Студопедия — Разберитесь. а) ранний рак и рак in situ;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разберитесь. а) ранний рак и рак in situ;






1. Идентичны ли понятия:

а) ранний рак и рак in situ;

б) ранний рак и рак I стадии;

в) ранний рак и рак II стадии?

2. С чем связана неодинаковая частота поражения различных от­делов желудка?

3. Какие симптомы характерны для рака:

а) кардиального отдела,

б) пилорического отрезка?

4. Какие симптомы чаще встреча­ются при блюдцеобразном и язвенно-инфильтративном раке по сравнению с экзофитным?

5. Заболеваемость каким типом рака желудка снижается при ра­циональном питании?

6. Какие исследования необходи­мы, чтобы обнаружить метастазы Вирхова, Шницлера и Крукенберга?

Ранний рак. Рак возникает в одном или нескольких участ­ках слизистой оболочки желудка. Участки опухолевого роста обычно расположены вблизи друг от друга и в дальнейшем сливаются в единую опухоль. В других случаях они находятся на значительном расстоянии друг от друга и тогда в желудке развивается первично множественный рак, который обнаружи­вают у 2—3 % больных.

Возникшая опухоль растет в толщу стенки, последовательно захватывая слои желудка и распространяясь на окружающие органы и ткани. В начальном периоде поражение ограничивается только слизистой оболочкой и подслизистой основой. Такой рак называют ранним раком желудка. Размер доступного обнаруже­нию раннего рака желудка колеблется от 2—3 мм до 5 см.

Ранний рак редко метастазирует и может в течение нескольких лет оставаться в стабильном состоянии, что создает предпосылки для успешного излечения больных.

Локализация. Опухоль может возникнуть в любом отделе желудка. Постепенно увеличиваясь, новообразование распрост­раняется на смежные отделы и даже на весь желудок. Опре­делить место возникновения опухоли значительных размеров затруднительно, поэтому принято относить ее к тому отделу желудка, в котором расположена большая часть новообразова­ния, хотя это не всегда соответствует месту его возникновения.

Чаще всего рак располагается в антральном отделе желудка, реже — в средней трети на малой кривизне и в кардиальном отделе. Опухоли большой кривизны, передней и задней стенок, дна желудка, а также диффузное поражение органа наблю­даются редко.

Макроскопические формы. Злокачественное новообразование может расти экзофитно, выступая в просвет желудка, или эндофитно, распространяясь преимущественно по стенке органа. Независимо от особенностей роста центральная часть опухоли нередко подвергается изъязвлению. Характер роста и выражен­ность некротических процессов определяют внешний вид ново­образования.

Предложены различные классификации макроскопических форм рака желудка. При раннем раке широко используется классификация, предложенная японской ассоциацией эндоскопистов, согласно которой различают три макроскопические формы: полиповидную, бляшковидную и изъязвленную.

Полиповидный, или возвышенный, рак вы­ступает в просвет желудка в виде небольшого плотного образо­вания, расположенного на широком основании и напоминающего полип.

Бляшковидный, или поверхностный, рак представляет собой плоский участок с инфильтрированной слизи­стой и сглаженными складками.

Изъязвленный (углубленный) рак имеет вид плоской поверхностной язвочки со слегка выступающими над поверхностью слизистой оболочки краями.

Опухоли больших размеров по внешнему виду делят на четыре основные формы: грибовидную, блюдцеобразную, инфильтративную и язвенно-инфильтративную (рис. 2).

 

Рис. 2. Формы роста рака желудка.

I — экзофитная, II — блюдцеобразная, Ш — инфильтративная, IV — язвенно-инфильтративная.

 

Грибовидный, или полиповидный, экзофитный, рак представляет собой выступающее в просвет желуд­ка образование, четко отграниченное от окружающих тканей. Опухоль имеет неровную бугристую поверхность, иногда напоминающую цветную капусту.

Блюдцеобразный рак имеет вид обширной язвы с плотным неровным дном, покрытым некротическим налетом, и валикообразными краями.

При инфильтративном раке бугристого образования не видно, инфильтрированная раковыми клетками стенка желудка утолщена и уплотнена набольшом протяжении. В от­дельных случаях инфильтрация может распространяться на весь желудок.

Язвенно-инфильтративный рак характеризует­ся наличием плоской язвы, постепенно переходящей в инфильтри­рованную стенку желудка. Края язвы мало выступают над поверхностью слизистой оболочки. Инфильтрация стенки за­хватывает большую площадь, граница между инфильтрирован­ной и неизмененной слизистой отчетливо не прослеживается.

Гистологическое строение. Рак желудка обычно имеет строе­ние аденокарциномы. Редко встречаются недифференцирован­ные опухоли, еще реже — другие гистологические формы (плоскоклеточный рак, аденоканкроид).

В последние годы широко используют деление рака желуд­ка на интестинальный и диффузный типы.

Опухоль интестинального типа состоит из атипи­ческого эпителия с хорошо выраженным железистым рисунком, напоминающим рак кишечника. Такой рак встречается преимуще­ственно у мужчин, обычно в пожилом возрасте. Новообразование часто располагается в антральном или кардиальном отделе, не склонно к распаду. Семейной предрасположенности и связи с груп­пой крови А(II) не отмечается. Опухоль часто возникает на фоне атрофического гастрита. В окружности ее обнаруживают выра­женную дисплазию кишечного типа, с которой она, по-видимому, патогенетически связана.

Интестинальный тип распространен в регионах с повышенной заболеваемостью раком желудка. Частота его зависит от харак­тера питания и факторов внешней среды, она выше у лиц, относящихся к группам повышенного риска.

При диффузном типе железистый рисунок отсут­ствует. Клетки, напоминающие перстневидные, равномерно за­полняют все поле зрения. Диффузный рак отличается инфильтративным характером роста и частым изъязвлением опухоли. Нередко встречается у лиц молодого возраста, с одинаковой частотой у мужчин и у женщин. К этой форме рака имеется генетическая предрасположенность, среди заболевших преобла­дают лица с А(II) группой крови. Связь с кишечной метапла­зией отсутствует, хронический атрофический гастрит в окруж­ности опухоли обнаруживают редко. Зависимость диффузного рака от факторов внешней среды, в частности от характера питания, не выявлена. Этим объясняется одинаковая частота его в регионах с высокой и низкой заболеваемостью населения раком желудка.

Рост и распространение опухоли. Клетки рака желудка распространяются по стенке органа, путем прорастания за пре­делы желудка, лимфогенного, гематогенного и имплантационного метастазирования.

Рост вдоль стенки желудка происходит главным образом в богатом лимфатическими сосудами подслизистом слое, преиму­щественно в проксимальном направлении. Тяжи и комплексы раковых клеток обнаруживают за пределами видимых границ новообразования при инфильтративных опухолях на расстоянии до 7—8 см, а при экзофитных до 2—3 см. Рак кардиального отдела желудка может распространяться на абдоминальный и даже на наддиафрагмальный отрезки пищевода. Реже наблю­дается переход опухоли в дистальном направлении на двенад­цатиперстную кишку, что существенно ухудшает прогноз.

Распространяясь за пределы стенки желудка, опухоли малой кривизны могут прорастать в малый сальник, левую долю пече­ни, забрюшинную клетчатку и поджелудочную железу. Опухоли, расположенные на передней или задней стенках ближе к боль­шой кривизне, прорастают в поперечную ободочную кишку, ее брыжейку, желудочно-ободочную связку и поджелудочную железу. Рак кардиального отдела и в особенности дна желудка распространяется на диафрагму. Поражение опухолью окружаю­щих желудок органов ухудшает прогноз, но у многих больных не исключает возможности радикального излечения.

Лимфогенное метастазирование. Вначале поражаются лимфа­тические узлы, расположенные вблизи желудка. Чаще всего метастазы обнаруживают в лимфатических узлах вдоль левой желудочной артерии, несколько реже в пилорических лимфати­ческих узлах и в лимфатических узлах в окружности правой желудочно-сальниковой артерии. Метастазы в лимфатических узлах ворот селезенки встречаются главным образом при опухо­лях верхней трети желудка. При раке антрального отдела может наблюдаться поражение лимфатических узлов печеночно-двенадцатиперстной связки.

Поражение метастазами этих групп лимфатических узлов не препятствует излечению больных при условии, что клетчатка с заключенными в ней кровеносными сосудами и лимфатическими узлами во время операции будет удалена одним блоком с резе­цируемой частью желудка.

Дальнейшее распространение раковых клеток по лимфатиче­ской системе приводит к поражению лимфатических узлов, расположенных в забрюшинном пространстве, в окружности поджелудочной железы, корне брыжейки и в воротах печени.

У некоторых больных лимфогенные метастазы обнаруживают в отдаленных лимфатических узлах, в том числе надключичных, а также в пупке и яичниках.

Метастазы в надключичные лимфатические узлы (Вирхова) располагаются в левой надключичной области у ножек грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Пораженные лимфатические узлы имеют округлую форму, плотную консистенцию, подвижны, безболезненны при пальпации, конгломератов не образуют. Раз­мер их колеблется от просяного зерна до 2 см в диаметре.

Метастазы в пупок представляют собой безболезненное уплотнение величиной от горошины до 1,5—2 см в диаметре. Встречаются редко. Наличие метастаза в пупок, так же как и в надключичные лимфатические узлы, свидетельствует о запущен­ности процесса.

Метастазы в яичники получили название крукенберговских. Они также имеют лимфогенное происхождение. Поражение чаще двустороннее. При вагинальном исследовании пораженные яич­ники прощупываются в виде округлых безболезненных образова­ний с гладкой поверхностью.

Крукенберговские метастазы нередко бывают изолированны­ми. Наличие изолированных метастазов в яичники не является свидетельством запущенности опухоли. В таких случаях больных оперируют, удаляя пораженные придатки одновременно с резек­цией желудка.

Гематогенные метастазы чаще всего поражают печень, реже — легкие, плевру, поджелудочную железу и почки.

Имплантационные метастазы. Метастазы представляют собой мелкие, с просяное зерно, уплотнения, рассеянные по париеталь­ной и висцеральной брюшине. Они нередко сопровождаются асцитом.

У отдельных больных обнаруживают имплантационные ме­тастазы в околопрямокишечную клетчатку. Их называют шницлеровскими. Они прощупываются при пальцевом иссле­довании прямой кишки в виде плотных безболезненных об­разований.

Стадии рака желудка. По существовавшей в СССР классифи­кации выделяют 4 стадии рака желудка.

I стадия — опухоль размерами до 3 см, локализованная в слизистой оболочке и подслизистой основе без регионарных ме­тастазов.

II стадия — опухоль размерами более 3 см без прорастания

мышечного слоя или опухоль любых размеров, прорастающая в мышечный слой, но без поражения серозного. В том числе:

II а — метастазы в регионарные лимфатические узлы отсутст­вуют;

II б — имеются одиночные (не более 2) метастазы в регио­нарные лимфатические узлы.

III стадия — опухоль любого размера, прорастающая всю стенку желудка или переходящая на пищевод или двенадцатиперстную кишку. Возможно спаяние с соседними органами и (или) прорастание связочного аппарата желудка или верхнего листка брыжейки. В том числе:

III а — метастазы в регионарные лимфатические узлы отсутст­вуют;

III б — имеются множественные метастазы в регионарные лимфатические узлы.

IV стадия — опухоль, прорастающая в окружающие органы и ткани, или опухоль с отдаленными метастазами.

Кроме деления на стадии, существует разработанная Между­народным противораковым союзом классификация рака желудка по системе TNM. В ней раздельно учитывается размер опухоли, степень прорастания стенки желудка и окружающих тканей, наличие отдаленных метастазов. Классификация по системе TNM используется в практической работе онкологами.

Осложнения. При раке желудка наблюдаются кровотечения, стенозы, обычно в пилорическом и кардиальном отделах, прорас­тание опухолью соседних органов и тканей, перфорации в брюш­ную полость.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия