Студопедия — Предполагает, что федерализм - это политический принцип, это конституционное распределение власти, властных полномочий между центром и регионами (по вертикали)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предполагает, что федерализм - это политический принцип, это конституционное распределение власти, властных полномочий между центром и регионами (по вертикали)






Если мы обратимся к юридической науке, то увидим, что современная наука конституционного права рассматривает федерализм как принцип, режим и форму государственного устройства, позволяющие обеспечить единство и разделение государственной власти в условиях ее территориальной организации на нескольких уровнях.

 

Понятие федерализма родилось от слова foedus (с латинского значит - договор, соглашение). Федерация (с латинского - foederatio) означает союз, объединение. Федерации создаются как союз отдельных обществ, организаций. Федерация предполагает стремление ее субъектов к государственно-политическому и социально-экономическому единству при сохранении значительной степени самостоятельности.

 

Если как принцип федерализм воплощает способ урегулирования разногласий и объединения людей и их образований на государственном уровне, то как режим и форма государственного устройства он определяет разделение государственной власти по вертикали между территориальными образованиями различного уровня в едином государстве. Принцип федерализма необходим для достижения наибольшей эффективности государственной власти.

 

Взгляды на природу федеративного государства.

Идеи федерализма насчитывают без малого 200 лет. Существует два крупных подхода к пониманию природы федерализма. Первый подход предполагает, понимание федерации как социально-государственной системы с двумя уровнями управления. Согласно У. Райкеру (W. Riker), федеративным является государство, имеющее два уровня управления одной и той же территорией и одним и тем же населением, где каждому из названных уровней управления, гарантирована автономия по крайней мере в одной сфере деятельности. Таким образом, Райкер в своем труде «Федерализм» попытался сформулировать конституционную модель закрепления системы разделения власти при федеративном устройстве. «Конституция является федеральной, если:

· Два уровня правления осуществляют власть в отношении одной и той же территории и одного и того же населения

· Каждый уровень имеет по крайней мере одну сферу, в которой он является автономным

· Имеются определенные гарантии автономности каждого уровня правления в своей собственной сфере».

 

Но данный подход предполагает лишь организационно-функциональное начало федерализма в его формальном воплощении. Наиболее фундаментальным является подход к пониманию природы федеративного государства как системы организации в обществе государственной власти, самоуправляемой на основе договора – договорная теория.

 

Истоки договорной теории беру начало с древних теорий кавенентального обустройства общества. Латинский термин «foedus» по смыслу совпадает с древнеиудейским термином «brit» - фундаментальным понятием в библейской традиции, подразумевающим соглашение с Богом, а также между теми людьми, которые решили строить отношения друг с другом на основе соглашения (by covenant). Самоуправленческое начало объединения людей заложено в идее раннехристианских братств (congregations), упоминаемых в Новом Завете. Центром теологического федерализма был университет в германском городе Герборне. С 1586 там преподавал Иоганн Альтузий, который переработал идеи теологического федерализма в социально-политическом плане, став основоположником теории федерализма. В своем труде «Politica methodice digesta» Альтузий разработал идей народного суверенитета и образования государства снизу вверх. Он ввел два основополагающих понятия: symbiodicus - совместная жизнь с заботой о других, работой на общую пользу, и consociatio - жизненное сообщество людей. Модель государства по Альтузию была следующей: меньшие сообщества образуют более крупные, каждое сообщество имеет свою определенную сферу прав, но в каждой из них генетически присутствует государство, которое отличает исключительный суверенитет. Взаимоотношения уровней власти построены на принципе гармонии целого и частей, государства и личности, поэтому концепция Альтузия получила название «социетарного федерализма».

 

Именно пуритане Новой Англии, основатели первого федеративного государства – США, были конгрегационалистами, приверженцами федеральной теологии. В «Мэйфлауэрском соглашении» они взяли на себя обязательство достигать соглашения друг с другом при учреждении гражданских политических органов. Можно утверждать, что американская федеральная система 1787 года стала естественным итогом 167-летнего опыта создания гражданских организмов путем соглашения и объединения для формирования местных органов управления и колониальных хартий.

 

Подобные идеи лежат и в основе европейской федеральной традиции. Более 700 лет назад был заключен вечный договор о союзе трех кантонов, положивший начало Швейцарской конфедерации. Кстати, гражданина Швейцарии называют Eidgenosse – участник соглашения, связанный клятвой.

 

Дальнейшее развитие федеративной теории связано с осмыслением практики сложноорганизованных государств Европы 17-18 вв. осбый интерес вызывало государственное устройство Священной Римской империи. С его анализом и связана разработка теории союзного государства – Л. Гуго, который во второй половине 17 века ввел понятие «бундестат». Основное отличие союзного государства от других форм государства заключается в распределении государственного суверенитета: в унитарном государстве он принадлежит центру, в союзе государств – участникам союза, а в союзном государстве - разделен между центром и участниками союзе.

 

Помимо социально-политического и государственно-правового осмысления федерализма происходило и его философское обоснование. В своей работе «К вечному миру» (1795) И.Кант писал, что «международное право должно быть основано на федерализма свободных государств», т.е. федерализм понимался им как инструмент выравнивания им между единством мирового пространства и свободой народов и государств.

 

Окончательное определение понятия «федерализм» и становление теории федерализма происходит в спорах вокруг конституционной структуры США. Мэдисон и Гамильтон в своей работе «Федералист» так определили сущность федеративной системы: федеративный принцип предполагает распределение полученной от народа власти между двумя автономными правительствами - центральным и штатов.

 

XIX век стал – веком споров вокруг федерализма (Прудон, Токвиль, фон Гирке, и др.).

 

В настоящее время теоретиками «договорного» подхода к природе федералима являются В. Остром и Д. Элазар, которые договор рассматривают не как форму, а как содержание федеративных отношений, основа которых – согласие сторон и самоуправление. С этой точки зрения любая федерация - самоуправляемое договорное государство, в котором разделение и осуществление государственной власти на всех уровнях должно основываться на достижении договоренности и самоуправления.

 

В своей работе «Федерализм и путь к миру» Д. Элазар отмечает, что понятие «федерализм» имеет два значения. В узком смысле оно означает взаимоотношения между различными правительственными уровнями; в более широком – сочетание самоуправления и долевого правления через конституционное соучастие во власти на основе децентрализации.

 

Элазар говорит, что федерализм, являясь родовым понятием, включает несколько подвидов:

1. Федерация – форма организации государственной власти, главные принципы которой были сформулированы авторами «Федералиста». Т.е. федерация предполагает учреждение единого центрального правительства, в пределах охвата которого формируется полития, а составляющие ее единицы получают право как на самоуправление, так и на соучастие в общем конституционном управлении образованием в целом. (США, Канада)

2. Конфедерация – общепризнанная форма федерализма до 1787 года. Для выхода из состава конфедерации согласия остальных членов не требуется (? ЕС)

3. Федератизм (federacy) - ассиметричные взаимоотношения между федерированным государством и более крупной федеративной державой – содружество (commonwelth) – отношения между США и Пуэрто-Рико.

4. Ассоциированная государственность. Похоже на 3. (США и Маршалловы острова).

5. Квазифедеративные фомы

· Унии (UK)

· Лиги (Ассоциация государств Ю-В Азии)

· Кондоминиумы (Андорра под совместным протекторатом Франции и Урхельского Епископата (Испания)).

· Конституциональная регионализация (Италия)

· Конституциональное самоуправление (Япония).

· СССР, Латинская Америка.

 

Итак, если обратиться к проблеме сущности федерализма, то ее можно решить следующим образом, определив федерализм – как рынок региональных конкурирующих сообществ, практик, идей…

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1090. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия