Студопедия — Выделение конечного продукта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выделение конечного продукта






Итак, 1 стадия: Подготовка питательной среды. Каким требованиям должна отвечать оптимальная питательная среда?

1. Обеспечивать хороший рост продуцента и максимально возможное образование антибиотика.

2. Содержать доступные и дешевые компоненты.

3. Обладать хорошей фильтрующейся способностью.

4. Обеспечивать применение наиболее экономичных и эффективных приемов выделения и очистки антибиотика.

Кроме того, питательная среда должна быть стерильной. В промышленных условиях стерилизация питательной среды осуществляется двумя методами: периодическим (небольшие объемы) и непрерывным (большие объемы). Температура 120-130С.

Источниками углерода могут быть: сахароза, глюкоза, лактоза, мальтоза, некоторые полисахариды. В производстве пенициллина – глюкозу и лактозу; для производства хлортетрациклина – крахмал. Техническую глюкозу. Жиры и масла.

Источники азота: аммонийные соли, нитраты, белки, полипептиды, аминокислоты.

Минеральное питание: фосфор, сера, железо, калий, магний.

рН=7,0; Т= 25-26 С -31-33 С.

Т.о., максимальный выход антибиотиков зависит от оптимальной питательной среды, стерильности, рН, Т, аэрации.

Вторая стадия - подготовка посевного материала. Инокуляторы на 10л, 100-500л. Требуется 5-10% инокулята от объема ферментера.

Третья стадиястадия биосинтеза (ферментации). Осуществляется в аппаратах – ферментерах, емкостью 10-100 тысяч литров. В последнее время выпускают ферментеры с автоматизированной системой контроля. Процесс биосинтеза является двухфазным и продолжается от 60-170 часов, т.е. только 70-75% времени используется на биосинтез, остальное время на выращивание биомассы. В процессе биосинтеза культура продуцента подвергается последовательным изменениям. Поэтому разработан метод микробиологического контроля за состоянием культуры.

Пеногашение. Причина пены – наличие белковых веществ в среде и ее высокая вязкость, обусловленная обильным накоплением биомассы. Для борьбы с пеной используют поверхностно-активные вещества: растительные масла (соевое, подсолнечное), животный жир (кашалотовый жир), минеральные масла (вазелин, парафин), спирты и высшие жирные кислоты и др.вещества.

Четвертая стадия – предварительная обработка и фильтрация культуральной жидкости. На этой стадии отделяют микробные клетки и примеси от культуральной жидкости. Если антибиотик является внутриклеточным, его переводят в жидкую фазу, что достигается подкислением или подщелачиванием культуральной жидкости. Отделение микробных клеток осуществляется путем фильтрации, флокуляции, сепарирования, центрифугирования.

Пятая стадия – выделение и очистка антибиотиков. Стадия выделения и химической очистки включает ряд процессов: от обработки нативного раствора до сушки готового препарата. Если антибиотик в культуральной жидкости, его выделяют методами экстракции, растворителями не смешивающимися с жидкой фазой, или осаждают в виде нерастворимого соединения, или сорбируют ионообменными смолами. Далее упаривают и сушат.

Цель химической очистки – извлечение антибиотика из нативной жидкости или из клеток продуцента, концентрация его и освобождение (собственно очистка) от сопутствующих примесей и в конечном счете получение высоко очищенного препарата.

Метод экстракции. Для очистки антибиотика от примесей его многократно переводят из одного растворителя в другой с предварительным осаждением (кристаллизацией). Такой прием носит название перекристаллизация.

Метод осаждения. Антибиотик связывают с органическими или неорганическими веществами с целью получения соединения, выпадающего в осадок. Осадок путем центрифугирования отделяют от нативного раствора. Высушивают. Образовавшееся соединение разлагают, и антибиотик экстрагируют или вновь осаждают (кристаллизуют).

Ионообменная сорбция. Антибиотики (по своей природе кислоты, основания или амфотерные соединения) сорбируются на ионообменных смолах, проходя через колонки, примеси имея другой заряд проходят через колонку. Антибиотик, отрицательно заряжен, отсорбируется на катионной (+) смоле и наоборот (анионидная смола – (-)). Антибиотик элюируют (смывают) (десорбируют) и получают очищенный и сконцентрированный препарат.

Получение готовой продукции, приготовление лекарственных форм, расфасовка.

Антибиотики должны быть стерильными. Поэтому эта стадия осуществляется в асептических условиях.

После выделения и очистки удаляют свободную и связанную воду. Антибиотики термолабильны, поэтому применяемые методы не должны приводить к потере биологической активности и цвета препарата.

Методы обезвоживания:

1. Лиофильная сушка.

2. Высушивание с применением распылительной сушилки. Высушивание протекает в течение нескольких секунд.

Антибиотики подвергают биологическому и фармакологическому контролю.

Биологический контроль – позволяет определить стерильность. Инактивируют антибиотик и высевают в питательную среду (инактивация с помощью фермента). Если нет биологического инактиватора, то у контролируемых препаратов выявляют наличие устойчивых к ним форм микроорганизмов, а также определяют возможное присутствие чувствительной микрофлоры.

Фармакологический контроль. На токсичность. Пирогенность. Устанавливают максимальную переносимую дозу антибиотика, дорзу вызывающую гибель (LD 50) 50% подопытных животных и дозу смертельную для всех животных (LD100).

Затем расфасовка и упаковка и ставят дату выпуска и продают.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1051. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия