Студопедия — Распределение существительных по родам 16 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распределение существительных по родам 16 страница






Улучшение зрения — очень неплохая методика, соединяющая в себе энергетику и механические тренинги. Позволяет бороться с близорукостью — так, один из референтов улучшил свое зрение на 1,5 ед за сеанс.

Углубленный энергопост — о преимуществах энергопоста при условии его проведения с участием квалифицированных специалистов и говорить нечего. Он совершенствуется и не не перестает удивлять своей эффективностью как врачей, так и пациентов.

Чистка чакр — методика снятия энергетических блоков. О необходимости освоения этого метода и говорить не нужно.

После весенней конференции 2001 года мы надеемся рассказать о новых дополнительных семинарах, не имеющих современных аналогов. Готовятся курсы по корректному предугадыванию будущего, управлению собственным эмоциональным статусом и взаимодействию с эгрегорами. Но об этом мы сообщим вам позднее — после окончательного утверждения их эффективной программы.

Школа ДЭИР принята в члены Международной академии информатики и развития высоких технологий
Это событие состоялось в самом начале 2001 года. При участии специалистов Академии и Школы ДЭИР в рамках Академии создано Отделение энергоинформационики, которое занимается проведением и координацией исследований в энергоинформационных областях. Деятельность Отделения курируется Первым вице-президентом МАИРВТ Семыкиным Н. И. и директором школы ДЭИР Титовым К. В. В администрации Школы открыто представительство Академии. В настоящее время создается ученый совет Отделения энергоинформационики — и конечно, мы приглашаем принять участие в работе Академии всех наших соотечественников, располагающих опытом научного исследования энергоинформационных феноменов. Присоединяйтесь!
Академия ставит перед собой задачу объединения всех заинтересованных в научных исследованиях энергоинформационики и внедрения полученных знаний в практику — в жизнь нашего общества, отчаянно нуждающегося в новых эффективных возможностях.

Девиз Академии: «Развитие человека — процветание России». А достойнее и честнее девиза и быть не может — ведь для того, чтобы мир стал лучше, нужно начинать с самих себя. Мы — за.

Осторожно: шарлатаны!
Слава Богу, таких немного. Те недобросовестные люди, которые, не имея знаний, пытались проводить семинары, на которых якобы обучают навыкам Школы ДЭИР, кажется, наконец убедились, что это невозможно, — вернее, в этом их убедили вы, слушатели Школы; потому что справедливо ждете от занятий результата, а результата у шарлатанов нет и быть не может. Многие из вас уже убедились, что непрофессионалы имеют совсем другой результат — отрицательный. Поэтому мы и стараемся по мере возможностей воспрепятствовать деятельности стяжателей — ведь за каждым их экспериментом стоит чья-то искалеченная судьба. И мы выносим благодарность всем слушателям курсов ДЭИР, потому что без вашей помощи сделать это было бы невозможно. Спасибо вам — спасибо от лица тех людей, которые благодаря вам не попали в беду. Так вот, мутный вал этих предпринимателей, похоже, схлынул. Однако небольшой «урожай», в отрицательном смысле этого слова, все же имеется.
Вот, например, некий Валерий или Виталий, пытающийся привлечь неосведомленных людей на свои занятия в Германии в Дюссельдорфе. Он представляется прошедшим пять ступеней ДЭИР и якобы авторизованным. Однако это не так. На самом деле он прошел всего 4 ступени на Западной Украине, никогда не стажировался и сейчас находится под материальным влиянием своего старшего родственника, профессиононального авантюриста. Школа ДЭИР не может принимать на себя ответственность за их деятельность. Просим вас — проверяйте преподавателя, посмотрев сайт www.deir.org или связавшись с Санкт-Петербургом по телефону (812) 318-12-45. Это важно — ведь не стоит же ставить эксперименты на собственной судьбе, благополучии и здоровье.

И мы не можем не противиться тенденции, которой, к сожалению, без экстренных мер мы помешать не можем — можете только вы, уважаемые слушатели. Несмотря на предупреждения, появились предприимчивые товарищи, которые пытаются торговать созданными на все случаи жизни энергоинформационными механизмами — сущностями, изготовление которых описано в пособии под названием «Техника одушевления предметов». Особенно яркий случай эдакой предпринимательской деятельности имел место в городе Таллинне, и, к сожалению, в этом случае ловкач имел некоторое отношение к Школе. Мы скорректировали ту проблему со своей стороны, а слушателям хотим сообщить, что Школа не может нести ответственности за неправомерные действия этого человека, но со всей ответственностью поддержит пострадавших при требовании компенсации. Не зря мы предупреждали, что энергоинформационные механизмы можно сделать для себя только самостоятельно. Если вы по ошибке стали обладателем сделанной не вами сущности, которая вас не устраивает и представляет собой проблему, — обратитесь к преподавателю Школы, и он постарается дезактивировать энергоинформационный механизм или посоветует, как его удалить из вашей жизни.

Вот, собственно, и все, что мы хотели вам сообщить. Да! Скоро выйдет периодическое издание новостей Школы — но мы расскажем об этом немного позднее. Хороших и радостных свершений!

С уважением, Администрация Школы ДЭИР

 

Распределение существительных по родам

§ 160. К общему роду относятся:

1) существительные, обозначающие лиц, напр.: en människa человек, en man мужчина, en flicka девочка (об исключениях см. в § 161, 3);

2) названия большинства млекопитающих и птиц, напр.: en hund собака, en åsna осел (об исключениях см. § 161, 4);

3) названия времен года, месяцев, дней недели, напр.: en vår весна, en onsdag среда;

4) односложные названия деревьев, напр.: en ek дуб, en gran ель;

5) существительные, оканчивающиеся на ряд суффиксов (см. §§ 170; 171, 1; 173, 2).

§ 161. К среднему роду относятся:

1) Другие части речи (не существительные), в случае их субстантивации, напр.: mitt jag мое я, ett men одно но. Исключениями являются относящиеся к общему роду: а) субстантивированные причастия первые, обозначающие действующих лиц, напр. den talande говорящий; эти субстантивированные причастия первые необходимо отличать от совпадающих с ними по форме абстрактных существительных — названий действий, относящихся к среднему роду, напр. ett talande говорение, разговор; б) субстантивированные прилагательные, обозначающие лиц, напр.: den gamle старик.

2) Названия частей света, стран, областей, городов, населенных пунктов, напр.: Europa Европа, Ryssland Россия, Leningrad Ленинград, Sverige Швеция, Dalarna Даларна — область Швеции. Исключение: Sovjetunionen Советский Союз — общего рода, так как общего рода слово union союз (ср. § 164).

3) Некоторые существительные, обозначающие лиц и в виде исключения не относящиеся к общему роду (ср. § 160, 1), напр.: ett barn дитя, ett fruntimmer женщина, ett vittne свидетель, существительные с суффиксами -bud и -råd. Об особенностях замещения этих существительных местоимениями см. § 159, 1.

4) Некоторые существительные, обозначающие млекопитающих и в виде исключения не относящиеся к общему роду (ср. § 160, 2): ett får овца, ett föl жеребенок, ett kid козленок, ett lamm ягненок, ett lejon лев, ett sto кобыла, ett svin свинья.

5) Названия многих металлов, напр.: guld золото, järn железо, silver серебро, stål сталь, tenn олово (но brons бронза, koppar медь, zink цинк — общего рода).

6) Существительнше, оканчивающиеся на ряд суффиксов (см. §§ 171, 2; 172; 173, 1).

§ 162. В некоторых случаях наблюдается колебание существительных между общим и средним родом. Эти случаи довольно многочисленны. К ним относятся, напр.: bolster подушка, finger палец, blod кровь, årder соха и ряд других. Особенно часто это явление наблюдается в словах иностранного происхождения, напр.: hektar (сокращенно — har) гектар, margarin маргарин, paraply зонт, sits ситец.

§ 163. В шведском языке есть существительные, которые в форме без артикля совпадают друг с другом по звучания и написанию, но отличаются друг от друга по значению и по роду.

Таковы существительные:

Общего рода Среднего рода
ark ковчег ark лист бумаги
bål туловище bål костер
damm пруд и плотина damm пыль
ed клятва ed перешеек
grund основание, причина grund отмель
lag закон lag общество, компания
lager лавр lager склад
nöt орех nöt скотина
ros роза ros похвала






Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия