Студопедия — Биогеоценология и учение об экосистемах. Разнообразие, стабильность и устойчивость экосистем. Сукцессия и ее модели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биогеоценология и учение об экосистемах. Разнообразие, стабильность и устойчивость экосистем. Сукцессия и ее модели






Сообщества организмов связаны с неорг средой тесными материально-энергетическими связями. Растения м/существовать только за счет постоянного поступления в них CO2, О2, мин солей. В любом конкретном местообитании запасов неорг соед, необходимых для поддержания жизнедеятельн населяющих его орг, хватало бы ненадолго, если бы эти запасы не возобновлялись. Возврат биогенных элементов в среду происходит как в течении жизни орг (дыхание, экскреция), так и после смерти (разложение трупов). Таким образом сообщество образует с неорг средой определенную сист, в кот поток атомов, вызываемый жизнедеятельн орг, имеет тенденцию замыкаться в круговорот.

Экосистема -это совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой м/осуществляться круговорот веществ (термин предложил Тенсли в 1935, он говорил, что неорг и орг факторы выступают как равноправные компоненты, и мы не можем отделить организмы от окр ср.).

Для поддержания круговорота вещ в сист необходимо наличие запаса неорг молекул в усвояемой форме и трех функционально различных экол групп орг: продуцентов, консументов, редуцентов.

В качестве отдельной экосистемы м/рассматривать водоем, луг, пень, подушку лишайников.

В некот типах экосист вынос вещ-ва за их пределы настолько велик, что их стабильность поддерживается в основном за счет притока такогоже кол-ва вещ-ва извне, тогда как внутренний круговорот малоэффективен(проточные водоемы, реки, ручьи). Другие экосист имеют более полный круговорот вещ и относительно автономны(леса, луга). Однако ниодна экосистема Земли не имеет полностью замкнутого круговорота.

Учение о биогеоценозах:

Параллельно с развитием концепции экосистем развивается учение о бгц, автор- Сукачев(1942). Экосист и бгц близкие по сути понятия, но если первое приложимо для обозначения систем, обеспечивающих круговорот любого ранга, ото бгц- понятие территориальное, относимое к таким участкам суши, кот заняты определенными ед растительного покрова- фитоценозами. Наука биогеоценология направлена на изучение функционирования экосистем в конкретных условиях ландшафта в зависимости от сво-в почвы, рельефа, окружения бгц и составляющих его первичных компонентов- горной породы, жив, раст, микроорг.

Поток энергии:

Поддержание жизнедеятельности орг и круговорот вещ-ва в экосист возможны только за счет постоянного притока Е. гетеротрофы получают Е с пищей. Все жив сущ-ва явл объектами питания др, т.е связаны м/д собой энергетическими отношениями. Пищевые связи в сообществах- это мех-мы передачи Е от одного орг к др. Е м/передаваться не более чем через 4-6 звеньев ряда. Передаче Е в хим реа-х в орг происходит согласно 2 закону термоденамики, с потерей частиее в виде тепла. Осн часть потребляемой с пищей Е идет у жив на поддержание их жизнедеятельности и лищь часть на построение тела, рост и размножение. Иными словами большая часть Е при переходе из одного звена пищевой цепи в другое теряется, т.к к следующему потребителю м/поступить только та часть Е, кот заключается в массе поедаемого орг.

Динамика экосист:

Любой биоценоз динамичен, в нем происходят изменения в состоянии и жизнедеят-ти его членов и соотношении популяций. Изменения:1)циклические 2)поступательные

1)отражают суточную, сезонную и многолетнюю периодичность внешн усл и появления эндогенных ритмов орг-ов.

2)приводят к смене этого сообщества др. с иным набором видов. Причиной смен м/б внешние по отношению к ценозу факторы, длительное время действующие в одном направлении(загрязнение водоемов, осушение болот, усиленный выпас скота).

Сукцессии (лат. Сукцесио- преемственность, наследование)- это проц саморазвития сообщества. В основе лежит неполнота биол круговорота в данном ценозе. Каждый живой орг в результ жизни имеет во круг себя среду, изымая из нее часть вещ и выделяя в нее прод метаболизма.при длительном существовании попул они меняют свое окружение в неблагоприятную сторону и врезульт оказываются вытесненными попул др видов, для кот преодразования среды оказываются выгодными.

Так в сообществе сменяются виды. Долгое существование биоценоза возможно если изменения среды, вызванные деят-ю одних орг, компенсируется дея-ю других. В ходе сукцессии на основе конкурентных взаимодействий видов происходит постепенное формирование более устойчивых комбинаций, соответствующих абиотич усл ср. Пример: в пустыни сначала селить злак арестида→некот насекомые→ ящерицы→песчаная осока→кустарники джузгун и белый саксаул, эфемерные злаки.

Сукцессии м/б в лужах, пнях, листовой опад в лесу.

2 типа сукцессионных смен:

1)с участием гетеротрофов (совершается при условиях наличия и поступления орг соединений, за счет кот существует сообщество: в загрязненных водоемах, в кучках навоза).

2)с участие автотрофов и гетеротрофов:

а)первичные: начинаются на лишенных жизни местах- скалах, обрывах. При заселении орг меняют местообитание и сменяют др др.

б)вторичные: это восстановительные смены. Они начинаются в том случае, если в уже сложившихся сообществах нарушены взаимосвязи орг-в (вырубка лесов, пожар)б) осуществляется быстрее и легче чем а), т.к в нарушенном местообитании сохраняются почвенный профиль, семена и часть прежнего населения.

Этапы сукц.: 1.возникновение не занятого жизнью участка 2.миурация на него орг или их зачатков 3.проживание их на одном участке 4.конкуренция их м/д собой 5.преобразование живыми орг местообитания, постепенной стабилизации усл и отношений.

В любой сукц темпы происходящих изменен постепенно замедляются. Конечным явл относительно устойчивая стадия-климакса.они способны к длительному самоподдержинию в соответствующем диапазоне усл.

В ходе сукц сначала общая биомасса возрастает, но затем темпы ее прироста снижаются, а на стадии климакса он стабилизируется.

20.84. Типы гаструляционных движений. Гаструляция - сложное перемещение клеток и клеточных пластов, в рез-те кт обр-ся гастула. Зародыш сост. из зародышевых листков: экто- и энтодермы; || или после возник. мезодерма. Кл-ки нач. дифференцироваться. У больш-ва организмов набл-ся разл. типы дв-й, но есть 1 ведущий. Типы: 1. ивагинация (впячивание) – на нач. этапах у всех, кубич. кл-ки стан-ся бокаловидными2. иммиграция (у морск.ежа) – в бластодерме наруш-ся клет. контакты и кл-ки мигрируют в бластоцель: · униполярная (кл. мигр. с 1 полюса); · бипольрная; · мультиполярная. 3. эпиболия (=обрастание) – обрастание кл-ок вегет. полюса кл-ми аним.полюса =>амфибластула.. деляминация (=расслоение) – бластомеры расслаиваются на 2 пласта

 


21. 57.Строение и функции цитоплазматической мембраны.

Строение и функции мембраны:

Мембр-белк- липоидные полужидкостного мозаичной и асиммеитричной структуры. Толщина мембр. 8-12 нм. Осн. компаненты белки и липиды. В различных мембр.процентное соотношение белков и липидов варьирует (содержание липлдов может составлять от 20% до 80%. Макс. Кол-во липидов содержит мембрана швановских клеток, образует миелиновые области вокруг аксоновых нервных клеток. Минимальное количество липидов содержит мембраные митохондрии. Кроме белков и липидов в состав мембраны входят углеводы. Максимальное содержание углеводов до 10% сухого веса мем-н. Большинство мембран содержат 4-5% углеводов. Липиды в составе мембран представлены фосфолипидами в таких мол-х одна из жирных к-т замещается на остаток фосфорной к-ты. К фосфорной к-те могут дополнительно присоед-ся спирты, а/к-ты и др сложные соед-я, кт имеют в гидрофильные и гидрофобные участки. В состав гидрофильного участка – глицил фосфорной к-ты, аминок-ты, спирт. Здесь содержатся атомы отриц. заряда. Так как вода имеет дипольный момент, поэтому она может взаимодействовать с этой частью молекулы. Жирные к-ты гидрофобные, так как здесь многократное повторение –CH2-. У большиства фосфолипидов одна из жирных к-т насыщенная, вторая насыщенная или полиненасыщенная. Жиры образуют в составе мембран биомолекулярый слой. Гидрофильные участки обращены в сторону цитоплазмы (окружение клеточной среды). Гидрофобные обращены дуг к другу. Все фосфолипиды постоянно перемещаются в составе мембран. Каждая молекула вращается вокруг собственной оси, перемещается в пределе своего слоя (латеральная), переходит из одного слоя в другой. Такие переходы редки (флипфлуп-перехды). Некоторые мембраны характеризуются высокой скоростью флифлуп-перехода. Мембрано-эндоплазматической сети происходит синтез фосфолипида с внутреней стороны мембраны. Они сначала встраиваются во внутренюю часть фосфолипидного слоя, здесь присутствуют ферменты транслоказы, которые ускоряют переход их внутренней мембраны во внешнюю.

В состав мембраны входят белки: поверхностные – распологаются на внутренней и внешней поверхности липидного слоя, слабо с ней связаны и легко отделяются, полуэнтегральные – наполовину погружены в липидный слой, содержат два участка один гидрофобный домен, он погружен в липидный слой и др. гидрофильный, он погружен в ц/му. Интегральные белки- полностью погруженны в липидный слой, они могут проходить через него несколько раз, имеют гидрофобные и гидрофильныедомены.

Св-ва мем-н: полупроницаемость, избирательность (состав ц/мы отличается от состава окружающей среды), способность сливаться с др другом образуя общую мембрану, пластичность (могут сокращать или увеличивать площадь), в клетке происходит самообновление мембран, построение новых мембран происходит на ЭПС.

Функции мембран: пограничная – отделяет ц/му от окружающей среды; транспортная – обмен в-тв между ц/мой и средой явл. условием поддержки жизнидеятельности клетки, диффузия и облегченная диффезия (за счет транспортных белков), активный транспорт (за счет энергии АТФ, унипорт – перенос одного типа молекул, антипорт – перенос однох в-тв за счет выхода других, симпорт – перенос двух в-тв вместе), эндоцитоз (поглощение в-тв клеткой) и экзоцитоз (выход в-тв из клетки); регуляторная – во многом обусловлена

наличием в них спец.рецепторов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия