Студопедия — Основные черты преуспевающего менеджера. Модель менеджера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные черты преуспевающего менеджера. Модель менеджера






Сегодня среди черт преуспевающего менеджера любого уровня относятся:

- профессиональная компетентность, наличие общей подготовки в об­ласти менеджмента;

- знание техники и технологии производства в отрасли, к которой при­надлежит организация по виду и характеру своей деятельности (в осо­бенности для менеджеров низового и среднего уровня);

- знание экономики и права, психологии и педагогики; владение навы­ками администрирования;

- умение самостоятельно и своевременно принимать обоснованные ре­шения и настойчиво добиваться их исполнения путем воздействия на подчиненных;

- чувство нового, способность предвидеть тенденции развития фирмы.

Важно отметить организаторские качества: целеустремленность, умение подбирать и эффективно использовать работников, определять их зада­чи и функции, делегировать полномочия. Сюда же относятся: следова­ние принципам единства слова и дела, доведения начатого до конца; личная организованность, без которой трудно, в частности, правильно распределять время на решение текущих и перспективных задач. Преуспевающий менеджер умеет работать с людьми, а это требует знания способностей и возможностей подчинен­ных, защиты их интересов и заботы об условиях их труда и быта. Обладает способностью налаживать хорошие взаимоот­ношения в коллективе, основанные на взаимном уважении и доверии, т.е. умеет создавать благоприятный социально-психологический климат в ор­ганизации.

Среди личностных качеств, которые высоко ценились и ценятся сего­дня, выделяют ум, энергичность, упорство в достижении цели, принципи­альность и решительность, честность и справедливость, высокую требо­вательность к себе и другим, умение уважать подчиненных и считаться с их мнением, чувство долга и ответственности.

В условиях становления рыночной экономики и общей экономиче­ской дестабилизации деятельность менеджеров значительно усложня­ется. Им приходится контролировать беспрецедентные для западной практики неуправляемые ситуации. Менеджеры должны уметь прини­мать решения в условиях высочайшего риска и неопределенности, ко­гда требуются особая оперативность, самостоятельность и ответствен­ность за принимаемые решения. В таких обстоятельствах менеджеры обязаны обладать и навыками собственно предпринимательскими, быть инициативными, находчивыми, изобретательными, быстро ори­ентироваться в меняющейся рыночной ситуации, перераспределять ре­сурсы в наиболее выгодные сферы. Российские менеджеры вынужде­ны интенсивно овладевать знаниями в области маркетинга и теории финансов,

В ближайшем будущем менеджерам предстоит столкнуться с множе­ством проблем.

Происходит интернационализация экономик всех стран при одно­временном возрастании сложности и изменении рынков закупок сырья и сбыта. Менеджеры будут действовать в глобальном пространстве и должны встретиться с проблемами глобальной конкуренции, более широ­ким спектром противодействующих сил. Глобальная бизнес-среда значи­тельно сложнее внутренней.

С одной стороны, происходит определенное сближение стран, уси­ливается сходство в стратегии развития организации, технологии произ­водства, развитии инновационных процессов. В этом аспекте националь­ная принадлежность менеджера не имеет решающего значения, поскольку он работает открыто и создает материальные ценности именно в той стране, где работает. Менеджеры должны уметь работать в различ­ных условиях.

С другой стороны, устойчиво сохраняются культурные ценности раз­личных стран, а следовательно, и присущие им отличия в системе управ­ления. Менеджеры призваны учитывать в своей деятельности особенно­сти национальной культуры той страны, в которой они работают.

К настоящему времени определились следующие характеристики ме­неджера, составляющие основу новой модели:

Менеджер - это глобальный стратег, способный планировать дея­тельность организации с учетом будущего развития рынков. Он должен обладать приспособляемостью, которая характеризуется способностью определять и реагировать на неожидаемые изменения, своевременно менять планы и действия, исходя из новых условий. Эф­фективные менеджеры не должны бояться перемен, а должны пользо­ваться ими и влиять на их ход. Завтрашние менеджеры станут архитекто­рами перемен в том смысле, что они будут упреждать тенденции в бизнес-среде, искать новые способы удовлетворения потребителей и ис­следовать методы увеличения эффективности и результативности органи­зации.

Должен использовать современные методы и технологии в процес­се управления организацией, в первую очередь информационные, компь­ютерные. Сейчас век информации. Бизнес трансформировался из производящего продукцию в управление информацией, и. менеджеры также должны быть способны осуществлять этот переход.

Развитое мышление в критических ситуациях - способность ре­шать проблемы, не путать мнения с аргументами, ассоциаций с причинной связью, умение не только оценить, но и продумать аргументы, обла­дать здравым смыслом - все это важно для менеджера будущего.

Творческая деятельность - менеджеры должны проявлять созидательность в разработке новых программ или интерпретации традиционных методов и подходов к новым условиям. Они должны быть инноваторами, создавая при этом инновационную обстановку в коллективе, поддерживая инициативу сотрудников, способствуя развитию их потенциала. Для приобретения данных навыков менеджерам необходимо постоянное саморазвитие, самообучение.

Работа в команде: менеджеры будущего должны уметь работать эффективно и как члены и как лидеры команды. Производительность и эффективность могут быть значительно усилены, если люди будут работать вместе во имя общей цели. Как лидер команды менеджер несет ответственность за ее формирование, подготовку ее участников. Он побуж­дает их к эффективной совместной работе, справедливо вознаграждает за достигнутые результаты.

· Факторы конкурентной среды и оценка конкурентоспособности предприятия.

Конкурентная среда предприятия формируется в результате воздействия на товарный рынок множества разнородных факторов, характеризующихся определенной сферой действия, временным периодом, интенсивностью. Если сгруппировать их в рамках субъектов рынка, деятельность которых создает условия для конкуренции, можно выделить 6 основных факторов конкурентной среды рынка:

государство и его политика в области регулирования конкуренции;

предприятия, вступающие на рынок и обостряющие конкурентную борьбу;

потребители продукции, оказывающие давление на предприятия отрасли;

поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий на отраслевой рынок;

производители товаров-заменителей, занимающих часть отраслевого рынка;

непосредственно предприятия-производители (продавцы) продукции.

Изучение представленных факторов является важной предпосылкой формирования системного видения конкурентной среды предприятия, без которого невозможна практическая работа на рынке.

Наиболее известные методики оценки конкурентоспособности:

1)Матричный метод (разработан Бостонской консалтинговой группой). В основе методики - анализ конкурентоспособности с учетом ЖЦ товара/услуги. Сущность оценки состоит в анализе матрицы, построенной по принципу системы координат: по горизонтали-темпы роста/сокращения количества продаж в линейном масштабе; по вертикали-относительная доля товара/услуги на рынке. Наиболее конкурентоспособными считаются предприятия, которые занимают значительную долю на быстрорастущем рынке. Преимущества метода: при наличии достоверной информации об объёмах реализации метод позволяет обеспечить высокую репрезентативность оценки. Недостатки метода: исключает проведение анализа причин происходящего и осложняет выработку управленческих решений.

2) Метод, использующий в качестве основного подхода оценку товара/услуги предприятия. Этот метод базируется на рассуждении о том, что конкурентоспособность производителя тем выше, чеи выше конкурентоспособность его продукции. В качестве показателя, оценивающего конкурентоспособность товара/услуги используют соотношение двух характеристик: цены и качества. Наиболее конкурентоспособен товар, имеющий оптимальное соотношение этих характеристик: КТ=К/Ц где: К- показатель качества товара; Ц- показатель цены товара; Кт - показатель конкурентоспособности товара. Чем выше разница между потребительской ценностью товара для покупателя и ценой. которую он за него платит, тем выше запас конкурентоспособности товара доля потребителя. Преимущество метода: он учитывает наиболее важный критерий, влияющий на конкурентоспособность предприятия - конкурентоспособность товара. Недостатки метода: позволяет получить весьма ограниченное представление о преимуществах и недостатках в работе предприятия, так как конкурентоспособность предприятия принимает вид конкурентоспособности товара и не затрагивает другие аспекты.

3) Метод, основанный на теории эффективной конкуренции. Согласно этой теории наиболее конкурентоспособными являются те предприятия, где наилучшим образом организована работа всех подразделений и служб. На эффективность деятельности каждой из служб оказывает влияние множество факторов - ресурсов фирмы. Оценка эффективности работы каждого из подразделений предполагает оценку эффективности использования им этих ресурсов. В основе метода лежит оценка четырёх групповых показателей или критериев конкурентоспособности.

В первую группу входят показатели, характеризующие эффективность управления производственным процессом: экономичность производственных затрат, рациональность эксплуатации основных фондов, совершенство технологии изготовления товара, организацию труда на производстве. Во вторую группу объеденены показатели, отражающие эффективность управления оборотными средствами: независимость предприятия от внешних источников финансирования, способность предприятия расплачиваться по своим долгам, возможность стабильногоразвития предприятия в будущем. В третью группу включены показатели, позволяющие получить представление об эффективности управления сбытом и продвижением товара на рынке средствами рекламы и стимулирования. И в четвёртую группу - показатели конкурентоспособности товара: качество товара и его цена.

В связи с тем, что каждый из этих показателей имеет разную степень важности для расчета коэффициента конкурентоспособности предприятия (ККП), экспертным путём были разработаны коэффициенты весомости критериев. Данная оценка конкурентоспособности предприятия охватывает все наиболее важные оценки хозяйственной деятельности промышленного предприятия, исключает дублирование отдельных показателей, позволяет быстро и объективно получить картину положения предприятия на отраслевом рынке. Использование в ходе оценки сравнения показателей за разные промежутки времени дает возможность применять этот метод как вариант оперативного контроля отдельных служб.

 

 

  • Объект и субъект, функции и принципы финансового менеджмента

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота капитала, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в производственно-экономическом процессе. Субъект управления - специальная группа людей, которая через различные формы управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта. Финансовый менеджмент представляет собой систему, в которой процесс управления может осуществляться только при условии циркуляции определенной информации между управляющей и управляемой подсистемой. Процесс управления всегда предполагает получение, передачу, переработку и использование информации.

Функции финансового менеджмента подразделяются на две группы:

• функции финансового менеджмента как управляющей системы;

• функции финансового менеджмента как специальной области управления предприятием.

Соответственно можно выделить следующие функции финансового менеджмента как

системы управления: 1) финансовое планирование (бюджетирование); 2) финансовая организация; 3) мотивация на достижение намеченных финансовых показателей; 4) финансовый контроль (контроллинг или управленческий учет).

Основные функции финансового менеджмента как управляющей системы.

1. Функция разработки финансовой стратегии предприятия.

2. Организационная функция

3. Информационная функция

4. Функция анализа

5. Функция планирования

6. Стимулирующая функция

7. Функция контроля

Функции финансового менеджмента как специальной области управления

предприятием: 1) управление активами; 2) управление капиталом; 3) управление инвестициями; 4) денежными потоками; 5) финансовыми рисками.

Основные принципы финансового менеджмента: финансовой самостоятельности предприятия; самофинансирования; материальной заинтересованности; материальной ответственности; обеспеченности рисков финансовыми резервами.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия