Студопедия — Основные виды соц обслуживания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные виды соц обслуживания






- соц потранаж (обслуж вне стационара

- стационар

- временный приют бомжам, детям, подросткам

- реабилитационные услуги

Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в ТСЖ, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.

Социальное обслуживание на дому осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании.

Одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, предоставляется помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.

Социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и обеспечивает создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Временный приют в специализированном учреждении социального обслуживания предоставляется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним, детям, оказавшимся в ТСЖ, гражданам без определенного места жительства и определенных занятий, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, другим клиентам социальной службы, нуждающимся в предоставлении временного приюта.

В учреждениях социального обслуживания в дневное время предоставляется социально-бытовое, социально-медицинское и иное обслуживание сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению гражданам преклонного возраста и инвалидам, а также другим лицам, в том числе несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В учреждениях социального обслуживания клиентам социальной службы предоставляются консультации по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты.

Социальные службы оказывают помощь в профессиональной, социальной, психологической реабилитации инвалидам, лицам с ограниченными возможностями, несовершеннолетним правонарушителям, другим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в реабилитационных услугах.

Социальное обслуживание осуществляется социальными службами бесплатно и за плату. Бесплатное социальное обслуживание предоставляется:

1) гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума;

2) гражданам, находящимся в ТЖС в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

3) несовершеннолетним детям, находящимся в ТСЖ.

 

14.Профессионально-этические требования к личности СРка.

1. Этические нормы поведения СРка определены нашим законодательством (кодекс СРка России, принятый межрегиональной ассоциацией работников социальных служб 22 мая 1994г.).

2. Международная декларация этических принципов СРты. Международные этические стандарты СРков, 1994 г.

3. Всеобщая декларация прав человека, 1948 г. Декларация состоит из 30 статей, которые определяют основные права (гражданские, политические, экономические, социальные и культурные) и свободы всех людей. Декларация не имеет юридической силы, но представляет собой свод нравственных норм, которые включены во внутреннее законодательство большинства стран мира.

4. Международный пакт о гражданских и политических правах, 1966 г.

5. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, 1965 г.

6. Конвенция о правах ребенка, 1989 г

Раздел этики, который занимается изучением качеств личности называется аретология (с греч. Добродетель). Формирование личности СРка представляет собой довольно трудный и болезненный процесс.

Потому что мы можем назвать выдвигаемые требования, но специалист подвергается влиянию и не всегда позитивному (Среда (социальная, профессиональная), сущность и содержание профессиональной деятельности (любая профессия оказывает влияние на личность своего носителя), проф.этические кодексы и проф.этич. системы специалистов зарубежных стран (на сегодняшний день практически в каждой стране созданы Проф ассоциации СРков. у которой есть кодекс), индивидуальное сознание СРка).

Перечень требований к личности специалиста:

- доброта, сострадание, тактичный, альтруистом, терпеливость, объективность, справедливость, чувство собственного достоинства и уважение достоинства другого человека, терпимость, вежливость, порядочность, эмпатичность, готовность понять других и прийти к ним на помощь, эмоциональная устойчивость, личностная адекватность по самооценке, уровню притязаний и социальной адаптированное. Представление об абсолютной ценности каждого человека.

Требования, предъявляемые к знаниям и умениям специалиста в области СРты, изложены в Государственном образовательном стандарте высшего и профессионального образования, утвержденном Госкомвузом РФ в 1994 г.

Эти требования представлены несколькими группами:

1) общими требованиями к образованности специалиста;

2) требованиями к знаниям и умениям по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

3) требованиями к знаниям и умениям по циклу общих математических и естественно-научных дисциплин;

4) требованиями к знаниям и умениям по циклу общепрофессиональных дисциплин направления и 5) требованиями к знаниям и умениям по циклу специальных дисциплин направления.

Требования бывают общепрофессиональные (сферы СР, умение пользоваться учебн пособ по СР, общие разделы педагогики, психологии и др) и специальные (технологии прогозир, проектир, инновации).

Наличие (формирование и закрепление) таких качеств позволяет СРку более эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность. В частности, это дает ему возможность быть информированным о различных социальных группах населения и их особенностях; предвидеть последствия своих действий; уметь контактировать с разными категориями людей. Во-первых, СРк должен поддерживать и развивать значимость, этику, знания и миссию профессии, во-вторых, содействовать профессии, делая социальные службы доступными широким слоям населения, и в-третьих, нести ответственность за развитие и всестороннее применение знаний в профессиональной практике.

Ясно, что эти сформулированные принципы кодекса этики СРка отражают только основные требования к деятельности СРка. Кроме того, они должны учитывать традиции российского общества, а также накопленный теоретический и практический опыт СРты в нашей стране.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия