Студопедия — Методические рекомендации к организации самостоятельной работы студентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации к организации самостоятельной работы студентов






для студентов 2 курса заочного обучения

по направлению 030900.62 «Юриспруденция»

по дисциплине История государства и права зарубежных стран

История государства и права зарубежных стран

Методические рекомендации к изучению дисциплины

Методические рекомендации к организации самостоятельной работы студентов

Курс включает серию семинаров, которые позволяют студентам более подробно ознакомиться с текстами источников римского права и углубить понимание основных методов работы классических юристов. В течение семинарских занятий предполагается выполнение следующих видов работ:

Основываясь на лекционном материале и самостоятельной проработке соответствующей темы с помощью рекомендованной основной и дополнительной литературы, студентам предоставляется возможность выступить с краткими (обычно десятиминутными) сообщениями на предписанные темы. Способ проведения занятий может варьироваться в зависимости от темы. Семинар может проводиться по докладной системе, в виде "круглых столов", диспутов или в иной форме по усмотрению преподавателя.

По окончании каждого выступления докладчику и группе предлагается ответить на ряд вопросов и рассмотреть несколько задач по данной теме. Решение задач поможет студентам научиться применению изученных норм права к жизненным ситуациям и лучше увидеть смысл того или иного древнего закона. Теоретические вопросы, предложенные для совместного обсуждения, призваны прояснить отдельные сложные и неочевидные разделы римского права.

Анализ заданий по теме, проведенный на семинаре, каждый студент должен продолжить дома, с привлечением соответствующих источников и учебных пособий. Все ответы на вопросы и решенные задания выполняются в отдельной тетради и сдаются преподавателю на проверку.

Наконец, на последнем семинаре студенты пишут контрольную работу, успешное выполнение которой (при условии активного участия в работе семинара) является основным критерием итоговой оценки.

Некоторые методические рекомендации

Для того, чтобы успешно справиться с данным курсом, студенту сначала необходимо проработать элементарный учебник римского права, например:

Всеобщая история государства и права. Под ред. К.И. Батыра. М., 1997

Освоив основные понятия, идеи и институты римского права, студенту следует обратиться к заданиям, большая часть которых, при условии общего хорошего знакомства с курсом, несомненно не составит для него особой трудности. Более тонкие вопросы и задачи успешно разрешаются при помощи детальных руководств по римскому праву, например:

Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. М., 2000

История государства и права. Хронология. Учебное пособие. Под ред. М.И. Сизикова. М., 1996

История государства и права зарубежных стран. Части 1-2. Под ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. М., 1996-1998

и источников:

Дополнительная литература к каждой теме указана в Учебной программе по истории государства и права и в соответствующих разделах данного практикума.

Решая задачу студент должен:

дать юридическую оценку описанного в задании случая, выбирая при этом только юридически значимые детали и условия, влияющие на решение казуса,

подобрать норму римского права, в соответствии с которой решается казус, и сослаться на источник,

сформулировать и обосновать решение (учитывая, что решений, в зависимости от толкования отдельных деталей, может быть несколько).

Критерии оценки следующие:

ответ должен быть точным (то есть отвечать на вопрос именно так, как он сформулирован в задании),

ясным (то есть логичным и стилистически грамотным),

кратким, но достаточно полным,

обязательно содержать точную ссылку на используемый источник (учебник, монографию, статью или произведение римского юриста, с правильным указанием выходных данных издания и страниц),

написанным или напечатанным разборчиво и грамотно. Особое внимание следует уделить точному воспроизведению латинских терминов. Все термины следует объяснять, не стоит ими злоупотреблять.

Не следует, например, вместо точного ответа на вопрос “чем отличатся заем от ссуды” описывать все реальные контракты. Неумение кратко и ясно излагать свои мысли расценивается как недостаток, вызванный скорее всего недостаточным усвоением материала или несамостоятельным характером работы. Незачем также копировать большие цитаты из источников.

Особо отметим важное обстоятельство: студентам всячески рекомендуется использовать в обучении новые компьютерные технологии и сеть Internet, однако не следует злоупотреблять ими. Файлы, скопированные из сети, легко распознаваемы, носят слишком общий характер и, к сожалению, зачастую очень неточны и содержат множество фактических и грамматических ошибок.

Особо рекомендую посетить следующие авторитетные международные сайты, посвященные истории права. Здесь можно найти различные исследования по римскому праву, источники в переводах и на языке оригинала, а также библиографию, карты, хронологические таблицы и многое другое.

Студентам не справившимся в течение учебного семестра с текущими заданиями и не допущенным к сдаче экзамена предлагается отработать пропуски в форме контрольных работ.

Контрольная работа - самостоятельная письменная работа студен­тов, проводимая под непосредственным руководством преподавателя курса. Она преследует цель привить им навыки изучения источников и соответствующей литературы. Выбрав одну из рекомендуемых тем, не­обходимо изучить указанную в списке литературу, познакомиться с кон­спектом лекций, данными учебных пособий и материалами специаль­ной литературы по данному вопросу.

Контрольные работы лучше всего отвечают специфике заочной формы обучения. При правильной постановке они являются эффектив­ной формой контроля и руководства самостоятельной работой студен­та, способствуют более прочному усвоению знаний. Контрольные рабо­ты позволяют преподавателю определять степень усвоения студентом учебного материала.

Контрольные задания помогают студентам усвоить материал кур­са, а преподавателю дают возможность активно руководить их самосто­ятельной работой. Не только содержание выполненной контрольной работы, подводящей итоги самостоятельному изучению того или иного раздела дисциплины, но даже оформление работы может дать препода­вателю основу для суждения о подготовке студента, о его умении рабо­тать над учебным материалом, о пробелах в знании и т.д.

В целом, контрольная работа - это не что иное, как своеоб­разный письменный экзамен. Она должна состоять из ответов на целый ряд вопросов по избранной теме. По отдельным предметам выставляют оценку в зачетку.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия