Студопедия — Формы технологии социальной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы технологии социальной работы






1. СД – деятельность по распознаванию социальных патологий, проблем.

2. Профилактика – научнообоснованные и предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических, социокультурных коллизий; сохранение, поддержку и защиту нормального уровня жизнедеятельности людей, содействие им в достижении поставленных целей.

3. Реабилитация – комплекс мер, направленных на восстановление человека в правах, социальном статусе, здоровье и дееспособности.

4. Коррекция – деятельность социальных субъектов по исправлению тех особенностей психического, педагогического, социального плана, которые не соответствуют принятым в обществе моделям и стандартам.

5. Социальная терапия – система профилактического воздействия на состояние, поведение, психику лица, группы с целью их социального, психического оздоровления, устранения нарушений в социальном функционировании.

6. СЭ – исследование проводимое специалистами, включающее диагностику состояния социального объекта, достоверную информацию о нем и окружающем его мире, прогнозирование его изменений, выработка рекомендаций для принятия решений.

7. Посредничество содействие соглашению между сторонами.

8. Консультирование – взаимодействие между двумя и более людьми, в ходе которого определены умения консультанта, знания и соответствующая информация используется для оказания помощи в решении текущих проблем или при составлении прогнозов.

9. Социальное обеспечение - совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом общественные отношения по поводу распределения части валового внутреннего продукта путём предоставления населению компетентными органами в порядке социального страхования и социального обеспечения денежных выплат, медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг либо льгот по нормам и в порядке, определённым законодательством.

10. Опека и попечительство – социальные технологии, применяемые для защиты личных, имущественных, правовых интересов граждан.

Технология СРты как вид профессиональной деятельности — это совокупность способов действий, направленных на восстановление, сохранение или улучшение социального функционирования объекта, а также на упреждение негативных социальных процессов, при возможном повторении данной системы действий.

Метод – способ достижения какой либо цели, решение конкретной задачи, выступает как совокупность подходов, приемов, операций практического или теоретического освоения действительности

Метод в СРте выполняет двоякую роль, выступая:

1. как способ познания и применения знаний, выработанных в науках, изуч различные аспекты жизнедеятельности человека и его соц практики

2. как определенное конкретное действие, способствующее качественному изменению существующего объекта (субъекта)

I. организационно – распорядительные методы в соц работе

Система управления предполагает – цели, средства воздействия, методы функции, принципы

Структура управления – кадры, техника управления, организационно правовую сторону

Процесс управления – органы управления, материальную часть органов управления

Рационализация систем управления – внедрение, достижение науки в управлении, обновление кадров, совершенствование хоз системы управления.

Как и любая деятельность соц управление вкл многочисленные средства, формы и методы достижения поставленной цели, которые составляют его инструментарий.

В управлении можно выделить 3 большие группы: регламентирующие, распорядительные и дисциплинарные методы.

1. Регламентирующие методы – это жесткий тип воздействий. С их помощью создается та или иная система организаций, определяет задачи, права и ответственность структур управления, устанавливаются определенные правила, конкретные предписания к действию, рамки поведения руководителей и подчиненных.

К этой группе относятся: регламентирование, ориентация, организационные методы, инструктирование и др.

Регламентирование представляет собой разработку и применения положений, должностных инструкций и других документов, регламентирующих деятельность членов коллектива.

2. Распорядительные (административные) методы используются для коррекции системы и оперативного уточнения задач управления, для совершенствования организации и направлены на решение конкретных задач. Выделяется 2 формы использования этих методов – письменно-документальная и устная. Воздействия как директивы указы, постановления в письменно документальной форме, а приказы, распоряжения и указания в обеих.

Распорядительно воздействие методов направлено прежде всего на устранение возникающих трудностей, недостатков в проф деятельности. Они предопределяют объем предполагаемой работы, распределение обязанностей по ее выполнению, а так же сроки исполнения и предполагают систематической контроль и проверку исполнения.

3. Дисциплинарные методы. В СРте когда приходится решать многочисленные проблемы, реальное воздействие на людей не мыслимо без соответ порядка и правил дисциплины.

II. Психологические методы в соц работе.

Основная задача, которую ставит перед собой психология – это помощь человеку, сделать жизнь более осмысленной, значимой, развить жизненные силы, оказывать помощь и поддержку нуждающимся не только формально – организационно, но и личностно – осознанно, инициативно.

Для этого в психологии используются различные научные методы и их варианты

- наблюдения, внешнее, внутреннее, свободное, стандартизированное, включенное.

- опрос, устный, письменный, свободный, стандартизированный

- тест, тест – опросник, тест – задание, проективный тест

- моделирование - математическое, логическое, техническое, кибернетическое

- эксперимент – естественный, лабораторный

Эти методы и их варианты предназначены для сбора и обработки первичной информации с целью выявления фактов и получении путем интерпретации выводов.

Психологические подходы к технологии СРты

- глубинная психология (психодинамическая теория) психоанализ (з. Фрейд), индивидуальный (Адлер), аналитическая психология (Берн) и др психологическая защита.

- бихевиористское (психология поведения) сущность заключается в том что бы использовать влияние окружения на поведение человека.

- когнитивная психология – это направление интересов, как устроено сознание человека, его система знаний которые являются как бы аналогом вычислительной машины. Основной доминантой, раскрыв суть когнитивной психология яв схема.

- гуманистическое направление, основа в том, что жизнь и судьба, действия человека зависят от его внутреннего состояния, а не окружения.

III. Педагогические методы в соц работе.

1. Метод воспитания – это способы воздействия на сознание, волю чуства, поведение людей с целью выработки у них заданных качеств.

2. Метод убеждения – это значит разъеснять, применяя эмоционально – словестное воздействие, подчас опираясь на внутренние или привечая к увещеванию, то есть сочетая просьбу с разъяснением и внушением.

3. Метод побуждения. Главное здесь нацелить человек на деятельность в соответ с его интересами и потребностями.

4. Метод поощрение – стимулирование человеческой деятельности, в поощрении отражается положительная оценка деятельности индивида

5. Метод порицания – это реакция на нежелательную деятельность и поведение.

IV. Юридические методы или правовые

Их необходимо рассматривать в контексте правовых основ управления, поскольку содержание и границы применения административных и экономических методов регламентируются нормативными актами, которые юридически закрепляют концепцию права и обязанности субъектов управления возможности маневрированием ресурсами.

Ведущее место в практике СРты занимают административные и экономические методы. Деление этих методов в известной мере условно, так как четкое обособление каждого из них не всегда представляется возможным: они взаимодействуют друг с другом и имеют немало общих черт. В то же время им присущи различия в способах и мотивационном механизме воздействия на объекты управления.


4.Социальные проблемы: сущность, источники и причины возникновения.

Социальные проблемы – проявление разрыва соц отношений или разрушения соц норм функционирования в следствии обострения существующих противоречий, которые изменяют человеческие ценности, нормы поведения и ведут к соц отклонениям и реакциям; это нарушение определенной гармонии субъект-обект, субъект-субъект

Проблемы бывают объективные, то есть связанные с внешним миром; субъективные, то есть связанные с внутренним миром.

Социальные проблемы - это сложные познавательные задачи, решение которых представляют существенный теоретических и практический интерес

Глобальные проблемы:

1. Возникающие в системе отношений «человек-природа» (экология, ресурсы)

2. Возникающие в системе отношений «человек-общество» (образование, здравоохранение, культура)

3. интерсоциальные (между общностями, этносами)







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 802. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия