Студопедия — Общие сведения. Н. Н. Блохин (1912 г. р.) — крупнейший онколог и организатор здравоохранения СССР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения. Н. Н. Блохин (1912 г. р.) — крупнейший онколог и организатор здравоохранения СССР






Н. Н. Блохин (1912 г. р.) — крупнейший онколог и организатор здравоохранения СССР. Почетный директор Всесоюзного онкологичес­кого научного центра АМН СССР. Президент АМН СССР (1960— 1968 и 1977—1986). Автор ряда монографий, руководств, сборников трудов по различным разделам онкологии.

Канцерофобия — навязчивое состояние, выражающееся в необоснованном убеждении больного о наличии у него злокачественной опухоли.

Н. Н. Петров (1876—1964) — выдающийся советский хирург и онко­лог, один из основоположников советской онкологии. Академик АМН СССР. Зав. кафедрой хирургии Ленинградского ГИДУВа (1913—1958). В 1926 г. организовал и до 1942 г. возглавлял Институт онкологии МЗ СССР в Ленинграде. Автор более 400 работ, в том числе первого отечественного руководства по онкологии «Общее учение об опухолях» (1910). Редактор фундаментального многотомного руководства «Злокачественные опухоли» и руководства по общей онкологии.

Реакция «отрицания» — состояние больного злокачественной опу­холью, при котором человек в связи с хорошим самочувствием не верит в установленный в результате обследования диагноз.

Синдром «вытеснения» болезни — состояние после излечения от ра­ка, при котором излеченный отвергает диагноз злокачественной опухо­ли или не придаст перенесенному заболеванию значения.

Синдром «самоизоляции» — состояние, проявляющееся потерей ин­тереса к жизни, ощущением одиночества, затрудненным общением с окружающими. Наблюдается у больных со злокачественными новообра­зованиями и у лиц, излеченных от рака.

Общие сведения

Без инноваций не бывает длительного и мощного экономического подъема. Эту аксиому российское хозяйство почти наверняка усвоит, потому что, если этого не произойдет, экономика наша даже не рухнет, а просто незаметно растворится, поглощенная более творчески активными капиталами. Вся экономическая история свидетельствует в пользу этой аксиомы. Нельзя припомнить ни одной по-настоящему экономически сильной страны, которая набрала бы свою мощь иначе, как предложив миру радикальное нововведение.

· Англия – собственно индустриальная машина и активная межстрановая торговля.

· Америка – конвейер Форда и всепроникающая информатизация.

· Япония – магнитофон Sony и жесточайший контроль качества.

В этой связи, особый интерес представляет процесс формирования отечественной национальной инновационной системы (НИС).

«Национальная инновационная система» (НИС) – включает взаимосвязанные субъекты инновационной деятельности, в т.ч. её инфраструктуру, а также систему господдержки инновационной деятельности.

Истоки формирования отечественной НИС можно проследить со времен Петра 1. В 1914 году по инициативе Владимира Вернадского была образована Комиссия по изучению естественных производительных сил России (КЕПС), где впервые прозвучал призыв сделать науку главной производительной силой общества. Активное строительство НИС проводилось в СССР. В сталинское время координатора инновационной деятельности взяло на себя НКВД в системе которого был создан целый ряд закрытых КБ. Эта практика (в несколько видоизмененном виде) была продолжена после смерти Сталина, когда с конца 50-х по конец 70-х годов 20-го века в СССР было создано порядка 60 наукоградов.

В первые годы рыночных реформ произошло резкое (примерно в 17 раз) сокращение реального финансирования российской науки и численности занятых в ней. В связи с этим Президентом и Правительством РФ был принят ряд мер по поддержке научно-технического потенциала страны.

Переход на инновационный путь развития отечественной экономики государство предполагает сосредоточив усилия на решении трех основных задач.

Перваяиспользование бюджетных денег в качестве катализатора для привлечения частных капиталов (именно так делается, скажем, в США или Израиле). По словам генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ивана Бортника, для этого нужно "создать примеры, которые позволили бы эти инновации раскрутить. Если они здесь начнут расти – люди с деньгами это сразу почувствуют".

Вторая задачаглобальная инвентаризация госсобственности в научно-техническом секторе и передача её на разумных условиях более эффективным собственникам. Будучи з аместителем министра промышленности, науки и технологий Андрей Фурсенко вообще считал, что государству было бы выгоднее, если бы эта собственность передавалась бесплатно. Прежде всего, за счет так называемых косвенных механизмов – новых налоговых поступлений, создания рабочих мест и т.д. "Надо перенимать опыт США. Если, скажем, интеллектуальная собственность создана на деньги американских налогоплательщиков – внутри страны она может использоваться бесплатно, технологии продаются только при вывозе за границу", – говорил А. Фурсенко.

Третья задачаподготовка кадров – еще один ресурсный механизм раскрутки инновационной экономики. По мнению специалистов, это самое слабое звено отечественного инновационного процесса. Технологического менеджмента, т. е. подготовленных специалистов, знающих специфику хайтечного продукта и умеющих работать на рынке, в России практически нет. Говорить нужно не только об инновационных менеджерах, но и о просто технических специалистах – технологах, конструкторах, профессиональных организаторах производства. Хотя очевиден дефицит подобных кадров, их готовят недостаточно, более того, не всегда так, как надо. Впрочем, проблема эта не только российская, а попытка решить ее за счет экспорта, как делали США, а с недавнего времени и европейские страны (самый яркий пример – Германия, решившая увеличить число своих граждан на десятки тысяч за счет эмигрантов-специалистов в сфере информационных технологий.).

По мнению специалистов в настоящее время перед российской экономикой стоят три большие задачи:1)расчистка завалов, препятствующих энергичному развитию внутреннего рынка, 2) создание разветвленной финансовой системы; 3) выращивание мощного и гибкого инновационного сектора хозяйства.

Решение всех трех задач будет в течение десятилетия питать наш экономический рост, но у последней – построение инновационного рынка – особая роль. Именно этот хозяйственный сегмент позволит России найти свое особое место в международном разделении труда и благодаря этому стать партнером, равным более экономически сильным на сегодняшний день контрагентам.

Причем, по мнению автора, основные усилия и ресурсы должны быть потрачены на создание широкой инфраструктуры уже спонтанно развивающегося инновационного рынка. Инфраструктуры, которая позволит соединить инновационное предложение и спрос на инновации.

К основным задачам рыночной инновационной инфраструктуры по нашему мнению можно отнести: 1) облегчение поиска актуальных нововведений; 2) стимулирование спроса на новые разработки со стороны крупных отечественных компаний; 3) система финансирования венчурных проектов; 4) система, облегчающая выход инновационных фирм на западный фондовый рынок.

Иначе говоря, создание инновационного рынка сегодня – это, прежде всего, создание каналов коммуникаций производителей, потребителей и финансистов.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия