Студопедия — Методы обезболивания в родах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы обезболивания в родах

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

  1. Модель датчика: 3051S
  2. Вариант исполнения погрешности: 1 (Ultra: перенастройка диапазона 200:1; 10-летняя стабильность, гарантия 12 лет)
  3. Тип соединения: С (Сoplanar)
  4. Тип датчика (измеряемый параметр): G (избыточное давление)
  5. Диапазон измерения давления: 2A
  6. Материал разделительной мембраны: 2 (нержавеющая сталь 316L)
  7. Тип технологического соединения: Е12 (Фланец Coplanar, резьба:1/4-18NPT, материал фланца: нержавеющая сталь, дренажный клапан: нерж. сталь316)
  8. Выходной сигнал: А (4-20mA и цифровой сигнал(протокол HART))
  9. Тип корпуса: 1J (корпус PlantWeb, материал-Нержавеющая сталь)
  10. Функции диагностики PlanWeb: DA2 (пакет расширенных средств диагностики HART)
  11. Монтажные кронштейны: В4 (кронштейн для фланца Coplanar, из нержавеющей стали, монтаж на 2-х дюйм. Трубе и на панели)
  12. Предельные уровни аварийных сигналов: С4 (Аварийная сигнализация и уровни насыщения по стандарту NAMUR, сигнализация высокого уровня)

 

Методы обезболивания в родах

К методам немедикаментозного воздействия относятся психо­профилактическая подготовка, аутогенная и гетерогенная тренировки, гипнотера­пия, иглорефлексотерапия.

Психопрофилактигеска я подготовка беременных к родам была разработана отечественными авторами, затем нашла применение во всем мире.

В основу данного метода положено учение о сущности родовой боли, а также положение о том, что возникновение боли необязательно при нормальном тече­нии родового акта. Интенсивность боли зависит от особенностей нервной систе­мы. Как правило, у спокойных, уравновешенных женщин роды протекают с не­значительной болью или даже безболезненно. Отрицательные эмоции, страхи перед родами у женщин с неуравновешенной нервной системой снижают порог болевой чувствительности, поэтому раздражения интерорецепторов во время схваток и потуг воспринимаются ими как сильные боли.

Цель психопрофилактической подготовки беременных к родам — снять пси­хогенный компонент боли, гнетущее чувство страха, устранить представление о неизбежности боли и внушить мысль, что боль при физиологическом течении родов необязательна.

Подготовка начинает проводиться с начала беременности: создание положи­тельных эмоций, устранение страха перед родами. За 4 нед. до родов с женщина­ми проводят 4—5 специальных занятий, во время которых их знакомят с течени­ем родов, обучают правильному поведению в родах и приемам, уменьшающим болевые ощущения.

Разновидностью психопрофилактической подготовки к родам является метод аутогенной и гетерогенной тренировки. Этот метод способствует умень­шению эмоционального напряжения, активирует нервную энергию на макси­мально эффективное выполнение ряда соматических функций в течении родо­вого акта. Курс аутотренинга составляет 9—10 занятий, продолжительность каждого занятия 25—30 мин. Применение аутотренинга повышает порог боле­вой чувствительности, позволяет сократить продолжительность и интенсив­ность болезненных ощущений, снять выраженное моторное возбуждение, свя­занное с болью.

Хорошим обезболивающим эффектом обладает метод гипносуггестивной те­рапии. При гипнозе последовательно внушается мышечная релаксация и психи­ческое успокоение, что важно для снятия болевых реакций у рожениц.

Для обезболивания родов может применяться метод иглорефлексотерапии. ИРТ предусматривает введение небольшого количества игл (2—3 иглы) на дли­тельное время (от 30 мин до 12—18 ч).

Как средство обезболивания и ускорения родов может использоваться абдо­минальная декомпрессия. Хороший обезболивающий эффект достигается у поло­вины рожениц.

Обезболивание родов может проводиться с помощью метода электроаналгезии. Импульсные токи силой до 1 мА при частоте 130 Гц и выше в сочетании с гальванической составляющей обладают хорошим аналгезирующим эффектом. Электроды накладывают на лоб и затылок. Длительность сеанса 1—2,5 ч. Через 40—60 мин наступает дремотное состояние между схватками, а во время схва­ток — уменьшение болевой реакции. При выраженном беспокойстве роженице до сеанса электроаналгезии рекомендуется введение пипольфена, димедрола или промедола.

Медикаментозные средства, применяемые для обезболивания родов, должны оказывать транквилизирующее и анальгетическое действие, уст­ранять нежелательные рефлекторные реакции, возникающие при болях во время схваток. Они не должны угнетать родовую деятельность и оказывать отри­цательное влияние на организм матери и плода, должны быть простыми и доступными.

Обезболивание родов фармакологическими средствами начинается в I пери­оде родов при наличии регулярной родовой деятельности и раскрытии шейки матки на 3—4 см.

Среди медикаментозных способов обезболивания родов большое распро­странение получили психотропные средства из группы больших транквили­заторов и малые транквилизаторы в сочетании с анальгетиками и спазмоли­тиками. Транквилизаторы нормализуют функциональное состояние коры большого мозга, изменяющееся при болевых раздражениях на фоне страха и отрицатель­ных эмоций. У рожениц ослабевает острота реакции на окружающие раздражи­тели, снижается волнение, беспокойство.

При нормальном течении родового акта роженицам без выраженных не­рвно-психических реакций назначают транквилизаторы (триоксазин, мепро-бамат в дозе 300 мг). При раскрытии шейки матки на 3—4 см и хорошей родовой деятельности внутримышечно вводят 20 мг промедола и 50 мг пипольфена. Одновременно также внутримышечно вводят спазмолитики: ганглерон и но-шпу.

У рожениц с повышенными нервно-психическими реакциями (психо­моторное возбуждение) дозу транквилизаторов увеличивают в 2 раза (триоксазин — 0,6 г, мепробамат — 0,4 г). Внутримышечно вводят промедол, пипольфен и димедрол. Для усиления анальгезии применение обезболива­ющих средств в половинной дозе можно повторить не ранее чем через 3— 4 ч. Введение промедола не допускается, если до рождения ребенка остается меньше 2 ч, так как этот препарат может привести к угнетению дыхательного центра плода.

Нейролептаналгезия в родах проводится сочетанием нейролептического пре­парата дроперидола и анальгетика фентанила. Дроперидол дает успокаивающий эффект и потенцирует действие наркотических и анальгетических средств. При нейролептаналгезии наступает выраженное обезболивание, состояние психиче­ского покоя, стабилизация гемодинамики. При наличии регулярной родовой деятельности, раскрытии маточного зева не менее чем на 3—4 см и выраженных болевых ощущениях внутримышечно в одном шприце вводят смесь из 2—4 мл дроперидола и 2—4 мл фентанила. Повторное введение дроперидола допустимо не ранее чем через 2—3 ч. Фентанил при недостаточном анальгетическом эффекте можно вводить через 30— 60 мин. Учитывая угнетающее влияние фентанила на дыхание, его введение должно быть прекращено за 1 ч до окончания родов во избежание апноэ у новорожденного.

Для обезболивания родов с успехом применяют сочетание диазепама (седук­сен, валиум) и анальгетиков (промедол). Диазепам относится к группе малых транквилизаторов. Он вызывает легкий приятный сон. Диазепам удлиняет дей­ствие промедола и повышает порог выносливости рожениц к боли. Роженицам с выраженной реакцией тревоги, страха, психического напряжения диазепам назначают в дозе 10 мг внутривенно. При недостаточном седативном эффекте через 30 мин повторно вводят еще 10 мг диазепама. Через 1 ч после введения диазепама вводят внутримышечно 20 мг промедола. При достаточном седатив­ном и недостаточном анальгетическом эффекте через 2—3 ч повторяют введение промедола.

Для обезболивания родов применяют неингаляционные анестетики: оксибутират натрия (ГОМК) и виадрил. По химическому строению они близки к естественным метаболитам организма, вследствие чего их токсичность незна­чительна. Они не оказывают отрицательного действия на сократительную дея­тельность матки и новорожденного. Эти препараты можно сочетать с промедо-лом и пипольфеном.

К современным методам обезболивания родов относится перидуральная ане­стезия. Катетеризация перидурального пространства в поясничном отделе на уровне Ц—Ln или Lin—LIV дает возможность длительной, управляемой и высоко­эффективной аналгезии. В качестве анестетика чаще всего используют тримека-ин и лидокаин. Длительная перидуральная анестезия является очень серьезным вмешательством. Поэтому она применяется только при определенной акушер­ской и экстрагенитальной патологии: тяжелые формы гестоза, дискоординиро-ванная родовая деятельность, дистоции шейки матки; тяжелые пороки сердца, болезни дыхательной системы и др. В связи с тем что перидуральная анестезия вызывает блокаду рефлексов с мышц тазового дна и умеренную релаксацию мышц промежности, введение анестетиков должно быть прекращено в конце периода раскрытия. Исключение составляют случаи, когда предусматривается выключение потуг.

Обезболивание родов может проводиться ингаляционными анестетиками. Из всех наркотических средств наименее токсичным является закись азота. За­кись азота является слабым наркотическим средством, и поэтому его сочетают с анальгетиками или нейротропными средствами из группы фенотиазиновых производных (пипольфен).

Высокий анальгезирующий эффект дает трихлорэтилен (трилен). Он оказыва­ет преимущественное действие на кору большого мозга. Вдыхать трилен через аппарат «Трилан» роженица может самостоятельно. Хороший обезболивающий эффект достигается у соматически здоровых рожениц при сочетании закиси азота и трихлорэтилена.

При хорошей родовой деятельности в I период родов на протяжении 2—3 ч может быть использован фторотан.

Для обезболивания родов используют метоксифлуран (пентран), который в несколько раз более активен, чем эфир, закись азота, трихлорэтилен, фторотан, поэтому выраженный обезболивающий эффект достигается при небольших кон­центрациях препарата.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОНСТРУКЦИЯ | Безработица: причины, виды и последствия. Взаимосвязь безработицы и инфляции. Закон Оукена

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия