Студопедия — Открытие Мекки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Открытие Мекки






У Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был договор с Курэйшами, что не будет войны, и этот договор был согласован в Сулух аль Худайбия. В одном пункте того договора говорилось: “Если кто либо захочет вступить в коалицию с Курэйш, то они имеют право на это. И если кто либо захочет, вступить в коалицию с Мухаммадом, (да благословит его Аллах и приветствует), то они имеют на это право”

В соответствии с соглашением обе стороны могут создавать альянсы. Бану Бакр вступил в союз с Курэйш, Хуза’а вступил в союз с Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует. Хуза’а имели особые отношения с дедом Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и продолжили эти отношения с Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует. Даже если они были многобожниками, они хотели быть на его стороне. Бану Бакр и Хуза’а враждовали друг с другом.

У бану Бакра было секретное соглашение с Курэйш, что они будут поставлять для них оружие и что они нападут на Хуза’а ночью, убьют их мужчин и исчезнут. Несколько людей из Хуза’а были убиты. Амр бин Салим пришел к Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, и изрек стихи, где просил Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, сдержать обещание в их договоре и дать им победу, потому что, мы были преданы бану Бакром и Курэйшом. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, незамедлительно сказал: “Нусурта йа Амр бин Салим (Я дам тебе победу, о Амр бин Салим)”.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся домой и приказал Аише, да будет доволен ею Аллах, приготовить его вещи к сражению, еду и все, что было нужно для этого похода. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во избежание кровопролития в Мекке хотел, чтобы все это было в секрете. Он хотел мобилизовать армию и напасть на Мекку внезапно, чтобы те не поняли что происходит, чтобы уже было поздно делать контратаку. Все было для защиты их крови, он не хочет давать им время для подготовки к войне, нужно чтобы его действия были тихи и засекреченными.

Абу Бакр Ас Сыддик пришел к ним домой и увидел, что она готовит вещи и спросил: “Посланник Аллаха планирует напасть на врага?” Она не ответила и он спросил: “Он намеревается сразиться с Римлянами?” Она не ответила, он спросил: “Он намеревается сразиться с людьми из Нажид?” Она не ответила, он спросил: “Он намеревается сразиться с Курэйшами?” Она не ответила, потом пришел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он спросил его: “О Посланник Аллаха, ты готовишься к битве?” Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Да”. Он спросил: “с Римлянами?” Посланник Аллаха ответил: “Нет”. Он спросил: “С людми из Нажид?” Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, сказал “Нет”. Абу Бакр спросил: “Тогда это Курэйши?” Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: “Да”. Абу Бакр вопросил: “Разве между нами не заключено перемирие?” Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Разве ты не слышал, что они сделали с бану Каабом?”

Теперь давайте обратим внимание на поведение Аиши. Чтобы держать в секрете план Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, она все время молчала, даже со своим отцом, который является самым близким человеком Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

В битве при Хунейне, Абу Катада аль Ансари говорит: “Я видел мусульманина сражающегося с мушриком и появился еще один мушрик, который хотел обойти мусульманина и напасть на него сзади. Я атаковал того мушрика, чтобы защитить моего брата. Он поднял свой меч, но я был быстрее и успел отрубить ему руки, далее он обнял меня и он запугал меня своим объятием, но потом он стал слабеть и я смог убить его. Потом мы отступили, поэтому и мне пришлось уйти. И Посланник Аллаха сказал: “Если вы убьете кого-нибудь, то вы можете забрать себе его сальб” ”.

Сальб – это все то, что на самом воине, а ганима это трофеи сражения, в которое входит вся тяжелая техника, верблюды, кони, богатства людей. Хукм к ганиме отличается от сальб. Ганиму распределяет амир из чего 4/5 идет воинам, а 1/5 делиться на пять частей. А сальб, он весь отходит к воину, поэтому личное оружие, которое найдено на убитом уходит тому, кто убил его. Существуют разные мнения о том, что именно входит в сальб, например его личные деньги или одежда, это все в книгах по фикху.

Так вот, Абу Катада идёт и ничего не находит на том воине, все уже забрали. А как вы знаете, оружие очень дорогое, и Абу Катада был очень бедным человеком. Он пошел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: “О Посланник Аллаха, я убил такого-то, но я не могу найти его оружие.” И один из курэйшов сказал: “Это я кто взял оружие, о Посланник Аллаха, попроси его чтобы он разрешил мне взять его себе”. Это был тот человек, которого как раз и защищал Абу Катада.

До того как ответил Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакр вмешался и сказал: “Именем Аллаха нет, слабая птичка из числа Курейшов не заберет оружие льва Аллаха среди его львов, который защищает Аллаха и Его Посланника”. Тот, который забрал оружие, он из Курейшитов, то есть люди Аба Бакра, а Абу Катада из Ансаров и Абу Бакр говорит: “Слабая птичка из числа Курэйш…”, означает, что ты был слаб, это он, кто пришел защитить тебя “...не заберет оружие льва Аллаха, который сражается, чтобы защитить Аллаха и Его Посланника”. Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, подтвердил фатву Абу Бакра и сказал: “Верни ему оружие”.

Суть упоминания этой истории в том, что Абу Бакр был на таком уровне, что он мог уже давать фатвы в присутствии Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Это указывает на то, как близок был Абу Бакр Ас Сыддик, да будет доволен им Аллах, к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и пил из фонтана Пророчества годами и годами, у него хикма и мудрость.

В битве Хунейна было очень много трофеев (ганаим) и к тому моменту в мусульманской армии было очень много новых мусульман. Чтобы подтянуть их ближе к Исламу, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отдал все трофеи этим мусульманам и удержал от Ансаров и старых мусульман. Но все равно среди этих новеньких присутствовала алчность. Аль Аббас ибн Мардас был главой своего племени. Oн сочинил длинный стих, где говорилось, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мог дать одинаково или меньше чем дал аль Акре и Уейне.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, дал ему определенное количество, но аль Аббасу ибн Мардас не понравилось это, потому что он смотрел на это с точки зрения своего статуса. Oн говорил: “Ты опустил мой статус и арабы увидят, что это мой уровень, и я не смогу подняться выше”. Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, услышал его стихи, сказал: “Пойдите и отрежьте ему язык”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, имеет в виду: дайте ему пока он не замолчит.

Стихи поэтов в то время имели очень большое влияние на людей того времени, больше чем влияние блокбастера на нынешних людей. Поэзия тогда была медией, одна строка поэзии приносила конец всему племени. По прошествии времени, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встретит Аббаса и спросит: “Ты тот, кто сказал: “Джа альта нахби уа нахби абиид байна аль Акра уа Уейна”?”

В самом стихе Уейна стоял перед Акрой. Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поменял их местами, Абу Бакр Ас Сыддик поправил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказав: “Нет, не Акра и Уейна, а Уейна и Акра”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Это одно, и тоже”. Абу Бакр Ас Сыддик улыбнулся и сказал: “Ты поистине таков как Аллах сказал: “Мы не учили его (Мухаммада) поэзии, и не подобает ему это. Это - не что иное, как Напоминание и ясный Коран [сура Ясин, 36:69]””. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не изменил смысл стиха, а просто поменял местами названия и когда Абу Бакр поправил его, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что нет никакой разницы.

Во время осады Ат Таифа, сын Абу Бакра Ас Сыддика АбдуЛлах, получил ранение стрелой, и эта стрела впоследствии стала причиной его смерти, но он умер только после того, как ушел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Когда Абу Бакр Ас Сыддик стал халифом, к нему приехала делегация из Ат Таифа, это уже было после происшествия со стрелой. Происшествие случилось во время Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и АбдуЛлах умер во время халифата Абу Бакра. Он сохранил ту стрелу. И когда прибыла делегация из Ат Таифа, Абу Бакр показал им стрелу и спросил: “Знает ли кто-нибудь из вас происхождение этой стрелы?”. Так случилось, что один из них сказал: “Я тот, кто приготовил эту стрелу, я тот, кто наточил ее, я тот, кто прикрепил пера на нее и я тот, кто пустил ее”.

Абу Бакр Ас Сыддик да будет доволен им Аллах сказал: “Это та стрела, которая убила моего сына АбдуЛлаха.” Каким был ответ Абу Бакра? Как вы думаете? Он потерял своего сына. Абу Бакр ответил: “Хвала Аллаху, Который почтил его через тебя, не обесславил и тебя и сделал тебя мусульманином и это лучшее для вас обоих”. То есть Аллах почтил моего сына через тебя, ты сделал его Шахидом, и Аллах не обесславил тебя и сделал тебя мусульманином, и это хорошо для тебя, и есть повествование, где говорится: “Двое людей в Джанна, которые будут любить друг друга больше всех, это кяфир, который убил мусульманина, но потом стал мусульманином”. То есть в итоге они будут любить друг друга в Джанна, потому что Шахид будет знать, что это посредством его, ему дан статус Шахида.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия