Студопедия — Товарная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Товарная политика






1) Повышение конкурентоспособности товара и управление его качеством

2) Маркетинговая деятельность и жизненный цикл товара

3) Инновационная политика

4) Позиционирование товара

5) Ассортиментная политика

6) Разработка упаковки и оформление товара

 

1. Повышение конкурентоспособности и улучшение качества товара.

Повышение качества товара в современных условиях есть не что иное, как повышение эксплуатационных характеристик товара, т.е. наряду с другими показателями повышения качества – это снижение эксплуатационных издержек у потребителя при использовании данного товара. Маркетинговые представления о повышении качества товара есть создание такого образца товара, в котором отражалось бы сравнение присутствующих на рынке качественных товаров в пользу своего товара за счёт более дешёвого в потреблении по сравнению с другими. Для достижения этой цели практически все современные предприятия разрабатывают комплексную систему управления качеством продукции.

 

2. Маркетинговая деятельность, жизненный цикл товара.

Каждый товар имеет свой жизненный цикл или время нахождения на рынке. Рано или поздно он уходит с рынка, заменяясь или лучшим, или более дешёвым. Различные товары имеют различную величину жизненного цикла.

Жизненный цикл состоит из четырёх стадий:

1. Стадия внедрения

2. Стадия роста

3. Стадия зрелости

4. Стадия спада

Разрабатываются эти стадии с целью оптимизации ассортиментного набора выпускаемой продукции, максимизация прибыли в целом по предприятию.

 

3. Инновационная политика.

 

Инновационная политика – совокупность управленческих методов, обеспечивающих

эффективное внедрение всех типов нововведений, а также

создание благоприятного климата на предприятии,

стимулирующего инновационную политику во всех

отраслях производственной и коммерческой деятельности.

Цель инновационной политики: сократить сроки разработки и внедрения новой продукции, увеличить рентабельность производства и сбыта.

Инновационная политика – ключевое звено товарной политики любого предприятия. Только своевременный выпуск нового товара со своевременным выходом на рынок может обеспечить фирме успешную работу на рынке.

 

Под новым товаром в маркетинге понимают:

1) Создание совершенно нового качественного товара, не имеющего аналогов, как правило, поученного в результате комплексных фундаментальных исследований в различных областях науки и техники.

2) Товар, несущий в себе существенные изменения, дополнения, усовершенствования, но допускающий наличие товаров-аналогов.

3) Товар, уже обращающийся на рынке, но с какими-либо дополнительными, усовершенствованными свойствами.

4) Товар рыночной новизны: старый товар для старых рынков, и новый – для новых.

5) Товар новой сферы применения.

 

5. Ассортиментная политика.

Одной из основных задач ассортиментной политики является набор товарных групп, который обеспечил бы успешную работу фирмы и отвечал бы задачам маркетинговой службы на соответствующей стадии жизненного цикла каждого товара. Ассортиментная политика как часть товарной политики в значительной степени обеспечивает эффективность работы фирмы в целом. Общий принцип, на котором строится ассортиментная политика, - это правильное определение соотношения выпускающихся товарных групп одновременно, но находящихся в стадии внедрения, роста, зрелости и спада, т.е. задача состоит в том, чтобы товары, выпускающиеся на стадии роста и зрелости – на тех стадиях, где фирма получает прибыль, - обеспечивали бы выход товаров на стадии внедрения и уход товарных групп на стадии спада.

 

Существуют следующие ассортиментные стратегии:

1. Товарная дифференциация

Это выделение фирмой своих товаров в качестве особенных по каким-либо отличиям в потребительских свойствах, характеристиках товаров, технологических или технических преимуществ.

2. Узкая товарная специализация

Это концентрация предприятия на достаточно узком сегменте рынка. Это связано с ограничением предложения своих товаров по различным причинам (картельные соглашения, ограничение мощности самого предприятия).

3. Товарная диверсификация

Наоборот, предполагает широкое распространение своей продукции на различные рынки; производство, прежде всего, разнородной продукции. Такая стратегия обеспечивает стабильность и устойчивость работы предприятия в случаях возникновения каких-либо рисков.

4. Узкая товарная вертикальная интеграция

Это построение ассортиментной политики по единой производственной, технологический и иной схеме, когда все выпускающиеся товарные группы взаимосвязаны, дополняют друг друга; выпускаемая продукция имеет одно общее назначение, тесно технологически связана между собой.

 

6. Разработка упаковки и оформление товара.

Очень важная функция в товарной политике – упаковка.

Упаковка аккумулирует в нужных объёмах и форме производственную функцию, облегчает транспортировку, хранение и использование. Упаковка играет защитную роль, обеспечивает сохранность товара и защиту от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Упаковка играет большое коммуникационное, стимулирующее, рекламное значение.

При разработке упаковки следует учитывать ряд факторов:

1) Необходимо тщательно разработать дизайн упаковки, который должен быть в гармонии с самим товаром, отвечать стилю и маркетинговой программе фирмы.

2) Следует принимать во внимание существующие на рынке стандарты, нормы, унификации.

3) Следует учитывать цвет, размер, форму, выбор упаковочного материала.

4) Определить необходимое количество упаковываемого товара.

5) Необходимо учитывать правильное соотношение стоимости упаковки и стоимости упаковываемого товара.

 

26. Основы бухгалтерского учета на предприятии. Учетная политика. Бухгалтерский баланс, его содержание и строение.

Целью бухгалтерского учета является формирование информации для заинтересованных пользователей.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйствен­ных операций.

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено меж­дународными договорами Российской Федерации.

Учётная политика — совокупность способов ведения бухгалтерского учёта — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики предприятия впервые были раскрыты в ПБУ 1/94 «Учетная политика предприятия», а в 2008 г. — на ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».

Нормативной базой учетной политики организаций являются ПБУ







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия