Студопедия — ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. 1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель__________________________________________ (категория земель) с
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. 1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель__________________________________________ (категория земель) с






1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель__________________________________________ (категория земель) с кадастровым номером № ______________________________________________________, расположенный по адресу: ______________________________________________________ (субъект Российской Федерации, населенный пункт, улица, дом, строение) (далее Участок), для использования в целях______________________________________________ (разрешеное использование), в границах, указанных в кадастровом плане (карте) Участка, прилагаемой к договору и являющейся его неотъемлемой частью, общей плолащадью ___ кв. м., принадлежащий на момент совершения Договора Арендодателю на праве собствености на основании _______________ (реквизиты правоустанавливающего документа)

 

 

Примечание 1:

Кадастровый номер земельного участка может выглядеть следующим образом: 51:14:030201:0008:ЗУ1.

В соответствии с постановлением Правительства РФ N 660:
- 51 - это номер кадастрового округа (номер субъекта РФ);
- 14- это номер кадастрового района в округе (район субъекта РФ или город, или иной "район", на усмотрение земчиновника от госведомства), в пределах которого и ведется учет участков;

- 030201- это номер кадастрового квартала в районе (квартал застройки, или иная территория на усмотрение госчиновника от земведомства);

- 0008 - это номер земельного участка;

- ЗУ1- В постановлении правительства РФ №660 о подобных обозначениях ничего не говорится. Можно лишь предположить, что ЗУ1- это, наверное, участок 1 внутри участка 0008. В таком случае, внутри ЗУ1 может быть еще участок ЗУУ1 и т.д.

 

Примечание 2:

Понятие категории земель установлено Земельным Кодексом РФ, а также вступившим 5 января 2005 г. в силу Федеральным Законом № 172-ФЗ от 21.12.2004 г. «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

По целевому назначению земли в Российской Федерации разделены на следующие категории (п. 1 ст. 7 ЗК РФ):

· земли сельскохозяйственного назначения;

· земли поселений;

· земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

· земли особо охраняемых территорий и объектов;

· земли лесного фонда;

· земли водного фона;

· земли запаса.

Еще одно понятие – разрешенное использование земельного участка. Оно заключается в определении правового использования земельных участков исходя из отнесения их к соответствующему зонированию территорий. Общие принципы и порядок проведения такого зонирования земель в Российской Федерации устанавливаются федеральными законами. Это положение является очень важным, так как устанавливает единый порядок зонирования для всей территории Российской Федерации. Исключение из этого правила составляют земли в местах традиционного проживания и хозяйствования коренных малочисленных народов Российской Федерации, где в соответствии с федеральными законами может быть установлен особый режим использования указанных земель.

В частности, определение разрешенного использования земель для строительства зданий, сооружений приведен в ст. 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации: “разрешенное использование земельных участков и иных объектов недвижимости в градостроительстве – использование объектов недвижимости в соответствии с градостроительным регламентом; ограничения на использование указанных объектов, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также сервитуты”1.

Кроме того, статьей 56 того же кодекса предусмотрено, что при предоставлении земельных участков градостроительные требования к их использованию определяются градостроительной документацией о градостроительном планировании развития территорий городских и сельских поселений и об их застройке, а также правилами застройки.

Категория земель и из разрешенное использование являются близкими по сути понятиями, однако между ними есть значительные отличия. Прежде всего понятие категории земель дается непосредственно в законе (ст. 7 ЗК) исходя из сложившихся условий землепользования в Российской Федерации. Всего, как уже указывалось, категорий земель семь и их число не может быть увеличено. Напротив, число видов разрешенного использования гораздо больше и определяются они локальными актами. При этом несмотря на то, что число видов разрешенного использования больше, но их перечень так же конечен и определяется системой классификаторов для целей ведения государственного земельного кадастра, принятый и введенный в действие Приказом Госкомзема России №84 от 22 ноября 1999 года1.

В этом документе приводится перечень функционального использования земель (разрешенное использование земельных участков) и вид использования зданий (строений), сооружений. При этом в каждой из категорий земель могут быть различные виды разрешенного использования земельных участков. То есть деление земель по категориям носит общий характер, в то время как такое понятие как разрешенное использование земель является более узким, конкретизирующим правовой режим использования земель соответствующих категорий.

Основные виды разрешённого использования земельных участков:

· для индивидуального жилищного строительства (для ИЖС)

· для ведения личного подсобного хозяйства (для ЛПХ)

· для дачного строительства

· для ведения дачного хозяйства

· для сельскохозяйственного производства

· для организации фермерского хозяйства

· для организации крестьянско-фермерского хозяйства

· для ведения сельского хозяйства

· под малоэтажное жилищное строительство

· для сельскохозяйственного использования

· для жилищного строительства

· жилая, коммерческая застройка

· иное разрешённое использование

Изменение вида разрешённого использования проводится в соответствии с градостроительным регламентом для данной территориальной зоны при соблюдении требований технических регламентов.

Примечание 3: Серия и номер свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество могут быть указаны следующим образом: 25 - АА N 000125, где: 25 - номер регистрационного округа, АА - буквенное обозначение серии, 000125 - порядковый номер свидетельства в этой серии (в ред. Приказа Минюста РФ от 24.12.2004 N 199)Серия свидетельства состоит из двух составляющих, а именно: из номера регистрационного округа (данная составляющая является неизменной) и из двух заглавных букв русского алфавита (например, АА, АБ, АВ... АЯ, БА, ББ, БВ... БЯ, ВА, ВБ, ВВ... ВЯ и так далее). Вторая составляющая серии является основным критерием, отделяющим одну серию свидетельств от других серий свидетельств. Для обозначения серии свидетельств не используются следующие буквы русского алфавита: Е, И, Ы, Ъ, Ь. Номер свидетельства является шестизначным. Номера в каждой серии начинаются с номера 000001 и заканчиваются номером 999999.

 

 

Условие о предмете договора продажи недвижимости считается согласованным сторонами, если в нем имеются данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе сведения о расположении объектов недвижимости на земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

 

A. Продаем улучшения. Отчуждение здания, сооружения ведет к изменению правового положения земельного участка, на котором они расположены. В этом случае возможны разные варианты ситуации:

1. Продавец одновременно является собственником и улучшений и земельного участка под ними.

В этом случае:

1а продавец передает право собственности на земельный участок, о чем указывается в договоре;

1б продавец остается собственником земельного участка, а покупателю передает такое право на земельный участок, которое позволит ему пользоваться этим земельным участком, иметь доступ к расположенной на земельном участке купленной недвижимости.

1в продавец ничего не указывает в договоре по поводу земельного участка. В этом случае вступает в силу диспозитивная норма – если условие не оговорено, то считается, что земельный участок перешел покупателю на праве собственности.

2. Продавец является собственником улучшений, но не является собственником земельного участка.

Если продавец улучшений не является собственником земли, то он по общему правилу вправе продать свою недвижимость без согласия собственника участка, на котором она находится. Продавец передает свое право пользования землей покупателю (ст. 552 «Право на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости», 553 «Права на недвижимость при продаже земельного участка» ГК РФ)







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия