Студопедия — Организация и методы исследований в социальной работе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация и методы исследований в социальной работе






Исследования в социальной работе – система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для использования в практике социальной работы либо для совершенствования и развития социальной работы как науки.

Исследование включает в себя несколько сменяющих друг друга организационно автономных и вместе с тем содержательно взаимосвязанных этапов:

1. Методологическую и методическую подготовку исследования;

2. Сбор первичной социальной информации (полученные в ходе исследования необобщенные сведения различной формы: ответы на вопросы анкеты, интервью, записи исследователя в ходе наблюдения и т.д.);

3. Подготовку собранной информации к обработке и ее обработка на ЭВМ;

4. Математический и содержательный анализ обработанной информации; подготовку отчета, формулирование выводов и рекомендаций.

Любое исследование, претендующее на целостность и законченность, содержит вышеперечисленные этапы. Вместе с тем, единой унифицированной формы анализа для изучения объектов любой сложности, не существует.

Конкретный вид исследования обусловлен характером поставленной в нем цели и выдвинутых задач.

В качестве методов исследований в социальной работе, как правило, используются: опрос, наблюдение, анализ документов и социальный эксперимент.

Опрос – это метод получения социальной информации в процессе общения исследователя с представителями исследуемой общности. Выделяются такие формы опроса, как анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос и социометрический опрос.

Анкетирование – способ получения информации в процессе опосредованного общения исследователя и респондента.

Интервьюирование – метод получения информации в процессе непосредственного общения с респондентом.

Экспертный опрос – метод получения информации в процессе общения с компетентными по обсуждаемой теме лицами (экспертами). Он может проводиться как в форме интервью, так и виде анкетирования.

Социометрический опрос – метод получения информации о внутригрупповых процессах (групповой динамике) путем опроса членов малой группы о взаимных предпочтениях.

Наблюдение – метод сбора социальной информации путем регистрации особенностей специально организованного и целенаправленного восприятия каких-либо социальных явлений и процессов (взаимоотношений людей, поведенческих актов, трудовых или иных действий и т.д.).

Анализ документов – метод сбора социальной информации, зафиксированной в различных документах. Под документами понимается любая фиксированная информация: в письменной форме, в виде аудио или визуальных. Различают качественный (классический) и количественный (контент-анализ) анализ документов.

Социальный эксперимент – метод сбора социальной информации при помощи специально организованной социальной ситуации.

 

25. Профессионально – этические основы социальной работы.

Социальная работа – вид профессиональной деятельности, спецификой которой является практика помощи и поддержки социально уязвимых слоев населения, а основополагающими принципами – принцип соблюдения прав человека и социальной справедливости.

Этика социальной работы базируется на моральных нормах (от лат. norma – правило, образец), выступающих в качестве результатов профессиональной деятельности, и ценностях, лежащих в ее основе.

В зависимости от того, насколько специалист глубоко понимает ценностный смысл профессии, зависит его отношение к выполняемой конкретной работе и своей профессии. Социальная работа (профессия, оказывающая влияние на судьбу и благополучия отдельных людей) предъявляет особые требования к качествам личности специалиста, его ценностным ориентациям. Совершенно очевидно, что никому не хотелось бы стать клиентом специального работника, высшее ценности для которого – деньги и власть. Такого рода «специалист» нанесет ущерб и своим клиентам, и процессии, и обществу в целом.

Кроме этого специальный работник, наверно расставлявший ценностные акценты в своей деятельности, может в качестве высшей ценностные акценты в своей деятельности, и в меньшей степени – ее конечный результат, может в следствии этого не понимать смысл своей работы. Например, социальный работник может думать, что смысл и цель социальной работы заключается в помощи человеку и затрудниться ответить на вопрос, зачем это делать.

Этика социальной работы призвана расставить акценты на требованиях, которые предъявляются к специалисту в данной области, а именно:

– служение интересам клиента («польза»)

– служение интересам общества («благо»)

– служение интересам профессии («авторитет»)

Т. о. решая проблемы клиентов, социальный работник приносит им пользу, а польза – в адрес конкретных людей – создает общественное благо. Такое понимание своей деятельности, безусловно, поднимает авторитет и престиж данной профессии.

Основными категориями этики социальной работы является: этические отношения, возникает в ходе профессиональной деятельности; этическое сознание специалиста; этические действия работника в ходе выполнения своих обязанностей и профессиональный долг, смысл которого раскрывается в «Деонтологии социальной работы».

В качестве положительной мотивации деятельности социального работника следует рассматривать:

– желание быть полезным людям;

– желание защищать слабых;

– желание радоваться благополучию клиентов;

– желание гордиться его успехам.

Данная мотивация характера для специалиста, в создании которого сформировано понятие профессионального долга, выступающего в виде обязанностей, соблюдение которых является не внешней, а внутренней потребностью.

Глубокое понимание социального содержания и последствия профессиональной деятельности является профессиональным долгом специалиста, и этот принцип определяет отношения специального работника с обществом и государством.

Социальная работа – одна из профессий, которые влияют на общественную нравственность через непосредственные контакты с населением, поэтому социальный работник должен быть примером гуманитарного отношения к людям, самоотверженности, доброты, и милосердия, честности и справедливости. Проводя в жизнь нормы гуманности и справедливости, социальный работник выполняет долг перед профессией.

Долгом перед клиентом является содействия более полной его самореализацией, а не только оказание мелкой конкретной услуги.

Работа с клиентом требует от социального работника: нравственных и душевных качеств как честность, совесть, справедливость, тактичность, терпимость, выдержка, самообладание, доброта, коммуникабельность, оптимизм, сила воли, эмпатия (сопереживание), творческое мышление и т.д…

Моральные качества, которых требует профессия, исчезают за пределами учреждений социальной защиты, проявляются в поведении и действиях в любых ситуациях, поэтому формируют мнение об облике социального работника. Необходимость выработки эталона поведения и облика специалиста послужила основанием для создания профессиональных кодексов.

Прогресс – этический кодекс социального работника представляет собой свод нравственных принципов, норм и привил поведения, принятых союзом профессиональных работников и в дальнейшем служащих стандартом отношений в профессиональной деятельности. Этические принципы представлены в кодексе в разделах, которые определяют поведение социального работника и исследование своих обязанностей перед клиентом, учреждением социальной защиты, коллегами по работе, прогрессией и обществом в целом. Таким образом, профессионально–этический кодекс социального работника является более гибкой системой контроля социальной работы, затрагивающей ее профессиональную сущность.

Знание этических стандартов профессии позволяет социальному работнику определить свою профессиональную пригодность, действовать в направлении общей системы ценностей, постоянно повышать не только свой нравственный уровень, но и моральный авторитет всей системы социальной работы, а также гарантировать этическую чистоту профессии.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия