Студопедия — Теория анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория анализа






Анализ – способ познания предмета и явлений окружающей среды, основанный на расчленении (разделении) целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и взаимосвязей с применением аналитических возможностей человека.

Анализ существует в математике, химии, медицине и др. науках (психоанализ).

Общетеоретический экономический анализ – изучает экономические явления и процессы на макроуровне (общественно-экономической формации, отрасли и экономики страны в целом).

Конкретно-экономический анализ – изучение процессов на микроуровне (изучение финансово-хозяйственной деятельности предприятия).

ТЭА – выявление взаимосвязей между финансовыми, техническими, экономическими, технологическими потенциальными возможностями предприятия и результатами его деятельности (прибыль, рентабельность, себестоимость, производительность труда, численность работников, объем производства, фондоотдача).

Предмет, роль и задачи тэа производственно-хозяйственной деятельности предприятия (фирмы)

Предметом тэа является производственно-хозяйственная деятельность предприятия, результаты работы организации (фирмы) в целом и их хозрасчетных подразделений, изучаемые на основе данных плана, учета, отчетности и других источников информации.

Содержанием анализа является контролирование выполнения хозяйственного плана, поиск на его основе внутренних резервов, выявление достижений и недостатков с целью принятия более напряженных планов и дополнительных обязательств.

Роль анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий (фирм) - дать комплексную оценку работе предприятию (фирмы) по вводу в действие мощностей и объектов, прибыли и росту производительности труда.

Главная задача анализа - выявление и использование имеющихся внутрихозяйственных ресурсов, способствующих улучшению деятельности строительных организаций (фирм).

Текущими являются резервы, которые могут быть выявлены и использованы в короткий срок (месяц, квартал, год), т.е. в течение годового плана. Перспективными являются резервы, использование которых требует более длительный срок.

Задачей анализа также является контролирование выполнения плановых заданий. Эта задача решается путем проверки выполнения плановых заданий по данным отчетности и текущего учета.

Основный принцип анализа - изучение экономических явлений в единстве анализа и синтеза (анализ - изучение явлений путем расчленения общих показателей на частные, синтез - обобщение отдельных факторов).

Диалектический метод, его особенности: 1) Использование системы плановых, учетных и отчетных показателей. Например, по данным бухгалтерского учета и отчетности можно получить систему показателей, характеризующих состояние хозяйственных средств и источников их образования.2) Необходимость выбора измерителей для оценки анализируемых явлений и процессов. В анализе используются физические (натуральные) единицы, условно-натуральные, трудовые и денежные (стоимостные). Одновременно могут применяться различные единицы измерения, что помогает выявить и правильно оценить влияние различных факторов на анализируемый показатель. 3) Выявление и изучение факторов, повлиявших на конечные результаты деятельности предприятия (фирмы), выявление взаимосвязи между факторами приводит к тому, что при экономическом анализе принимают во внимание не отдельные факторы, а все они рассматриваются в определенной последовательности. Например, анализируя прибыль, нужно изучить себестоимость продукции, исследовать выполнение плана по вводу в действие мощностей и объектов, а также эффективность использования трудовых ресурсов, предметов труда, и финансовых ресурсов.

Классификация анализа:

1. По отраслевому признаку (основан на общественном разделении труда):

1.1. – отраслевой (методика учитывает специфику отдельной отрасли (промышленность, с/х, транспорт, строительство);

1.2. - межотраслевой (теоретическая и методологическая основа АХД).

2. По признаку времени:

2.1. – предварительный (прогнозный), который осуществляется до совершения хозяйственной операции (для обоснования управленческих решений, для прогнозирования и оценки выполнения ожидаемого плана, для предупреждения нежелательных результатов и последствий).

2.2. - последующий (ретроспективный), который производится после совершения хозяйственной операции (для контроля выполнения плана, для выявления неиспользованных резервов, для объективной оценки результатов деятельности предприятия).

Ретроспективный анализ подразделяется на:

2.2.1. - оперативный (ситуационный) – проводится сразу же после совершения операции или изменения ситуации за короткий отрезок времени (смену, сутки, декаду).

Цель – оперативно выявить недостатки в работе и воздействовать на хозяйственные процессы (пример, ситуационная комната Бира).

2.2.2. - итоговый (заключительный) – производится по итогам отчетного периода (месяц, квартал, год).

Цель – изучение деятельности предприятия комплексно и всесторонне.

3. По пространственному признаку:

3.1. – внутрихозяйственный – изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений.

3.2. – межхозяйственный – сравниваются результаты деятельности двух и более предприятий (выявление передового опыта, резервов, недостатков и на его основе объективная оценка деятельности предприятия).

4. По объектам управления:

4.1. – технико-экономический анализ – изучение взаимосвязи технических и экономических характеристик предприятия и установление их влияния на экономические результаты деятельности предприятия;

4.2. – финансово-экономический анализ – изучение финансовых результатов, оценка выполнения финансовых планов, эффективности использования собственного и заемного капитала, выявления резервов увеличения прибыли, роста рентабельности, улучшение финансового состояния и платежеспособности предприятия

4.3. – управленческий анализ. Цель – предоставление руководству предприятия информации, необходимой для планирования, контроля, принятия оптимальных управленческих решений, разработка стратегии и тактики предприятия по вопросам финансовой политики, маркетинговой деятельности, совершенствования техники, технологии и организации производства предприятий. Носит оперативный характер, его результата являются коммерческой тайной предприятия.

4.4. – социально-экономический анализ – изучение взаимосвязи социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты деятельности предприятия.

4.5. – экономико-статистический – изучение общественного мнения и влияния общественных явлений на разных уровнях управления предприятием.

4.6. – экономико-экологический анализ – изучение взаимодействия экономических и экологических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды, затратами за экологию, эффект, штрафы.

4.7. – маркетинговый анализ – изучение внешней среды функционирования предприятия, рынков ценных бумаг и сбыта готовой продукции, конкурентоспособности, спроса и предложения, рисков, формирования ценовой политики, разработка тактики и стратегии маркетинговой политики.

5. По методике изучения объектов:

5.1. - сопоставительный анализ – сравнение отчетных показателей и результатов ФХД с плановыми показателями текущего года, данными прошлых лет, показателями передовых предприятий данной отрасли.

5.2. - факторный анализ – выявление величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей.

5.3. - диагностический анализ – установление характера нарушения нормативного хода экономических процессов на основе типичных признаков, характерных только для данного нарушения.

Пример: темпы роста валовой продукции опережают темпы роста товарной продукции. Это свидетельствует о темпах роста остатков незавершенного строительства. Если темпы роста валовой продукции выше темпов роста производительности труда, то это признак невыполнения плана мероприятий по механизации и автоматизации производства, улучшения организации труда, совращение численности рабочих.

5.4. – маржинальный анализ – метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основании причинно-следственных взаимосвязей объемов продаж, себестоимости и прибыли и деления затрат на постоянные и переменные.

5.5. – экономико-математический анализ – выбор наиболее оптимального варианта решения экономической задачи, выявление резервов повышения эффективности производства за счет более полного использования имеющихся резервов.

5.6. – детерминированный анализ – исследование функциональных взаимосвязей между факторными и результативными показателями.

5.7. – стохастический (дисперсионный, корреляционный, комплексный, компонентный) анализ – исследования степени влияния друг на друга взаимосвязанных показателей

5.8. – функционально-стоимостный анализ (ФСА) - метод выявления резервов. Он базируется на функциях, которые выполняет объект исследования и сориентирован на оптимальные методы их реализации на всех стадиях жизненного цикла изделия (НИОКР, эксплуатация и утилизация).

Цель – предупреждение лишних затрат за счет ликвидации ненужных узлов, деталей, упрощение имеющихся изделий, замена материалов.

6. По субъектам (пользователям) анализа:

6.1. – внутренний – проводится непосредственно на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления;

6.2. – внешний – проводится на основании финансовой и статистической отчетности органами хозяйственного управления, банками, финансовыми органами, акционерами и инвесторами.

7. По охвату изучаемых объектов:

7.1. – сплошной – делаются выводы после изучения всех без исключения объектов анализа;

7.2. выборочный – по результатам обследования только части объектов.

8. По содержанию программ:

8.1. – комплексный – деятельность предприятия изучается всесторонне.

8.2. – тематический – изучаются отдельные стороны деятельности предприятия, представляющий в определенный момент конкретный интерес.

Экономический анализ – это функция управления, которая обеспечивает научность принимаемых решений, является важным элементом и действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки обоснованных планов и оптимальных управленческих решений. Предмет анализа – причинно-следственные связи возникновения и протекания экономических и технических явлений и процессов.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия