Студопедия — Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля)






Знать:

процесс многообразия культур и цивилизаций в истории обществ.

 

Уметь:

применять методы и средства познания на практике, научно анализировать проблемы гуманитарных, социальных и экономических процессов, использовать полученные знания в профессионально деятельности.

 

Владеть:

навыками работы с научно-методической литературой, отбора и систематизации культурно-исторических фактов и событий.

 

В результате освоения дисциплины формируются (определенные выпускающей кафедрой) компетенции:

 

ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ОК-9, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6

 

Общекультурные:

– владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору её достижения (ОК-1);

– умеет логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2);

– готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3);

– способен находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести за них ответственность (ОК-4);

– умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

– стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6);

– использует основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач; способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-9);

Профессиональные:

– анализирует и определяет требования к дизайн-проекту; составляет подробную спецификацию требований к дизайн-проекту; способен синтезировать набор решений задачи или подходов к выполнению дизайн-проекта; научно обосновать свои предложения (ПК-1);

владеет рисунком, умением использовать рисунки в практике составления композиции и переработки их в направлении проектирования любого объекта; владеет принципами выбора техники исполнения конкретного рисунка; навыками линено-конструктивного построения и основами академической живописи; элементарными профессиональными навыками скульптора; современной шрифтовой культурой; приемами работы в макетировании и моделировании; приемами работы с цветом и цветовыми композициями; методами и технологией классических техник станковой графики (гравюра, офорт, монотопия); основными правилами и принципами набора и верстки (ПК-2);

– разрабатывает проектную идею, основанную на концептуальном, творческом подходе к решению дизайнерской задачи; возможные приемы гармонизации форм, структур, комплексов и систем; комплекс функциональных, композиционных решений (ПК-3);

– способен к конструированию предметов, товаров, промышленных образцов, коллекций, комплексов, сооружений, объектов, способен подготовить полный набор документации по дизайн-проекту для его реализации, осуществлять основные экономические расчеты проекта (ПК-4);

– разбирается в функциях и задачах учреждений и организаций, фирмах, структурных подразделениях, занимающихся вопросами дизайна; готов пользоваться нормативными документами на практике (ПК-5);

– ориентирован на преподавательскую работу в общеобразовательных учреждениях среднего профессионального образования и дополнительного образования, способен планировать учебный процесс, выполнять методическую работу, самостоятельно читать лекции или проводить практические занятия (ПК-6).

Структура и содержание дисциплины (модуля)

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы 72 часа.

 

Лекции, их содержание, наименование тем

 

1 Культурология как наука.

Культурология как научная дисциплина. Предмет и задачи культурологии. Место и роль культурологии в составе гуманитарного знания.

Методы культурологических исследований. Системные и сравнительные исследования в культурологии.

Структура и состав современного культурологического знания. Теоретическая и прикладная культурология. Философия культуры. История культуры. Социология культуры. Культурная антропология. Морфология культуры.

 

2 Культура как предмет культурологии.

Культура: этимология слова и история понятия. Многообразие определений термина. Различные подходы к определению понятия «культура». Субъект культуры. Функции культуры.

Структура культуры. Материальная и духовная культура. Традиционная культура, субкультура, контркультура.

Культурогенез. Теории происхождения культуры.

Культура и цивилизация. Сходство и различие понятий. Взаимоотношение культуры и цивилизации. Типы цивилизаций.

 

3 Основные этапы культурологической мысли.

Культурные представления в ХIХ–ХХ вв. Марксистская концепция культуры. Культурологическая концепция Ф. Ницше. Философия культуры О. Шпенглера. Культурологическая концепция «круговорота локальных цивилизаций» А.Д. Тойнби. Концепция осевого времени К. Ясперса. Психологическая интерпретация культуры: концепция З. Фрейда и К.Г. Юнга. Антропологическое направление в изучении культуры (Э. Тайлор, Дж. Фрэзер, Л. Уайт). Концепция культурных суперсистем П. Сорокина. Структурно-функциональный подход к пониманию культуры (К. Леви-Стросс, Р. Барт), постструктурализм (Ж. Деррида, Ж. Бодрийяр, Ж.Ф. Лиотар). Западноевропейские концепции игровой культуры (Й. Хейзинга, Х. Ортега-и-Гассет). Информационные модели культуры (концепции М. Мак-Люэна, О. Тоффлера, Дж. Несбитта).

Отечественная культурологическая мысль Х1Х–ХХ вв. П.Я. Чаадаев, славянофильство и западничество как попытки самоопределения русской культуры Культурологические идеи «почвенничества». Панславизм и теория культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского. Религиозная культурологическая мысль в России: В.С. Соловьев, П.А. Флоренский, Н.В. Федоров, В.В. Розанов и др. Евразийство как культурно-философская концепция специфики России. Н.А. Бердяев о свободной личности, творящей культуру. Размышления о культуре В. Вернадского, Л. Гумилева.

 

4 Историческая типология культур.

Понятие типологии культур. Основания дифференциации культур. Этническая и национальная культура, происхождение и взаимодействие. Специфические и серединные культуры. Локальные культуры. Массовая и элитарная культура. Восточные и западные типы культур.

Историческая типология культуры. Первобытная культура. Древнейшие цивилизации. Традиционные культуры Востока (Индия, Китай, Япония). Античная культура. Средневековая культура. Культура эпохи Возрождения. Европейская культура Нового времени. Русская и российская культура. Место и роль России в мировой культуре.

 

5 Культура как система знаков, символов, кодов и смыслов.

Понятие языка культуры. Знаковые системы: естественные, функциональные, конвенциональные, вербальные знаковые системы (разговорный язык), знаковые системы записи (язык письма). Виды языков культуры. Символы.

Семиотика, герменевтика, культурные смыслы. Культурная семантика.

Культурный код. Коды дописьменной, письменной и экранной культуры.

 

6 Религия как духовный опыт человечества.

Религия как культурное явление. Понятие и черты религии. Образ Бога. Бинарность религиозного сознания. Связь религии и культуры. Культ и культура. Роль религии и культуры в развитии общества.

Исторические этапы развития религии. Анимизм, тотемизм, магия, фетишизм, мифология.

Религиозные организации: церковь, секта, деноминация.

Атеизм как культурное явление: понятие, становление.

Мировые религии: буддизм, христианство, ислам.

Судьбы религии в современном мире. Модернистские течения.

 

7 Искусство как феномен культуры.

Понятие искусства и его специфика. Теории происхождения искусства. Язык искусства. Художественный образ.

Виды искусства и их взаимодействие.

Направления, течения и стили в искусстве (в историческом развитии): романский, готический, барокко, рококо, классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, натурализм.

Современное искусство. Современные направления и стилевые особенности в художественной культуре. Модернизм, постмодернизм.

 

8 Культура и личность, культура и мир.

Культура и личность. Личность в разных культурных системах Запада и Востока. Культурные типы личности. Проблемы взаимодействия культуры и личности. Роль культуры в развитии личности.

Мировоззрение, его сущность и значение в жизни человека. Бездуховность: причины, следствие, пути преодоления. Проблемы жизни и смерти, смерти и бессмертия в духовном поиске человека.

Творчество. Самореализация личности. Творчество и свобода. Творчество в социальной жизни.

Социализация и инкультурация: понятие, содержание процесса, агенты, стадии, механизмы. Десоциализация и ресоциализация.

Менталитет и культура.

Культура и природа. Отношения природы и человека как субъекта культуры. Экологическая культура. Отношения к природе в культурах Запада и Востока. Современное общество и природа.

Культура и общество. Общественные отношения. Типы человеческих сообществ и их культура. Различия между культурой и обществом.

Культура и глобальные проблемы современности. Причины возникновения глобальных проблем современности. Проблема кризиса культуры.

 

9 Мировая культура новейшего времени.

Глобальное и национальное в культуре новейшего времени. Интернационализация. Американизация мировой и национальной культур.

Становление демократической модели культуры. Элитарная и массовая культура. Современный масскульт. Коммерциализация культуры. «Рекламизация» культуры. Китч. Гаджет. Творческая интеллигенция в условиях рыночных отношений. Постмодернизм. Культура поколений проблема культурного выбора.

 

Таблица 4.1

 

Раздел дисциплины Семестр Неделя семестра Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоёмкость (в часах) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
  Культурология как наука.   1, 2 2 часа – Лекции 2 часа – Семинары Самостоятельная работа (4)  
  Культура как предмет культурологии.   3, 4 2 часа – Лекции 2 часа – Семинары Самостоятельная работа (4)  
  Основные этапы культурологической мысли.   5, 6 2 часа – Лекции 2 часа – Семинары Самостоятельная работа (4)  
  Историческая типология культур.   7, 8 2 часа – Лекции 2 часа – Семинары Самостоятельная работа (4) Контрольная работа
  Культура как система знаков, символов, кодов и смыслов.рациональности.   9, 10 2 часа – Лекции 2 часа – Семинары Самостоятельная работа (4)  
  Религия как духовный опыт человечества.   11, 12 2 часа – Лекции 2 часа – Семинары Самостоятельная работа (4)  
  Искусство как феномен культуры.   13, 14 2 часа – Лекции 2 часа – Семинары Самостоятельная работа (4)  
  Культура и личность, культура и мир.   15, 16 2 часа – Лекции 2 часа – Семинары Самостоятельная работа (4)  
  Мировая культура новейшего времени.   17, 18 2 час – Лекции 2 час – Семинары Самостоятельная работа (4) Зачет

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия