Студопедия — Современное понимание целей и задач псих. конс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современное понимание целей и задач псих. конс






[5][2]Ebd.

Современное понимание целей и задач псих. конс.

 

Психол. Помощь:

Психотерапия Клин.конс Пс.конс Пс.диаг Трен Беседа Информ-е Пс.поддерж

 

Только клиенты Всем людям

Пс. Конс-е – на стыке

Мед модель: Врач-пациент

Задача: воздействие медикаментами с целью ослабления или исчезновения симптомов болезни

Инструмент: медикаменты

Модель воздействия

Изменяется пациент

Психол. Модель:

Терапевт-клиент, оба психол. здоровы

Задача, в зависимости от запроса, например, адаптация, актуализация ресурсов итп

Инструмент: личность терапевта

Модель взаимодействия

Изменяются и терапевт и клиент

Отличия психотерапии и консультирования:

  1. Глубина, уровень воздействия (ПТ – глубокий, конс-е - поверхностный)
  2. Проблема клиента (ПТ – личность клиента, конс-е - ситуация)
  3. Длительность (Конс-е 5-10 встреч, ПТ – месяцы, годы)
  4. Результат (ПТ – переструктурирование, изменение личности, конс-е - обучение)
  5. Методы (ПТ – глубокие, конс-е - поверхностные)
Психол. Коррекция – целенаправленное воздействие на какую-либо область психики с целью приведения ее в соответствие с возрастной нормой. Коррекция между ПТ и консультированием будет находиться.

Вид оказываемой помощи и задачи зависят от парадигмы:

1.Психоанализ: усиление Эго, осознание бессознательных конфликтов…..

2.Индивидуальная психология Адлер: коррекция жизненных целей в сторону социальной значимости, повышение комфорта за счет достижения чувства равенства с др людьми

3. Гуманистическая психология: создание условий для плодотворной саморефлексии клиента, помощь в определении пути самоактуализации и преодолении преград на этом пути

4. Бихевиоризм: выявление дезадаптивного поведения, научение эффективному поведению

5. Когнитивная психология: идентификация иррациональный, автоматических мыслей, их коррекция путем логических убеждений или практических методов, научение клиента научному, обхективному мышлению.

3. Основные методы психологической диагностики в консультировании. Диагностические модели (медицинская, развития, феноменологическая, поведенческая, системная). Специфика психодиагностики в консультировании. Понятие экспресс-диагностики. Основные требования к процедуре исследования.

Диагностический процесс в структуре психологического консультирования включает клиническое интервьюирование и использование батареи экспериментально-психологических методик для определения особенностей функционирования психических процессов и параметров индивидуальности.

Диагностическая модель основывается на предположении о том, что имеется дефицит (недостаточность) у родителей специальных знаний о своем ребёнке и/или о своей семье. Объект диагностики – семья, а также дети и/или подростки с нарушениями и отклонениями в поведении (деятельности). Диагностическое заключение может служить основанием для принятия организационного решения о произвольном изменении взаимоотношений в семье, путём, например, перераспределения семейных обязанностей. В ходе следования данной модели, психологом-консультантом так же, нередко, привлекаются, в качестве «сопутствующих лиц», лица, имеющие объективный социальный профессиональный статус, например, – социальные работники, социальные педагоги школ, школьные психологи, классные руководители и т.п. После получения психодиагностических данных, анализа учебных и других документов и анализа результатов включённого систематического стандартизированного наблюдения, возможно, так же, проведение психологической коррекции. Диагностическая модель семейного психологического консультирования, зачастую, применяется наряду с психологической моделью.

В рамках поведенческого консультирования существует множество подходов, имеющих общие особенности: акцентирование настоящего, а не прошлого и внимание к изменению дисфункционального поведения (Д. Кромбольц, Д. Доллар, К. Торесен, Р. Хосфорд). К современному бихевиоральному направлению относятся следующие подходы:

-прикладной анализ поведения;

-необихевиоральная медиаторная модель «стимул – реакция»;

-теория социального научения, скрытого кондиционирования, «скрытого кондиционирования»;

-когнитивная модификация поведения.

По сути эти четыре подхода различаются степенью использования когнитивных концепций и методов. На одном крае континуума – прикладной анализ поведения, фокусирующийся исключительно на наблюдаемом поведении и игнорирующий какие бы то ни было опосредующие когнитивные процессы. На другом – теория социального научения и когнитивная модификация поведения, в существенной степени опирающиеся на когнитивные теории.

Системная модель консультирования семьи считается одной из самых молодых школ, получивших свое признание в конце второй половины XX в. В данной модели семья рассматривается как некая социальная система, как комплекс элементов и их свойств, находящихся в динамических связях и отношениях друг с другом. Такой подход предполагает в процессе психологического консультирования опору на семью как на единицу воздействия.

Феноменологическое направление (К.Роджерс) теории личности подчеркивает идею о том, что поведение человека можно понимать только в терминах его субъективного восприятия и познания действительности. Феноменологи полагают, что именно внутренняя система отсчета человека - или субъективная способность постигать действительность - играет ключевую роль в определении внешнего поведения человека. Доводя эту мысль до логического конца, феноменологическое направление отрицает идею о том, что окружающий мир есть нечто, что реально существует само по себе как неизменная действительность для всех. Утверждается, что материальная или объективная действительность есть реальность, сознательно воспринимаемая и интерпретируемая человеком в данный момент времени. Этот тезис является краеугольным камнем феноменологического подхода к личности (Watzlawick, 1984).

Другой важный тезис, характеризующий феноменологическое направление, - идея о том, что люди способны определять свою судьбу. Действительно, феноменологи полагают, что люди свободны в решении, какой должна быть их жизнь в контексте врожденных способностей и ограничений.

Психологическая (психотерапевтическая) модель используется тогда, когда причины трудностей взаимодействия супругов и/или детей (детей и родителей) лежат в области общения, заключаются в личностных особенностях членов семьи. Психотерапевтическая модель психологического семейного консультирования предполагает собою глубочайший анализ семейной ситуации (семейной истории), психодиагностику личности, социальную диагностику семьи. Психологическая (психотерапевтическая) модель семейного психологического консультирования, довольно часто используется «в связке» с диагностической и социальной моделями.

Медицинская модель семейного психологического консультирования предполагает, что в основе семейных трудностей лежат физические болезни членов семьи. Задачи консультирования – медицинский диагноз, медицинское лечение больных и психолого-социальная адаптация здоровых членов семьи к больным. Данную форму консультирования могут осуществлять только лица с профессиональными медицинскими знаниями, умениями и навыками, например, – клинические психологи совместно с врачами (медиками, медицинскими работниками).

Психодиагностика - наука и практика постановки психологического диагноза, т. е. выяснения наличия и степени выраженности у человека определенных психологических признаков.

Целью психодиагностики является сбор информации об особенностях человеческой психики.

В основе психодиагностики лежит психометрика, занимающаяся количественным измерением индивидуально-психологических различий и использующая такие понятия, как репрезентативность, надежность, достоверность.

Объектом психодиагностики могут выступать навыки, умения, общие и специальные способности, динамические характеристики психических процессов, психические состояния, мотивы, потребности, интересы, черты личности и др.

Психодиагностика нужна не для того, чтобы обнаружить в человеке какие-либо недостатки и навесить на него «ярлык», а для того, чтобы помочь ему разобраться в себе, понять, почему у него возникают трудности в личной жизни, общении, профессиональной деятельности.

Психодиагностика позволяет измерить не только актуальное психологическое состояние человека, но и прогнозировать поведение в самых различных ситуациях.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия