Студопедия — Статья 2. Предоставление земельных участков для обустройства Родовых поместий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 2. Предоставление земельных участков для обустройства Родовых поместий






Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

"О Родовых поместьях"

 

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем законе

Для целей создания гражданами Родовых поместий применяемые в настоящем Законе термины используются в следующем значении:

1.​ Родовое поместье – земельный участок с находящимся на нём индивидуальным жилым домом и иными строениями вспомогательного использования, а также многолетними насаждениями, лесными насаждениями, водными объектами, животными и иным имуществом, на котором из поколения в поколение проживает человек и его семья (род), ведущие усадебное (хуторское) хозяйство.

2. Усадебное (хуторское) хозяйство – форма непредпринимательской деятельности гражданина и членов его семьи, при которой приоритет отдаётся использованию земли как природному объекту, охраняемому в качестве важнейшей составной части природы, внедряются экологические системы земледелия, осуществляется сельскохозяйственная деятельность с минимальным негативным влиянием на окружающую среду, обеспечивается проживание граждан в благоприятной окружающей среде, осуществляются мероприятия по охране природы, возрождаются исконные народные обряды, праздники и ремёсла, популяризируется здоровый образ жизни.

3. Поселение Родовых Поместий – создаваемое гражданами населенное образование, относящееся к населенным территориям и состоящее из образованных Родовых поместий, земельных участков, предназначенных для обустройства Родовых поместий и земель общего пользования, предназначенных для размещения объектов инфраструктуры и иного принадлежащего жителям поселения Родовых поместий имущества общего пользования.

4. Уполномоченный орган – исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Статья 2. Предоставление земельных участков для обустройства Родовых поместий

1. Земельные участки для обустройства Родовых поместий предоставляются гражданам РФ безвозмездно уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления из состава земель сельскохозяйственного назначения, из земель населенных пунктов или из состава земель лесного фонда. Минимальный размер земельного участка, безвозмездно предоставляемого гражданину из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для обустройства Родового поместья, не может быть менее одного гектара.

2. Максимальный размер земельного участка или совокупности земельных участков, которые могут находиться одновременно во владении гражданина и членов его семьи, совместно обустраивающих Родовое поместье, устанавливается законами субъектов РФ. Часть земельных участков, площадь которых превышает максимальный размер, должна быть оформлена под иной вид разрешенного использования (крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственное производство и др.) по выбору гражданина в течение года со дня приобретения им права на эти земельные участки.

3. ​ Уполномоченный орган предоставляет гражданину РФ, изъявившему желание получить земельный участок для обустройства Родового поместья свободный от прав третьих лиц земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, который не изъят из оборота, не запрещён к приватизации федеральным законом и не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд.

4. Отсутствие генерального плана, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории или иной градостроительной документации не может служить основанием для отказа в предоставлении гражданину земельного участка для обустройства Родового Поместья.

5. Информация о наличии свободных земельных участков является общедоступной и предоставляется уполномоченным органом безвозмездно гражданам, выразившим желание в обустройстве Родового поместья.

6. Земельные участки для обустройства Родовых поместий могут предоставляться гражданам:

¾ на праве пожизненного наследуемого владения;

¾ на праве собственности;

¾ на праве постоянного (бессрочного) пользования.

7. Во всех случаях право выбора вида права на земельный участок принадлежит гражданину.

8​. Право на создание Родового поместья – право, принадлежащее каждому гражданину РФ от рождения. Право на безвозмездное получение земельного участка для обустройства на нём Родового поместья реализуется гражданином РФ один раз, повторное получение гражданином земельного участка для обустройства Родового поместья не допускается.

9​. Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для организации поселений, состоящих из Родовых поместий, устанавливается Правительством РФ.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия