Студопедия — Особенности операции купли-продажи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности операции купли-продажи






Объект недвижимости включает в себя 3 неразрывно связанных понятия:

- субъект права (гражданин, юридическое лицо, государственные органы власти);

- объект права (земельные участки, Зд и С, квартиры, т.е. физический объект недвижимости);

- вид права (право собственности, аренды, хозяйственного ведения и т.д.).

Таким образом собственник недв-сти, осуществляющий сделку купли-продажи должен представить документ, удостоверяющий права собственности на реализ-ый объект недвижимости. Таким документом является договор купли-продажи, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор дарения, решение суда, свидетельство о праве собственности на объект недвижимости.

До заключения сделки купли-продажи должны быть подготовлены следующие документы: справка БТИ, копии лицевого счета (справка жилищно-эксплуатационной службы о проживающих в квартире), согласие одного из супругов на продажу квартиры (вследствие смерти супруга свидетельство о смерти), документ о расторжении брака и согласие бывшего супруга на реализацию квартиры, письменное согласие на продажу квартиры всех совершеннолетних членов семьи собственника. От имени несовершеннолетних членов семьи собственника согласие на продажу квартиры дают определенные законом опекуны, а дети после 14 лет дают соглашение лично.

Для реализации квартиры, в которой проживают несовершеннолетние члены семьи необходимо получить письменное согласие комиссией по делам несовершеннолетних. Если квартира находится в доме, включаемом в перечень памятников градостроительства и архитектуры, то требуется получение охранного обязательства в отделе по охране историко-культурного наследия администрации.

Продавец объекта недвижимости вправе предоставить покупателю или законному представителю все перечисленные документы до совершения сделки. Договор купли-продажи заключается в письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами. Если договор заключают юридические лица, то кроме подписи он должен быть заверен печатями юрлиц.

На ряду с договором к-п заключается передаточный акт, в котором фиксируются факт передачи и принятия покупателем объекта недвижимости. Передаточный акт составляется в виде одного документа, подписанного сторонами. В договоре должны быть указаны стороны сделки и существенные условия договора к-п. Для физических лиц в договоре указываются: ФИО без сокращения, дата рождения, место рождения, наименование и реквизиты документа, устанавливающего личность. Для юридических лиц указываются: полное наименование, включающее организационно-правовую форму юрлица; место нахождения(физический адрес); документы государственной регистрации юрлица (дата, место регистрации, № документа о регистрации). В договоре прикрепляют индексный номер налогоплательщика.

Если договор к-п заключается индивидуальным предприятием (действующим без образования юридического лица), то указываются сведения, необходимые для граждан. Наряду с этим указываются реквизиты документа о регистрации предпринимателя без образования юридического лица. Если договор к-п заключается их представителями, то в договоре по мимо данных, характеризующих стороны договора указываются данные о их представителях и их полномочиях(в частности указывается документ, на основании которого они действуют – это доверенность).

Договор к-п может быть заключен лицами не являющимися собственниками недвижимости, но действующих от имени собственника (в частности доверенными управляющими, конкурс-ми управляющими при банкротстве юрлица, специальными органами на публичных торгах). Доверенный управляющий при заключении договора после своего имени делает отметку в договоре «ДУ».

Согласно ГК в договоре к-п должны присутствовать следующие «существенные условия»:

1.Предмет договора, в частности данные, позволяющие установить объект недвижимого имущества (данные, определяющие расположение недв-сти на соответствующем земельном участке, а также определение объекта недвижимости, в состав которого входит продаваемый объект). В договоре должен быть указан вид и название объекта (Зд,С, жилой дом, дача, квартира, часть квартиры).

2. Адрес объекта недвижимости (определен № строения в том случае, если находится несколько объектов под одним почтовым адресом).

3. Этажность жилого дома.

4. Этаж, на котором находится квартира и № жилого помещения на поэтажном плане.

5. Площадь объекта жилой недвижимости.

Если предметом договора к-п является продажа вправе общей собственности на жилое помещение, то указывается размер доли в виде простой дроби и данные, характеризующие целый объект жилой недвижимости.

Обязательным условием является цена жилого помещения. Она устанавливается исключительно соглашением сторон. Возможно указание цены на единицу площади. Если цена договора устанавливается в иностранной валюте, то цена договора в рублях устанавливается по докум. фактической оплаты (текущего курса иностранной валюты) в день платежа. При продаже в рамках кредитного договора (с условиями о рассрочке платежа) должен быть указан порядок, сроки и размеры выплаты платежей. В договоре к-п обязательно указывается перечень лиц, проживающих в жилом помещении с собственником и сохраняющих в соответствии с законом право пользования после продажи в данном помещении с указанием прав пользования. Либо в договоре должно быть указано положение об отсутствии таких лиц.

Вышеперечисленные условия являются существенными, поскольку без них договор не считается заключенным и не подлежит государственной регистрации. К числу существенных относятся также указания в договоре к-л ограничений прав продавца на реальное жилое помещение. Ими являются залог, аренда, права третьих лиц, определенные в судебном порядке. При отсутствии указания в договоре к-п подобных ограничений это явл-ся основанием в отказе регистрации сделки к-п.

При заключении договора к-п может быть заключен договор задатка внесения части суммы стоимости жилого помещения в оплату сделки. Задаток является одним из способов обеспечения обязательств. Если договор не используется по вине покупателя, то деньги ему не возвращаются. Если неиспользование обязательств по договору к-п происходит по вине продавца, то он должен вернуть задаток в двойном размере. Если сделка приостановлена по взаимному решению, то задаток возвращается покупателю.

После заключения договора к-п необходимо осуществить регистрационные действия: регистрация самой сделки и регистрация права собственности приобретателя жилой квартиры. При этом договор к-п считается заключенным не с момента подписания, а с момента его государственной регистрации. Для осуществления государственной регистрации должны быть представлены следующие документы:

1. Заявление сторон договора о государственной регистрации

2. Подлинник платежного документа, подтверждающего уплату госпошлины за проведение госрегистрации

3. Подлинник и копия учредительных документов, если продавцом или покупателем является юрлицо

4. Подлинник и копия документа, подтверждающего полномочия лица, заключающего договор от имени собственника

5. Подлинник и копия правоустан-ого документа, подтверждающего права собственности продавца на отчуждающее помещение

6. Удостоверяющий технический паспорт продаваемого жилого помещения

7. Подлинник договора к-п, не менее, чем в 2ух экземплярах, один из которых возвращается правообладателю

8. Подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права.

Физические лица при подаче заявления на госрегистрацию договора к-п представляют документ, удостоверяющий личность. Заявление госрегистрации представляется в единичном экземпляре, который после госрегистрации помещается в дело правоустанавл-х документов на жилое помещение. В заявлении должно быть указано: данные о продавце и покупателе; цель обращения; наименование и реквизиты договора к-п; данные о жилом помещении. Для госрегистрации договора к-п могут быть представлены иные документы:

1. Разрешение органов опеки и попечительства на продажу, если в нем проживают несовершеннолетние;

2. Письменное соглашение попечителей если продавцом (покупателем) является несовершеннолетний;

3. Письменное соглашение попечителей, если продавцом является лицо, признанное законом, ограниченным в дееспособности;

4. Нотариально-удостоверенное соглашение одного из супругов если продавцом является другой супруг, в случае если жилое помещение явл-ся в совместной собственности.

После завершения госрегистрации покупателю выдается свидетельство о праве собственности на приобретаемое помещение, содерж. указания или вид зарегистрированного права собственности или иные права на жилое помещение.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия