Студопедия — Тема: Пищевые бактериальные отравления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Пищевые бактериальные отравления






Тема: Пищевые бактериальные отравления

 

Пищевые бактериальные отравления (лат.: intoxicationes bacteriales alimentariae) — это сборная группа острых инфекционных болезней, которые обусловлены употреблением инфицированных разными микроорганизмами продуктов питания; сопровождаются общей интоксикацией, картиной гастроэнтерита, нарушением водно-электролитного обмена, снижением артериального давления и тому подобное.

Этиология. К группе пищевых бактериальных отравлений принадлежат этиологически разные, но патогенетически и клинически подобные болезни, их можно разделить на собственно пищевые бактериальные отравления, то есть болезни, возбудители которых размножаются в пищеварительном тракте человека, и пищевые интоксикации (токсикози), которые вызываются готовыми экзотоксинами, которые продуцируют эти бактерии в период их жизнедеятельности вне организма на разных продуктах. Возбудителями собственно пищевых бактериальных отравлений могут быть: а) кампилобактерии (С. jejuni, С. coli, C. fetus);) некоторые вибрионы (V. parahaemolyticus, V. mimicus). К возбудителям пищевых интоксикаций принадлежат: а) ентеропатогенни стафилококки (S. aureus, S. epidermidis);) клостридии (СИ. perfringens), в) Bacillus cereus. Другие возбудители — протеи (Proteus vulgaris), стрептококки (S. faecalis, S. faecium), энтерококки, клебсиели, цитробактери и тому подобное, — можно зачесть как к первой, так и ко второй группе. Следует отметить, что между первой и второй группой граница не всегда является четкой. Это зависит в первую очередь от массивности попадания возбудителя в организм, состояния макроорганизма.

Эпидемиология. Резервуаром и источником инфекции при пищевых бактериальных отравлениях является ґрунт, загрязненный выделениями животных и человека, а также больные люди и животные (бактеріо-носії). При стафилококковой интоксикации чаще всего источником инфекции являются лица, которые страдают на гнойно-воспалительные процессы (панариций, ангина, пиодермия, фурункулез), больные стафилококковой пневмонией, а также животные, больные маститом (коровы, козы). Клостридии, протей инфицируют ґрунт и воду через экскременты человека и животного. Это создает условия для заражения продуктов питания.

_ Механизм заражения — фекально-оральный. Факторами передачи при пищевой интоксикации стафилококковой природы чаще всего является молоко, молочные продукты, кондитерские кремы и другие кондитерские изделия. Стафилококки продуцируют ряд токсинов, в том числе очень стойкий энтеротоксин, который выдерживает кипячение на протяжении 1,5—2 год. Попав на отмеченные продукты, стафилококки размножаются в них и накапливают энтеротоксин, который вместе с возбудителем попадает к организму человека (минимальная доза, что предопределяет заражение, — 106 на 1 л). Протей и клостридии, которых выявляют в фекалиях людей и животных, распространенные во внешней среде и хорошо размножаются в продуктах с высоким содержимым животного белка (мясо, рыба, колбасы, молоко). Восприимчивость к пищевым бактериальным отравлениям высока и составляет 90—100 %. Пищевые бактериальные отравления распространены на всех континентах; для них характерная летне-осенняя сезонность, что связано в первую очередь с ухудшением условий хранения продуктов питания. Вспышки пищевых бактериальных отравлений имеют взрывной характер, охватывая на протяжении короткого времени (несколько часов) почти всех лиц, которые употребляли зараженный продукт.

Клиника. Инкубационный период при пищевых бактериальных отравлениях сравнительно непродолжительный (в среднем 1—12 год), хотя при пищевой стафилококковой интоксикации он может сокращаться к ЗО хв, а если болезнь вызвана СИ. perfringens, — продлеваться до 24 год.

Клиническая картина пищевых бактериальных отравлений, вызванных разными возбудителями, достаточно подобна. Чаще всего болезнь начинается остро, из тошноты, резкой приступообразной боли в надбрюшном участке, в участке пупка, иногда по всему животу. Быстро присоединяется блюющее, которое может быть одноразовым, но нередко имеет изнурительный характер. После блюющего появляется пронос. Фекалии часто теряют каловый характер, становятся водянистыми, чаще всего не содержат патологических примесей. Кратность опорожнений достигает 5—10 раз в сутки. Язык сухой, с белее-серым налетом, живот умеренно сдут, мягкий, болезненный, печенка и селезенка увеличены редко. У некоторых больных процесс распространяется и на толстую кишку, что вызывает боль за ее ходом. Иногда выявляют слизь в кале.

_ Температура тела с самого начала болезни повышается до 38 — 39 °С (часто с ознобом), хотя иногда может оставаться нормальной. В общем анализе крови выявляют нейтро-фильний лейкоцитоз с сдвигом лейкоцитарной формулы влево. В тяжелых случаях на фоне интоксикации, длительного блюет и профузного проноса появляются симптомы обезвоживания и расстройства гемодинамики, гипоксия, ацидоз. Вид больных обессилен, черты лица заострены, кожа бледна, суха на ощупь, акроцианоз, голос ослаблен, иногда появляются судороги, возможная олиго-, анурия.

_Невзирая на подобие клинических проявлений пищевых бактериальных отравлений, ход их имеет определенные особенности в зависимости от вида возбудителя. Да, при пищевой интоксикации стафилококковой природы температура тела может не повышаться, проноса может не быть. Боль локализуется в надбрюшном участке и имеет режущий, приступообразный характер. Нередкими являются тяжелые формы, но длительность их не превышает 1—2 суток, после чего еще несколько дней может наблюдаться общая слабость и астенизация. В случае инфицирования протеем или патогенными штаммами кишечной палочки у больных температура тела также остается нормальной. Если пищевое бактериальное отравление обусловлено массивным инфицированием шигелами, то спустя некоторое время могут присоединиться симптомы геморрагического колита.

СИ. perfringens в анаэробных условиях продуцирует сильный экзотоксин, поэтому пищевое бактериальное отравление, вызванное этим возбудителем, имеет тяжелый ход. Иногда развиваются некротический энтерит и анаэробный сепсис. В таких больных наблюдают частое блюющее с примесями крови, вонючий водянисто-пенистый кал, часто с примесями крови, опорожнение до 15—20 раз за сутки. Быстро нарастает обезвоживание, снижается артериальное давление, увеличиваются печенка и селезенка, появляется выраженный метеоризм.

_ Осложнение. В некоторых тяжелых случаях пищевых бактериальных отравлений могут наблюдаться инфекционно-токсичный или гиповолемичний шок, острая почечная недостаточность, тромбоз магистральных сосудов.

Лабораторная диагностика. Материалом для бактериологического исследования является кровь, блевотные массы, промывные воды желудка, фекалии, остатки подозрительных продуктов питания. Промывные воды берут в количестве 50—100 мл (первую порцию; желудок промывают чистой водой, без добавления натрия гидрокарбоната или калию перманганата). Для исследования кала собирают последние (более жидкие) порции опорожнений (3—5 г). Материал необходимо брать к началу етиотропного лечения и проводить посев на питательные среды Ендо, Левина с последующим изучением биохимических и токсигенних свойств выделенного возбудителя.

Этиологический диагноз можно подтвердить за помощью: а) выделение того же возбудителя от больных и из остатков подозрительного продукта;) получение тождественных штаммов бактерий у нескольких больных, которые употребляли одинаковую еду; в) выделение идентичных штаммов из разных материалов у одного больного при бактериальном загрязнении не меньше как 106на 1л и уменьшение этого показателя в процессе выздоровления; г) наличия в выделенных культурах ешерихий и стафилококков энтеротоксина; д) позитивного титра антител к автоштамму выделенного возбудителя в динамике (кровь у больного медицинская сестра берет дважды с интервалом 7—10 дней).

Досмотр. Изоляция декретированных больных и больных средне-тяжелыми и тяжелыми формами пищевых бактериальных отравлений осуществляется в условиях стационара. их изолируют в отделение палатного типа, где и группируют в зависимости от вида выделенного у них возбудителя. Пациентов госпитализируют из клинических, а не из эпидемиологических соображений.

Во время поступления больного медицинская сестра должна немедленно промыть ему желудок зондом (это проводят обязательно, независимо от формы болезни). Промывания проводят 2 % раствором натрия гидрокарбоната или 0,1% раствором калию перманганата к чистой (неизмененного цвета) промывной жидкости. Промывание без зонда, методом искусственного вызывания блевотного рефлекса является опасным, особенно у лиц преклонных лет и у больных с сопутствующей патологией сердца (возможность перегрузки органов кровообращения). После промывания желудка при отсутствии опорожнений нужно назначить больному слабительные средства или очистить толстую кишку с помощью сифоновой клизмы.

Больных с частыми опорожнениями размещают на специальной кровати с отверстием диаметром 20 см в участке ягодиц.

Каловые массы и мочу собирают в ведро с отметками. Блевотные массы собирают в таз, потом сливают в банке (также с мерными отметками). Это необходимо для учета потерь жидкости. Тяжелобольным нужно чаще обмывать ягодицы и участок видхидника теплой водой с мылом. Противоэпидемического режима особенно сурово нужно придерживаться в детских отделениях. Детей раннего возраста следует размещать в маленьких палатах по 1—2 лица. Каждый больной должен пользоваться индивидуальными средствами досмотра, необходимо следить за регулярной мойкой рук и заменой халатов обслуживающего персонала и родителей, которые присматривают за ребенком.

Диета. При всех формах пищевых бактериальных отравлений большое значение имеет диетотерапия. Если больной не очень истощен, то в первый день заболевания ему рекомендуют удержаться от потребления еды. В дальнейшем используют диету № 4 для устранения механического и химического раздражения пищеварительного тракта. Целесообразным есть также применение заместительной терапии полиферментними препаратами (панзинорм, ензистал, фестал, мезим-форте и тому подобное).

Лечение. Патогенетическое лечение больных с пищевыми бактериальными отравлениями является основным. Оно предусматривает мероприятия, направленные на дезинтоксикацию, возобновления водно-электролитного равновесия и гемодинамики. При легких формах ограничиваются пероральной регидратациею солевыми растворами — оралитом (регидроном). Количество выпитой жидкости должно отвечать ее потерям. В случае тяжелых форм болезни нужная парентеральная регидратация. Вводят внутривенно полиионни растворы — "Квартасоль", "Трисоль", "Дисоль", "Ацесоль". В случае значительного обезвоживания регидратация подобная к такой при холере. В случае инфекционно-токсичного шока к изотоническим растворам добавляют глюкокортикостероиди (дексаметазон, преднизолон), при сердечной слабости назначают кордиамин, кофеин. Парентеральное введение антибиотиков широкого спектра действия (гентамицин, ампициллин и тому подобное) рекомендуют только в случаях тяжелых форм пищевых бактериальных отравлений, особенно у детей раннего возраста, а также в случае угрозы септических осложнений.

_ Прогноз при пищевых бактериальных отравлениях благоприятен, поскольку чаще всего наблюдают легкие и средне-тяжелые формы заболевания.

Профилактика. Больных выписывают из стационара после клинического выздоровления. Необходимость их бактериологического обследования определяет врач-инфекционист. Декретированную группу населения и лиц, которые к ним приравниваются, выписывают после получения негативного результата одноразового бактериологического обследования через 1—2 дня по окончании лечения. Профилактика пищевых бактериальных отравлений заключается в соблюдении санитарно-гигиенических правил и технологического режима заготовки, приготовления, сохранения и реализации продуктов. Большое значение имеет ветеринарный присмотр по состоянию молочно-животноводческих ферм, мясокомбинатов, рынков. Для профилактики стафилококковых пищевых интоксикаций необходимо не допускать к работе, связанной с непосредственным приготовлением и обработкой продуктов, лиц с гноячковими заболеваниями, фарингитом, ангинами и другими проявлениями стафилококковой инфекции. Специфическая профилактика пищевых бактериальных отравлений не разработана.

Лекция







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия