Студопедия — Ход и законодательство I и II этапов английской буржуазной революции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ход и законодательство I и II этапов английской буржуазной революции

Буржуазн. г-во и пр. Англии возникли в ходе революции 17в. (1640-1660). 1-й этап – 1640-1648 – восходящ. линия революц. Поводом для революц. стало восстание в автономной Шотландии (1637-1638). В ответ на намерения англ. короля установить над ней более жесткий контроль. Началась война Шотландии и Англии котор. не поддержал ни парламент, не народ. Весной 1640г. парл-т отказал королю Карлу I Стюарту в дополнит. ассигнованиях на ведение войны. В ответ КI распустил парл-т. Это вызвало восстания народн. масс. 3 ноя. 1640г. король вновь созывает парл-т, котор не роспускается до весны 1653 (1640-1653 – Долгий парл-т). Господств. полож. в нём занимали пресвиториане, они начали аресты наиболее активн. сторонников короля, тем самым утвердив пр. на импичмент высш. должн. лиц. Акты долгого парл-та: 1) Трёхгодичнй акт. Суть – парл-т долж. созываться 1 раз в 3 года, при несогласии короля, он мог быть созван другими лицами или собраться самост-но; 2) Принят закон запрещающий прерывать, переносить заседания, роспускать долгий парл-т иначе как его актами. Т.о. искл-сь возм-ть беспарл-кого правл-я; 4) Ограничены полномочия тайного совета в области судопр-ва и уничтожена звёздная палата. Т.о. ограничена абс-я вл. короля, совершен. переход к конст. мон-хии. Вл. по сущ-ву удерживала крупн. торого-финансовая буржуазия и джентри. Но эта ф-ма гос-ва не успела утвердиться, началсь градл. войны между королём и парл-том: 1) 1642-1647; 2) 1648-1649. В ходе гражд. войн были проведены преобразования в интересах пресвиториантов. Упразднены епископат, введено пресвиторианское устр-во церкви, земли епископов изъяты, пущены в распродажу. 2-й этап рев-ции (1649-1653). Он начинается с событий 2-й гражд. войны. Теперь уже индепенденты и левеллеры, сообща выступили против пресвиториан. Карл I взят в плен приговорён к смерти и 30 янв. 1649г. обезглавлен. Народ требует установления респ-ки, появляются постановления Палаты Общин: 1) 4 янв. 1649г. – «О признании палаты общин – единств. верховн. вл. в стране»; 2) «О прекращении королевск. вл.» (17 мар. 1649г.); 3) 19 мар. 1649г. «Об упразднении военн. палаты парл-та», палаты Лордов. Эти акты установили в Англии республиканск. ф-му правления. 16 мая 1649 г. была офиц-но провозглашена респ-ка.

3. III этап английской буржуазной революции. «Орудие управления» Оливера Кромвеля.

Буржуазн. г-во и пр. Англии возникли в ходе революции 17в. (1640-1660). 2-ой этап это 1653-1660. В 1653г. О. Кронвель распустил Долгий парл-т(1640-1653), вл. перешла в его руки. Новый гос. режим оформлен зак-но. Это Конституция 1653г. или «Орудие управления». Хар-ка: 1) Высш. зак. вл. сосредоточена в руках пожизненного Лорда – протектора, и народа, представленного в парл-те; 2) Высокий имущ. ценз для избирателей. Чтоб в парл. попали ток буржуазия и джентри; 3) исполн. вл. вручалась Лорду-протектору и гос. совету; 4) Лорд-протектор наделялся исключит. полномочиями: а) главн. его опорой стала армия, для её содержания вводился ежегодный налог, котор. распоряжался ток лорд-пр-р; б) объявлял войны и закл. мир; в) назначал исполн. вл. Т.о. протекторат О. Кронвеля превратил респ-ку в военн. диктатуру, котор. вскоре привела к реставрации монархии. Кронвель умер в 1658г. 1год диктатором был его сын, начался кризис диктатуры. Парл-т в 1660г. восстанавливает конст. мон-хию. Королём стал Карл II Стюарт.

 

 

4. Habeas corpus act 1679г.: причины принятия, содержание и значение.

Карл II восстан-л палату Лордов и начал жестокий террор против революц-х деятелей. В парл-те нач-ся длительн. война. В это время складывается 2 полит. партии Торри и Виги. Торри это представители земледельцеской и финанс. аристократии. Виги – противники правящей династии, представители интересов буржуазии и джентри. Для прекращ. реакции, ограничения преследования участников револ-ции и внесение порядка в судопр-во, Виги обеспечили принятие в парл-те документ «Хабеас Корпус акт» в 1679г. Это акт о лучшем обеспечении свободы подданных и о предупреждении о заточении за морями. ХКА – это латинская формула приказа, которой суд требовал доставить арестованного. Акт требовал: 1) Предоставить письменный приказ об аресте, выданный судом. Задержанный имел пр. требовать выдачи такого приказа; 2) задержанный мог обратиться в суд с просьбой выпустить его на поруке. Если надзиратель не передавал просьбу судье, его наказывали. За тяжк. прест. нельзя было отдать на поруке; 3) суд должен быть быстрым(ближайш. заседание). В противн. случ. – штраф с судьи в польз. задержанного; 4) Лицо отпущенное до суда, нельзя было арестовать за то же прест-ние. Значение ХКА: 1) Он воплотил принцип презумпции невиновности; 2) Соблюдал законность при задержании; 3) Гарантировал быстрый и оперативный суд.

 

5. «Славная революция» 1688г. и утверждение конституционной монархии в Англии. «Билль о правах» 1689г. и «Акт об устроении» 1701г.

В 1685г. Королём стал Яков II. Он восстановил против себя всех, и вигов и тори. В 1688г. в стране произошёл дворцовый переворот. Суть: замена Якова 2, либеральным монархом Вильгельмом Оранским. Это «славная революция». К вл. пришли представители земельной аристократии и крупн. торгово-финансовой буржуазии. Важнейш. политич резальтат переворота: утвердилась конст. мон-хия. Эта ф-ма правл закреплена двумя зак-ными актами парл-та. Билль о правах (1689г.) – определил положение парл-та в с-ме гос. органов, утвердив его верховенство в обл-ти зак-й и финансовой политики. Билль запретил: 1) Приостанавливать действие законов или их исполнение без согласия парл-та; 2) Взимать налоги и сборы в пользу короля без согл. парл-та; 3) Установил свободу слова и прежний в парл-те – свободу выбора в парл-т, пр. обращения подданных с петициями королю. Акт об устроении (закон о престолонаследии 1701г.): 1) Устанавливал порядок престолонаследия; 2)Ограничивал королевск. вл. через запись о том что судьи назначенные королём остаются на своём посту до тех пор пока ведут ся хорошо; 3) Король лишён права помилования министров, осуждённых парл-том в порядке импичмента. Т.о. на рубеже 17-18вв. в Англии получили развитие важнейш. институты буржуазн. гос. права: 1) Верховенство парл-та в обл. зак. вл.; 2) признание за парл-м права утверждать бюджет; 3) принцип несменяемости судей. Но конст. мон-хия этого периода была дуалистической. В руках мон-ха была сильная исполн. вл. и пр. абсолютн. вето в отнош. актов парл-та.

 

6. Развитие конституционной монархии в Англии в XVII в. Становление «ответственного правительства».

Дальнейш. эволюция конст. мон-хии связана с изменениями в англ. общ-ве в 18-19 вв.. Окончательно сложились буржуазия и пролетариат. Усиление промышл. буржуазии заставило её стремиться к разделению вл. с джентри и финансовой аристократией. Процесс установл. полит. господства промышл. буржуазии сопровождался эволюцией конст. мон-хии от дуалистической к парламентарной, ф-мированием с-мы буржуазного парламентаризма.Изменения ф-мы правл. в 18в. Монарх продалжал оставаться главой г-ва, но фактич. превращался лишь в главу исполн. вл.: 1) постепен. перестало прим-ся пр. короля отвергнуть законы принятые парл-том; 2) ф-ции по руководству кабинетом передаются 1-му министру короля. Кабинет стал действовать от имени короля, но фактически самост-но; 3) министрам разрешено избираться в палату общин и тем самым представлять в ней кабинет. Т.о. утверждается принцип: «Король царствует но не правит». В это же время утвержд-ся принцип ф-мирования кабинета на однопартийной основе. Это возм-но если в парл-те есть партийное большинство т.е. победивш. на выборах партия ф-мирует кабинет, проигравш. ф-рует оппозицию. В 18в. ещё 2 принципа: 1) в случ. утраты прав-вом доеврия парл-та, он уходит в отставку в полном составе (солидарная ответ-ть пра-ва); 2) в случ. утраты прав-вом доверия парл-та, парл-т мог роспустить палату общин и назначить новые выборы. Так возникла с-ма здержек и противовесов парл-та и прав-ва.

 

7 Причины проведения избирательных реформ в Англии в XIX в. Акты о народном представительстве 1832г. и 1867г.

Роль короля и палаты лордов оставалась значительной. Сама с-ма ф-мирования палаты общин была не демократич-кой и обеспечивала ток джентри: а) крупн. города не имели своего предст-ва; б) сохранялся высок. имущ. ценз; в) сущ-ли небольшие округа с ч-лом жителей менее 2000=гнилые местечки т.к. депутата назначал местный лендлорд. Для устранения этого в 19в. проводятся избир. фер-мы. Цель реф-м: увеличить кол-во избирателей и их возм-ть изьрания в палату общин. Акт о реф-ме 1832г.: 1) Более 50 гнилых местечек лишены представительства в парл-те; 2) Для небольших городов уменьшено кол-во депутатов. Освободившиеся места переданы др. городским округам; 3) Введены пониженные избир. цензы. Значение реф-мы: уничтожена средневековая с-ма ф-мирования палаты общин. Виги получили стабильн. большинство в п-те. Но по прежн. менее 5% насел имеют пр. избирать. Акт о представительстве 1867г: Расширен избир. корпус за счёт собств-ков и нанимателей квартир. К концу 19в. оргция выборов окончат. перешла от прав-ва к партиям, принцип партийного правления утвердился. Выборы вели к смене кабинета.

Возникновение британских колоний в Америке. Причины принятия и содержание Декларации независимости 1776г.

Современ. США начинались как британск. колонии. Эти колонии основывались в Сев. Америке, богатой прир. ресурсами. Колонии основали торговые компании. Они же завозили и население первых колоний: 1) Сервенты – беднейш. и бывш. заключённые. Торг. компании оплачивали им стоимость проезда в новый свет заключая контракт по котор. в теч. 3-4 лет нужно было работать на компанию; 2) Политич. и религиозн. диссиденты из Англии в период буржуазн. революции.; 3) свободн. переселенцы; 4) негры, рабы из Африки. Первая англ колония в Америке – 1607г. Форд Джеймстаун. Во 2-й половине 18в. уже было 13 колоний. Ф-мы управл. в колониях: 1) Управление в соотв. с королевскими хартиями, выданными торговыми компаниями, основавшими эти колонии. Это были своеобразные респ-ки т.к. все органы управл-я избирались; 2) собственнические колонии. Они принадл. частным владельцам; 3) Каронные колонии. Это владение короля. Управлялись королевскими губернаторами, но имели и 2-х палатные законодательные собрания. Англия стремилась поставить колонии под полный контроль. Для этого колониям запрещается развивать собств. промышл-ть и торговлю, самост. упралять и судить, содержать войска и т.д. Колонии объед-тся в конфедерацию с желанием освободиться от британск. колониальн. гнёта. 5 сн. 1774г. в Филадельфии собирается 1 Континентальн. конгресс. Он принял решения, которые вели к разрыву с британск. митрополией. В апреле 1775г. произошло 1-е сражение. В мае этого года в Фил-фии собрался 2 Конт. конгресс: делегаты обратились к королю с последним примерительн. посланием; 2) объединили войска колоний и назначили главнокоманд. Дж. Вашингтона. В июне 1776г. принята Декларация прав Верджинии. Это 1-ая в истории междун. права декларац. прав чел-ка. В июле 1776г. III Конт. конгресс провозгласил Декларацию незав-ти. Это док-т самост-й, но обычно печатается вместе с текстом американск. конт-ции. Структура: 1 часть – провозгл-ся естеств. и неотъемл. права чел-ка; 2 ч. – миру объясняется причина принятие декларации, перечисляются претензии к королю (экономич., политич, военн., судебн и т.д.); 3ч. провозгл. создание свободных и США. Декларация ещё не создала г-ва т.к. небыло единого прав-ва, территории, монеты, но предпосылка уже появилась.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Двухпороговые компараторы | 

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия