Студопедия — Глава 3. Меньше чем через час Таш сидела у кровати своего брата, наблюдая как тот ворочается во сне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Меньше чем через час Таш сидела у кровати своего брата, наблюдая как тот ворочается во сне






 

Меньше чем через час Таш сидела у кровати своего брата, наблюдая как тот ворочается во сне. Когда он упал в дверях ее каюты, она крикнула и на ее крик прибежали Хул и Диви. Они быстро отнесли Зака в его кровать.

– Есть что-нибудь, что мы можем сделать? – спросила она.

– На борту есть много медицинских устройств, но рассматривая факт, что Эвазана называли доктором Смерть, я не думаю, что мы можем использовать их для Зака, – ответил Диви.

– А что насчет тебя, Диви? Разве у тебя нет медицинской программы?

Дроид покачал серебристой головой.

– У меня есть данные о медицинских методах тысяч миров, но мои собственные ограничены скорой помощью, приемы которой я узнал, когда мастер Хул принял вас.

Суровое лицо Хула немного смягчилось.

– Таш, я не могу понять болезнь и что делать, но вспомни то, что твоя мать делала, когда вы были больны?

Таш вновь почувствовала приступ боли. Если бы только их мать была здесь!

– Я не знаю, – ответила она, – я никогда так серьезно не болела.

– Никогда? – усомнился Хул.

Она покачала головой.

– Нет, если я правильно помню. Меня казалось, ничто не цепляло. Но когда Зак чувствовал себя плохо, то она обычно мерила ему температуру.

Таш положила руку на лоб Зака. Его кожа была горячей и влажной от пота.

– Он горит. Думаю, у него лихорадка, дядя Хул.

Шиидо положил руку ей на плечо.

– Мы не можем рисковать, Таш. Сейчас мы меньше чем на расстоянии в пятнадцать часов от Мах Дала, клиники на планете Гобинди.

– Больницы? – переспросила она, – вы говорите, больницы?

Хул кивнул.

– Больница на Гобинди, как говорят, является самым лучшим медицинским учреждением в этой части галактики. Она управляется моим старым коллегой по Имперскому департаменту биологического благоустройства.

Имперский департамент биологического благоустройства? Таш не хотела никоим образом связываться с Имперцами. Но рядом с ней, Зак стонал во сне. Казалось, что его температура повышается каждую минуту. Он был болен, и теперь любая помощь была желанной, пусть даже и со стороны Империи. Хул обратился к своему дроиду-помощнику:

– Диви, программируй навигационный компьютер "Савана", чтобы немедленно направиться к Гобинди.

– Сию минуту, мастер Хул, – дроид поспешил ввести координаты.

Хул продолжал:

– Таш, у меня есть дела до того, как мы достигнем Гобинди. Пожалуйста, сразу вызывай меня, если что-то изменится в состоянии Зака.

Таш кивнула.

Оставшись одна, Таш наблюдала за прерывистым сном брата. Она не могла удержаться от мысли, что Империя некоторым образом ответственна и за это. И от минуты к минуте, Таш чувствовала, что ее гнев растет, едва ли не быстрее, чем усиливалась лихорадка Зака.

– Все будет хорошо, Зак, – шептала она, лаская его руку, – все должно быть хорошо. Ты поправишься. И я обещаю, что так или иначе, Империя заплатит мне за это.

Через некоторое время Диви прибыл, чтобы заменить Ташу.

– До Гобинди еще несколько часов. Почему бы тебе не отдохнуть это время? – сказал он.

Его электронный голос так искусно передавал беспокойство, что Таш была уверена, что дроид чувствует эмоции

– Я добавил в свою базу данных основные медицинские навыки и уверен, что смогу позаботиться о молодом Заке.

С неохотой, но Таш позволила Диви сменить ее и пошла к себе в каюту. Но не для отдыха. Она включила компьютер.

Сообщение для Потока Силы.

Она ждала. Ответа не было. Таш решила так или иначе отправить сообщение, надеясь, что оно дойдет и ответ будет получен.

– Поток Силы. Я немедленно нуждаюсь в информации. Попытаюсь войти в контакт с вами, как только мы достигнем планеты Гобинди. Ответьте!

Она передала свое сообщение, надеясь, что ее таинственный собеседник получит его прежде, чем Заку станет совсем плохо. Три часа спустя, "Саван" готовился выйти из гиперпространства и войти в систему Гобинди. Таш сидела рядом с дядей. Он попросил ее выполнять функции второго пилота, в то время как Диви, который оставался у Зака, был готов использовать свои навыки, которые он только что ввел в компьютерный мозг.

Дядя Хул деактивировал гипердрайв, и Таш напряженно посмотрела, как звезды из сверкающих полос превратились в обычные мерцающие точки. И тут же их накрыла тень Имперского звездного разрушителя.

Сирены тревоги взвыли в кабине "Савана". Таш едва не закричала, потому что Хул резко дернул корабль налево, уводя тот от разрушителя. Огромный клинообразный Имперский разрушитель двигался к ним, разрезая пространство подобно лезвию. Хул все еще пытался восстановить управление над "Саваном", когда первый лазерный выстрел пронесся мимо них, в считанных метрах от корпуса корабля. Следом последовал другой выстрел и только лётный опыт шиидо спас их от участи погибнуть в шаре взрыва.

– Почему они стреляют в нас? – вопила Таш.

Голос Хула был напряжен.

– Я не знаю.

– Поднимите наши дефлекторные щиты, – убеждала она.

– Если я это сделаю, то они будут думать, что мы хотим сражаться или убежать.

Еще один выстрел. Еще ближе, чем предыдущие.

– Таш! – крикнул Хул, – включи связь. Скажи им, что мы не хотим сражения.

Таш активировала систему коммуникаций "Савана", но прежде, чем смогла послать сообщение, голос заревел в динамиках.

– Внимание, неопознанное судно! Вы преследуетесь как пиратский корабль. Приготовьтесь, что вас возьмут на абордаж или уничтожат, если вы не остановитесь.

– Пираты? Почему они думают, то мы пираты? – крикнула Таш.

– Ответь на их сообщение, – сказал Хул с удивительным спокойствием, – скажи им, что мы не пираты и мы будем сотрудничать.

Таш еще раз активировала систему коммуникаций "Савана", но по всем каналам стоял статический треск.

– Думаю, что они блокируют наш сигнал, – ответила Таш.

Хул сосредоточился на управлении, но пробормотал.

– Они назвали нас неопознанным кораблем. Разве мы не передали код корабля?

Таш не так много знала об устройстве корабля, но она знала точно, что код корабля передавался автоматически всем другим кораблям, чтобы те могли идентифицировать его. Единственные кто не использовал идентификационные коды кораблей, были пираты или контрабандисты.

Таш искала на пульте соответствующий выключатель и увидела, что он отключен. Она поняла, что случилось.

– Зак, должно быть выключил его, когда ударился головой о панель управления при падении в обморок.

Она щелкнула выключателем.

– Надеюсь, что это поможет, – шепнула она про себя.

Таш ждала, когда код будет передан, и на борту огромного имперского звездного разрушителя примут его. Несколько секунд тянулись вечно. Впрочем, она не ожидала, что разрушитель прекратит стрелять и внезапно повернет назад.

Имперская радиопередача вновь началась по динамикам "Савана". Но на этот раз голос звучал беспокойно.

– Приношу извинения. Мы ошиблись. Вы можете свободно продолжать полет.

Не говоря больше не слова, звездный разрушитель изменил курс и отправился восвояси.

– Что все это значит? – спросила Таш.

Хул едва заметно пожал плечами.

– Нам не причинили вреда. Давай поторопимся в систему Гобинди.

– Не причинили вреда, – думала Таш. – Они бы уничтожили нас и едва бы задумались об этом. Имперцы почти не делают людям вреда. Они их уничтожают.

Двигатели "Савана" несли его через систему звезды. Таш и дядя Хул увидели еще три звездных разрушителя, все ощетинившиеся оружием, их пути пересекали все орбитальные дорожки 12 планет системы Гобинди.

– Четыре звездных разрушителя, – про себя сказал дядя Хул, – почти флот. Что же важное должно случится в этой системе, раз сюда привлечено столько кораблей.

Но теперь, когда "Саван" передавал свой идентификационный код, ни одно из имперских военных судов не проявляло к ним внимания. Наконец "Саван" приблизился к Гобинди, пятой планете системы. Это была большая зеленая планета, наполовину закрытая толстым слоем облаков. С орбиты, Гобинди напоминали огромные джунгли.

Поскольку они приближались, Таш чувствовала, как растет сила тяжести. Хул уверенно вел судно к растущему белому пятну в ковре зеленой растительности.

– Это – Мах Дала, столица Гобинди, – сказал Хул, – я уже послал сообщение доктору Кавафи, моему коллеге по имперскому департаменту биологического благоустройства. Он ждет нас.

"Саван" летел над Мах Дала. Город, казалось, был составлен из многих пирамид, но с плоскими вершинами. Сложные мосты соединяли здания в изящные проекты.

– Гобинди – уникальные архитекторы, – сказала Таш, наблюдая.

– Были, – ответил Хул, – Сами гобинди исчезли годы назад. Никто не знает то, что случилось с ними. Единственный город, который они оставили, был Мах Дала. Я всегда хотел посетить здешние руины, но времени как-то не находилось.

– Кто живет здесь теперь? – спросила она.

Хул повел "Саван" к посадочной площадке и ответил:

– Империя открыла эту планету для колонизации несколько лет назад. Здесь много различных рас, которые прилетели в Мах Далу. Эта область лежит недалеко от гиперпространственных путей, а потому тут всегда больше движение. Это что-то вроде перекрестка. И конечно же, Империя тоже здесь.

– Конечно, – пробормотала Таш.

"Саван" приземлился на посадочную платформу, которая была наверху одной из плоских пирамид. Через некоторое время судно установилось на механизмы и Таш, расстегнув ремни, поспешила в главный зал. Диви держал Зака на своих механических руках. Ее брат был завернут в одеяло, он был мокрый от пота и что-то говорил про себя. Он выглядел почти бессознательно.

– Зак? – тихо сказала Таш, – как ты себя чувствуешь?

– Моя голова. Она горит, Таш, – в своем страдании Зак искал сестру.

Хул открыл люк. Двери распахнулись и Таш изучала обеспокоенное лицо пятидесятилетнего мужчины, который спешил к ним. У него были каштановые волосы, кое где пробивалась седина, а также добрые голубые глаза. Он носил коричневую имперскую униформу с надписью ИДББ (Имперский Департамент биологического благоустройства), вышитой слева. У него в одной руке была медицинская дека. Сзади стояли двое ассистентов, толкающих парящие в воздухе носилки.

Мужчина посмотрел мимо Таши и улыбнулся.

– Доктор Хул. Я рад видеть вас снова.

Хул вышел вперед и быстро пожал руку мужчины.

– Доктор Кавафи. Я знаю, как вы заняты. Спасибо за то, что лично приняли нас.

– Не думайте о моей занятости. Давайте быстрее доставим в больницу пациента.

Он кивнул двум ассистентам, и те быстро взяв Зака из рук Диви, положили его на носилки. Кавафи быстро осмотрел Зака, затем взял комлинк и сказал:

– Медцентр 6, это доктор Кавафи. Я везу пациента с сильной лихорадкой. На первый взгляд, я сказал бы, что это легкая инфекция. Подготовьте диагностического дроида.

Ассистенты быстро развернули носилки и пошли к выходу, к ожидающему их медицинскому шаттлу. Таш, Хул и Диви последовали за доктором Кавафи.

– С ним все будет в порядке? – спросила Таш доктора Кавафи.

Доктор улыбнулся.

– Не волнуйтесь, молодая леди, – сказал он, – все будет хорошо.

Таш вдруг вспомнила о Потоке Силы. Ответил ли он на ее сообщение? Если у него действительно была информация насчет проекта "Звездный крик", то они могли бы использовать ее, чтобы вылечить Зака.

– Я, мм, кое что забыла, – сказала она Хулу, и стремглав побежала к кораблю.

– Поспеши, – сказал Хул, – мы должны доставить Зака в больницу как можно быстрее.

Таш буквально влетела в корабль и устремилась к своей каюте. Внутри она включила компьютерный терминал.

На нем было сообщение, которое ждало ее. Оно прибыло как раз перед их столкновением с звездным разрушителем.

Кровь Таши застыла, когда прочитала слова на дисплее.

– Искатель, это Поток Силы. У меня есть информация относительно проекта "Звездный крик". Независимо от того, что вы делаете, не приближайтесь к Гобинди. Оставайтесь как можно дальше от Гобинди!

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия