Студопедия — Управленческий анализ. Оценка безубыточности и соотношения «затрат – объем – прибыль» (CUP - анализ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управленческий анализ. Оценка безубыточности и соотношения «затрат – объем – прибыль» (CUP - анализ)






Управленческий анализ основывается на данных управленческого учета, который представляет собой относительно обособленную систему бухгалтерского учета. Для того чтобы оценить постановку управленческого учета в некоммерческой организации, следует принимать во внимание основные отличия деятельности НКО. Прежде всего, может быть оценен технико-организационный уровень и другие условия функционирования НКО. Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, предназначенные для внутреннего использования руководством организации. Его цель — обеспечить менеджеров всех уровней той информацией, которая необходима для принятия обоснованных управленческих решений.

Анализ безубыточности или анализ издержек, прибыли и объема производства (CVP-анализ), как его иногда называют - это аналитический подход к изучению взаимосвязи между издержками и доходам при различных уровнях производства.

В процессе проведения анализа безубыточности в его стандартном (классическом варианте) принимаются следующие допущения.

1. Используется классификация издержек по характеру их поведения при изменении объема реализации готовой продукции. Издержки подразделяются на постоянные и переменные.

2. Предполагается, что вся произведенная продукция будет продана в течение планового периода времени.

3. В качестве критерия для анализа принимается прибыль до выплаты налогов, т.е. операционная прибыль, а не чистая прибыль.

Все последующие вопросы анализа безубыточности будут рассматриваться в основном в рамках этих допущений. Расчет и анализ точки безубыточности. Для расчета точки безубыточности используются простые соотношения, основанные на балансе выручки:

Выручка = Переменные издержки + Постоянные издержки + Прибыль.

Точка безубыточности

· объем продаж, при котором выручка равна суммарным издержкам, или

· объем продаж, при котором вложенный доход равен постоянным издержкам.

Как только достигнута точка безубыточности, каждая дополнительно проданная единица продукции приносит дополнительную прибыль, равную вложенному доходу на единицу продукции.

Выручка = Переменные издержки + Постоянные издержки + Прибыль.

Сущность анализа безубыточности полностью раскрывается на графике безубыточности (см. рис.). Этот график показывает объем произведенной продукции в натуральном выражении на горизонтальной оси и величину дохода или издержек в стоимостном выражении на вертикальной оси. Можно было бы построить аналогичный график, откладывая по горизонтальной оси объем выпуска в процентах к полной мощности.

Рис.. Графическое представление точки безубыточности АС - линия совокупных издержек; ОD - линия дохода

Линия АВ, показывающая постоянные издержки, которые не меняются в зависимости от объема, проходит параллельно оси Х. Вертикальное расстояние между линией АВ и линией АС при любом определенном объеме характеризует совокупные переменные издержки производства данного объема продукции, а вертикальное расстояние между ОА и АС при любом определенном объеме производства характеризует совокупные издержки производства данного объема. Когда продукция не реализуется, совокупные издержки не равны нулю, а равны ОА. Когда объем выпуска равен Х, совокупные издержки представлены линией СХ, которая равна = ХВ + ВС (ХВ - фиксированные элементы издержек (то же, что ОА) и ВС - переменные элементы издержек).

Для каждой конкретной цены продажи единицы конечного продукта линия ОD будет показывать величину доходов при различных объемах продаж. Пересечение линии совокупного дохода с линией совокупных издержек определяет точку безубыточности (BEP) "N", точку, в которой совокупный доход равен совокупным издержкам (переменным и постоянным). Любая разность по вертикали между линией совокупного дохода и совокупных издержек справа от BEP показывает прибыль при данном объеме производства, в то время как убытки будут показываться на графике слева от BEP, потому как в этом случае совокупные издержки превышают совокупный доход.

===========================================================================

41. Операционный рычаг в предпринимательской деятельности. Экономическое содержание.

Операционный рычаг - это соотношение между постоянными и переменными издержками фирмы. Количественная оценка изменения прибыли в зависимости от изменения объемов реализации.

При проведении управленческого анализа одним из важнейших методов, способствующих минимизации предпринимательского риска, является расчет операционного рычага по формуле:

О.Р. = Маржинальный доход: Прибыль от продаж (1)

Для вычисления степени операционного рычага (Degree of Operating Leverage, или сокращенно, DOL) используется следующая простая формула:

DOL = Вложенный доход / Чистая прибыль.

 

Операционный рычаг связан с уровнем предпринимательского риска: чем выше его

величина, тем больше риск. Однако повышение риска означает для предприятия получение большей прибыли. Операционный рычаг всегда рассчитывается для определенного объема продаж, чтобы определить влияние его изменения на размер будущей прибыли. Влияние операционного рычага при изменении объема реализации относительно точки безубыточности вызывает изменение рисков предприятия и запаса финансовой прочности – показателя, характеризующего возможность снижения продаж до начала получения организацией убытков.

Общий вывод таков:

• предприятие с большей величиной операционного риска больше рискует в случае ухудшения рыночной конъюнктуры, и в то же время оно имеет преимущества в случае улучшения конъюнктуры,

• предприятие должно ориентироваться в рыночной ситуации и регулировать структуру издержек соответствующим образом.

===============================================================================

42.Бизнес-план в предпринимательской деятельности.

Бизнес-план - это общепринятая в мировой хозяйственной практике форма представления деловых предложений и проектов, содержащая развернутую информацию о производственной, сбытовой и финансовой деятельности фирмы и оценку перспектив, условий и форм сотрудничества на основе баланса собственного экономического интереса фирмы и интересов партнеров, инвесторов, потребителей и конкурентов. Для составления бизнес-плана необходима следующая информация:- идея и цель нового проекта;- объем потенциального спроса;- оценка производственных возможностей для реализации проекта;- оценка управленческой команды.

Обязательными элементами бизнес-плана являются:1. Оценка конкурентоспособности НТ;2. Маркетинговая стратегия, включая ценовую политику и учет потребностей рынка;3. Объем реализации (прогноз на 3 года);4. Показатели финансовой деятельности фирмы (прогноз на 3 года);5. Предложения потенциальному инвестору. По тем сведениям, которые приводятся в бизнес-плане, потенциальный партнер по совместной деятельности или кредитор будет судить:- о состоянии дел в фирме в настоящее время;- перспективах развития фирмы в последующие несколько лет;- реалистичности и перспективности того проекта (научно-технического, производственного и др.), который лежит в основе предложения;- целесообразности сотрудничества с фирмами, исходя из условий, изложенных в бизнес-плане.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ БИЗНЕС-ПЛАНА

Бизнес-план должен быть достаточно подробным, чтобы, ознакомившись с ним, его потенциальный инвестор смог получить полное представление о предлагаемом проекте и понять его цели (табл. 2).

Укрупненная структура разделов бизнес-плана

Номер раздела (подраздела) Наименование раздела (подраздела)
  Титульный лист
  Резюме
  ИДЕЯ (СУЩНОСТЬ) ПРЕДЛАГАЕМОГО ПРОЕКТА
1.1 Общие исходные данные и условия
1.2 Описание образца НТ
1.3 Оценка опыта предпринимательской деятельности
  ОЦЕНКА РЫНКА СБЫТА
2.1 Описание потребителей НТ
2.2 Оценка конкурентов НТ
2.3 Оценка собственных сильных и слабых сторон относительно конкурентов
  ПЛАН МАРКЕТИНГА
3.1 Цели маркетинга
3.2 Стратегия маркетинга
3.3 Финансовое обеспечение плана маркетинга
3.4 Контроль за выполнением плана маркетинга
  ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА
4.1 Изготовитель НТ
4.2 Наличные и требуемые мощности производства
4.3 Материальные факторы производства
4 4 Описание производственного процесса
  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН
5.1 Организационно-правовая форма собственности фирмы
5.2 Организационная структура предприятия
5 3 Распределение обязанностей. Сведения о партнерах
5.4 Описание внешней среды бизнеса
5.5 Трудовые ресурсы предприятия
5.6 Сведения о членах руководящего состава
  ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН
6.1 План доходов и расходов
6.2 План денежных поступлений и выплат
6.3 Сводный баланс активов и пассивов фирмы
6.4 График достижения безубыточности
6.5 Стратегия финансирования (источники поступления средств и их использование)
6.6 Оценка риска и страхование
  ПРИЛОЖЕНИЯ

Разработка бизнес-плана осуществляется в последовательности, приведенной на рис 1. Резюме пишется после того, как составлен весь бизнес-план и содержит не более 1-2 страниц, результаты расчетов каждого предыдущего раздела бизнес-плана используются для расчета показателей последующего раздела.

1. Выработка идеи проекта

2. Описание идеи (сущности) проекта

3. Анализ производственных возможностей фирмы в реализации проекта

4. Оценка рынка сбыта

5. Разработка плана маркетинга

6. Разработка плана производства

7. Разработка организационного плана

8. Расчет показателей ТЭО

9. Разработка финансового плана

10. Оценка риска

11. Общие выводы и предложения (резюме)

Таким образом, в процессе проработки разделов бизнес-плана формируются исходные данные для технико-экономического обоснования. Получив все необходимые данные для технико-экономического обоснования, производится расчет показателей ТЭО (чистой прибыли, рентабельности, внутреннего коэффициента эффективности, максимального денежного оттока, периода возврата капитальных вложений, точки безубыточности). Если расчеты показывают технико-экономическую эффективность, то приступают к формированию окончательной редакции бизнес-плана.

Если показатели ТЭО не удовлетворяют требованиям технико-экономической эффективности, то уточняются исходные данные или принимается решение о нецелесообразности проекта.

===============================================================================







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия