Студопедия — Блок-схема формирования конечного финансового результата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Блок-схема формирования конечного финансового результата






 

Выручка-нетто от продаж - Себестоимость проданных = Валовая прибыль по обычным

(без НДС, и акцизов) продукции, товаров (р,у) видам деятельности

I

___________________________________________________

I

- Управленческие - Коммерческие расходы = Прибыль от продаж

расходы I

_____________________________________________________

I

Прочие = Прибыль до налогообложения

(балансовая прибыль)

+ доходы

- расходы

______________________________________________________I

I

- Налог на прибыль = Прибыль от обычного вида

и другие аналогичные платежи деятельности

I

_______________________________________________________

I

Чрезвычайные = Чистая прибыль(прибыль отчетного

+ доходы периода.

- расходы

 

1.Прибыль (убыток) как финансовый результат, полученный от основной

деятельности предприятия, (который проявляется в любых видах, зафиксированных в уставе).Финансовый результат определяется по каждому виду раздельно (изготовление продукции, работы, услуги), и равен разнице между выручкой в действующих ценах(без НДС и акцизов) и расходами на ее производство(регулируемый законодательством).

2.Прибыль от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации

иного имущества(запчасти, материалы, и тд) предприятия - это финансовый результат, не связанный с основным видом деятельности.(операционные доходы и расходы). Он отражается на счете 91 «прочие доходы и расходы».

3.Финансовый результат от внереализационных операций – это прибыль (убыток) по операциям различного характера(Пеня и штрафы по договорам предприятий, ошибки прошлых лет обнаруженные в отчетном периоде и т.д.) не относящиеся к основной деятельности предприятия и не связанные с реализацией основных средств и иного имущества.

 

Распределение и использование прибыли.

Объектом распределения является балансовая прибыль. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Прибыль распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом. В государство в виде налогов и сборов, ставки которых произвольно не могут быть изменены, а в предприятии в первую очередь на накопление, обеспечение его дальнейшего развития, а во вторую очередь оставшаяся часть на потребление.

В современных условиях хозяйствования государство не устанавливает, каких либо нормативов распределения прибыли. Законодательно ограничивается размер резервного фонда предприятий, регулируется порядок формирования резерва по сомнительным долгам.

Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб, и утверждается руководящим органом предприятия.

В соответствии с уставом предприятия составляют сметы, расходов, финансируемых за счет чистой прибыли, оставшейся после расчета с учредителями и акционерами.

Смета расходов финансируемых за счет чистой прибыли, включает расходы на развитие производства, на социальные нужды трудового коллектива, на благотворительные цели, поощрения работников.

Оставшаяся неиспользуемая часть прибыли имеет резервное значение и может быть использована в последующие годы для покрытия возможных убытков, финансирования различных расходов. Неиспользованная прибыль в широком смысле слова и нераспределенная прибыль прошлых лет свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия.

Экономическое содержание оборотного капитала.

 

Оборотный капитал тождественен оборотным средствам, и представляет собой одну из составных частей имущества предприятия, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

Логичным представляется при рассмотрении оборотных средств и оборотного капитала учитывать способ их отражения в бухгалтерском балансе. Оборотный капитал – это величина финансовых источников, необходимых для формирования оборотных активов предприятия.

По роли в процессе производства и обращения, оборотные средства предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершают непрерывный кругооборот, при этом средства переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов.

Кругооборот фондов может совершаться только при наличии определенной авансируемой стоимости, которая вступает в кругооборот и не покидает его. Цель авансирования – создание необходимых материальных запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

1.Оборотные производственные фонды – их стоимость в процессе производственного

потребления полностью переносится на продукт труда и они утрачивают свою первоначальную форму. Это сырье, материалы, топливо, запасные части, малоценные и быстро изнашивающие предметы, незавершенное производство, расходы будущих периодов. Результат их использования - готовый продукт.

2.Фонды обращения – они завершают операционный цикл поступлением денежных средств на счета предприятия. Это готовая продукция, товары отгруженные, денежные средства, дебиторская задолженность и средства в прочих расчетах.

. Таким образом, проходя последовательно три фазы, оборотные активы(средства) меняют натурально-вещественную форму:

- в первой фазе оборотные средства, имеющие первоначальную форму денежных средств, превращаются в производственные запасы, т.е. переходят из сферы обращения в сферу производства;

- во второй фазе оборотные средства участвуют непосредственно в процессе производства и принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий;

- в третьей фазе кругооборота оборотных средств совершается вновь в сфере обращения. В результате реализации готовой продукции оборотные средства принимают форму денежных средств.

Разница между поступившей денежной выручкой и первоначально затраченными денежными средствами определяет величину денежных накоплений предприятия, таким образом, совершая полный кругооборот, оборотные средства функционируют на всех стадиях параллельно во времени, что обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения. Д-Т-Тi-Д I; Дi > Д; Дi – Д = величина денежных накоплений.

В связи с тем, что оборотные активы включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

Для финансовых служб предприятия, кругооборот важен для оценки длительности производственного и финансового циклов и управления ими.,что осуществляет финансовый менеджмент. Период оборота, производственных запасов с момента их поступления в производство, НЗП и ГП до момента ее отгрузки формирует производственный цикл, в то время как финансовый цикл, охватывающий процесс как производства, так и реализации продукции, начинается с оплаты сырья, и заканчивается получением денег от покупателя.

 

5. Взаимосвязь выручки расходов и прибыли от реализации продукции

(анализ безубыточности).

Взаимосвязь выручки расходов и прибыли от реализации продукции базируется на принципе разделения затрат на постоянные и переменные. С помощью этих данных рассчитывается маржинальная прибыль(маржинальный доход МД).

1.По общему правилу МД рассчитывается по формуле:

Вр - Пз - Фз = П МД = Вр - Пз = Фз + П

Маржинальная прибыль (маржинальный доход, маржинальное покрытие, сумма покрытия) - превышение выручки от реализации над величиной переменных затрат. Показывает способность предприятия генерировать достаточные доходы для покрытия постоянных расходов и получения прибыли. Маржинальный доход может быть рассчитан как по предприятию в целом, так и по отдельным продуктам (р,у), подразделениям (например, заводам, цехам, участкам и даже рабочим местам), географическим сегментам деятельности. Таким образом появляется возможность сравнивать между собой рентабельность отдельных продуктов, эффективность деятельности производственных подразделений до распределения постоянных(косвенных, общих) затрат.

2.Уровень маржинального дохода, относительный доход: это

 

УМД = (МД / Вр) *100 (МД в % по отношению к Вр).

 

Исходя из этого, определяют критический уровень выручки:

 

Вр крит. = Фз / Умд (в % к Вр) * 100%







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия