Студопедия — Методы оценки эффективности управленческих решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы оценки эффективности управленческих решений






Для оценки эффективности УР вполне примени­мы такие же показатели, что и для характеристики обычной продук­ции, - эффект, эффективность, прибыль.

Эффект – результат от мероприятий. Производственный эффект исчисляется в натуральном выражении: увеличение кол-ва созданной продукции, высвобождение определенного числа рабочих, рост выработки на одного рабочего…

Эффективность – стоимостной показатель, характеризующий соотношение эффекта, или достигнутого результата к затратам на его получение.

Прибыль – определяется как разность между всеми поступления и издержкам от итогам реализации УР.

В основе перечисленных показателей заложен показатель эффективности: организационной, экономи­ческой, технологической, правовой, психологической, социальной, экологической, этической, политической. При этом один вид эффективности может изменяться за счет друго­го. Так, например, уменьшая экономическую эффективность, можно увели­чить социальную.

Организационная эффективность УР характеризует достижение организационных целей меньшими усилиями, меньшим числом работников или в течение меньшего времени.

Экономическая эффективность УР характеризуется увеличением прибыли, снижением затрат, получением кредита. Экономи­ческая эффективность связана с реализацией всех потребностей человека и компании.

Социальная эффективность УР рас­сматривается как результат достижения социальных целей для большого количества работников и компаний за более короткое время, меньшим числом работников, меньшими финансовыми затратами.

Технологическая эффективность УР - это результат достижения отраслевого, национального или ми­рового технологического уровня производства, запланированного в бизнес-плане, за более короткое время или с меньшими финансо­выми затратами.

Психологическая эффективность УР- это результат достижения психологической цели для большего числа работников или населения за более короткое время, мень­шим числом работников или с меньшими психологическими за­тратами.

Правовая эффективность УР оцени­вается степенью достижения правовых целей организации и пер­сонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.

Экологическая эффективность УР — это результат достижения экологических целей организации и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.

Этическая эффективность УР - факт достижения нравственных целей организации и персонала за бо­лее короткое время, меньшим числом работников или с меньши­ми финансовыми затратами.

Политическая эффективность УР — это факт достижения политических целей организации и персо­нала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.

Эффективность может быть положительной и отрицатель­ной. Фундамент каждого вида эффективности составляет степень удовлетворения потребностей и интересов человека, коллектива и организации в целом. Управление эффективностью УР осуществляется через систему количественных и качественных оценок на базе реальных показателей, норм и стандартов.

Метод определения Ээ по конечным результатам основан на расчете эффективности производства в целом и выделении фик­сированной части К:

Ээ=(П х К)/ОЗ, где П – прибыль от реализации, ОЗ – общие затраты, К – доля УР в эффективности производства (К=от 20 до 30%).

 

Метод определения Ээ по непосредственным результатам деятельности основан на оценке непосредственного эффекта от управленческого решения при достижении целей, реализации функций, методов и др. Основными параметрами при оценке Ээ являются стандарты (временные, ресурсные, финансовые и др.). Величину Ээ определяют:

, где Ci - стандарт на использование i-го ресурса, Pi- реальное использование i-го ресурса (i=1-m).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия