Студопедия — Российские исследователи о «поколении 1898 г.» в Испании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Российские исследователи о «поколении 1898 г.» в Испании






...

Магистрант исторического факультета МПГУ

В истории каждой страны наступает эпоха великих перемен, когда ставится вопрос о дальнейшем существовании, о смысле и цели ее исторического развития. Именно так можно охарактеризовать конец XIX – начало XX в. в истории Испании. В данной публикации рассматриваются работы российских авторов – историков, философов, филологов, посвященные деятельности «поколения 98 года» в Испании в означенную переломную эпоху[1]. К работе над темой также были привлечены труды историков Испании[2]. В качестве источников использованы произведения М. де Унамуно, Х. Ортеги-и-Гассета, П. Барохи, Асорина.

В работе над избранным сюжетом мы стремимся ответить на следующие вопросы. В каких конкретно-исторических условиях возникло «поколение 1898»? Кого оно объединяло? Какие цели ставили перед собой и к чему стремились его представители? Какой деятельностью они занимались и что в результате достигли?

К началу ХХ в. в Испании сохранялись многие нерешенные экономические и социальные проблемы, обусловившие ее отставание от других европейских стран, уже вступивших на путь индустриального развития. Х. Гарсия в «Истории Испании XX века» отмечал, что правящие классы с удивительным постоянством и рвением держались за обреченное прошлое[3]. Положение страны ухудшилось в связи с поражением в Испано-американской войне, когда Испания потеряла то немногое, что оставалось от некогда огромной колониальной империи, в которой «никогда не заходило солнце». Это поражение стали называть «национальной катастрофой 98 года». Правящие классы пытались снять с себя вину за поражение, сваливая ее на плечи всей нации[4].

И.М. Майский отмечал, что многие испанцы восприняли поражение как величайшее национальное унижение, поднявшее вопросы «Что делать?», «Куда идти?»[5]. Многие признавали: страна нуждается в подлинном национальном возрождении.

Х. Висенс Вивес подчеркивал, что «после колониальной катастрофы не было ни одного видного деятеля, который не предлагал бы… сделать из Испании по-европейски великую державу»[6].

Движение за национальное возрождение проникло во все сферы жизни страны, а его лучшие представители вошли в историю как «поколение 98 года». К началу XX в. в Испании сложилась традиция описывать историю литературы и культуры с помощью понятия «поколение». В диссертации Э.В. Прохоровой указывается, что развитие культурного процесса в Испании первой половины XX в. можно рассматривать как процесс смены трех поколений: поколения 1898 г. (М. де Унамуно), поколения 1927 г. (Ф. Гарсия Лорка), поколения 1936 г. (Дамасо Алонсо). С середины 1930-х гг. испанская проблематика «поколения 1898» вошла в общий круг вопросов европейской культуры [7].

Согласно поколенческой теории Ортеги-и-Гассета нужно использовать форму поколений для «изменения жизненного мироощущения». «Жизненная восприимчивость» определяет призвание поколения, его склонности и историческую миссию, «поколение 1898» предстает как общность в духовном и идеологическом ракурсе[8]. Профессор А.Л. Штейн пояснял, что люди «поколения 1898» были разными, как в идейном, так и в художественном отношении. Они вошли в литературу приблизительно в одно время, под влиянием одной общественной ситуации, и их отклик на эту ситуацию заключал в себе много общего[9].

Относительно авторства названия «поколение 1898» среди исследователей нет единодушия. Одни уверяют, что название придумал Асорин в статье «Два поколения» (1910). По мнению других – герцог Габриэль Маура (1908). Возможно, термин изобрел Х. Висенс Вивес. В любом случае, термин истолковывается как метафорическое наименование течения, объединенное не возрастом, а взглядами[10].

Отечественные исследователи И.А. Тертерян и У.А. Костюкович уточняют: начало течению положили две книги – «Об исконности» М. де Унамуно(1895) и «Испанская идеология» А. Ганивета (1896). Обе книги содержали резкую критику тогдашнего состояния испанского общества и рассуждали о его причинах, которые надо искать в прошлом Испании. Ганивет указывал и путь поисков – исследование национальной психологии[11].

Также одним из предшественников, идеи которого нашли отклик у «поколения 1898» был Хоакин Коста, мечтавший о новой, богатой, сытой, культурной, свободной и сильной Испании, и предлагавший для ее спасения две вещи – просвещение и экономическое развитие. По мнению Косты, «если мы хотим жить, то должны стать европейцами»[12].

В целом же «поколение 1898» – это принятое в испанской историографии обозначение группы интеллигентов, консолидировавшейся в ситуации общенационального кризиса в либерально-националистическое объединение писателей, публицистов, философов, политических деятелей, творчество которых невозможно разложить на составляющие. Оно сыграло огромную роль в истории испанской культуры и, в частности, в философии[13].

«Поколение 1898» стало «идейным представителем» тех испанцев, кому к 1898 г. было по 25–30 лет. Первичное ядро «поколения 1898» составили литераторы М. де Унамуно, Р.М. дель Валье Инклан, П. Бароха, Х. Мартинес Руис (Асорин), Р. де Маэсту, Х. Бенавенте. К «поколению» также относят поэтов А. и М. Мачадо, Х. Р. Хименеса, прозаика Р. Переса де Айялу, философа Х. Ортегу-и-Гасета, ученых Р. Альтамира-и-Кревеа, А. Кастро, художников Х. Г. Солану, И. Сулоагу и Ж. Миро, поэта и критика Э. Д’Орса-и-Ровиру.

Более тесным образованием в рамках поколения была группа «Трое» – Бароха, Асорин, Маэсту. В ноябре 1901 г. они опубликовано коллективное обращение. Это был, пожалуй, самый коллективный шаг «поколения». Затем каждый из них «решал» проблему Испании в одиночестве. По словам Лаина Энтральго, «каждый уголок Испании имел своего терапевта»[14].

Единство группы сохранилось на первых порах (1895–1903), с 1903 г. поколение «существовало уже не в виде группы или течения, но в виде комплекса идей, обсуждавшихся в культурной среде». Начинается идейная, более важная для испанской культуры история[15]. Конечно, они не осознавали себя единым движением, но, безусловно, чувствовали свою причастность к чему-то общему. «Поколение 1898» было сформировано кризисом и критиковало пороки страны.

«Мы – самая отсталая страны Европы. Свобода совести, печати, слова у нас это фикция пустой звук… Политик у нас если не вор, так подлец, а не подлец – так убийца. Я не знаю, что омерзительнее – оголтелая разнузданность тех, кто правит, или всеобщая рабская покорность» (Асорин)[16]. Критика существующего режима носила всеобъемлющий характер. Каждый мог повторить за Унамуно: «У меня болит Испания». В статьях тех лет подробная история болезни: «Спала пелена, и развернулся свиток наших убожеств…» (Р. де Маэсту). Все было проникнуто одним пафосом – неприятием бурбонской Испании. Целому поколению Испания представлялась в самых темных и мрачных тонах[17].

Критика превращалась в своего рода национальную самокритику – виноваты в упадке Испании оказывались все и вся[18]. «Мы – народ минимума. Минимум ума, минимум порядков, минимум страстей, минимум питания, минимум всего…Куда ни посмотри, идиотическая жизнь и глупейшие люди» (Бароха)[19].

В то же время, не собираясь оставаться в изоляции от жизни, писатели 1898 г. делали шаги к конкретному изучению действительности и к практическому ее преобразованию в буржуазно-демократическом духе. Но сопротивление реакционных сил и бюрократическая рутина были непреодолимы[20], в Испании в тот момент не было сил, способных изменить существующий политический порядок и заменить его чем-нибудь лучшим и более достойным.

«Поколение 1898» обращалось в первую очередь к национальной проблеме, проблема Испании в самом остром и трагическом ее выражении заняла видное место в их воззрениях. Анализируя прошлое своей родины, каждый предлагал свой путь её исцеления. Как отмечает П. Лаин Энтральго, «представители «поколения 1898» любили Испанию своих грез и своей мечты и отвергали Испанию, которая была перед их глазами. Они любили Испанию горькой любовью»[21]. Не замечать убожества экономической и политической жизни Испании было невозможно. «Или мы реформируемся, – писал известный историк Р. Альтамира-и-Кревеа, – или нас реформируют насильственно». Рамиро де Маэсту в своей работе «К другой Испании» предлагал повести страну по пути «бизнеса и дивиденда», оценить «красоту прямых улиц и заводов, машин и бирж»[22]. Однако единой политической программы и единого взгляда на причины кризиса у поколения не было.

«Мы, дети оскорбленной национальной гордости, искали единственного, точного слова, чтобы определить наше убожество,– писал Маэсту. «Нет человека», – сказал Коста, «Нет воли»,– сказал Асорин, «Нет доброты»,– Бенавенте, «Нет идеала»,– сказал Бароха, «Нет веры»,– сказал Унамуно, «Нет героизма», – сказал было и я, потом спохватился «Нет денег!» и поправился: «Нет единства»[23].

Когда «поколение 1898» задумывалось о будущем, Испания представала проблемой, ждущей решения. «Испания как проблема» – определил тему П. Лаин Энтральго[24]. Ему вторил Маэсту: «Испания не представляется нам ни как утверждение, ни как отрицание, а только как проблема». В сопоставлении с Европой осознавалась вся кризисность ситуации, которую переживала страна. Ощущался все более нарастающий разрыв между официальной (монархической) и подлинной (народной) Испанией. Фальшивым ценностям монархии противопоставлялась жизнь народа[25].

Поиски пути Испании развертывались в рамках дилеммы: следовать по пути индустриализации по образцу капиталистических стран Европы или же уповать на национальную специфичность своей страны[26]. Между тем, основной вектор эволюции «поколения 1898» был направлен от западничества к традиционализму, который, в конце концов, стал для многих из них окончательным пристанищем. Так, если в первых своих сочинениях Унамуно разрабатывает проевропейские идеи возрождения Испании, то позже он обращается к проблемам испанской души в ее религиозных аспектах и погружается в традицию, преломляя ее в экзистенциалистском ключе. Мечта большинства представителей поколения –Испания по образцу республиканской Франции или монархической Англии.

В целом же «поколение 1898» очень пестрая группа по возрасту, взглядам, формам деятельности, характеру эволюции, персональным судьбам. В дальнейшем почти каждый из членов этой группы проделал свою особую эволюцию, поставившую некоторых из них на полярно противоположные позиции[27].

Благодаря публикациям российских исследователей, мы выяснили, что «Поколение 1898», заявило о себе на заре XX в., в 1910-е гг. пришло к своему расцвету, а в конце 1920-х как общественно-политическое движение оно идёт на спад, но его литературная деятельность в эти годы как раз переживала расцвет. В целом же «поколение 1898» – это люди, объединенные общей болью за судьбу родины, они вернули испанской культуре ее былую славу[28]. Проблемы, поставленные «поколением 1898», предопределили интеллектуальные дискуссии на столетие вперед. «Поколение 1898» – это голос Испании и испанцев.


[1] Среди них – исторический очерк И.М. Майского, работы Е.В. Земниек, К.М. Долгова, У.А. Костюкович, И.А. Тертерян, А.Л. Штейна, В.В. Кулешовой, Е.В. Гараджа, И.Н. Грабовской; диссертации Э.В. Прохоровой, В.Н. Нестеровой, М.В. Сусловой и др.

[2] Профессор всеобщей истории Университета Барселоны Х. Висенс Вивес, историк, философ и общественный деятель академик П. Лаин Энтральго, работавший многие годы в СССР доктор исторических наук Х. Гарсия.

[3] Гарсия Х. Испания XX века. – М.,1967.

[4] Ramos Oliveira A. Historia de España, t.II, p.333. См.: Гарсия Х. Испания XX века. – М.,1967. – С.7.

[5] Майский И.М. Испания 1808-1917 гг.: исторический очерк. – М.,1957. – С.369.

[6] J. Vicens Vives. Historia social y economica de España y America, t. IV, vol. II. Barcelona,1959. – Р. 394. См.: Гарсия Х. Испания XX века. – М.,1967.-С.7.

[7] Прохорова Э.В. Поколение 1898 г.: проблема синтеза философии и литературы. – М.,1997. – С.30,32.

[8] Ортега-и-Гассет Х. Что такое философия? – М.,1991. – С.5.

[9] Штейн А.Л. Поколение 1898 г.// Штейн А.Л. История испанской литературы. – М., 1994. –С 444.

[10] Прохорова Э.В. Указ. соч. – С. 30.

[11] Костюкович У.А., Тертерян И.А. «Поколение 1898 г.» и модернисты // История всемирной литературы В 9-ти т.– М.,1994. – Т. 8. – С.276–279.

[12] Гарсия Х.Испания XX века. – М.,1967. – С.10.

[13] «Поколение 98» часто называют BAMBUV по первым буквам имен входивших в него писателей. B–Baroja, A–Azorin, M–Maeztu, B–Benavente, U–Unamuno, V–Valle Inclan. Позднее к нему присоединились и другие, например, поэт Антонио Мачадо

[14] Lain Entralgo P. España como problema. Madrid,1957. P. 551. См. Майский И.М. Испания 1808- 1917 исторический очерк. – М.,1957. – С. 373.

[15] Костюкович У.А., Тертерян И.А. «Поколение 1898 г.» и модернисты // История всемирной литературы В 9 томах. Т. 8. – М.,1994. – С.276–279.

[16] Асорин. Указ. соч. – С.9.

[17] Нестерова В. Н. Проблема подлинного существования в творчестве Мигеля де Унамуно. – М., 2007. – С.43.

[18] R. de Maeztu Hacia otra Espania p.910. См. Штейн А.Л. Поколение 1898 г. // Штейн А.Л. История испанской литературы. – М., 1994. – С.445.

[19] Baroja C. Libros y autores contemporaneos: Ganivet, Unamuno, Ortega y Gasset, Azorin, Baroja, Valle- Inclan, A. Machado. – Madrid, 1935. См. Штейн А.Л. Указ.соч. – С.444

[20] Костюкович У.А., Тертерян И.А. «Поколение 1898 г.» и модернисты // История всемирной литературы. В 9 томах. Т. 8.– М.,1994. -С. 278.

[21] P.Lain Entralgo. España como problema. Madrid, 1957. P. 381. См.Майский И.М. Испания 1808- 1917 исторический очерк. – М.,1957. – С. 373.

[22]Майский И.М. Испания 1808-1917: исторический очерк. – М.,1957. – С. 374.

[23] Асорин Избранные произведения / Сост. Н.Малиновская. – М.,1989. –С. 9.

[24] Laín Entralgo P. La generación del 98. Madrid, 1945. – См. Штейн А.Л. Поколение 1898 г.// Штейн А.Л. История испанской литературы. – М., 1994. – С.444.

[25] Кулешова В.В.Проблема Испании в политической публицистике Рамиро де Маэсту 1896–1936 годов // Проблемы испанской истории. – М.,1979. – С.109.

[26] Земниек Е.В.Проблема соотношения «жизни» и «разума» в философии М. Унамуно // История зарубежной философии и современность. – М.,1980. – С.53.

[27] Майский И.М. Испания 1808-1917: исторический очерк. – М.,1957. – С.372.

[28] Прохорова Э.В. Поколение 1898 г.: проблема синтеза философии и литературы. – М.,1997. –С.4.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия