Студопедия — XIV. ЗАДАНИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XIV. ЗАДАНИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

ПО «ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ»

Выполнение контрольной работы является важной составной частью изучения курса гражданского права. Основная цель написания контрольной работы - на основе изучения теоретических положений гражданского права, изучения и анализа нормативного материала, судебной и арбитражной практики, выработать у студентов навыки и умения по практической реализации сложных вопросов юридической практики.

Контрольная работа предусматривает самостоятельную разработку студентом конкретно поставленной темы и подготовки письменной работы в реферативной форме. Тему работы студенты выбирают самостоятельно из списка, предложенного преподавателем. В пределах потока темы работ не должны повторяться.

Объем контрольной работы должен составлять в среднем 20 – 25 страниц печатного текста. Формат страницы – А4, формат шрифта – Times New Roman Cyr, размер кегля – 14, интервал – полуторный. Постраничные поля – слева 30 мм, сверху, справа, снизу – 20 мм.

В конце работы приводится список используемых источников с разбиением на следующие части: нормативные акты (с указанием даты принятия нормативного акты, его номера и источника официального опубликования); акты судебной практики (с указанием источника акта); литература (с указанием фамилии автора, наименования работы, года и места издания, общего количества страниц).

При ответе на теоретический вопрос необходимо внимательно прочесть соответствующую главу или главы учебника, изучить рекомендованные акты и литературу. Ответ должен быть развернутым, обоснован ссылками на конкретные нормы гражданского права (с указанием нормативного акта, номера статьи и т.д.).

Результаты выполнения контрольной работы оцениваются отметками «зачтено» или «не зачтено». Контрольная работа, выполненная несамостоятельно, не зачитывается. В этом случае учащемуся предлагается выполнить новый вариант. Контрольная работа, выполненная небрежно, не по заданной теме, без соблюдения правил, предъявляемых к ее оформлению, с нарушением установленных требований, возвращается на доработку (переработку) с указанием причин.

 

XIV. ЗАДАНИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

ЗАДАНИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ
для студентов заочной формы обучения «Гражданское право. Часть 1»

Вариант 1 (А-М)

1. Понятие и виды сделок в гражданском праве. Основания для признания сделок недействительными.

Задача 1.

Гражданин А. Иванов в связи с тяжелой болезнью не может самостоятельно совершать покупки, оплачивать счета. Он обратился в органы местного самоуправления с просьбой о помощи.

Какие действия обязаны предпринять органы местного самоуправления?

Задача 2.

В нотариальную контору после смерти Москалева обратились его дочь от первого брака Мария; супруга по второму браку Ильина, а также племянник Андрей, страдающий тяжелым хроническим заболеванием легких и последние полгода состоявший на иждивении Москалева. Мария возражала против притязаний Ильиной, утверждая, что второй брак отца был незадолго до его смерти расторгнут в суде и решение об этом вступило в за конную силу.

Ильина, в свою очередь, заявила, что является единственной наследницей, поскольку брак, в котором родилась Мария, был в свое время признан судом недействительным, а племянник Андрей не может считаться иждивенцем, поскольку проживал отдельно от Москалева.

Определите наследников Москалева.

Вариант 2 (Н-Я)

1." Понятие, признаки и виды ограниченных вещных прав.

Задача 1.

Д. Петров, которому исполнилось 15 лет, проиграл значительную сумму денежных средств в казино. Последнее обратилось с иском к родителям Петрова с требованием об оплате долга. Однако они заявили, что их сын уже взрослый и самостоятельно ведет собственный бизнес, поэтому отвечать по его долгам они не обязаны.

Оцените доводы родителей.

Задача 2. С заявлением в нотариальную контору обратилась гражданка Иванова Л. с заявлением о вступлении в наследство после умершего в июне 2004 г. её отца Иванова С. В наследственную массу включалось приватизированная отцом в 2000 г. квартира, предметы домашней обстановки и гараж. Нотариус выдал Ивановой Л. свидетельство о праве на наследство на квартиру и предметы домашней обстановки, в передаче в порядке наследства гаража нотариус отказал. По мнению нотариуса, гараж построенный Ивановым С. в 1980 г., является самовольной постройкой, поскольку наследница для оформления свидетельства о праве на наследство на гараж предъявила лишь только разрешение местной администрации от 15 января 1980 г. на строительство гаража и план-схему постройки гаража на земельном участке. Документов о праве собственности на гараж, об отводе земельного участка под строительство гаража и оформлении прав на землю у отца Ивановой Л. не было. Гараж строился без участия в гаражно-строительном кооперативе. Иванова Л. обратилась в суд о признании права собственности на гараж.

Какое решение должен вынести суд?

ЗАДАНИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ
для студентов заочной формы обучения «Гражданское право. Часть 2»

Вариант 1 (А-М)

1." Договор дарения: понятия, элементы, содержание.

Задача 1.

Инвалид Лукашенко, 75 лет, по договору пожизненной ренты передал Шеремету в собственность бревенчатый дом бесплатно. Согласно договору пожизненная рента устанавливалась в пользу Лукашенко и двух ее сестер: Веры, 80 лет и Надежды, 82 лет, и должна была выплачиваться каждой в сумме, равной минимальному размеру оплаты труда в течении жизни. Через два года Надежда умерла, а вскоре во время грозы в телевизионную антенну, установленную Шереметом над домом без громоотвода, ударила молния. Дом загорелся и полностью сгорел. Шеремет прекратил платить ренту. Тогда Лукашенко подала иск в суд, в котором просила суд расторгнуть договор пожизненной ренты и обязать Шеремета выплатить ей стоимость сгоревшего дома.

Вопросы к задаче

1." В какие сроки выплачивается пожизненная рента?

2." Увеличивается ли сумма пожизненной ренты в течении жизни ее получателя?

3." К кому переходит право на получение доли ренты умершей сестры Лукашенко?

4." Прекращается ли договор пожизненной ренты с гибелью дома?

5." Имеет ли значение наличие вины Шереметав в гибели дома для решения вопроса о прекращении договора пожизненной ренты?

6." Правомерен ли иск Лукашенко к Шертемету?

Вариант 2 (Н-Я)

1." Договор доверительного управления имуществом: понятия, элементы, содержание.

Задача 1. Фермер Скляр взял в аренду у сельскохозяйственного кооператива малогабаритный автофургон для перевозки овощей и фруктов на рынок. В договоре аренды стороны указали, что автофургон передается в аренду с технической документацией на него. Однако при передаче автофургона документация на него передана не была. Работник ГИБДД, обнаружив отсутствие технической документации на автофургон у Скляра, надолго задержал автомобиль для выяснения вопроса о его собственнике. Груз за это время испортился. Фермер потребовал от сельскохозяйственного кооператива возмещение убытков.

Вопросы к задаче

1." Правомерно ли требование фермера Скляра к сельскохозяйственному кооперативу?

2." Какое действие вправе был бы потребовать фермер Скляр, когда ему не была передана техническая документация вместе с переданным малогабаритным автофургоном сельскохозяйственным кооперативом?

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Для направления 081100.62 ГМУ | Методические рекомендации по изучению дисциплины

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия