Студопедия — Характер исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характер исследования






 

Курсовая работа по дисциплине «Финансы» имеет следующую структуру:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Основная часть (3 главы)

5. Заключение

6. Список литературы

7. Приложения (при необходимости)

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется по установленной форме (Приложение 2).

Содержание курсовой работы должно включать названия глав и подпунктов плана с указанием страниц, на которых они начинаются. Заголовки в содержании должны полностью соответствовать заголовкам глав и подпунктов по тексту работы. Представление их в тексте в иной редакции не допускается (Приложение 5).

Во введении студент отражает актуальность темы работы; цель курсовой работы; задачи, которые предполагается решить; объект; предмет; применяемые в работе методы исследования; используемые информационные источники.

Введение обычно составляет 2 страницы, обязательно содержит (выделяются в тексте) следующие параметры работы:

- актуальность, т.е. значимость выбранной темы в современных условиях хозяйствования в рамках рассматриваемой в работе организации;

- цель (может быть только одна, отражает конечный результат исследования);

- задачи (их несколько, с помощью их решается цель, задачи легко сформулировать согласно содержанию);

- объект (это то предприятие, учреждение, ведомство, по данным которого выполняется исследование);

- предмет (отражает название темы в организации, например, дебиторская задолженность ООО «Звездочка», бюджет Калужской области, пассивные операции Сбербанка);

- методы исследования (например, горизонтальный и вертикальный анализ);

- информационные источники, обязательно использование и упоминание следующих видов источников – законодательство, учебники, периодика, электронные ресурсы, отчетность организации.

Первая глава содержит общетеоретические проблемы темы, принципиальные положения, понятийный аппарат, взгляды ученых и практиков на основные проблемы темы, законодательную и нормативную базу по теме работы.

Первая глава работы должна быть посвящена теоретическим аспектам темы исследования, в частности, экономической природе исследуемого явления, его сущности и формам проявления, классификации, историческим аспектам, дискуссионным вопросам.

В данной главе обязательны ссылки на использованные литературные источники. Ссылки даются в скобках после заимствованных абзацев с указанием номера по списку литературы и страницы из источника.

Глава 1 - теоретическая. В ней описываются существующие в науке и практике управленческие методы по теме работы. Например, экономическая природа возникновения дебиторской задолженности, ее виды, подходы к анализу и планированию задолженности, методы взыскания.

Для написания Главы 1 обычно пользуются учебной литературой, законодательством.

Объем первой главы должен составлять 20-25% курсовой работы.

Во второй главе работы анализируется определяемый темой исследования участок деятельности организации, проводится финансово-экономический анализ этого участка, рассматриваются методы, применяемые хозяйствующим субъектом в рамках предмета исследования.

Успешное выполнение этой части работы возможно лишь при соблюдении определенных требований:

- исследование имеющейся в организации системы финансового управления по выбранному направлению работы, элементов внутреннего контроля, взаимодействия с внешними контрагентами;

- финансово-экономический анализ должен быть направлен на оценку финансового состояния организации, хозяйственной деятельности учреждения, на выявление резервов повышения эффективности хозяйствования, основываться не только на данных бухгалтерской отчетности, но и на данных оперативной управленческой информации;

- изучение системы финансового управления должно быть направлено на выявление отклонений в хозяйствовании.

Глава 2 – практическая. В главе 2 пишется все то же самое, что и в главе 1, только по данным организации. Глава 2 как минимум состоит из 3 параграфов. Названия глав 2, 3 конкретные, т.е. содержат наименование фирмы, учреждения, государственной структуры, государства, региона.

Для выполнения главы 2 используется отчетная информация о финансово-хозяйственной деятельности анализируемой организации.

Обязательным является п. 2.1. Организационно-экономическая характеристика организации. В п. 2.1 кратко (4-6 страниц) описывается деятельность организации: спектр выпускаемой продукции или оказываемых услуг, характер деятельности, возлагаемых функций, местонахождение, оргструктура, характер основных контрагентов – потребители, поставщики, конкуренты, перспективы развития, технико-экономические характеристики (объемы производства и продаж в шт. и руб., занимаемые площади в м2, уставный капитал, рентабельность продукции, производительность, сумма имущества и пр.).

Во второй главе студент должен представить анализ отчетности по объекту исследования с применением различных методологических приемов и оценку полученных результатов. Период анализа, как правило, должен составлять не менее 3-х лет. В ходе проведения ретроспективного анализа изучается динамика исследуемых процессов, выявляются тенденции и закономерности развития. В практической части студент должен самостоятельно провести расчеты, представить их и первичный фактический материал в виде наглядного иллюстративного материала - рисунков (графики, диаграммы, схемы) и таблиц. Иллюстративный материал служит целям анализа и подтверждения выводов по исследуемой проблеме.

Студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития объекта, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие.

Проведенный во второй главе анализ исследуемой проблемы является базой для разработки конкретных предложений с учетом передового отечественного и зарубежного опыта.

Вторая глава по объему должна занимать 35-40% всей курсовой работы.

Третья глава работы содержит основные выводы и на их основе предложения и рекомендации, направленные на улучшение финансовой работы хозяйствующего субъекта. Выводы и предложения должны непосредственно вытекать из решения тех или иных вопросов и проблем, рассмотренных в предыдущих главах работы.

Глава 3 н осит рекомендательный характер. Вытекает из главы 2, т.к. в главе 2 выявляются управленческие недостатки, а в главе 3 они решаются. Глава 3 обычно пишется с использованием таких информационных источников, как: личные наблюдения автора работы, публикации в специализированных периодических изданиях о новых и перспективных финансово-управленческих методах, передовой отечественный и зарубежный опыт.

По объему третья глава должна составлять 25-30% всей курсовой работы.

В заключении подводятся итоги выполненной работы: результаты анализа теоретической и нормативной базы по данной теме, общие выводы по анализу объекта исследования, предложения и рекомендации, направления дальнейшей проработки данной темы.

Заключение содержит о сновные выводы по теме работы. Структура заключения обычно выглядит следующим образом: 1 страница - теоретические выводы; 2-3 страницы - практические выводы с применением цифр; 1-2 страницы - рекомендации и предложения.

В конце работыприводится список литературы, фактически использованной студентом при выполнении выпускной квалификационной работы, включающий не менее 25 источников. Считается, что срок давности экономической литературы – 5 лет.

Объем курсовой работы составляет порядка 40-50 страниц.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия