такие как нефтегазовая, лесозаготовительная и лесоперерабатываемая, металлургическая, золотои алмазодобывающая промышленность. С другой стороны, нельзя упускать из поля государственного зрения отрасли, имеющие решающее значение для обеспечения военной и экономической безопасности, включая оборонную про-

мышленность, атомную энергетику, железнодорожный и другие виды магистрального транспорта, средства информационных коммуникаций, медицинское оборудование.

Значительную роль в государственной промышленной политике России играет дальнейшее создание крупных промышленных корпоративных структур в виде холдингов, транснациональных корпораций, базирующихся на принципах вертикальной производственно-технологической и горизонтальной конгломеративной интеграции. В ряду институциональных преобразований неизбежна трансформация государственных унитарных промышленных предприятий, которые в своем большинстве не обеспечивают ни бюджетную эффективность в виде доходов, поступающих в государственный бюджет, ни собственную экономическую эффективность.

Для решения задачи подъема промышленного производства целесообразно использовать инструменты программно-целевого управления. Достичь быстрых результатов в области подъема промышленности реально посредством осуществления ограниченного круга приоритетных программ развития производства тех видов пользующейся спросом на внутренних и внешних рынках конкурентоспособной продукции, для которых существует ресурсная база и нужна ограниченная государственная финансовая поддержка.

Осуществление приоритетных программ развития производства конкурентоспособной импортозамещающей продукции благодаря наличию разветвленных связей таких программ с предприятиями промышленности и других отраслей хозяйства способно возбудить цепную реакцию роста производства в масштабах всей промышленности. Кроме того, программы развития производства важных видов промышленной продукции способствуют технико-технологическому процессу в соседних зонах, подотраслях промышленности, тянут за собой производство высокоэффективного оборудования. В осуществлении таких программ заинтересованы производители программной продукции, в связи с чем они способны стать инвесторами программ.

Возникновение значительного количества низкодоходных и убыточных промышленных предприятий в процессе проведения экономических реформ служит одним из главных тормозов на пути подъема промышленного производства. Курс на банкротство таких предприятий в большинстве случаев неприемлем как в силу социальных факторов, так и вследствие экономической нецелесообразности. Большинство российских малорентабельных промышленных предприятий способны встать на ноги при осуществлении комплекса доступных мер по реструктуризации, для чего прежде всего необходимы воля руководителей, желание коллективов и квалифицированный менеджмент, а также придание реструктуризации предприятий статуса направления государственной экономической политики.

Реструктуризация промышленных предприятий предусматривает изменение структуры их активов, видов выпускаемой продукции, снижение издержек производства и обращения, проведение технологических преобразований, трансформацию системы управления предприятием. Характерно, что реструктуризация при условии ее последовательного осуществления на основе заранее выработанной программы оказывается одинаково полезной для предприятий разных форм собственности и организационно-правовых форм.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия