Студопедия — Раздельное обучение и воспитание детей разного пола в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздельное обучение и воспитание детей разного пола в России






Раздельное обучение мальчиков и девочек имеет давние исторические корни. На протяжении длительного периода как в России, так и за рубежом преобладала раздельная форма обучения детей разного пола (мужские и женские гимназии, лицеи и др.). По своему содержанию школьное образование мальчиков и девочек существенно различалось. Положение изменилось только в XX в., когда в связи с коренными преобразованиями во всех сферах социальной жизни, вовлечением женщин в производственную деятельность преобладающей на всех ступенях образования стала совместная форма обучения детей разного пола. Раздельными остались в основном специализированные учебные заведения (кадетские корпуса, суворовские училища).

В нашей стране всеобщее совместное обучение было введено в начале 20-х годов XX в. и остается таковым до настоящего времени. Однако в истории отечественного образования был период возврата к раздельной форме обучения в 1943–1954 гг. Введение раздельного обучения в школах объяснялось прежде всего необходимостью совершенствования подготовки подрастающего поколения юношей и девушек к практической деятельности в условиях военного времени. Отмечалось также положительное влияние раздельного обучения на дисциплину в школах.

Следует заметить, что раздельное обучение не сводилось только к соблюдению принципа комплектования школ в соответствии с полом детей. Мужские и женские школы должны были отвечать ряду требований, связанных с содержанием обучения, педагогическими кадрами, оборудованием школ. Так, в мужских школах директорами должны были быть обязательно мужчины. В содержании программ мужских школ увеличивалось количество часов по естественно-научным дисциплинам и даже предполагалось изучение ряда предметов на иностранном языке. Уровень успеваемости в раздельных школах оказался выше, чем в совместных, однако перевод всех школ на раздельную форму обучения не был завершен и в 1954 г. раздельное обучение было отменено.

В последние два десятилетия вопрос о необходимости раздельного обучения вновь активно обсуждается на научных конференциях, страницах периодической печати. В экспериментальном режиме в ряде регионов страны работают школы, классы, дошкольные учреждения, комплектование которых осуществляется с учетом пола детей. Поднимается вопрос о необходимости закрепления раздельной формы обучения на государственном уровне. Так, принцип комплектования классов по половой принадлежности включен в проект «гигиенических требований к условиям реализации образовательного стандарта в начальной школе» государственного образовательного стандарта второго поколения.

Однако идея возврата к раздельному обучению поддерживается не всеми педагогами. Рассмотрим аргументы сторонников и противников раздельного обучения.

Важнейшим доводом в поддержку идеи раздельного обучения является наличие психофизиологических различий представителей разного пола, которые фактически не учитываются современной школой. Такое положение, по мнению сторонников раздельного обучения, не только не позволяет повысить эффективность образовательного процесса, но и наносит ущерб физическому и психическому развитию учащихся.

Мальчики и девочки имеют разные сроки физического и психического созревания, в результате в одном классе присутствуют дети, имеющие существенные различия в физических, психических и социальных качествах, что отрицательно сказывается как на образовательном процессе, так и на развитии детей.

Технологии обучения, применяемые в школе, практически не учитывают познавательных психических особенностей детей разного пола. Кроме того, современная школа, в которой преобладают педагоги-женщины, в большой степени ориентирована на обучение девочек, так как требует проявления учениками качеств, присущих прежде всего девочкам (прилежание, аккуратность, дисциплинированность).

Академик Б. Ф. Базарный предложил педагогические технологии, которые позволяют за счет комплектования классов по признаку пола детей существенно повысить показатели здоровья [11].

Австралийский психолог С. Биддалф особо отмечает, что в возрасте 6–7 лет, когда дети начинают учебу в школе, мальчики на 12 месяцев отстают от девочек в умственном развитии. Особенно заметно отставание в сфере мелкой моторики. Недостаточная готовность большинства мальчиков к освоению письма ведет к низкой успеваемости и создает у них «ситуацию неуспеха». В дальнейшем мальчики догоняют девочек в развитии, но к этому времени им уже нанесен моральный вред.

Кроме того, находясь в стадии развития крупной моторики, мальчики испытывают постоянное желание двигаться, поэтому у них неизбежны проблемы с усидчивостью. Выход из данной ситуации ученый видит в том, чтобы отдавать мальчиков в школу на год позднее, чем девочек. В школе мальчики должны быть на год старше девочек, сидящих с ними за партой, что будет способствовать уравниванию их возможностей.

Одним из доводов за раздельное обучение является повышение успеваемости в классах, укомплектованных по половому признаку, что подтверждается результатами отечественных и зарубежных исследований. Так, С. Биддалф приводит пример эксперимента с раздельным обучением английскому языку в одной из школ Англии. Учитывая, что мальчики показывают худшие результаты в освоении языка, чем девочки, в школе скорректировали программы обучения таким образом, чтобы они были интересны и для мальчиков, и для девочек. Кроме того, для мальчиков ввели курс интенсивного чтения и письма в классе. В результате двухлетнего эксперимента значительно повысилась успеваемость по английскому языку, как у мальчиков, так и у девочек. Но особенно заметным оказалось повышение успеваемости у мальчиков – на 400 % [15].

Сторонники совместного обучения и воспитания детей разного пола считают, что совместные школы на деле, а не на словах способны обеспечить гендерное равенство. В то время как раздельное обучение способствует закреплению гендерных стереотипов, ориентации учащихся на выполнение жестко заданных традиционных социальных ролей не позволяет в полной мере реализовать индивидуальность детей. Кроме того, совместное воспитание позволяет эффективно решать задачи гендерной социализации, освоения норм взаимоотношений между полами.

Возможность общения не только с детьми одинаковой половой принадлежности, но и с противоположным полом позволяет ребенку учиться общаться по-разному, принимая во внимание особенности партнера по социальному взаимодействию, учиться быть социально гибким, подвижным, развивать в себе социальное творчество.

Все названные доводы в пользу раздельной или совместной форм обучения относятся прежде всего к школьной ступени образования. Насколько актуальна данная проблема для дошкольной ступени?

В педагогической практике в настоящее время в порядке эксперимента раздельные формы воспитания апробируются и в дошкольных учреждениях. Следует заметить, что в большей степени практикуется не раздельное в полном смысле воспитание, а «параллельно-раздельное», отличительной особенностью которого является воспитание детей в однополых группах, в условиях организации различных форм взаимодействия мальчиков и девочек параллельных групп (совместные праздники, развлечения, спортивные эстафеты). Однако, по мнению ряда ученых (Т. А. Репина, С. В. Зверева), целесообразность введения раздельного воспитания на ступени дошкольного детства не имеет в настоящее время достаточного научного обоснования.

Проблема различий в темпах физического и психического созревания детей разного пола не является столь острой на ступени дошкольного возраста. Учет имеющихся физических и психических различий возможен при дифференциации содержания, форм и методов обучения и воспитания мальчиков и девочек в условиях совместного воспитания, что доказали результаты исследований [34, 69].

По утверждению ученых, для успешного полоролевого развития крайне важно взаимодействие с представителями не только своего, но и противоположного пола, которые являются как бы катализатором в этом процессе. По мнению Т. А. Репиной, раздельное воспитание мальчиков и девочек неправомерно, потому что именно с дошкольного возраста мальчиков и девочек нужно учить доброжелательному взаимодействию.

Таким образом, необходимость учета современными образовательными учреждениями гендерных особенностей детей не вызывает сомнений. Однако преодоление «бесполости» педагогики нельзя сводить только к практике раздельного образования. Использование гендерно-ориентированных технологий позволяет успешно решать задачи гендерной социализации, воспитания и обучения детей разного пола и в условиях совместного обучения.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия