Студопедия — Пути снижения себестоимости продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути снижения себестоимости продукции






Себестоимость продукции (работ, услуг) – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация основных фондов;

прочие затраты.

Одним из главных условий повышения эффективности работы предприятия является снижение себестоимости продукции (работ, услуг).

К факторам, обеспечивающим снижение себестоимости относятся:

применение новейших технологий

экономия сырья, топлива, электроэнергии

повышение производительности труда

снижение потерь от брака и простоев

улучшение использования ОПФ

сокращение расходов по сбыту продукции

упорядочение затрат на аппарат управления

изменение структуры производственной программы в результате ассортиментных сдвигов и т.д.

Себестоимость изделия может снижаться и за счет сокращения условно-постоянных расходов в результате роста объемов производства и реализации.

Во избежание возникновения серьезных перерасходов средств предприятия могут использовать различные нормы и нормативы затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов – отраслевые (стандарты) или самостоятельно разработанные предприятиями.

Управление текущими затратами подразумевает разработку и контроль за исполнением сметы затрат на производство – внутреннего документа, позволяющего не только контролировать общий уровень затрат и их динамику, но и сопоставлять их величину по структурным подразделениям и филиалам. Смета затрат позволяет определить уровень самоокупаемости по предприятию в целом и его отдельным подразделениям.

При разработке смет затрат определяется себестоимость единицы продукции, создается база для расчета оптовых цен, устанавливается возможность снижение затрат на производство и реализацию продукции за счет внедрения новых технологий, рационализации товародвижения, закладывается основа для получения прибыли. Сметы также используются для определения потребностей предприятия в оборотных средствах, объемов реализации продукции и размеров возможной прибыли

 

Планирование производственной программы на предприятии

в цехе

Производственная программа - это план производства и реализации продукции: по объему, ассортименту и качеству.

Главной задачей при составлении плана производства – это подтвердить расчетами, что производство в состоянии реально производить необходимое количество товаров в нужные сроки и с требуемым качеством. В плане указывается состав оборудования, поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий, условия поставки по цене, количеству и качеству.

При планировании производственной программы следует исходить из заключенных с потребителями договоров, а также прогноза будущих потребностей; процессы планирования производства и сбыта должны быть обязательно согласованы.

Разработка производственной программы происходит в три этапа:

На первом этапе определяют максимально возможный выпуск продукции на базе имеющихся производственных мощностей. На этом этапе учитывается возможность ликвидации «узких мест», а также совершенствования организации производства. Если в результате устранения «узких мест» не удалось достичь объёма производства, диктуемого портфелем заказов, переходят на второй этап.

Под «узким местом» понимается несоответствие мощности от­дельных цехов, участков, групп оборудования минимальной мощ­ности соответствующего подразделения, участка или группы обо­рудования.

На втором этапе исследуется возможность наращивания производственной мощности предприятия за счёт собственных финансовых источников и определяется возможный дополнительный объём. Если этих мероприятий оказывается недостаточно, то переходят к третьему этапу.

На третьем этапе производят разработку плана технического перевооружения и реконструкции предприятия. Необходимость в реализации третьего этапа возникает также и при низком уровне технического развития производства, который не обеспечивает выпуск продукции, отвечающей современным требованиям качеству: материалоёмкости, себестоимости и так далее.

План производства включает:

Расчет производственной мощности (входящей, исходящей, среднегодовой);

Производственная мощность – это максимально возможный годовой объем выпуска продукции, при заданных номенклатуре и ассортименте и с учетом наилучшего использования всех имеющихся на предприятии ресурсов.

2. Расчет численности персонала;

3. Расчет фактической заработной платы персонала; Оплата труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам, выплаты стимулирующего характера по положениям о системе оплаты труда

4. Расчет сметы затрат на производство;

5. Расчет себестоимости товарной продукции

Затраты, образующие себестоимость продукции:

Материальные затраты;

Амортизационные отчисления;

Фонд заработной платы

Начисления от ФОТ

Прочие расходы, связанные с производством продукции;

Процент за кредит;

Налоги, включаемые в себестоимость продукции;

Коммерческие расходы;

Управленческие расходы.

6. Расчет калькуляции себестоимости продукции (услуг);

7. Расчет цены;

8. Расчет валовой, товарной и реализованной продукции.

Валовая продукция – это весь объем произведенной продукции согласно договорным обязательствам предприятия.

Товарная продукция – это продукция находящаяся на складе предприятия, готовая к реализации, а также продукция находящаяся в пути произведенная, но не оплаченная.

Реализованная продукция – это продукция за которую на текущий расчетный счет предприятия поступила оплата.

В процессе планирования выполнения производственной программы решается вопрос: как, при каком пространственном размещении производствен­ных факторов будут произведены включенные в производственную программу изделия.

Предметом планирования выполнения производственной программы являются способ изготовления и тип произво­дства. Планирование способа изготовления определяет, как организован произ­водственный процесс в пространстве: как должны быть размещены потенци­альные факторы и рабочие места, а тем самым путь продвижения изделия в процессе его изготовления.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 927. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия