Студопедия — Судебники 1497 и 1550 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебники 1497 и 1550 гг






Судебник 1497 г. («Великокняжеский судебник») был издан в период правления князя Ивана III и основы­вался на предшествующем законодательстве (Русской Правде, Псковской Судной грамоте и т.д.), судебных реше­ниях и судебной практике.

Великокняжеский судебник состоял из трех частей, включавших 68 статей:

· первая часть (ст. 1—36) — о суде центральном;

· вторая часть (ст. 37—44) — о суде провинциальном (наместничьем);

· третья часть (ст. 45—55 и 67—68) — материальное право.

Судебник сохранил обвинительно-состязательную форму процесса, но только по делам о мелких преступлениях и имущественных спорах. Эта форма стала совершенной: в суде велся протокол (судный список), осуществляющий вы­зовы в суд, а судебные решения оформлялись документаль­но. Вводилось понятие исковой давности (например, подавать иск о земле можно было только в течение трех лет).

Материальное право, по Судебнику, регулировало вещные, наследственные права, договора, статус кре­стьян. Судебник 1497 г. положил начало закрепощению кресть­ян, введя порядок перехода крестьян в Юрьев день и в тече­ние недели до и после этого дня после оплаты пожилого. Появился новый источник холопства — городское ключничество (освобождение холоп мог получить в случае побега из татарского плена).

Судебник расширил договорное право применением до­говора личного найма, купля-продажа должна была совершаться только при свидетелях. Также регулировалась новая сфера экономической деятельности — банкротство.

По Судебнику выделялись два вида наследования: по за­кону и по завещанию.

В уголовном праве под преступлением стало понимать­ся лихое дело, причинявшее ущерб государству и интересам господствующего класса.

Вводились новые виды преступлений, такие как государ­ственные — крамола (измена царю или государству), подым (призыв к восстанию), заговор, мятеж; преступления против суда, головная татьба (кража людей, приведшая к убийству) и т.д.

Судебник вводил новые институты уголовного пра­ва: понятие «бесхитростных» деяний, противопостав­ляемых умышленным; рецидива (неоднократно совер­шенного преступления). Применялись смертная казнь за государственные преступления, убийство господина, повтор­ную кражу и любое лихое дело и торговая казнь (битье кну­том на торгу) за повреждение межевых знаков на барской земле, за кражу. Осуществлялись и имущественные наказа­ния: штрафы и возмещение убытков.

Судебник 1550 г. («Царский судебник») был принят в 1 годы правления Ивана IV Грозного. Предпосылками его появления стали реформы Ивана Грозного и несовер­шенство Судебника 1497 г., так как в нем не были прописа­ ны нормы, регулирующие новые политические и социально- экономические процессы, происходившие в государстве. В нем запрещалась выдача тарханных (освобождающих от уплаты налогов) грамот. Появился принцип обратной силы закона. Был установлен порядок внесения дополнений в дан­ный судебный акт.

Устанавливались строгие уголовные наказания для судей за превышение должностных полномочий, несправедливые приговоры и за отказ в правосудии; четко регламентирова­лась деятельность выборных старост и целовальников в суде наместников, «судных мужей» в судопроизводстве. Расширился розыскной процесс, появился сословный принцип наказаний. Теперь и холопы стали привлекаться к ответственности. Был определены формы вины.

Виды наказаний, по Судебнику 1550 г.: смертная казнь; торговая казнь (битье кнутом); устрашение и изоляция преступника (тюремное за­ключение); членовредительные наказания (урезание ушей, язы­ка, клеймение); штрафы и денежные взыскания.

Появляются новые составы преступлений: подлог судебных актов; мошенничество и др.

Гражданско-правовые институты, по Судебнику 1550 г.: право выкупа вотчины; 0 новый порядок обращения в холопство; право собственности; договорное право; обязательственное право и т.д.

Выросли роль центральных судебных органов и значение великокняжеского суда. Увеличилось число деяний, называ­емых преступными. Тяжесть наказания была поставлена в за­висимость от социальной принадлежности потерпевшего.

В судебном процессе различают две формы: судебный поединок — состязательный процесс при ведении гражданских и менее тяжких уголовных дел; розыскной процесс применялся в серьезных уголовных делах: государственных преступлениях, убийстве, разбое.

Применялась новая процессуальная мера — поваль­ный обыск — массированный допрос местного насе­ления с целью выявить очевидцев преступления и про­вести процедуру «облихования».

Приказы в качестве судебной инстанции становятся ос­новной формой центрального суда. Судебные дела должны были решаться единогласно, а в случае отсутствия такового докладываться государю. Все более распростаняется прак­тика суда «лучших людей».

Появились вышестоящие суды: государь, Боярская дума и наместник с «боярским судом». Они были вправе пересмот­реть решение нижестоящих судов (исключением был церков­ный суд). Контроль со стороны местного населения осу­ществляли дворский и староста.

Судебник 1550 г. кроме кодификации выработал и закрепил принцип последующей систематизации нормативных актов.

 

16.​ Развитие права России в XVI в. – первой половине XVII в.

 

К важнейшим законодательным источникам, содержащим значительно число норм церковного права относится Стоглав 1551 г. Он является результатом законодательной деятельности Собора, созванного по инициативе правительства с целью проведения церковной реформы. Собор на котором председательствовал сам Иван 4 заседал с февраля по май 1551.Внутри господствовавшей церкви в это время появляется течение, выступавшие против церковного землевладения и «стяжательства». Это были так называем «нестяжатели» - противники церковного землевладения, возглавляемые Нилом Сорским. А против них выступали «иосифляне», возглавляемы Иосифом Волоцким.

Правительство намеревалось добиться от собора согласия на секуляризацию церковных земель (обращение государством церковной собственности в светскую) и установление подсудности духовных лиц светскому суду. Но это было отклонено.

Постановления собора провозгласили неприкосновенность церковного имущества, исключительную подсудность духовных лиц церковному суду, отменили жалованные грамоты, устанавливающие подсудность церковных лиц царю.

Собор своим решением провел унификации церковных обрядов и пошлин на всей территории России. На Соборе были приняты нормы духовной жизни, повышающие моральный и образовательный уровень лиц духовного сословия.

Сборник решений Собора был поделен на 100 глав и получил название - Стоглав.

Его редакцию принято делить: пространную, среднюю и краткую

Источники Стоглава:

· Библия

· церковный устав и др. богослужебные книги

· кормчие (сборники церковных и светских законов, являвшихся руководством при управлении церковью и в церковном суде)

· различные канонические сборники

Стоглав наряду с Номоканоном (византийские сборники церковных правил и императорских указов, касающихся церкви, составленные в VI—VII веках и впоследствии дополненные) основным кодексом, определявшим жизнь представителей духовенства, их взаимоотношения с обществом и государством.

Помимо церковного законодательства Стоглав содержал нормы относившиеся к сфере государственного, уголовного, семейного и гражданского права, обеспечивавшие услиленную защиту интересов духовного сословия.

Домострой был составлен в окружении Ивана Грозного как сборник бытовых правил, но некоторые из них приобрели общеобязательный характер и позже были закреплены законодательно (Уложением 1649 г.). В частности, устанавливалась неограниченная власть главы семьи (ограничивалась запретом наносить жене побои тяжелыми предметами) и безусловное подчинение ему жены и детей.

 


 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия