Студопедия — Основные принципы авторского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы авторского права






4 глава ГК: Объекты - существующие в объективной форме произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от того, кому предназначены плоды этого труда, независимо от способа выражения содержания творческой деятельности, от уровня и достоинств произведения, наконец, независимо от того, было это произведение обнародовано или нет. Особая категория - составные произведения, которые включают произведения других авторов.

АП распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные, но уже существующие в какой-либо объективной форме: письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.); устной (публичное произнесение, публичное исполнение и т. д.); звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т. д.). Не только на произведение в целом, но и на отдельные его части, то есть на те части произведения, которые сами являются оригинальными. Литературные (+программы для ЭВМ); драматические, сценарные; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные; аудиовизуальные; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, комиксы; декоративно-прикладного и сценографического искусства; архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; фотографические; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические. А также: производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства); сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

АП не распространяется на офиц.д-ты (з-ны, судебные акты), гос.символы и знаки, произведения народного творчества, информационные сооружения и т.д.

Субъект - автор. Если произведение создано совместным трудом нескольких человек, то они являются соавторами. В этом случае АП принадлежит им совместно на произведение в целом. Носители производных прав - наследники и правопреемники автора. Лицензиаты- лица, получившие лицензию на право использования произведения в определенных пределах.

АП на служебные произведения (созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя). АП принадлежит автору служебного произведения. Однако исключительные права на использование такого произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях, если договор между ними не предусматривает иное.

Действует 70 лет.

АП возникает по факту создания. Регистрация не требуется. Правообладатель имеет право настоять, чтобы издательство поставило знак (С) Петров, год первого издания – знак международной охраны авторского права.

Системный подход в организации управления в издательском деле (планирование, организация, мотивация и контроль).

Планирование – процесс выработки и принятия решений, позволяющих обеспечить эффективное функционирование и развитие фирмы в будущем. Разработка параметров контроля.

Тематический план состоит из перечня названий печатных произведений, которые должны быть выпущены за определенный период. Назначение – придать книгоизданию организованность, избежать дублирования, рационально использовать материально-технические ресурсы. Он формировать интересы читателей. ТП: подготовка перспективного ТП, плана редподготовки и на их основе – годового ТП.

Перспективное ТП определяет направления на 3-5 лет. Включаются работы, уже заказанные авторам, переиздания СС, серийные издания, избранных сочинений художки, научные труды, справочные издания, учебники и другие издания, требующие для своего создания времени. Указывают фамилию автора, составителя, переводчика, название произведения, ориентировочные объем в авторских листах, тираж, состояние работы на момент разработки плана.

На основе перспективного на ближайший год составляют внутрииздательский план редподготовки. Те произведения, над которыми будут работать в планируемом году, выпуск - в следующем. Те же сведения об изданиях, что и в перспективном плане и, кроме того, указывается профессия автора, должность, место работы, ученая степень, звание, фамилия составителя или переводчика, дается краткая аннотация на каждое издание.

Годовой ТП - произведения, которые будут издаваться в планируемом году. Те же разделы + является ли издание оригинальным или переводным, число издательских листов-оттисков, ориентировочный квартал выпуска изданий, финансовый результат.

Обязанностями редактора в процессе составления ТП - выбор темы и авторов, контроль и анализ исполнения плана. Выбор темы - актуальность, необходимость, возможность выпуска книги на эту тему в настоящее время. Ред.советы, конференции читателей, научные консультанты. Изучение аналогичных изданий за последние годы. Есть ли автор, готовый взяться за работу, будет ли книга рентабельной. Интересы читательской аудитории. Контроль и анализ текущего плана. Определение тиражей изданий базируется на учете численности читателей (учебники, для специалистов, библиотеки).

На основе утвержденных ТП редподготовки и годового выпуска литературы каждое подразделение издательства составляет свои планы работы на год.

Задача оперативного планирования– регулирование выполнения сроков на всех этапах редподготовки. Направлено также на устранение причин, мешающих планомерной работе.

Для обеспечения планомерной работы - на каждой стадии должны быть запасы литературного материала - издательский портфель (анализирует редактор). Делятся на договорный, редакционный и производственный. Размер портфеля в издательских листах называется портфельным запасом. Редактор контролирует длительность нахождения материала на всех этапах. План движения портфелей (представляется в плановый отдел).

Анализ выполнения производственной.

План проведения маркетингового мероприятия. Определяет характер мероприятия – проведения встречи с читателями, их опрос, подготовка анкеты, организация выставки. Указывают время, цели, область охвата, исполнителя или ответственного.

Мотивация. Разочарование в деятельности может быть вызвано причинами: Чрезмерное вмешательство со стороны руководителя; Отсутствие поддержки; Некорректность оценки работника руководителем; Неиспользование каких-либо навыков; Игнорирование идей и инициативы работника. Нет профессионального роста.

Принципы воздействия на мотивацию. Материальные стимулы. Повышение заработной платы - но работает эффект привыкания к доходу. Индивидуальные вознаграждения в (Премии сотрудникам, проработавшим в организации определенное количество времени). Программы разделения прибыли. Акции компании вместо денег. Оплата транспорта, питания, телефона, такси. Помощь в получении кредита. Обязательный оплачиваемый ежегодный отпуск, отпуск по беременности и родам, на медицинские нужды, дополнительные выходные.

Моральные стимулы. Гибкий график. Отпуск, отгулы. Командировка может сочетаться с отпуском. Ценный подарок.Скидки на приобретение продукции компании. Внутрифирменные праздники (куда работники имеют право приглашать свои семьи). Изменение статуса сотрудника. Предложение участвовать в более интересном или материально выгодном проекте. Оплата высшего образования. Техника, эргономика, служебный автомобиль. Ноутбук, мобильный телефон. Делегирование полномочий. Если работник знает как конкретно будут использованы результаты его труда он начинает ощущать важность собственной работы. Обратная связь (публичная похвала). Программы помощи сотрудникам. Возможность рабочих командировок в европейски страны с целью обмена опытом, а также участие в международных выставках, ярмарках и т.п. Другие факторы: Имя компании. Осознание своей причастности к общему делу. Постоянная информация о глобальной ситуации в компании. Стабильность компании.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия