Студопедия — Апокрифы и патерики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Апокрифы и патерики






 

Источники происхождения и причины интереса к апокрифам. Наиболее ранние свидетельства знакомства древнерусских книжников с индексом запрещенных книг. «Отреченные» книги в их взаимодействии с каноническими библейскими текстами. Апокрифы и ереси. Апокрифы и фольклор. Жанры апокрифов.

«Сказание, как сотворил Бог Адама». Человек как микрокосмос. Отражение в этом ветхозаветном апокрифе «богомильской ереси». Использование символики чисел.

«Хождение Богодицы по мукам» - соединениезанимательности с богословско-философскими вопросами о судьбе человека после смерти, о действительности «неизреченного человеколюбия» Бога.

Патерик – сборник рассказов о непрекращающейся даже в монастыре борьбе сил добра и зла. Рассказы о достойных удивления и подражания поступках не только подвижников, но и мирян. Безыскустный язык патериковых рассказов, их менее выраженная в сравнении с житиями заформализованность.

Киево-Печерский патерик – «прелесть простоты и вымысла» по определению А.С.Пушкина. Епископ Владимирский Симон и Поликарп как авторы патерика (Послание… Симона к Поликарпу, иноку Печерскому). «О святом Онисифоре и одном недостойном иноке» как апология Киево-Печерской обители. «О Святоше, князе Черниговском» – пример пренебрежения преходящими благами жизни земной ради непреходящих ценностей жизни вечной. «О двух враждовавших между собою братьях, Тите попе и Евагрии дьяконе»: о спасительности прощения и пагубности злопамятства. «О святом и блаженном Агапите, безмездном враче»: вера выше знания. «О блаженном Моисее Угрине», брате Георгия, любимца святого князя Бориса – романтическая история о юноше, панически боявшемся женских ласк. «О Спиридоне Просфорники и об Алимпии Иконописце» – о целительной силе искусства и божественном даре таланта.

 

9. «Слово о полку Игореве». Историческая основа памятника и его судьба.

 

Две версии, объясняющие поход Игоря Новгород-Северского в союзе с Всеволодом Трубчевским, Владимиром Путивльским и Святославом Ольговичем Рыльским против половцев. Последствия похода для русской земли, оценка данная поступку Игоря в «Слове». Центральные идеи этого средневекового памятника.

Где, когда и кем было обнаружено это произведение? Характеристика рукописи, в составе которой находилось «Слово». Как оценили находку «Слова» современники (М.М.Херасков, Н.М.Карамзин, императрица Екатерина II)? Есть ли убедительные свидетельства о знакомстве со «Словом» средневековых читателей (приписка к псковскому «Апостолу» 1307 г., «Задонщина»)? Кто и почему сомневается в подлинности «Слова о полку Игореве»?

10. Понятие «свой» – «чужой» в системе нравственно-эстетических ценностей «Слова о полку Игореве». Поэтический язык этого произведения.

 

Образы Русской земли и половецкой степи. Русские и половцы как «единство противоположностей», как неизбежная борьба «света» и «тьмы», символических образов, широко представленных в поэтической система «Слова»..

Архетип «молодец на чужой земле» и его мастерское использование Автором «Слова» в системе аргументов, призванных наряду с прямыми призывами побудить князей «вступить в золотое стремя за землю Русскую, за раны Игоревы, буего Святславича».

Фольклорное и книжное начала, христианские и языческие образы в «Слове». Особая роль природы в произведении.

Ритмичность «Слова».

11. «Слово о полку Игореве». Образы Бояна и Автора. Проблемы жанра, композиции и стиля этого произведения.

 

Что объединяет, а что различает двух поэтов? В чем суть полемики между ними? Почему Автор «Слова» никак не может определиться с жанровой характеристикой своего произведения? Какая часть поэмы наиболее соответствует жанровой характеристики «слова», то есть ораторского обращения? Как вокруг этого центрального ядра выстраиваются другие части поэмы? Какие части «Слова» составляют его внешнее обрамление? В чем идейно-эстетическая функция этих обрамляющих частей.

Почему именно «Слово о полку Игореве» мы с наибольшим правом можем назвать жемчужиной отечественной словесности и выдающимся произведением русской литературы?

Какие гипотезы об имени автора «Слова о полку Игореве» вам известны и кажутся наиболее убедительными? Почему?

 

 

12. Образ Русской земли в «Слове о полку Игореве» и «Слове о погибели Русской земли.

 

Два «Слова», два принципиально различных описания Русской земли. Почему? На основании каких признаков мы датируем время написания двух этих произведений. Что общего в их жанровой природе и композиции.

 

13. Татаро-монгольское нашествие и осмысление его последствий в «Повести о битве на реке Калке» и «Повести о разорении Рязани Батыем».

 

Приход татар на Русь: как восприняли его наши предки? Какой след татарское нашествие оставило в русском фольклоре? Чем и почему закончилась битва на реке Калке?

В чем жанровая специфика «Повести о разорении Рязани», какова ее композиция? Какими предстают в «Повести» русские князья и дружинники? Назовите ключевой образ, объединяющий все произведение: в чем его смысл и каково происхождение? Какова основная эмоциональная тональность повести, и в чем состоит идейно-психологический смысл заключительной части?

 

14. Образ полководца в «Житии Александра Невского».

 

Когда был канонизирован Александр Ярославич? Какие факты биографии князя отбирает агиограф для своего произведения? Чем он руководствуется? Каков литературный портрет Александра? Как трансформируются в житии полководца обязательные элементы агиографического произведения? В чем проявляют здесь себя традиции воинских повестей? Зачем нужны биографические подробности в изображении шести мужей, прославивших себя в битве на Неве?

 

15. «Задонщина» как памятник русского Предвозрождения.

 

Какое историческое событие легло в основание сюжета «Задонщины»? В каких еще произведениях описывается это событие? Чем «Задонщина» принципиально отличается от них? В чем основная идея «Задонщины»? В каком отношении «Задонщина» находится со «Словом о полку Игореве»? Автор «Задонщины» – бесчестный плагиатор или талантливый интерпретатор? (Обязательно обоснуйте свой ответ). Охарактеризуйте стиль «Задонщины» в сравнении со «Словом», ее связь с традициями устного народного творчества, а также церковно-религиозной символикой и терминологией. «Задонщина» и скептики.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия