Студопедия — Конкуренты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкуренты






Существуют различные виды конкуренции:

- желания-конкуренты (покупка транспортного средства или аудиосистемы).

- товарно-родовые конкуренты (автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед).

- товарно-видовые конкуренты (различные виды машин)

- марки-конкурентов.

5. Контактные аудитории - любая общественная группа, которая представляет реальный или потенциальный интерес для организации или оказывает влияние на ее способность достигать поставленных целей. Выделяют 6 типов контактных аудиторий:

1) Финансовые круги оказывают влияние на способность предприятия обеспечивать себя капиталом и включают в себя банки, инвестиционные компании, брокерские фирмы фондовой биржи, акционеры. Организация добивается их расположения, публикуя готовые отчеты, давая ответы на вопросы, касающиеся финансовой деятельности и представляя доказательства своей финансовой устойчи­вости.

2) Средства массовой информации способны влиять на поведение общественности и включают в себя газеты, журналы, радиостанции, телеканалы и т.п.

3) Государственные учреждения важны своей способностью накладывать ограничения на действия предприятия (налоговые, правоохранительные органы и т.д.).

4) Гражданские общественные организации включают союзы потребителей, группы защитников окружающей среды, общественные формирования.

5) Местные контактные аудитории включают окрестных жителей и местные организации (например, районные организации граждан по улучшению социально-бытовых условий населения района).

6) Широкая публика. Образ организации в Галах широкой публики сказывается на результатах ее коммерческой деятельности. Для создания своего позитивного образа организация может делать пожертвования на благотворительные цели, должна разрабатывать порядок рассмотрения претензий потребителей к своей продукции, к своим методам и стилю работы.

 

Вопрос 2. Факторы, действующие в макросреде фирмы

Макросреда фирмы представлена факторами более ши­рокого социального плана, которые оказывают влияние и на микросреду, и на внутреннюю среду фирмы, при этом не под­даются контролю (управлению), но за которыми также необ­ходимо внимательно следить и адекватно реагировать.

Демографические факторы – это численность населения, его плотность; территориальное размещение; возрастная структура, рождаемость, смерт­ность; количество браков и разводов; этническая и религиозная структура населения.

Численность населения во многом определяет объем производства, возраст человека влияет на характер его покупок, рост образованности ведет к росту доходов, миграция изменяет структуру спроса, работа женщин на производстве ведет к росту спроса на бытовые услуги и технические устройства, применяемые в домашнем хозяйстве.

Экономические факторы - это экономическое положение страны (регио­на); покупательная способность граждан; динамика и структура потребле­ния; стоимость кредитов, соотношение спроса и предложения и др.

Природные факторы – характеризуют наличие природных ресурсов и состояние окружающей природной среды, которые фирма должна учитывать в своей маркетинговой деятельности.

Несколько форм влияния на бизнес.

1) С климатическими и др.подобными особенностями размещения предприятий и сбыта их продукции (если швейная фирма расположена в северной части нашей страны, то ей, естественно, нет никакого смысла специализироваться на производстве купальных костюмов, в том числе и для реализации их на юге).

2) Выпускаемая продукция, ее упаковка должны быть такими, чтобы изготовление и потребление этой продукции населением не причиняло никакого ущерба природе. В наши дни на многих видах картонных упаковок зарубежных товаров есть специальный символ и сообщение о том, что эта упаковка быстро «растворится» в окружающей среде и не причинит ей заметного ущерба. Во многих развитых в технологическом отношении (значит, и в рыночном отношении) странах действуют законы (это уже политический фактор внешней среды), направленные на охрану природы. Кроме того, на фирмы оказывают влияние и различные общественные организации, например, партия «зеленых», которые формируют общественное мнение, ориентированное на защиту окружающей среды.

3) Ограниченность ресурсов. Если фирма использует тот или иной возобновляемый ресурс, она должна заботиться о его воспроизводстве. Это, безусловно, накладывает, определенный отпечаток на формирование себестоимости производимой им продукции.

4) Сезонные колебания в потреблении отдельных видов продукции.

Научно-технические факторы - это темпы и масштабы научно-техничес­ких и технологических изменений; интенсивность инноваций; инновацион­ный потенциал фирмы и ее основных конкурентов; требования к безопас­ности нововведений; размеры затрат на НИОКР; квалификация кадров. Если фирма проигнорирует возможности, предоставляемые последними достижениями науки и техники, последствия для нее могут оказаться плачевными.

Касаются возможностей производства новой продукции и осуществления маркетинговой деятельности в соответствии с достижениями научно-технического прогресса: реклама через Интернет; доведение товара до потребителя и его послепро­дажное обслуживание на основе современных технологий; ис­пользование компьютерных информационных систем и др.

Любые новшества грозят вытеснением устаревшим об­разцам, что чревато самыми неприятными последствиями, если не проявить должного внимания к процессу исследова­ний и разработок. Многие исследования ведутся негласно, чтобы не привлекать внимания конкурентов, однако служба маркетинга фирмы должна предпринимать все возможные усилия по выявлению направлений таких исследований и отысканию альтернативных вариантов действий своей науч­но-технической деятельности, что, естественно, ведет к не­избежному росту затрат на проведение научно-исследовате­льских и опытно-конструкторских разработок.

В условиях научно-технического процесса особенно воз­растает значение внедрения различных усовершенствований и рационализаторских предложений.

Социально-культурные факторы - это уровень культурного развития; фор­мы культур; особенности культурных и нравственных ценностей групп потребителей; степень подверженности общественного сознания влиянию внешних факторов.

Политико-правовые факторы - это политические институты в стране и их развитость; состояние законодательства, регулирующего экономическую и хозяйственную деятельность; последствия влияния внешнеэкономической политики на конкуренцию и спрос на внутреннем рынке; влияние общественности на характер решений, принимаемых государственными органами.

При исследовании факторов макросреды следует иметь в виду, что мeжду факторами макроокружения фирмы существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость, в силу чего их анализ следует осуществлять комплексно. Кроме того, степень воздействия одного и того же фактора макросреды на различные фирмы может варьировать в широких преде­лах и зависит от их размеров, профиля, экономической мощи адапта­ционных возможностей и др. Но это означает, что фирма сама должна определять, как и в какой мере тот или иной фактор может воздействовать на нее. Необходимо также знать факторы, которые в перспективе представляют угрозу или, наоборот, могут открыть дополнительные воз­можности для фирмы.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия