Студопедия — Контрольная работа №2. Відредагуйте поданий текст документа, запишіть правильно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольная работа №2. Відредагуйте поданий текст документа, запишіть правильно






Відредагуйте поданий текст документа, запишіть правильно.

Доповідна записка

Директору Дрогобицького

Профтехучилища № 3

Буряк Петро Юрієвичу

При проходженні практики в будівельно-монтажному управлінні № 1 керівництво не видає нам прилади для безпеки зварювальних робіт.

(підпис)

Завдання 16

Оформити довідку громадянинові____ про склад його сім’ї ЖКК (житлово-комунальною конторою м. ______ р-ну).

Завдання 17

Написати текст довідки, одержуваної з місця роботи, про посаду, яку обіймає, розмір заробітної плати.

Завдання 18

Укласти доповідну записку на ім’я декана ______ вузу про хід виробничої практики в судових органах міста.

Завдання 19

Написати пояснювальну записку про причину відсутності студента ____ на заняттях протягом певного часу.

Завдання 20

Оформити доповідну записку, додати реквізити, яких не вистачає.

Директорові заводу від начальника табору відпочинку.

За вашим дорученням мною проведена підготовка дитячого табору «Орлятко» до роботи у літній період.

Встановлено, що ремонт спальних корпусів, їдальні, медпункту з ізолятором і приміщення ігротеки, повністю завершено; ремонт басейну для дітей молодшого віку буде завершено 15 червня цього року.

До табору завезено необхідні меблі і обладнання. Укомплектовано господарський персонал.

Але до прийому дітей 05.06.2005 табір остаточно не готовий: не завершено встановлення огорожі та проведення оформлювальних робіт.

Для завершення підготовки табору до прийому дітей вважаю за доцільне направити до табору бригаду із трьох робітників – будівельника, сантехніка і електрика.

 

Ч. Дарвин [назовите основной труд...] исходил из того, что в ряду поколений происходят случайные изменения признаков, которые передаются по наследству. Далее, если какие-либо признаки оказываются наиболее удачными для приспособления, то такая особь оставит больше потомства. В результате наиболее приспособленные вытеснят наименее приспособленных особей. Это явление Дарвин называл естественным отбором и считал его основным фактором эволюционных изменений.

В настоящее время представления биологов о естественном отборе уточнены. Под естественным отбором понимают совокупное действие условий внешней среды, приводящее к изменению частот аллелей в генофонде популяции. Эволюционируют, в научном смысле этого понятия, не отдельные особи, а популяции и экосистемы. Теория эволюции Дарвина середины 19 века была органически дополнена, " синтезирована"; с открытиями генетики и популяционной экологии.

Факторами эволюции в биологии принято называть движущие силы эволюции. В современной " синтетической теории эволюции"(СТЭ) основными факторами эволюционных изменений считаются:

мутации,

дрейф генов,

естественный отбор,

половой отбор,

изоляция,

поток генов или их прерывание (в результате изоляций, миграций, переселений).

Ген может мутировать случайным образом, частота мутаций генов обычно постоянна и очень мала. В ХХ веке после подтверждения менделевского закона о дискретности передачи признаков стало понятно, что мутантные рецессивные аллели могут долгое время не проявляться внешне (в фенотипе) и накапливаться в популяционном генофонде, создавая генетический груз популяции.

Скорость естественного отбора зависит от характера мутантного аллеля, то есть от того, будет ли этот аллель доминантным или же он рецессивен. Доминантный аллель сразу же проявляется в фенотипе, и тут же начинается его положительный или отрицательный отбор. Если же аллель рецессивен, как это обычно для большинства мутаций, то отбор начнется только тогда, когда аллель достаточно распространится для того, чтобы появиться в гомозиготном состоянии. Рецессивный аллель может сохраниться в популяции и «дождаться» таких условий среды, при которых его эффект станет благоприятным. Рецессивный мутантный аллель также может быстро и широко распространиться в популяции, если его локус в хромосоме находится рядом с локусом доминантного аллеля.

При небольшой численности популяции (резком ее сокращении) проявляется Дрейф генов, т.е.изменения частоты генов в популяции, которые происходят случайно (например, эпидемии, природные катаклизмы) и могут не быть следствием естественного отбора. Частота мутантных генов может стать критической для эволюционного изменения.

Известно, что человек эволюционировал значительно быстрее других родов млекопитающих. В настоящее время считают, что при высоких темпах эволюции, естественный отбор «работает» с материалом, поставляемым не столько мутациями, то есть «новыми» генами или хромосомами, сколько с рекомбинациями – перемешиванием ограниченного числа «старых» генов.

Половой отбор – явление, при котором при скрещивании имели преимущества особи с определенным фенотипом. Половой отбор тесно связан как с половым физическим диморфизмом, так и с половым поведенческим диморфизмом, то есть групповой социальностью.

Изоляция. Биологи различают географическую, экологическую, физиологическую (репродукционную), культурную и другие формы изоляции. Относительно малочисленные и изолированные популяции живых организмов эволюционируют гораздо более быстрыми темпами, чем крупные, открытые и разнородные в генетическом отношении группы.

***

Для количественного сравнения скоростей эволюции существует особая единица их измерения - дарвин. Один дарвин равен изменению величины признака в е раз за один миллион лет (е-основание натурального логарифма, приблизительно равно 2,71). В последние десять миллионов лет ископаемые приматы в среднем эволюционировали со скоростью 0,2 дарвина, для эпохи плейстоценового оледенения получена скорость антропогенеза порядка 4 дарвин, для времени исторической колонизации - 400 дарвин. При подобной скорости мышь превратиться в слона за 10 000 лет. В условиях лабораторного искусственного отбора животные эволюционируют со скоростью до 60 000 дарвин.Для эволюции в природных условиях такие показатели совершенно неестественны, но они свидетельствуют о потенциальной возможности организмов эволюционировать с колоссальной скоростью

Рассмотрим теперь возможные причины столь скорой эволюции предков человека.

В настоящее время известно, что хотя приобретенные признаки не наследуются, но условия жизни значительно влияют на проявление работы генов. Действие условий среды, протекающее в одном направлении и приводящее к изменению экспрессии генов, называется направленной изменчивостью.

Основные события эволюции рода Человек происходили в плейстоцене. [Плейстоце́н — эпоха четвертичного периода, начавшаяся 2,588 миллиона лет назад и закончившаяся 11,7 тысяч лет назад. Свое название (плейстос – греч. самый многочисленный) плейстоцен получил благодаря тому, что как обнаружили палеобиологи, в это время на Земле обитало около 95 % всех ныне живущих видов морских животных.] В плейстоценовую эпоху условия среды постоянно изменялись из-за периодических оледенений и таяния ледников. И колебания климата, и колебания уровня океана были гораздо сильнее, чем наблюдаемые сейчас. Образовывались новые сухопутные связи между континентами. Так, в плейстоцене Средиземное море и Берингов пролив периодически пересыхали, что вызывало волны миграций гоминид. Иммигранты конкурируют с коренными обитателями территории. Поэтому в плейстоцене эволюция всех млекопитающих, а не только человека, шла намного быстрее, чем в предшествующие ему эпохи, т. к. значительно активизировалась скорость естественного отбора.

Наиболее вероятная форма эволюционных изменений представляет собой быстрые преобразования немногочисленных, географически изолированных популяций. В силу малых размеров популяции, случайные отклонения её генетического состава, типа «эффекта бутылочного горлышка» или «волн жизни»,более вероятны. В небольших изолированных популяциях также высока вероятность близкородственного скрещивания, что приводит к быстрому «выходу» ранее не имеющих фенотипического проявления рецессивных аллелей в гомозиготное состояние, при котором они начинают проявляться в фенотипе.

Влияние генов-регуляторов на скорость эволюции было открыто относительно недавно, но оно играет свою роль в эволюционном процессе. Режим работы (экспрессия) структурного (кодирующего) гена зависит от состояния гена-регулятора. При стрессовых состояниях в половых клетках или в эмбриональном онтогенезе могут включаться ранее «молчащие» гены, ускоряя тем самым темп эволюции. Особенно подвержены направленной изменчивости гены, находящиеся не в ядерной, а в митохондриальной ДНК.

Человека от шимпанзе отличает всего около 5 % генов. Но при этом морфологические, экологические и поведенческие признаки человека и шимпанзе очень далеки друг от друга.. Антропологи считают, что признаки, обусловленные работой генов отличающих людей от шимпанзе, эволюционировали более быстрыми темпами. Полагают, что признаки, по которым различаются шимпанзе и человек, зависят в основном не от работы структурных генов, а от работы (экспрессии) регуляторных генов.

Мутировавшие регуляторные гены могли отвечать не за единичные морфологические признаки, а за комплексы, например за изменение темпов индивидуального развития - удлинение детства, замедление полового созревания, увеличение потенциальной продолжительности жизни. Кроме того причиной данного парадокса является факт существенного различия природы эволюционной селекции, действующей на древних людей и шимпанзе. Стада шимпанзе в ходе эволюции отбирались по биологическим признакам, а группы ископаемых гоминид – по сложному комплексу биологических и социальны х признаков. С этих позиций выделение человеческой линии эволюции могло произойти всего 8-5 млн. лет назад, что и подтверждается ископаемыми материалами.

 

***

До сих пор среди антропологов идут споры по поводу определения вида, который мог бы быть признан непосредственным предком человека. Однако предок рода Человек не может быть палеонтологически определён в соответствии с известными законами эволюции. Дело в том, что неспециализированный вид (эврибионты), давший столь резкий скачок в своем развитии и в результате которого появился человек современного строения, не мог быть многочисленным и процветающим, а также обитал на очень ограниченной территории (ареал – местообитание популяции). Зато именно такие формы были способны быстро, взрывообразно эволюционировать.

Напротив, если вид имеет экологическую специализацию (стенобионты), значит он был хорошо приспособлен к конкретным постоянным условиям среды, освоил широкий ареал и был многочисленен. Однако исчезновение привычных условий скорее всего приведёт к исчезновению данной формы, и замещён другими, более адаптированными к новым условиям. Поэтому не стоит ждать сенсационных находок ископаемых прямых предков человека, которых можно было бы расположить по восходящей в линейном порядке. Уже найденные останки ископаемых гоминид вряд ли являются останками промежуточных звеньев предков человека. На то они и промежуточные, что быстро дали адаптивную радиацию и превратились в какие-то другие формы. У наиболее быстро эволюционирующей популяции меньше всего шансов сохраниться в ископаемом состоянии. Кости и зубы найденных ископаемых гоминид принадлежали, скорее всего, медленно эволюционирующим популяциям. Тем не менее, изучение антропогенеза вполне успешно ведётся по всей совокупности доказательств. Эволюционная картина складывается главным образом благодаря многочисленным ископаемым останкам «боковых и тупиковых ветвей» эволюционного дерева современного человека.

Нужно сказать, что ни одна из антропологических находок, известных современной науке, до сих пор ещё не опровергла общего понимания происхождения и эволюции рода Homo. Все антропологические находки взаимно дополняют и подтверждают предположения ученых, создают логически непротиворечивую схему развития ископаемых людей.

Современная антропологическая наука не ограничивается использованием одного только палеоантропологического метода в построении картины антропосоциогенеза. Антропология ХХI века базируется на всей совокупности данных, которыми располагают современные зоология, генетика, популяционная биология, теория эволюции, эмбриология, иммунология, палеобиология, физиология высшей нервной деятельности, этология (наука о поведении животных), психология развития, дефектология, психиатрия, лингвистика, культурология, социология, арехеология, этнология и ряд других наук.

Контрольная работа №2

по дисциплине «Пакеты прикладных программ»

(заочное отделение, группы 11з, 12з, 13з, 14з, 15з)

 

Выбор заданий по вариантам:

Вариант Задание 1 Задание 2 Задание 3 Задание 4
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

Выбор варианта, согласно последним цифрам зачетной книжки:

                                       
№ зач. книжки                                        
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       

Требования к контрольной работе:

1. Структура работы: титульный лист, оглавление, ответы на вопросы, список литературы.

2. Контрольная работа должна быть набрана и распечатана на листах формата А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, полуторный межстрочный интервал, поля страницы: левое – 3, правое - 1, верхнее и нижнее – 2; нумерация страниц – внизу по центру, растяжение теста по ширине страницы, красная строка для абзацев текста, заголовки - полужирным.

3. К каждому заданию должно быть записано условие в полном объеме

4. Ответ должен быть развернутым, с примерами.


 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия