Студопедия — Создание МФИ и его развитие в 1946 – 1964 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание МФИ и его развитие в 1946 – 1964 гг






Советский Союз после Великой Отечественной войны. Восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Необходимость расширение кадров для экономики и финансовой системы СССР.

Решение Совета Министров СССР и Приказ Министерства высшего образования СССР об объединении МФЭИ и МКЭИ в Московский финансовый институт в 1946 г. Трудности реорганизации МФИ. Роль Д.А.Буткова в организации учебного процесса в МФИ.

Первый директор МФИ Н.Н.Ровинский и его вклад в становление вуза. Устав МФИ 1947 г. Структура вуза. Цели и задачи факультетов: Финансово-экономического (ФЭФ), Кредитно-экономического (КЭФ), Учетно-экономического (УЭФ), Международных финансовых отношений (МФО). Вдущие преподаватели МФИ Д.А.Аллахвердян, З.В.Атлас, Г.И.Болдырев, Г.А.Козлов, Н.Н.Любимов, П.П.Маслов, К.Н.Плотников, А.В.Черных и др. Основные направления научных исследований преподавателей МФИ. Работы по написанию учебных пособий и учебников. Обогащение опыта подготовки преподавательских кадров. Начало преподавательской деятельности выпускников аспирантуры Ф.П.Васина, Л.Н.Красавиной, И.В.Левчука П.С.Никольского, Г.И.Раздорского, и др.

Организация учебно-методической работы. Контроль над качеством проводимых занятий. Создание научного студенческого общества (НСО), организация кружковой работы на кафедрах. Производственная практика студентов. Шефская помощь кафедр МФИ промышленным предприятиям, финансовым и банковским учреждениям Москвы.

Социально-экономические реформы середины 1950-х – 1960-х гг. Обновление работы МФИ. Новый директор В.В.Щербаков. Новые факультеты и кафедры. Переход на новую систему обучения – организация очного, вечернего, заочного отделений. Совершенствование учебно-методической работы. Введение защиты дипломных работ в 1955 г. Успехи и проблемы в организации научной работы: совместные разработки преподавателей МФИ с банками и финансовыми организациями Москвы. Начало работы над комплексными темами. Формы НИРС: НСО, научные кружки, производственная практика, дипломные работы и т. д.

Совершенствование материально-технической базы МФИ. Студенческая жизнь, создание Студсовета общежития, избрание студкомов в учебных корпусах, старост в комнатах. Постановка культурно-массовой и спортивной работы.

Экономическая реформа 1965 г. и обновление деятельности МФИ (1965 – 1984 гг.)

Экономическая реформа 1965 г. и поиск оптимальных форм учебной и научной работы в МФИ. Передача вуза в подчинение союзного Министерства высшего и среднего специального образования в 1966 г. Переход в 1967 г. на 5-летний срок обучения. Создание новых факультетов (МЭО и ПКП) и кафедр. Введение новых учебных планов, учебных дисциплин. Внедрение научной организации в учебный процесс; оснащение учебного процесса ТСО, введение программированных методов обучения.

Обновление организации учебно-методической работы. Совершенствование форм преподавания профилирующих финансово-банковских дисциплин; связь науки с практикой, использование в учебном процессе наглядных пособий, внедрение производственной практики, дипломного проектирования. Совершенствование форм педагогического мастерства преподавателей: учебные и научно-методические семинары, конференции, обсуждения текстов лекций и методики проведения семинарских занятий, институт наставничества для молодых преподавателей.

Участие ведущих ученых МФИ (В.С. Геращенко, И.Д. Злобин, Д.С. Моляков, Р.Д. Винокур, И.Д. Шер, Г.А. Шварц, В.П. Копняев и др.) в мероприятиях Минфина и Правительства, разработке основных направлений экономической политики. Исследования по хоздоговорным темам. Шефская помощь МФИ: создание экономических школ на заводе «Калибр», в Министерстве автомобильной промышленности, на Московском нефтемаслозаводе, при Дзержинском РК КПСС.

Подготовка профессорско-преподавательских кадров. Развитие аспирантуры, вовлечение в научную работу молодых преподавателей – А.Г.Грязновой, О.И.Лаврушина, Т.Г.Семенковой, П.В.Тальминой, В.Н.Юрьева, Б.Е.Ланина, З.П.Ширинской. Создание новых учебников.

Работа кафедр общественных наук. Деятельность ФПКП по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава по ключевым финансово-экономическим специальностям.

Организация международного сотрудничества. Подготовка кадров из стран социалистического содружества: обмен преподавателями и студентами. Совместная работа преподавателей МФИ и учеными НРБ и ГДР в 1970-х гг. над комплексными темами и учебниками.

Развитие межвузовского сотрудничества в 1970-е гг.: совместные научные исследования, подготовка учебников, монографий, обмен учеными для чтения лекций, подготовка аспирантов, научная стажировка, ознакомительно-производственная практика студентов. Первая в истории МФИ Всесоюзная научно-методическая конференция по преподаванию дисциплины «Анализ хозяйственной деятельности» в 1973 г. Начало работы МФИ по координации научно-методической работы вузов страны по финансово-банковским и аналитическим дисциплинам.

Новые формы научно-исследовательской работы студентов: участие в работе отраслевой научно-исследовательской лаборатории, разработке комплексных тем, работе в студенческом бюро экономического анализа под руководством С.Б.Барнгольц, проведение предметных олимпиад, участие во всесоюзных конкурсах студенческих научных работ.

Воспитательная работа; постановка идейно-политического и патриотического воспитания. Роль общественных организаций в проведении внеаудиторной работы (партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, студсовета, института кураторов). Организация досуга и отдыха студентов и сотрудников института. Культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа.

Устав 1982 г. Изменения в статусе и структуре МФИ. Организация работы МФИ как базового вуза первой категории, осуществляющего подготовку специалистов по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит», «Международные экономические отношения». Кадровый состав МФИ в конце 1970-х – начале 1980-х гг.

МФИ в годы перестройки (1985 – 1991 гг.)

Перестройка в СССР и реформирование вузовского образования. Демократизация отечественной образовательной системы. Новый ректор А.Г.Грязнова и ее вклад в развитие МФИ. Возрастание роли общеинститутских органов управления – Совета института, Совета трудового коллектива (СТК), Ученого совета, ученых советов и СТК факультетов. Принятие Комплексной программы развития и дальнейшего укрепления материально-технической базы института на период до 2000 г.

Устав МФИ 1990 г. Создание новых кафедр. Перестройка форм и методов преподавания. Введение новых специализаций, учебных дисциплин, интенсификация учебного процесса. Переход на новые учебные планы, в основе которых: оптимальное соотношение между общеэкономическими, общеобразовательными и специальными предметами. Новации в учебно-методической работе: разработка учебных комплексов для подготовки специалистов разного уровня для финансово-банковских специальностей, реализация принципов непрерывного образования. Акцент на активные формы работы (практические занятия, диспуты, круглые столы), самостоятельную работу студентов. Наращивание темпов компьютеризации. Укрепление связи науки и практики. Введение сквозной учебной и производственной практики на 5-ом курсе обучения; эксперимент по зачислению пятикурсников при прохождении производственной практики в учреждениях банков по месту будущей работы на оплачиваемую должность. Подготовка специалистов без отрыва от производства. Перестройка учебного процесса на вечернем отделении.

Успехи в развитии научной работы. Разработка комплексных тем с участием преподаватели из 70 экономических вузов, научно-исследовательских институтов, Минфина, Госбанка, ученых БНР и ГДР. Расширение экспертно-аналитической работы ученых МФИ по осуществлению экономической реформы в СССР. Выпуск монографий, учебников.

Создание учебно-методического объединения (УМО) по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». Учебно-методические и научные достижения вуза – основа для приобретения МФИ функций головного вуза: подготовка государственных нормативных документов, новых типовых учебных планов и программ по финансово-банковским специальностям; планирование и подготовка к публикации учебной и учебно-методической литературы для студентов вузов; проведение Всесоюзных научно-методических конференций.

Организация послевузовского образования в МФИ. Возрастание роли аспирантуры в повышении эффективности научных исследований. Создание и развитие факультета по подготовке и переподготовке специалистов-финансистов, научно-методического консультационного центра по обобщению и распространению передового опыта предприятий и объединений Москвы в связи с переводом их на полный хозрасчет и самофинансирование.

Расширение и углубление международного сотрудничества научно-педагогического коллектива МФИ. Международное признание МФИ как ведущего финансово-экономического вуза. Новый статус института – Государственная финансовая академия в 1991 г. (ГФА).

Приоритетные направления научно-исследовательской работы студентов. Участие студентов 3-го курса в проведении Всесоюзной переписи населения 1989 г. Начало проведения ежегодной студенческой «Недели науки». Работа школы молодого лектора. Создание Совета молодых ученых. Воссоздание в 1988 г факультета общественных профессий.

Активизация общественной студенческой жизни. Деятельность студенческих стройотрядов (ССО). Локальный комитет самоуправляемой некоммерческой неполитической студенческой организации – Международной ассоциации студентов, изучающих экономику и управление (AIESEC, 1989 г.); молодежный хозрасчетное любительское объединение «Эллипс» (1988 г.), студенческий кооператив «Тренд». Улучшение материально-технической базы вуза. Быт и отдых. Основные направления комплексной программы «Здоровье и быт студентов».







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия