Студопедия — История развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития






Выделяют следующие этапы развития менеджмента:

· древний (XVIII в. до н.э.),

· индустриальный (1776 г. - 1890 г.),

· систематизации (1856 г. - 1960 г.),

· информационный (1960 г. - наши дни).

Древний период. Об эффективности управления в древности и об управленческих идеях можно судить, представляя, как строились уникальные сооружения (например, египетские пирамиды), и анализируя древние письменные документы..

Индустриальный период. В средние века многие мыслители пытались ответить на вопрос: что же движет людьми, побуждает их к активным действиям? Английский философ Томас Гоббс (в 1651 г.) и его соотечественник экономист Джеймс Стюарт (в 1767 г.) доказывали, что основной мотив человеческого поведения заключается в стремлении к власти.

Период систематизации. На рубеже XIX и XX столетий в характере производства произошли крупнейшие сдвиги. Прежде всего, резко возросли его масштабы и концентрация. Появились предприятия-гиганты, на которых были заняты тысячи, а порой и десятки тысяч рабочих и инженеров, применялись дорогостоящее оборудование, сложнейшие технологические процессы, основанные на последних достижениях научно-технической мысли.

Информационный период. Следствием применения математики и компьютеров в управлении стало появление школы науки управления (количественной, или управленческой школы). Управление рассматривается как логический процесс, который может быть выражен математически. Суть количественного подхода заключается в использовании в процессе принятия управленческих решений методов математического и статистического анализа.

Функция менеджмента – это вид управленческой деятельности, направленный на решение конкретной задачи управления.

Выделяют общие и специальные функции менеджмента. Общие функции:

· прогнозирование и планирование - определение целей деятельности, средств и методов их достижения, составление планов, прогнозов (что нужно сделать? кто должен сделать? сколько и когда?);

· организация - определение путей, методов и средств достижения поставленной цели (как сделать?):

· активизация, или мотивация, - создание таких стимулирующих условий труда, при которых каждый работник трудился бы с наивысшей отдачей;

· контроль - количественная и качественная оценка результатов труда, прогнозирование отклонений для их своевременного предупреждения.

 

Стиль управления - это совокупность форм, методов, правил и приемов воздействия на подчиненных и прочее окружение с целью получения не­обходимых результатов. Каждый менеджер обладает своим индивидуальным стилем управления. По общепринятой шкале стили руководства принято разделять на две большие группы: одномерные и многомерные.

Одномерные стили управления характеризуются превалированием одной поведенческой установки, которая довлеет над всеми остальными качествами руководителя. Различают следующие одномерные стили руководства:

· Авторитарный;

· Либеральный;

· Демократический.

 

Авторитарный стиль руководства может быть эксплуататорским и бла­гожелательным.

Характерные черты эксплуататорского стиля:

· отсутствие доверия к подчиненным, единоличное решение всех воп­росов, включая кадровые;

· взятие ответственности за все происходящее исключительно на себя;

· мотивация необходимости срочного и эффективного выполнения работ возможным наказанием.

Характерные черты благожелательного стиля:

· снисходительное отношение к подчиненным;

· руководитель может обращаться к подчиненным с вопросом или со­ветом, иногда дает им ограниченную самостоятельность;

· наказывает редко и за значительные нарушения;

· подчиненные в целом довольны своим руководителем, они оказывают ему помощь, поддерживают его начинания, но чаше всего эта поддержка касается только работы.

Авторитарный стиль управления предпочитают люди с малым опытом работы, начинающие руководители, люди с жёсткими предписаниями.

Характеристика либерального стиля:

· полная свобода сотрудников при выработке целей;

· сотрудники сами обязаны себя контролировать;

· в решении вопросов руководитель практически не принимает участия;

· огромное значение имеет для руководителя формирование дружеского коллектива, некой «единой семьи». Нередко при этом инте­ресы организации отодвигаются на задний план. Именно поэтому для этого стиля руководства характерно нечеткое определение целей группы и ее роли в производственном процессе.

Либеральный стиль руководства предпочитают люди с большим опытом работы.

Характеристика демократического стиля:

· распределение обязанностей (делегирование полномочий);

· поощрение активного уча­стия подчиненных в управлении (руководитель при принятии ре­шений обязательно прислушивается к мнению экспертов);

· роль руководителя сводится к определению связи между целями компании и целями группы, а затем, соответ­ственно, и к оценке выполненной работы;

· в организации привет­ствуются открытость и доверие, сотрудники стараются решать свои проблемы самостоятельно, прибегая к помощи начальства только в серь­езных случаях;

· руководитель-демократ пользуется уважением у подчиненных.

Демократический стиль управления является наиболее перспективным, поэтому многие крупнейшие компании ориентируются именно на него, нередко полностью перестраивая всю систему управления.

Многомерные стили управления характеризуются наличием нескольких уровней подхода к сотрудникам и «незацикленностью» руководителя на единой линии поведения. Например:

· «управленческая решетка» Блейка и Мутона - весь объем работ руководителя представляется в виде решетки, в которой пе­рекрещиваются между собой самые различные стили руководства в зависимости от сосредоточенности на производство и человека;

· ситуационная модель Фидлера выражает существенную зависи­мость стиля, используемого в данный момент, от конкретной ситуации;

· теория жизненного цикла Херсли и Бланшара выражает зависимость стиля руководства от периодов жизни руководителя, связанных с повышением уровня энергии.

52. Управление персоналом. Мотивация персонала при различных стилях управления. Материальное и нематериальное стимулирование. Функции и качества руководителя. Продвижение персонала, ротация кадров.

 

Потребность – это испытываемая человеком нехватка чего-либо, необходимого для поддержания его нормальной жизнедеятельности.Человек стремится снизить напряжение, выражаю­щееся в состоянии беспокойства и трево­ги, которое возникает у него, когда он ис­пытывает нужду в удовлетворении какой-либо потребности.

Мотив - внутренняя психологическая при­чина, от которой зависит поведение человека.

Мотива­ция - это внутреннее состояние человека, связанное с потребностями, которое акти­визирует, стимулирует и направляет его действия к поставленной цели. Мотивация делает поведение человека целенаправленным. Цель - это то, что может привести к ликвидации состояния потребности в чем-либо.

Сущность мотивации состоит в том, чтобы дать сотруднику возможность удовлетворить свои основные потребности за счет достижения целей организации.

Стимул - это внешний раздражи­тель, склоняющий к действию.

Мотивация как функция менеджмента - это процесс стимулирования сотрудников к определенному поведению.

Существуют различные теории мотивации. Самая простейшая – теория Маслоу.

Теория Маслоу состоит из 5 уровней:

1. Основные потребности – здоровье, пища, отдых (зарплата).

2. Потребность в безопасности – социальные гарантии, пенсионный фонд, страховка и т.д.

3. Социальные потребности – поддержание неформальных отношений в коллективе.

4. Потребность в признании и уважении – система оценки труда, карьерный рост.

5. Потребность в самовыражении и развитии – учеба, творчество.

.

Способы мотивации:

Принуждение. На первый план выступает защита от неприятностей, следовательно, не возникает сильной мотива­ции. Кроме того, принуждение провоцирует у служащего агрессивность.

По­буждение. Бо­лее эффективно, способно вызвать сильную мотивацию к тем или иным действиям.

Методы побуждения к эффективному и качественному труду:

· материальное вознаграждение и другие материальные стимулы (продажа акций, повышение заработной платы, премия);

· психологические поощрения, стимулы (личное признание, контакт с руководством, удовлетворенность работой);

· устранение отрицательных стимулов;

· административные или дисциплинарные стимулы (выговор, публичное признание или неодобрение, замечание, увольнение).

В зависимости от способа воздействия, который формирует тот или иной мотив действия выделяют организационно-административные, экономические и социально-психологические методы воздействия.

Организационно-административные методы базируются на отношениях между людьми. По форме проявления делятся на:

1) Организационные ( организационного воздействия) предназначены для создания организационной основы совместной деятельности работника. На практике реализуются в виде организации регламентирования, организационного нормирования, инструктирования.

2) Методы распорядительного (административного) воздействия основаны на отношениях принуждения и подчинения. Характерно прямое воздействие на волю подчиненного. Это приказы, распоряжения, указания, а также взыскания и поощрения.

Экономические методы управления основаны на познании и использовании объективных экономических законов, а также на использовании экономических интересов трудовых коллективов и отдельных работников.

Отличие: воздействие через экономический интерес. Делятся на методы:

1) Методы прямого экономического расчета. Это политика кредитования, инвестирования, налогообложения, ценовая политика.

2) Методы внутрифирменного расчета. Заинтересованность предприятия – финансовая стабильность, финансовая устойчивость, кредитоспособность, инвестиционная привлекательность, рентабельность.

Социально-психологические методы управления – способы воздействия на людей через их социальные потребности и психологические особенности.

Социальные методы управления делятся на:

1) Методы социального регулирования.

2) Методы социального планирования.

3) Методы социального нормирования.

4) Методы морального стимулирования.

Методы психологического управления – конкретные способы и приемы, направленные на регулирование отношений между людьми путем создания благоприятного психологического климата.

1) Методы комплектования малых неформальных групп (создание неформальных групп в коллективе).

2) Методы гуманизации труда (воздействие цветом, музыкой, запахом).

3) Методы психологического побуждения (холерики, флегматики).

4) Методы профессионального отбора (тесты, отборы).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия