Студопедия — Подготовка к печати академического собрания сочинений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка к печати академического собрания сочинений






Академическое СС – самое полное НП СС, которое включает все, что написано рукой автора (редакторская правка писателя, воззвания, рисунки, медицинское свидетельство, выписанное Чеховым брату). Чаще всего посмертное. Проблемы: Концепция (отбор основного текста, вариантов и редакций, Пушкин – издание а него изначальном написании, графике). Принципы состава основного текста: жанрово-хронологический. Как правило начинается с жанров, в которых писатель наиболее известен. Хронология в рамках тех или иных жанров. Пушкин – стих-я, поэмы, проза, драматургия, критические статьи, дневники. Тексты делятся на лит-худ.наследие (по жанрам: в состав осн текста не входят: анонимные, под псевдонимом, которые автор не включал в прижизненные СС) и переписка, документы (письма автор (ответы включаются в дополнительные тексты, в комментарии), записи на полях, редактура). Хронологический – произведения по мере написания (малые пр-я, м. перемежать текст крупного произведения, если писались одновременно (СС Герцена, подготовленное Лемке)). Жанрово-тематический – по тематике (СС Булгакова – по гражданской войне, театральный роман, произведения ауры ММ). Компоновка: поэзия: по хронологии, по жанру, учетом состава прижизненных поэтических книг. СС готовится тогда, когда старое устаревает, наработан большой объем новых сведений об авторе. Гоголь – как религиозный публицист – новое СС. Концепция СС – для чего издается? Концепция СС Пушкина – издание в его изначальном написании и графике. Коллектиывный сборник – подчинен задачам издательства (антологии, хрестоматии). Пунктуация и орфография – соотнесение авторской и современной (сейчас: облегчение синтаксических и грамматических правил, изменилась графика, удаление начальных прописных букв).

Собрания сочинений бывают полные и избранные. Те и другие делятся на научные и популярные.

Собрания сочинений бывают двух разновидностей – неполные и полные. Собрания сочинений классиков включают как литературно-художественные произведения, так и статьи, письма и другие тексты писателя. Неполные собрания сочинений издаются чаще полных, они содержат значительную часть всего творческого наследия писателя, но далеко не всю. Полные собрания сочинений и писем имеют целью познакомить читателей со всем творчеством писателя в исчерпывающем виде. Однако и здесь степень полноты в разных типах изданий неодинакова.

Научные СС Рез-т длит. литературоведческого и текстологич. изучения наследия писателя. Адресуется в первую очередь читателям-специалистам. В изданиях научного типа – критически установленные окончат т-ты, + др. редакции и варианты, важные в творчестве писателя, научно-справочный аппарат ориентирован на специалистов, так же как текстологический комментарий и всевозможные указатели. Система указателей развернута. Это, прежде всего, сводный алфавитный указатель всех публикуемых произведений, к нему примыкает указатель писем. Особую роль играет здесь именной указатель. Заключительный том издания иногда полностью отводится указателям.

Полные СС Рез-т длит. литературоведческого и текстологического изучения наследия писателя. Адресуется в первую очередь читателям-специалистам. В изданиях научн. типа – критически установленные окончательные тексты все известные произведения, а также другие редакции и варианты, важные в творчестве писателя, научно-справочный аппарат ориентирован на специалистов, так же как текстологический комментарий и всевозможные указатели. Хронологически-жанровый принцип построения таких изданий позволяет воссоздать динамику развития таланта художника и дает нужные для историка литературы факты. Для каждого тома также характерно хронологически-жанровое расположение произведений, а также типовая структура. В первом разделе помещаются тексты окончательной редакции. Это так называемый “корпус” издания. За ним идут незавершенные произведения. Затем “Другие редакции и варианты”. В приложениях помещаются, сочинения, созданные в соавторстве. Завершает том раздел “Примечания”, в котором даются комментарии. Мемуары, письма и другие жанры литературного наследия публикуются в специальных томах. Аппарат каждого тома также однотипен. В предисловии характеризуются предшествующие издания и основные принципы настоящего. Преамбула к примечаниям каждого тома информирует о сохранности источников текста, особенностях состава и структуры тома. Текстологический комментарий содержит перечень всех источников текста каждого произведения, отмечает основные этапы авторской работы над текстом, сообщает о внесенных в основной текст изменениях, обосновывает авторство анонимных сочинений и их датировку, если авторская не точна или ее нет. Реальные и словарные примечания незначительны. Подобного рода пояснения специалистам не требуются. Система указателей развернута. Это, прежде всего, сводный алфавитный указатель всех публикуемых произведений, к нему примыкает указатель писем. Особую роль играет здесь именной указатель. Заключительный том издания иногда полностью отводится указателям.

Академические СС – высший тип литературно-художественных изданий. Это итог длительного филологического исследования, их подготовка требует многолетней подготовительной работы. Их назначение – сделать достоянием читателей все дошедшее до нас литературное наследие великого писателя-классика с целью дальнейшего исследования его творчества, проблем истории и теории литературы. Такие издания адресуются в первую очередь специалистам. Такие собрания сочинений бывают, как правило, исчерпывающе полными: включают все известные и дошедшие до нас произведения и все материалы по истории текста. Произведения в нем располагаются преимущественно в хронологической последовательности. Если производится группировка по жанрам, то произведения внутри них располагаются по хронологии. Научно-сопроводительный аппарат издания включает предисловие, систему комментариев и указателей. Главное место в нем занимает текстологический комментарий, который характеризует все выявленные источники текста, объясняет причины выбора основного текста, а также внесенные в него изменения на основе текстологического анализа, мотивирует установление дат и авторства. Система указателей максимально полная. В дополнение к тем, которые имеет научное издание, вводится указатель адресатов писем. Письма располагаются по времени их написания и получают сплошную нумерацию. Указатели занимают обычно целый том.

Среди важнейших задач академического издания – выявление точного, подлинно авторского текста. Обычно потом он признается каноническим и используется при подготовке изданий других типов, прежде всего массового.

Отличительная особенность академического издания – наиболее полный раздел “Другие редакции и варианты”. В нем даются практически все выявленные редакции и варианты авторских текстов.

Академическое СС – самое полное НП СС, которое включает все, что написано рукой автора (редакторская правка писателя, воззвания, рисунки, медицинское свидетельство, выписанное Чеховым брату). Чаще всего посмертное. К омментарии - расшифровка намеков, шуток, тайных посланий. Виды. Библиографический – демонстрирует все публикации пр-я. Текстологический – демонстрирует историю текста; варианты и редакции – целесообразность правки. Перечисляет все сохранившиеся источники текста (редакции и варианты). Критический –восприятие пр-я критикой того времени. Всегда картина столкновения мнений. Историко-литературный описывает историю восприятия и изучения пр-я на протяжении его существования. Литературный – анализ поэтики, часто во вступительной статье. Реальный – комментирует реалии материальные и духовные, историко-культурные. Лингвистический – пояснение устаревших слов. Гнедич П. Книга жизни. Комментарии написаны автором. В каком виде будут комментарии: вступительная статья, преамбула. Пошаговое комментирование сложных мест в тексте.

Аппарат ориентирует в содержании, обеспечивает удобство пользования, быстрый поиск сведений. Связующее звено книги с др. источн. инфо. Осн. идентифик. эл-т при поиске. Аппарат – обязанность редактора (хоть и является частью авторского текста). Вых.сведения –по ГОСТ 7.4-95. На обороте титула – реферат (издания по естес. и тех. наукам, краткое изложение содержания произведения: предмет исследования, цель, рез-т и значимость) или аннотация (общест.науки, краткая хар-ка содержания). Бг ссылки и списки обязательны. Важно: будет ли у читателя возможность быстро и точно установить источник цитирования и получить нужные сведения. Размещать т.о., чтобы было удобно и легко их видеть. Иногда целесообразно в ссылках по тексту указывать № источника или фамилию автора по затекстовому бг списку и № стр., на которую делается ссылка. М.б. затекстовые бг списки (к отдельным произведениям в сборнике или к главам монографического произведения) или «прикнижные» (в конце моноиздания). Списки обычно по алфавиту или по мере цитирования. Предисловие и вступительная статья предназначены для того, чтобы подготовить читателя к рациональному использованию публикуемой научной информации. Предисловие (пишет автор, редактор, изд-ль, составитель). Д.б. самостоятельным произведением, раскрывающим специфику издания. Отличительные стороны содержания и формы (структуры, языка, стиля) произведения, жанровые особенности. В П. к сборнику – хар-ка составляющих его трудов, принципы его формирования, сведения об авторах. Вступительная статья м.б. опубликована наряду с П. или независимо от него. Вопросы творчества ученого, его путь в науке, науч. значимость и история вопроса. Обычно - авторская. М.б. послесловие (для переводных изданий, работ исторической тематики). Цель - объяснить современное понимание научной проблемы, роль автора в изучении предмета исследования, особенности подходов и концепций отечественных и зарубежных ученых. Примечания, комментарии. Примеч. - справочный хар-р, краткая справка, ссылка на источник, перевод ин. текста, доп. факт; комм. - толкование текстов, мнение составителя или редактора. Форма комм. и примеч., кол-во, степень детализации зависят от издания, характера инфо, предмета, чит назначения. Задача ред-ра – целесооб-ть, связь с текстом, достоверность, лаконичность и достаточность. Указатели: предметные (понятия непосредственно из текста), именные, терминологические, географических названий и др. Обеспечивают навигацию, информационный поиск. Выбор вида указателя, обоснование его состава и структуры, работа над его формированием. Списки таблиц, иллюстраций. Обеспечить внутр. логич. связи, однознач. и точное написание слов, все в им. падеже. Содержание (в сборниках) или оглавление (в монографиях). Обеспечить точное соответствие названий структурных частей по тексту с названиями в содержании (оглавлении). В начале издания. Приложения – доп. или рабочие мат-лы: методики, расчеты, данные экспериментов, анкеты, нормативные документы, архивные материалы и т.п.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия