Студопедия — Виды безработицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды безработицы






На начальной стадии промышленной революции имели место такие формы безработицы как текучая, скрытая и застойная.

Текучая безработица также имеет название циклической. Из-за неравномерного развития отдельных отраслей и регионов, особенно из-за периодически повторяющихся спадов в экономике спрос на рабочую силу бывает временами недостаточным и, наоборот, потребность в ней возрастает в период хозяйственного подъема.

 

 

Скрытую безработицу представляют в основном мелкие фермеры, ремесленники, работники, занятые неполный рабочий день. Эта часть населения представляет собой определенный резерв труда, который обнаруживается при возросшей потребности в работниках.

Особым видом скрытой безработицы являлось содержание на предприятиях излишней численности рабочей силы в СССР. С конца 30-х гг. официально было признано отсутствие безработицы. Однако на самом деле, с одной стороны, имели место различные формы принудительного трудоустройства, с другой стороны имела место скрытая безработица. Предприятия были вынуждены содержать дополнительную численность персонала.

Застойная безработица охватывает главным образом людей, живущих на случайные заработки. Это работоспособные, не сумевшие долгое время найти какое-то занятие.

Эти формы безработицы порождены причинами, находящимися на уровне микроэкономики и изменениями технической структуры производства, которая при его индустриализации привела к широкому вытеснению ручного труда.

На современном этапе развития производства причины безработицы имеют макроэкономические масштабы. Они связаны с НТР.

Технологическая безработица связана с внедрением технологий, основанных на электронной технике.

Фрикционная безработица связана с несовпадением по времени переходов работников из одних фирм в другие, из одних регионов и отраслей в другие, от профессии к профессии.

Уровень фрикционной безработицы будет гораздо выше там, где государство обеспечивает крупные выплаты по безработице. Большое пособие по безработице увеличивает время ожидания наилучшего варианта трудоустройства. Многие сознательно остаются безработными до истечения срока выплаты пособия.

Структурная безработица возникает тогда, когда в регионе сокращаются одни отрасли и возникают другие, происходит переориентация фирм, предприятий на новую продукцию, а следовательно, необходима переквалификация работников, переподготовка, дополнительное обучение или наем новых.

В связи с этой особенностью структурная безработица является более продолжительной, чем фрикционная, а потому и более серьезная.

Как показывает опыт структурной перестройки промышленности в германии (1948-1992), в Боливии (1984 –1992), Чили (1980 –1992), на протяжении первых двух-трех лет уровень безработицы круто растет вверх, а затем вновь идет на убыль.

В периоды структурного корректирования происходит переоценка важности отдельных видов занятости, высвобождение работников одних профессий и нехватка рабочей силы по другим специальностям.

Обычно в периоды структурной перестройки происходит спад и рост безработицы в тяжелой промышленности, а занятость в сфере обслуживания начинает повышаться.

Уровень безработицы в этот период временно возрастает, так как многие в этот период теряют работу и вынуждены трудоустраиваться заново.

Безработица стала непременным спутником рыночной экономики. Уровень ее непостоянен, по ряду причин меняется, то падает, то повышается, но никогда не снижается до нуля.

Об этом свидетельствует опыт ряда таких высокоразвитых стран, как Япония, США и Швеция.

Например, в Японии трудовые отношения предпринимателя и наемного работника определяются так называемым «пожизненным наймом». Сущность его состоит в том, что работник нанимается трудиться на избранном предприятии вплоть до установленного законом пенсионного возраста. Такую занятость ему гарантирует фирма. Более того, она берет на себя обязательство продвигать его по службе в зависимости от стажа работы, повышать размеры заработной платы, производить социальные выплаты, выдавать премии. Положительным в этой системе является то, что она позволяет компаниям формировать устойчивую высококвалифицированную основу трудовых коллективов, позволяющую оперативно и своевременно с наименьшими потерями перестраивать его работу в соответствии с требованиями развития техники и технологии.

Вместе с тем сам наемный работник благодаря этой системе обретает уверенность в постоянстве своей работы, у него исчезает страх потерять ее, поэтому он трудится раскованно, творчески и добросовестно.

В США рынок труда децентрализован. Каждый штат имеет свое законодательство о труде, свое отношение к занятости, свои фонды страхования по безработице, размеры пособий.

Общей чертой для рынка труда США является проявление на нем закона спроса и предложения, действие механизма саморегулирования. Увольнение или наем работника находятся в прямой зависимости от объема производства, его динамики. Это порождает высокую мобильность рабочей силы, как профессиональную, так и географическую.

Особый интерес представляет рынок труда в Швеции. Здесь благодаря активной политике государства отмечается почти полная занятость трудоспособного населения. С целью повышения конкурентоспособности на рынке труда Швеция на переподготовку работников тратит больше средств, чем любая другая страна. Гибкая система налогов не позволяет менее прибыльным предприятиям прекращать свою деятельность и сокращать рабочие места. Принят ряд мер по выравниванию доходов, стимулированию предпринимателей с целью принудить их держать на предприятиях работников, не готовых к конкуренции на рынке труда.

Положительно сказалось на занятости расширение количества рабочих мест на государственных предприятиях, проведение государственной программы предпочтительного развития определенных отраслей, что позволило расширить количество рабочих мест и повысить занятость населения.

В перечисленных выше странах по-разному подходят к регулированию рынка труда. Меры эти не абсолютны, они зависят от конкретных особенностей той или иной страны, от ее исторически сложившегося положения.

Теоретически сложились два совершенно разных подхода к определению полной занятости и безработицы.

Первый подход (кейнсианский) состоит в следующем. Безработица преимущественно обусловлена недостаточным совокупным спросом (платежеспособностью населения) по сравнению с той общей суммой заработков, которая образуется при полной занятости людей, желающих работать.

Поэтому политика полной занятости государства должна состоять в обеспечении достаточного для этих целей совокупного спроса, что предполагает даже инфляционное стимулирование роста производства. На какое-то небольшое время этот рецепт против безработицы дает положительный результат.

Однако этот подход был опровергнут не только теоретически (английским экономистом Ф.Хайеком), но и на практике.

Несмотря на то, что в 80-е годы на Западе наблюдался самый продолжительный в послевоенной истории период устойчивого экономического роста, масштабы безработицы существенно возросли. Так, в целом по Западной Европе безработица увеличилась с 4,4 млн. чел. В 1961-70 гг. до 18,8 млн. чел. В 1993 г.

Современный кризис занятости в западных странах вызван глубокой структурной перестройкой экономики, порожденной НТР, интернационализацией производства и обострением международной конкуренции.

Неуклонно сокращается численность работников в большинстве отраслей материальной сферы, причем особенно быстро уменьшается спрос на малоквалифицированную рабочую силу. В то же время растет занятость в сфере услуг.

В настоящее время стала очевидной недостижимость цели – обеспечить абсолютно полную занятость. Признаются неизбежными два вида безработицы – структурная и фрикционная. При этом фрикционная безработица часто совпадает со структурной. Их сумма называется естественной безработицей.

Естественный уровень безработицы – сумма уровней структурной и фрикционной безработицы. Этот уровень показывает долю естественной безработицы в составе всей рабочей силы. Данный показатель время от времени уточняется (например, при увеличении удельного веса молодежи норма естественной безработицы увеличивается). Так, в 70-х гг. он составлял 5,5%, в 80-х гг. 6 %.

Во многих странах наблюдается тенденция к увеличению естественного уровня безработицы в долгосрочном периоде, хотя в отдельные периоды он может снижаться.

К началу 1999 года в США был достигнут беспрецедентно высокий уровень занятости за последние 30 лет: фактический уровень безработицы составил всего 4,2%. Можно с известной осторожностью предположить, что произошло снижение естественного уровня безработицы.

Под полной занятостью понимается соответствие численности желающего трудиться населения количеству рабочих мест за вычетом естественной безработицы.

Сочетание слов «естественный» и «безработица» все меньше устраивает ученых-экономистов, исследующих эти сложные процессы.

Поэтому в современной экономической литературе все чаще можно встретить термин NAIRU (Non Accelerating Inflation Rate of Unemployment), т.е. уровень безработицы, не повышающий инфляцию.

Такое название подчеркивает существование определенного предела уровня безработицы, выйдя за который экономика столкнется с инфляцией.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия