Студопедия — Опишите сущность управления риском
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опишите сущность управления риском






Анализируя примеры оценки риска в отечественной и зарубежной практике, пришли к выводу, что необходимо учитывать индивидуальный риск, социальный риск и риск для экосистем, где в первом случае задается вероятность гибели одного человека, во втором – соотношение количества людей, которые могут погибнуть при одной аварии и вероятностью такой аварии, а третий – процентов биологических видов экосистемы, на которых скажется вредное воздействие.

С целью снижения риска на производстве необходимо направлять усилия и средства по следующим направлениям:

· совершенствование технических систем;

· подготовка персонала;

· ликвидация причин чрезвычайных ситуаций.

Переход в организации безопасности к системе оценки и снижения риска открывает новые возможности повышения уровня безопасности в техносфере. В этом случае решающую роль приобретают экономические методы управления риском. К этим методам относятся: страхование, денежная компенсация ущерба, платежи за риск идр. В основе экономического управления лежит методика сравнения затрат и выгод.

В конечном итоге управление риском (техническим, экологическим и т. п.) является процедурой принятия управленческих решений, в которой учитывается оценка риска и технологические и экономические возможности его предупреждения. Алгоритм процесса управления риском может быть представлен в виде схемы

17.Безопасность.Системные взаимосвязиобеспечения безопасности в зависимости от источника опасности. Безопасность – состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков энергии, вещества и информации не превышает максимально допустимых значений.Системы:

· системе индивидуальной безопасности;

· системе коллективной безопасности;

· системе социальной безопасности;

· системе общественной безопасности;

· системе государственной безопасности;

· системе национальной безопасности;

· системе глобальной безопасности.

18.Виды безопасности. Пути обеспечения безопасности ТС. Безопасность – это состояние технической системы, одновременно включающей в себя источник опасности и потенциальную жертву, заключающееся в способности системы сохранять свое состояние с приемлемым ущербом от неадекватных (эволюционно не апробированных или конструктивно не обеспеченных) для нее потоков энергии, вещества и информации.

Пути обеспечения безопасности разнообразны, а в связи с тем, что настоящее пособие рассчитано на специалистов технических специальностей, то более конкретно рассмотрим безопасность технических систем (ТС). Например, для механических устройств обеспечение безопасности реализуется созданием безотказных узлов и систем за счет применения материалов с высокой прочностью, износостойкостью, коррозиестойкостью и т. п. Этот путь связан с обеспечением надежности элементов, составляющих техническую систему.

Другой путь обеспечения необходимой безопасности – это изоляция ТС от вредных и опасных воздействий: установка машин на виброизолирующие фундаменты, защита их от загрязнения и запыления, создание требуемых условий по температуре, влажности и т. п.

Третьим путем обеспечения безопасности является использование активных средств защиты – систем автоматики, защитного отключения, блокировок, сигнализации и т. п.

Обеспечение безопасности ТС в значительной мере зависит от реализации организационно-управленческих мероприятий, к которым относятся:

· своевременное технической обслуживание;

· качественные ремонтные работы;

· регулярное и объективное инспектирование состояния технической системы и системы ее обслуживания.

20.Человеческий фактор.Роль его в формировании опасностей.Пути снижения аварийности. Практика показала, что от 50 до 70% аварийных ситуаций происходят из-за ошибок обслуживающего и эксплутационного персонала – человеческого фактора (ЧФ).

Ввиду этого при анализе безопасности ТС в первую очередь должен приниматься во внимание «человеческий фактор».

Ошибки по вине человека могут возникнуть в тех случаях, когда:

· оператор или другое лицо стремится к достижению ошибочной цели;

· поставленная цель не может быть достигнута из-за неправильных действий оператора;

· оператор бездействует, когда его участие необходимо.

Анализ многих несчастных случаев и аварийных ситуаций показывает, что несмотря на то, что в обеспечении безопасности важное место занимают технические средства, никакое производство без участие человека работать не будет. Поскольку на уровень безопасности люди оказывают действенное влияние – позитивное и негативное, крайне важным является повышать первое и понижать второе.

Оба направления повышения безопасности можно решить путем квалифицированного управления человеческим фактором. Этот путь реализуется:

1. За счет правильного подбора персонала по всем показателям для той или иной профессии, куда входят: здоровье, морально-психологическое состояние, индивидуальные черты характера и т. п.

2. Путем проведения квалифицированного первичного и текущего обучения согласно регламентам профессии (специальности).

Рассмотрев внутренние источники обеспечения безопасности ТС, которые как бы изнутри предопределяют безопасность системы «человек – техническое средство», мы приходим к выводу, что на данном этапе развития общества эти объективные мероприятия недостаточны. Необходимо применение внешних субъективных мероприятий (средств), которые защищают непосредственно человека в месте опасного контакта с ТС.

21.Защита временем и рассоянием и их роль… Кроме способов прямой физической защиты от опасностей непосредственно каждого рабочего места (установки, цеха и т. п.), известны косвенные способы защиты от негативных факторов. К этим косвенным способам относятся:

· защита расстоянием;

· защита временем.

Защита расстоянием – рассредоточение в пространстве опасных техногенных и техноприродных опасных зон и зон пребывания человека на безопасном расстоянии с учетом формирования безопасного состояния на рабочем месте и месте иного пребывания человека. В основе этого принципа лежит удаление людей на безопасное расстояние от источника опасности.

Защита временем – обеспечение чередования периодов действием вредных и опасных факторов на человека и пребывание его в зоне действия негативных факторов по времени не больше допустимой длительности.

К сожалению, защита временем и расстоянием не всегда возможна на практике, тогда вступают в действие физические методы обеспечения безопасности в виде защитных средств (экобиозапретная техника, применяемая для изоляции зоны пребывания человека от негативных воздействий).

Эта защита организовывается по двум направлениям:

· защита объектов воздействий с целью недопущения аварийных ситуаций;

· защита людей и окружающей среды от негативных факторов, если авария произошла.

22.Сущность и осн.принципы обеспечения безопасности. Если любая деятельность потенциально опасна для человека и ни в одном виде деятельности нельзя добиться абсолютной безопасности, а количественным критерием любой опасности является риск, что же из себя представляет безопасность?

Анализ многих трактовок понятия «безопасность» позволил нам остановиться на одной, на наш взгляд, более общей формулировке, основанной на природе происхождения опасностей.

Безопасность – это состояние технической системы, одновременно включающей в себя источник опасности и потенциальную жертву, заключающееся в способности системы сохранять свое состояние с приемлемым ущербом от неадекватных (эволюционно не апробированных или конструктивно не обеспеченных) для нее потоков энергии, вещества и информации.

Безопасность – состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков энергии, вещества и информации не превышает максимально допустимых значений.

Согласно закону РФ «О безопасности» безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Опасность – потенциальный источник возникновения ущерба.

Для защиты интересов личности и общества эволюционно сформировалась социальная организация, высшей формой которой является государство и его институты.

Государство в соответствии с действующим законодательством является основным субъектом обеспечения безопасности граждан. Свои функции в этой области государство осуществляет через совокупность органов законодательной, исполнительной и судебной властей, прокуратуры, государственных, общественных и иных объединений, организаций и граждан. Таким образом, граждане, общественные и иные организации и объединения также являются субъектами безопасности, обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством РФ, законодательством и нормативными актами субъектов Федерации.

23.Средства коллективной зашиты (СКЗ) – методы, мероприятия, устройства и сооружения, предназначенные для обеспечения комфортности, безвредности и безопасности рабочих и иных коллективов и населения от воздействия негативных факторов, возникающих по техногенным, природным, военным и иным причинам.

24.25.Опишите типовые схемы физ.защиты от возд.негативных фаторов,положенные в основу экобиозащитной техники.Какая из схем наиболее эфф. В целях повышения показателей безопасности современных технических систем и технологий защиты человека и природной среды от опасных и вредных факторов широко используются средства защиты (экобиозащитная техника). Средства защиты бывают коллективными и индивидуальными. В безопасности жизнедеятельности принято, что действие вредных и опасных факторов можно уменьшить или исключить тремя способами:

· физической защитой;

· расстоянием;

· временем.

При всех прочих равных условиях (времени и расстояния) экобиозащитная техника может быть конструктивно представлена в виде трех следующих типовых схем:

· в виде локализации источника:

 

Наибольшим защитным эффектом обладает первая схема, когда защитные средства применены непосредственно у источника опасности.

Меньшим эффектом обладает вторая схема, когда средства защиты устанавливаются на значительном расстоянии от источника опасности или вредности. В этом случае пребывание людей в зоне возникновения опасности должно сопровождаться соблюдением особых требований (кратковременность и использование СИЗ).

При значительных размерах вредных и опасных территорий и невозможности создать защиту в большом пространстве применяют защиту путем устройства индивидуальных укрытий (кабин) или путем использования средств индивидуальной защиты (СИЗ).

26.Охарактеризуйте способы и средства локализации и очистки вентил-ых и технолог.выбросов. Загрязнение атмосферы происходит за счет выбросов вредных веществ из технологического оборудования или при реализации технологических процессов без локализации этих выбросов.

В этом случае происходит повышенное загрязнение воздуха рабочей зоны, а удаляемый из помещений вентиляцией воздух становится причиной загрязнения атмосферного воздуха промышленных площадок и населенных мест.

В рассматриваемом случае защита атмосферы может быть реализована по следующим вариантам:

1. Локализация токсичных веществ в зоне их образования, очистка загрязненного воздуха в специальных аппаратах и возврат его в производственное или бытовое помещение, если воздух соответствует требованиям к приточному воздуху (рис. 2.12).

2. Локализация токсичных веществ в зоне их образования, очистка загрязненного воздуха в специальных аппаратах, выброс и рассеивание в атмосфере (рис. 2.13).

3. Очистка технологических газов (выбросов) в специальных аппаратах, выброс и рассеивание в атмосфере. В ряде случаев выбрасываемый воздух разбавляют атмосферным воздухом.

4. Очистка отработанных газов энергоустановок и выброс их в атмосферу.

В качестве устройств для очистки применяют местные отсосы или укрытия с отсосами.

Местные отсосы в настоящее время находят широкое применение в промышленном производстве. Например, в гальванических цехах, на сварочных постах, при пайке деталей и изделий, механической и плазменной обработке, при работе с пылящими веществами и при окраске деталей и изделий. В настоящее время широкое распространение получили перемещаемые местные отсосы, снабженные гибкими вентиляционными рукавами, применяемые при работе с крупногабаритными деталями, например, при сварке трубопроводов и крупных изделий.

Укрытия и камеры с местными отсосами полностью изолируют источник выделения вредных веществ от окружающего пространства и, тем самым, обеспечивают наибольшую локализацию вредных выбросов.

28.Гидросфера.Какие вещества и примиси делают воду опасной… Гидросфера – совокупность всех водных объектов, включающих в себя океаны, моря, реки, озера, водохранилища, болота, подземные воды, ледники и снежный покров. Формирование гидросферы:

Этот вопрос рассмотрим с точки зрения безопасности человека. Главный вопрос связан с водой, которую мы пьем. Примеси, которые делают воду опасной, подразделяются на три категории:

1. Неорганические химические вещества (ртуть, кадмий, нитраты).

2. Органические химические вещества (пестициды, полихлорированные дифенилы
и др.).

3. Болезнетворные микроорганизмы (возбудители холеры, тифа, полиомиелита и др.).

Большое количество воды в составе гидросферы используется как в бытовом жизнепользовании, так и в промышленном и сельскохозяйственном производстве, которая загрязняется отходами жизнедеятельности.

Борьба с загрязнением воды – это комплекс мер и методов очистки сточных и других вод до такой степени, чтобы их состав не представлял опасности для человека и других компонентов биосферы.

Таким образом, безопасность гидросферы формируется следующими путями:

1. Снижение потребления гидроресурсов.

2. Более качественная очистка воды.

3. Использование замкнутых циклов водопользование.

29.Охарактеризуйте пути обеспечения безопасности гидросферы.Чтоположено в основу обеспечения ее безопасности.Гидросфера – совокупность всех водных объектов, включающих в себя океаны, моря, реки, озера, водохранилища, болота, подземные воды, ледники и снежный покров







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия