Студопедия — Управление государственным имуществом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление государственным имуществом






Государственный сектор включает объекты, составляющие основу богатства страны и служит естественной базой для раз­вития всего народного хозяйства. В массовом производстве, в естественных, ресурсных монополиях, металлургии, химиче­ской промышленности государственные предприятия предпоч­тительнее по критериям эффективности. В различных странах действует немало государственных фирм, таких, как «Рено», «Фольксваген», «Бритиш Петролеум», которые не только вы­держивают конкуренцию, но и побеждают. Хозяйственные структуры частного сектора, в том числе и крупные, не могут обходиться без поддержки государственными ресурсами, в том числе и финансовыми.

Государство в России является крупным собственником. При разработке прогноза социально-экономического раз­вития Российской Федерации в раздел «Проектировки разви­тия государственного сектора экономики» включаются пока­затели по:

• государственным унитарным предприятиям;

• государственным учреждениям;

• хозяйственным обществам с долей госсобственности более 50% уставного капитала.

Министерство экономического развития и торговли Рос­сии разрабатывает систему показателей функционирования госсектора.

Правительство утверждает план поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества. Минимущество России осуществляет координацию деятельно­сти федеральных органов исполнительной власти по выполне­нию плана. Основными планируемыми источниками доходов являются средства от аренды федерального имущества, исполь­зования имущества, находящегося за рубежом, дивиденды по акциям в федеральной собственности.

Для организации управления государственная собственность разграничена на федеральную, собственность субъектов РФ и муниципальную собственность.

Объекты государственной собственности относятся к тому или иному уровню собственности независимо от того, на чьем балансе они находятся, какова ведомственная подчиненность предприятий. Критерии отнесения объектов к федеральной собственности подразделяются на структурные (производственные, непроизводственные, ценные бумаги) и функциональные (отрас­левые, территориальные, доля в экономике).

Базовый перечень объектов федеральной собственности опре­делен Конституцией РФ. Федеральная собственность и управле­ние ею находятся в ведении Российской Федерации. Управление федеральной собственностью осуществляет Правительство РФ.

Разграничение государственной собственности, владение, пользование и распоряжение землей, недрами, водными и дру­гими природными ресурсами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектовРФ. Прекращены полномо­чия министерств, ведомств по распоряжению государственным имуществом.

Имущество, находящееся в государственной собственно­сти, закрепляется за государственными предприятиями и уч­реждениями во владение, пользование и распоряжение. Неза­крепленное государственное имущество (средства бюджетов и др.) составляет государственную казну Российской Федера­ции, субъекта РФ.

Так, находящиеся в федеральной собственности администра­тивные здания, строения и нежилые помещения Минимущества России:

• закрепляет на праве оперативного управления или переда­ет в безвозмездное пользование федеральным органам го­сударственной власти, федеральным учреждениям и ка­зенным предприятиям, а за федеральными государствен­ными унитарными предприятиями закрепляет на праве хозяйственного ведения;

• передает в аренду по договору иным организациям.

Заключение договоров аренды объектов недвижимого иму­щества осуществляется, как правило, на конкурсной основе, 10% арендной платы направляются на финансирование деятель­ности, связанной с управлением имуществом.

Целью управления государственным имуществом является удовлетворение общественных потребностей, выполнение внут­ренних и внешних обязательств Правительства и мобилизация доходов в бюджетную систему. Оно осуществляется на основе законодательства, указов Президента РФ (по вопросам, по ко­торым не приняты законы) и включает пользование, отчужде­ние, сдачу в аренду, передачу в залог, в доверительное управле­ние и другие операции.

В обычных условиях хозяйствования наблюдается процесс постоянного перехода собственности из одной формы в другую и обратно; частная собственность национализируется и стано­вится государственной, государственная собственность привати­зируется, т.е. становится частной. Интенсивность смены форм собственности повышается в период общественно-экономичес­кого переустройства.

Для формирования рыночных отношений, развития инициа­тивы, индивидуального и коллективного предпринимательства в России с 1992 г. проводится приватизация государственного и муниципального имущества по решению уполномоченных на тогосударственных органов.

Под приватизацией понимается возмездное отчуждение нахо­дящегося в собственности России, субъектов РФ или муници­пальных образований имущества в собственность физических и юридических лиц.

Исходя из возможности приватизации государственное иму­щество подразделяется на виды:

• приватизация имущества запрещена;

• имущество закрепляется в госсобственности до принятия решения о прекращении его закрепления;

• имущество приватизируется с установлением запрета на участие в его приватизации иностранных физических и юридических лиц, а также резидентов Российской Феде­рации, имеющих в качестве учредителей (участников), или аффилированных лиц, иностранных физических и юриди­ческих лиц;

• имущество приватизируется по решению Правительства Российской Федерации;

• имущество приватизируется по решению федерального органа по управлению государственным имуществом по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в компетенции которых находятся полномочия по координации и регулированию деятельности в соответст­вующих отраслях экономики.

Приоритеты, ограничения и порядок приватизации государ­ственного имущества, а также основы приватизации муници­пального имущества в Российской Федерации устанавливаются программой приватизации, которая разрабатывается Правитель­ством Российской Федерации. Изменения и дополнения к ней должны ежегодно представляться в Государственную Думу од­новременно с проектом федерального бюджета.

На первом этапе приватизации ставилась задача слома госу­дарственной монополии на собственность, внедрения социально-экономических отношений на базе частной собственности; безвозмездной передачи государственного имущества путем раз­дачи приватизационных чеков (ваучеров) населению на уравни­тельных началах.

На втором этапе приватизация осуществляется преимущест­венно с использованием рыночных цен на государственное имущество, инвестиционной ориентации продаж, возможностей концентрации собственности. Кроме того, полнее учитываются интересы государства, предприятий, территорий, граждан. На этом этапе приватизация не массовая, а по индивидуальным проектам с учетом специфики каждого предприятия,

В отношении любого предприятия, за исключением пред­приятий, приватизация которых запрещена, может быть приня­то решение о продаже. При этом в единый комплекс предпри­ятия входят основные средства, другие долгосрочные вложения, оборотные средства и финансовые активы, пассивы, имущест­венные права, земельные участки. Объекты социально-культур­ного и коммунально-бытового назначения передаются в основ­ном в муниципальную собственность: детские сады и лагеря; учреждения здравоохранения, расположенные вне территории предприятий; объекты инженерной инфраструктуры городов, районов в том числе электро-, газо-, теплоснабжение, водопро­вод и канализация, наружное освещение; жилищный фонд и обслуживающие его эксплуатационные и ремонтно-строительные подразделения.

Содержание не включенных в состав приватизированного имущества объектов социально-культурного и жилищно-бытового назначения, как временно состоящих на балансах привати­зированных предприятий, так и переданных в муниципальную собственность, обеспечивается в пределах норм финансирова­ния, утвержденных органами местного самоуправления, на тер­ритории которых они находятся.

На содержание и эксплуатацию переданных объектов преду­сматриваются средства из федерального бюджета, платежи по­требителей услуг жилищно-коммунального хозяйства, средства предприятий для финансирования капитального ремонта жи­лищного фонда. Источником финансирования являются также дивиденды по акциям, закрепленным в государственной собст­венности. Они аккумулируются на счетах муниципальных структур, управляющих этими объектами.

Продажу федерального имущества осуществляют специали­зированное учреждение и назначенные им представители. Спе­циализированное учреждение:

• владеет переданными ему объектами приватизации до мо­мента их продажи, в том числе осуществляет полномочия акционера (участника) в хозяйственных обществах;

• осуществляет продажу переданных ему объектов привати­зации;

• выступает учредителем хозяйственных обществ;

• ведет отчетность о денежных средствах, полученных в ре­зультате приватизации, а также учет подлежащих привати­зации акций, принадлежащих Российской Федерации;

• получает и перечисляет денежные средства от приватиза­ции в соответствии с установленными нормативами;

• обеспечивает перечисление дивидендов и иных доходов по акциям АО, в которых специализированное учреждение осуществляет полномочия акционера;

• выпускает государственные ценные бумаги, удостове­ряющие право приобретения находящихся в федераль­ной собственности акций ОАО, созданных в процессе приватизации.

Специализированное учреждение может создавать в субъек­тах РФ свои отделения.

В настоящее время функции специализированного учреж­дения выполняет Российский фонд федерального имущества (РФФИ).

Продажу государственного имущества субъектов РФ осуще­ствляют юридические лица, которым предоставлены полномо­чия органами государственной власти субъектов РФ. Органы местного самоуправления самостоятельно назначают продавцов муниципального имущества.

При управлении государственным имуществом применяются режим хозяйственного ведения и оперативного управления; до­верительное управление; соглашения о разделе продукции.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия