Студопедия — СПИСОК СЛАЙДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПИСОК СЛАЙДОВ






Комплекс имеет независимый для каждого АРМа буфер накопления информации. Каждый буфер позволяет сохранять информацию не менее чем за 3 часа (средне статистически) работы комплекса при вр е менном отсутствии информационного обмена с АРМом.

При отсутствии информационного обмена с АРМом информация, ожидающая передачи более 12‑ти часов автоматически удаляется из буфера этого АРМа. В случае переполнения буфера производится удаление наиболее старой информации, а новая информация заносится на освобождаемое место.

При информационном взаимодействии с АРМом комплекс осуществляет:

1) прием команд, их выполнение, передачу ответа (при необходимости);

2) прием и сохранение настроек режимов работы подсистем, входящих в состав комплекса;

3) передачу информации из буфера соответствующего АРМа.

В режиме контроля поезда комплекс автоматически осуществляет:

1) нумерацию поездов в диапазоне от 1 до 200;

2) счет подвижных единиц в поезде;

3) счет осей в каждом вагоне (до 32 осей);

4) счет общего количества осей в поезде по каждому датчику прохода осей;

5) измерение скорости прохода каждого вагона по участку контроля в диапазоне от 5 до 250 км/ч.

Комплекс формирует и сохраняет следующие данные в буферах накопления информации:

1) при заходе поезда на участок контроля:

- время захода поезда на участок контроля (часы, минуты, секунды);

- порядковый номер контролируемого поезда;

- признак направления движения поезда («правильное» или «неправильное» направление);

- признак имитации (проход реального или имитируемого поезда).

2) при освобождении поездом участка контроля:

- время освобождения поездом участка контроля (часы, минуты, секунды);

- порядковый номер проконтролированного поезда;

- признак направления движения поезда («правильное» или «неправильное» направление);

- общее количество подвижных единиц в поезде;

- количество локомотивов в поезде;

- значения минимальной и максимальной скоростей движения поезда в течение времени контроля;

- количество осей в поезде, определенное по каждому датчику прохода осей;

- признак имитации (проход реального или имитируемого поезда).

Комплекс обеспечивает информационное взаимодействие с подсистемами контроля, подключенными в локальную сеть CAN, выполняя следующие функции:

1) автоматическое определение наличия подсистем, включенных в локальную сеть;

2) периодический опрос текущего состояния подсистем;

3) периодическую передачу подсистемам информации о настройке режимов их работы;

4) периодическую передачу подсистемам информации о температуре наружного воздуха;

5) трансляцию подсистемам команд, принятых от АРМов;

6) передачу подсистемам в реальном времени информации о наличии поезда на участке контроля, а в течение времени прохода поезда по участку – о текущей дислокации осей и подвижных единиц на участке контроля;

7) прием сгенерированной подсистемами информации, добавление к ней информации о текущем времени события (часы, минуты, секунды) и помещение ее в буферы накопления информации;

8) отображение принимаемой от подсистем информации на встроенном дисплее технологического пульта (при необходимости);

9) передачу подсистемам кодов нажимаемых на клавиатуре технологического пульта клавиш (при необходимости);

10) трансляцию подсистемам информации, принимаемой из интерфейса ВУ, а также трансляцию информации, принимаемой от подсистем в интерфейс ВУ (при необходимости).[3]

 

1.5 Блок силовой коммутационный «БСК-1»

БСК предназначен для автоматического резервирования электропитания радиоэлектронной аппаратуры путём переключения потребителей на резервный фидер сети 220 В, 50 Гц при снижении напряжения на основном фидере ниже установленной величины.

Также в блоке осуществляется контроль наличия напряжения на каждом из фидеров и формируется напряжение питания вспомогательных устройств комплекса, в составе которого применяется блок.

Конструкция БСК обеспечивает его установку в стойку аппаратуры ИН7.350.010.

Технические характеристики:

Блок обеспечивает подключение до 8 потребителей к основному и резервному фидерам сети 220 В, 50 Гц.

Суммарная мощность нагрузки потребителей, подключаемых к блоку, - не более 2000 ВА.

Выходное напряжение питания внешних устройств 24 В, частотой (50 ± 1) Гц при напряжении входной сети 220В. Допустимая мощность нагрузки - не более 70 В А.

Величина напряжения на основном фидере электропитания, при котором происходит переключение потребителей на резервный фидер -140±10 В.

Величина напряжения на основном фидере электропитания, при котором происходит переключение потребителей с резервного на основной фидер - 180±10 В.

Максимально допустимое значение напряжения в цепях контроля основного и резервного фидеров не более 50 В, при токе нагрузки не более 20 мА.

Величина напряжения на фидере, при котором устройство контроля формирует сигнал «фидер выключен» - (160 + 5) В.

Величина напряжения на фидере, при котором устройство контроля формирует сигнал «фидер включен» - (180 ± 5) В.

Масса блока - не более 10 кг.[5]

Внешний вид блока показан на рисунке 1.6

Рисунок 1.6– Внешний вид блока БСК-1

 

1.6 Назначение и технические характеристики КНМ-05

Камера напольная малогабаритная КНМ-05 является устройством приема и преобразования в цифровой код уровня теплового сигнала от элементов железнодорожного подвижного состава. Камера предназначена для применения в составе систем контроля, обеспечивающих выявление неисправных элементов подвижного состава путем определения степени их нагрева.

Габаритные размеры корпуса камеры составляют 297x262x183 мм. Длина соединительного кабеля - 1м. Масса камеры - не более 18кг.

Электрическая прочность изоляции между электрическими цепями и корпусом КНМ-05 - не менее 5 кВ.

Угол наклона оптической оси приемника теплового излучения в вертикальной плоскости - 55±3°.

Диапазон регулировки оптической оси приемника теплового излучения в горизонтальной плоскости ±3°.

Электропитание камеры осуществляется:

- от источника постоянного тока напряжением +15В ±10%, максимальный потребляемый ток - 1А;

- от источника переменного тока напряжением 24В, по двум цепям (внутреннего и наружного обогрева) с максимальной потребляемой мощностью по каждой цепи - 140 ВА.

В комплект поставки КНМ-05 входят:

1) камера напольная КНМ-05 - 1 шт.;

2) паспорт

3) комплект ЗИП

Напольные камеры
Коробки соединительные

 

Рис. 1.7– Внешний вид напольного оборудования

Узел заслонки с активным и пассивным элементами
а

Передняя крышка с элементами внешнего обогрева
Шаговый двигатель с кривошипно-шатунным механизмом

 

б

 

Рис. 1.8– Внешний вид КНМ-05 (а) со снятой передней крышкой, (б) установленной на рельсе

 

1.7 Устройство и работа напольной камеры

Камера (рис.1.8) состоит из корпуса, выполненного из листового металла толщиной 3мм, оклеенного изнутри теплоизоляционными пластинами из пенополиуретана, и двух съемных крышек передней и нижней.

К боковым стенкам внутри корпуса с помощью винтов и гаек, через изоляционные втулки, закреплены элементы внутреннего обогрева.

На передней стенке корпуса имеется смотровое окно болометра, закрываемое пластиной с окуляром, на который с помощью пружинного кольца крепится защитная полиэтиленовая пленка толщиной 30 мкм. Кроме того, на ней находится узел заслонки, закрываемый при эксплуатации передней крышкой, которая устанавливается на штифты нижней крышки и закрепляется в верхней части корпуса камеры двумя специальными винтами. На внутренней стенке передней крышки установлены элементы внешнего обогрева.

К узлу заслонки относится шаговый электродвигатель с переходной платой электрических соединений, установленные внутри корпуса, и подвижная заслонка с кривошипно-шатунным механизмом привода от шагового электродвигателя, установленная снаружи корпуса. Заслонка выполнена в виде поворотного сектора, на котором расположены постоянный магнит, а так же пассивный и активный излучатели. С наружной стороны передней стенки камеры закреплены ограничители угла поворота заслонки и датчики фиксации положения заслонки.

В задней стенке корпуса камеры имеется штуцер, через который выведены соединительные кабели, предназначенные для подключения камеры к системе контроля, которые проходят внутри резинового рукава натянутого на штуцер и зафиксированного при помощи металлического хомута.

Крышка передняя изготавливается из листового металла, и предназначена для защиты узла заслонки от механических воздействий внешних факторов, а установленный на ней обогреватель обеспечивает таяние снега и обогрев механизма заслонки в зимнее время. В верхней части крышки имеется смотровое окно с защитным кольцом, по бокам которого установлены два кронштейна для установки калибратора.

Нижняя крышка камеры, изготавливается из листового металла толщиной 4мм, обклеивается теплоизоляционными пластинами из пенополиуретана, для обеспечения герметичности по нижней плоскости камеры снабжена резиновыми уплотнителями, зафиксированными металлическими накладками.

Внутри корпуса на приваренных к передней и задней стенкам кронштейнах, через резинометаллические амортизаторы, закреплена капсула.

Капсула состоит из основания, снабженного четырьмя пластиковыми шайбами, узла крепления и юстировки ИК-приемника (болометра) и модуля управления. На внешней стороне узла крепления болометра расположен датчик температуры болометра. Модуль управления камерой (МУК) представляет собой электронный блок, размещенный в стальном корпусе.

Прием тепловых сигналов от элементов подвижного состава и управление камерой осуществляется модулем управления, структурная схема которого приведена на рисунке 1.9

Рис. 1.9– Структурная схема модуля управления камерой

Тепловое излучение от элементов подвижного состава преобразуется болометром в электрический сигнал, который поступает на вход предварительного усилителя выполненного на двух операционных усилителях микросхемы DA10.

Питание болометра и предварительного усилителя осуществляется от преобразователя напряжения (ПН) напряжением ±12В. На затворы транзисторов VT1 и VT2 получают противофазные сигналы от микроконтроллера, с частотой около 16 кГц. В результате чего на выходных обмотках трансформатора формируется переменное напряжение, которое выпрямляется диодными сборками VD1, VD2 и стабилизируется параметрическими стабилизаторами DA5, DA7.

С выхода предварительного усилителя сигнал, через схему смещения уровня DA4.1 преобразующую биполярный сигнал в однополярный, поступает на вход нормирующего усилителя DA4.2.

Далее сигнал поступает на вход 10-разрядного аналого-цифрового преобразователя (АЦП), встроенного в микроконтроллер DD1. Микроконтроллер может производить регулировку коэффициента усиления нормирующего усилителя, изменяя сопротивление цифрового потенциометра DA6. Ошибка преобразования АЦП составляет два младших разряда, поэтому результат преобразования полезного сигнала округляется до 8-ми разрядов (в режиме измерения шумов теплового тракта используются все десять разрядов).

Питание микроконтроллера осуществляется от стабилизатора напряжения DA2, на вход которого поступает напряжение питания камеры, а на выходе стабилизируется по уровню +5В. Данный стабилизатор имеет встроенную схему контроля напряжения и при отклонении его от нормы выдает сигнал «ERR», который передается на вход «RES» и запрещает работу контроллера. Индуктивно-емкостной фильтр L1,C12 снижает наведенные импульсные помехи от цифровой части схемы в цепи питания АЦП +5В. В качестве источника опорного напряжения (4,096 В) АЦП используется микросхема DA3.

Напольная камера имеет средства контроля исправности и качества настройки тракта теплового сигнала.

На заслонке камеры расположены пассивный и активный излучатели конструктивно выполнены в виде шайб из алюминиевого сплава, на которых установлены нагревательный элемент и датчик температуры. Управление нагревателем активного излучателя осуществляется транзисторным ключом VT4, а нагреватель пассивного не используется. Модуль управления камерой поддерживает постоянное значение разности температур между пассивным и активным излучателями.

Заслонка напольной камеры позиционируется шаговым электродвигателем в три положения: «открыто», «закрыто» и «контроль». В положении «открыто» заслонка открывает смотровое окно камеры и на фоточувствительный элемент болометра поступает тепловой сигнал от элементов подвижных единиц контролируемого поезда. В положении «закрыто» в зону обзора болометра помещается пассивный излучатель, а в положении «контроль» - активный.

Питание микросхемы управления электродвигателем DA9 для исключения влияния ее работы на аналоговый тракт производится от отдельного стабилизатора DAI +5В, а рабочим для вращения двигателя является напряжение питания камеры.

Оценка исправности и качества настройки теплового тракта производится неоднократным перемещением заслонки из положения «закрыто» в положение «контроль» и обратно, при этом контролируется, чтобы уровень сигнала от активного излучателя на выходе теплового тракта капсулы имел определенное (заранее заданное) значение.

Поддержание номинального температурного режима работы напольной камеры обеспечивается системой обогрева.

Включение и выключение напряжения на обогревателей осуществляется блоком подсистемы контроля. В качестве сигнала обратной связи, используется информация о текущем значении температур:

- во внутреннем отсеке корпуса камеры от датчика установленного на узле крепления болометра;

- в наружном отсеке от датчика пассивного элемента.

Регулирование температуры во внутреннем отсеке производится таким образом, чтобы обеспечивался номинальный режим работы электронных компонентов камеры и их защита от переохлаждения при суточных и сезонных колебаниях температуры наружного воздуха. В холодное время года при включении питания камеры микроконтроллер не включает напряжение питания болометра и предварительного усилителя до тех пор, пока температура во внутреннем отсеке не достигнет значения +5°С.

Регулирование температуры в наружном отсеке производится таким образом, чтобы обеспечивалось таяние снега в зимний период.

Обмен информационными данными с подсистемой осуществляется встроенным в микроконтроллер приемопередатчиком.

Для передачи сигналов в линию связи производится их преобразование в токовые посылки транзисторным ключом VT3, питание линии передачи осуществляется со стороны подсистемы, в составе которой применяется камера.

В качестве приемника данных от подсистемы контроля используется оптрон VU1, который дополнительно обеспечивает гальваническую развязку между подсистемой и камерой.[7]

 

 

СПИСОК СЛАЙДОВ

 

800. Клетки Панета в криптах тонкой кишки.

805. Инъекция сосудов ворсинок тонкой кишки.

807. Микроворсинки всасывательной каемки.

802. Гликопротеиды в бокаловидных клетках толстой кишки.

804. Щелочная фосфатаза во всасывательной каемке кишечного

эпителия.

801. Инъекция сосудов стенки тонкой кишки.

809. Аргирофильные клетки 12-ти перстной кишки.

812. Интрамуральный ганглий мышечного нервного сплетения ки­шечника.

863. Стенка фундальной части желудка.

864. Клетки Панета.

865. Желудочные ямки.

866. Фундальные железы.

867. Лимфатический фолликул в стенке тонкого кишечника.

868. Стенка 12-ти перстной кишки.

869. Сосуды в ворсинках кишечника.

870. Стенка тонкого кишечника.

871. Бокаловидные клетки.

872. Главные и добавочные клетки.

873. Главные клетки в стенке желудка.

1008.Переход пищевода в кишечник.

1009.Фундальная часть желудка.

1011.Фундальная железа.

 

 

 

Желудок и кишечник (тонкий и большая часть толстого) составляют средний отдел пищеварительной трубки.

Образование пищеварительной трубки начинается с появления в энтодерме продольного кишечного желобка и связано с формированием туло­вищных складок. Вследствие энергичного роста зародыша в длину, энтодерма образует сначала краниальную, а несколько позднее – каудальную кишечные бухты, представляющие собой закладки передней и задней кишок. Эти бухты соответственно контактируют с ротовой и анальной бухтами. Таким образом, уже у зародыша 3 мм отчетливо можно различить слепо заканчивающиеся пе­реднюю и заднюю кишки и среднюю, сообщающуюся с желточным мешком. В дальнейшем средняя кишка превращается в трубку. Энтодерма очень рано ока­зывается связанной с висцеральным листком мезодермы. Из энтодермы диффе­ренцируется эпителий кишечного тракта и его желез, из мезенхимы - соедини­тельная ткань с сосудами и мышечная оболочка, а из висцерального листка ме­зодермы – серозная выстилка кишечного канала.

Желудок анатомически обособляется на ранних стадиях эмбриогенеза и появляется у зародыша 3,2-3,5 мм. (вторая половина 3-й недели) в виде ло­кального веретенообразного расширения кишечной трубки.

На 5-й неделе кишечная трубка начинает усиленно расти в длину, образуя изгибы – колена. Переднее колено дает начало двенадцатиперстной кишке, тощей и верхней части подвздошной, а из заднего колена образуется остальная часть подвздошной кишки и вся толстая кишка.

Процессы гистогенеза начинаются в двенадцатиперстной кишке и распространяются по длине кишки. Они выражаются в усиленном разрастании эпителия, которое может привести к полному перекрытию просвета кишки, в дальнейшем происходит реканализация.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия