Студопедия — Разберитесь. 1. У больного диагностирован блюдцеобразный рак антрального отдела желудка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разберитесь. 1. У больного диагностирован блюдцеобразный рак антрального отдела желудка






1. У больного диагностирован блюдцеобразный рак антрального отдела желудка. Каким должен быть объем радикальной опера­ции?

2. В чем заключаются принципи­альные различия резекции желуд­ка при язвенной болезни и раке?

3. Какое лечение должно быть проведено больному с запущенным стенозирующим раком пилорического отдела желудка?

4. Больному выполнена гастрэкто­мия. При исследовании крови об­наружена анемия. Какое лечение назначить?

 

Радикальное лечение. Рак желудка может быть излечен толь­ко хирургическим путем. С помощью химиотерапии или лучевого лечения добиться излечения невозможно. Радикальными счи­таются два типа оперативных вмешательств: субтотальная резек­ция желудка и гастрэктомия (рис. 9).

 

 

Рис. 9. Объем удаляемых тканей при радикальных операциях по пово­ду рака желудка: I – II – субтотальная резекция; I—III — гастрэктомия.

 

При раннем раке и экзофитных опухолях производят субто­тальную резекцию желудка, при инфильтративном росте ново­образования — гастрэктомию. Последнюю операцию при­ходится выполнять и при больших экзофитных опухолях, зани­мающих значительную часть желудка. Субтотальную резек­цию, производимую при опухолях верхней части желудка, на­зывают проксимальной резек­цией или резекцией кардии. Экономные резекции даже при минимальных размерах опухоли недопустимы из-за воз­можности мультицентрического роста и диссеминации клеток на значительное расстояние от видимого края новообразо­вания.

Субтотальная ре­зекция желудка. При субтотальной резекции малую кривизну пересекают, отступя на 1,5—3,0 см от пищевода, большую — на уровне нижнего полюса селезенки. В дистальном направлении линия пере­сечения проходит через две­надцатиперстную кишку на расстоянии 1,0—1,5 см за при­вратником.

При субтотальной резекции и других радикальных операциях вместе с резецируемой частью желудка должны быть удалены регионарные лимфатические узлы. С этой целью одним блоком с желудком удаляют большой и малый сальники с заключенными в них лимфатическими узлами, а левую желудочную артерию пересекают в желудочно-поджелудочной связке непосредственно у места отхождения от чревной артерии.

После удаления препарата анастомоз между культей желудка и кишечником обычно накладывают по одному из вариантов Бильрот-2. В последние годы во многих лечебных учреждениях отдают предпочтение так называемому антирефлюксному анасто­мозу по Я. Д. Витебскому, при котором тощая кишка пересекает­ся в поперечном направлении. При таком анастомозе уменьшает­ся заброс желчи в культю желудка, что рассматривается как мера профилактики рака резецированного желудка.

Вопрос о допустимости выполнения при раке резекции желуд­ка по Бильрот-1 с прямым анастомозом между культей желудка и двенадцатиперстной кишкой в принципе решен положительно. Такой анастомоз возможен при достаточно длинной двенадцати­перстной кишке. Необходимыми условиями являются соблюдение радикализма оперативного вмешательства и отсутствие натяже­ния между сшиваемыми тканями при наложении анастомоза. Уменьшение объема удаляемой части желудка с целью безопас­ного наложения прямого анастомоза недопустимо. В сомнитель­ных случаях следует предпочесть анастомоз по Бильрот-2.

Резекцию кардиального отдела желудка выполняют при экзофитных опухолях верхней трети, нижний полюс которых не распространяется дистальнее угла желудка. Проксимальная линия пересечения проходит по пищеводу, от­ступя не менее 3—5 см от верхнего края опухоли; в дистальном направлении иссекается вся малая кривизна желудка, а перед­няя и задняя стенки его пересекаются на расстоянии 5 см ниже опухоли.

Анастомоз между пищеводом и оставшейся культей желудка накладывают по типу конец в конец либо культю желудка уши­вают наглухо, а для наложения анастомоза проделывают допол­нительное отверстие в передней стенке желудка (конец в бок). Обязательным является удаление всех групп регионарных лим­фатических узлов. Оно производится по общим правилам.

Гастрэктомия показана при инфильтративных формах рака, а также при больших экзофитных опухолях, расположен­ных по обе стороны от угла желудка. Во время операции уда­ляется весь желудок с обоими сальниками и заключенными в них лимфатическими узлами. Линии пересечения органов прохо­дят на расстоянии не менее 3—5 см от края опухоли, прокси­мальная — по пищеводу, дистальная — по двенадцатиперстной кишке.

Комбинированные операции применяют при про­растании опухоли за пределы желудка в соседние органы и ткани. Операция заключается в резекции желудка по описанным выше принципам одним блоком с пораженной частью соседнего органа: поперечной ободочной кишки, поджелудочной железы, левой доли печени и др. В связи с тем, что при раке кардиального отдела желудка часто наблюдаются метастазы в лимфати­ческие узлы ворот селезенки, некоторые авторы считают спленэктомию обязательным элементом радикальной операции по по­воду опухолей верхнего отдела желудка.

Паллиативные операции. При запущенных формах рака же­лудка для ликвидации тягостных субъективных симптомов воз­никает необходимость в производстве оперативных вмешательств с паллиативной целью. В зависимости от конкретной ситуации применяют паллиативную резекцию желудка, обходной гастроэнтероанастомоз, интубацию кардии, накладывают гастро- или еюностому.

Паллиативная резекция желудка показана при технически легко удалимой опухоли. Ее стараются произво­дить у физически крепких больных, у которых риск оперативного вмешательства невысок. Во время операции вместе с желудком удаляют сальники с лимфатическими узлами. Операция ликвиди­рует тягостные симптомы и продлевает жизнь больных на не­сколько месяцев. Последующая адъювантная химиотерапия иногда позволяет увеличить продолжительность жизни опериро­ванных.

Обходной гастроэнтероанастомоз показан при неоперабельном раке желудка, осложненном стенозом при­вратника. Операция восстанавливает эвакуацию содержимого из желудка, ликвидирует мучительную рвоту и улучшает состояние больных. Из-за возможного сдавления анастомоза метастазами в забрюшинные лимфатические узлы обычно накладывают передний впередиободочный анастомоз на длинной петле с до­полнительным брауновским соустьем.

Реканализацию кардии, гастро- и еюностомию выполняют при неоперабельном раке с целью устра­нения дисфагии. Как и при раке пищевода, наложение стомы должно производиться до наступления тяжелых дистрофических нарушений. В противном случае технически простая операция сопровождается высокой послеоперационной летальностью.

Лучевая терапия как самостоятельный метод лечения не применяется из-за тяжелых осложнений при назначении дозы, необходимой для разрушения опухоли. В некоторых клиниках ее используют в комплексе с оперативным вмешательством при раке кардиального отдела желудка.

Химиотерапия обычно применяется при запущенных формах рака желудка. Эффективность ее невысока. У 20—25 % больных временный эффект удается получить при назначении 5-фторурацила, фторафура, митомицина С и адриамицина. Нередко применяют полихимиотерапию. В комбинации включают 1—2 из перечисленных препаратов, а также метотрексат, цисплатин, BCNU и др. Реально повысить таким путем эффектив­ность лекарственного лечения пока еще не удается. Из изученных схем перспективны сочетания FAM (5-фторурацил, адриабластин и митомицин С) и FAP (5-фторурацил, адриабластин и цисплатин).

Не принесла ожидаемого эффекта адъювантная химиотера­пия, назначаемая в дополнение к радикальному оперативному вмешательству. Она показана при инфильтративном раке, осо­бенно при низкодифференцированных опухолях. При экзофитно растущих опухолях адъювантная химиотерапия не улучшает результатов хирургического вмешательства.

Отдаленные результаты лечения. Больные с неоперабельным раком желудка без дополнительного лечения погибают в течение ближайших месяцев после пробной лапаротомии. Средняя про­должительность жизни неоперированных больных с запущенным раком желудка 4,5 мес. Бытующее среди некоторой части насе­ления представление о том, что вскрытие брюшной полости ускоряет развитие опухоли, ошибочно. Химиотерапия эффектив­на у 15—40 % больных. Она увеличивает среднюю продолжи­тельность жизни до 10—12 мес, а у отдельных больных позво­ляет добиться ремиссии в течение 2—3 лет.

Отдаленные результаты радикальных операций зависят от стадии, гистологического строения, характера роста опухоли и состояния иммунной системы организма.

В течение 5 лет после операции остаются в живых при I стадии 87—100% больных, при II — 70—80 %, при III — около 20%. При отсутствии метастазов в регионарные лимфа­тические узлы 5-летнего выздоровления удается достичь у 50— 60% оперированных, при наличии метастазов — только у 10— 20 %. Пятилетняя выживаемость после комбинированных опера­ций, а также после операций по поводу рака культи желудка колеблется в пределах 20—30 %.

Трудоспособность и реабилитация больных. Оценка трудо­способности больных и излеченных от рака желудка зависит от стадии заболевания, состояния больного и проводимых лечебных мероприятий. Лицам, перенесшим радикальную операцию по по­воду рака желудка, предоставляется инвалидность II или III группы сроком на 1—2 года, в отдельных случаях до 3 лет. Больные, получающие адъювантную химиотерапию, нетрудоспо­собны на протяжении всего периода лечения. Больные с мета­стазами и рецидивами нуждаются в постороннем уходе. Им пре­доставляют инвалидность I группы.

При отсутствии рецидива и удовлетворительном состоянии больные являются ограниченно трудоспособными и переводятся в IIIгруппу инвалидности. Они могут выполнять все виды адми­нистративно-хозяйственной, счетно-канцелярской и интеллек­туальной работы, допустим легкий физический труд. Противопо­казана работа в горячих цехах, работа, препятствующая соблю­дению пищевого режима, требующая значительного физического напряжения, сопровождающаяся длительным сотрясением тела или трамватизацией подложечной области.

На протяжении периода инвалидности и в последующие годы за больными осуществляется диспансерное наблюдение, кото­рое преследует цель раннего выявления рецидива и метастазов, а также проведения комплекса мероприятий, направленных на восстановление трудоспособности больного и ликвидацию после­операционных нарушений.

Рецидивы в области анастомоза или метастазы могут возникнуть через любой промежуток времени, чаще — в первые годы после излечения. Распознавание рецидива может оказаться затруднительным, так как его проявления маскируются симпто­мами постгастрорезекционных осложнений.

В большинстве случаев больные с рецидивом предъявляют жалобы на похудание, тупую давящую боль, чувство тяжести после еды, потерю аппетита, слабость, утомляемость. Некоторые из больных указывают на непереносимость сладостей или мо­лочной пищи, у других появляются срыгивания, дисфагия, позыв к рвоте после еды. Как правило, отмечается повышение СОЭ, снижение содержания гемоглобина. Особенно насторажи­вает возникновение каких-либо из перечисленных симптомов после периода относительного благополучия.

Постгастрорезекционные расстройства представляют собой обширную группу осложнений, обусловленных оперативным вме­шательством. К ним относятся демпинг-синдром, анемия, после­операционное истощение, рефлюкс-эзофагит, анастомозит, гастрит резецированного желудка, воспалительные и функциональные нарушения органов пищеварения, нервной системы и т. д. После­операционные расстройства наблюдаются у перенесших субто­тальную резекцию примерно в 60 % случаев, гастрэктомию – в 85—90%.

При слабо выраженных постгастрорезекционных расстрой­ствах и благоприятном онкологическом прогнозе достаточно амбулаторного лечения, которое заключается в назначении белково-растительной диеты, противовоспалительных, антиспа­стических, антианемических и седативных препаратов. В зависи­мости от эффективности лечения курсы повторяются 2—3 раза в год. При отсутствии данных за прогрессирование опухолевого процесса возможно санаторно-курортное лечение на курортах Дорохово, Железноводск, Моршин и в местных здравницах.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия