Студопедия — Общие организационно-методические указания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие организационно-методические указания







Настоящие методические указания составлены на основе рабочего учебного плана заочной подготовки в Международном университете (Калининградский филиал) в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» по курсу «Культурология».
Основные требования к уровню знаний, умений и навыков по дисциплине «Культурология» изложены в Государственном образовательном Стандарте Российской Федерации.
дисциплина «Культурология» входит в цикл общегуманитарных дисциплин наряду с социологией, политологией, историей, логикой, педагогикой, психологией, правоведением и философией. Культурология изучается на первом курсе второго семестра как на дневном, так и на заочном факультетах. При очной форме обучения данная дисциплина изучается в объеме 102 часа, в том числе 36 часов аудиторных занятий. При заочной форме обучения предусмотрено б часов лекций, 2 часа семинарских занятий, выполнение одной контрольной работы..
Формой контроля по дисциплине является зачет. Для студентов очной и очно-заочной форм обучения проводится промежуточное тестирование. В качестве зачета предусмотрена и такая форма, как итоговое тестирование на базе тестовых заданий Калининградского филиала Международного университета, так и в рамках общероссийского Интернет-зкзамена.
Курс состоит из двух разделов: теория культуры и искусства; история культуры и искусства.
Цель курса. Цель теоретического раздела курса — познакомить слушателей в соответствии с проблемно-историческим принципом изложения с историей культурологической мысли, категориальным аппаратом данной области знания, раскрыть существо основных проблем современной культурологии и искусства. Цель исторического раздела — дать представление о специфике и закономерностях развития мировых культур.
Задачи курса. Проследить становление и развитие понятий «культура» и «цивилизация», рассмотреть взгляды ученых и творцов на место культуры в социуме, показать представления о социокультурной динамике, типологии и классификации культур, внутри- и межкультурных коммуникациях. Рассмотреть историко-культурный материал, выделить доминирующие в той или иной культуре ценности, значения и смыслы, составляющие ее историко-культурное своеобразие.

Примерный тематический план занятий

Наименование Разделов и тем программы дисциплины Всего по дневной форма обучения аудиторных занятий, часы По заочной форме обучения: лекции, часы По заочной форме обучения: практические занятия, часы
Раздел 1. Культурология как наука      
Раздел 2. Мир природы и Мир культуры      
Раздел 3. Культура как социальный феномен      
Раздел 4. Первобытная культура      
Раздел 5. Своеобразие культур Востока      
Раздел 6. Античная культура      
Раздел 7. Средневековая христианская культура      
Раздел 8. Культура Эпохи Возрождения      
Раздел 9. Феномен русской Культуры      
Раздел 10. Культура Нового времени      
Раздел11.Тенденции развития культуры в XX веке      
Раздел 12. Проблема культурного взаимовлияния Запада и Востока      
Раздел 13.Историо- графия русской и западной культурологии      
Итого      

 

Тема 1. Культурология как наука
Происхождение термина «культура». Многообразие определений культуры. Основные подходы к изучению культуры. Культурология как научная дисциплина. Культурология как наука о сущности, основных функциях культуры и закономерностях ее развития. Междисциплинарный характер культурологии. Основные разделы курса. Основные методологические подходы в преподавании курса.


Тема 2. Мир природы и мир культуры.
(Природное развитие как предыстория культуры. Идеальное как совершенное в природе. Этногенез культуры. Многообразие реальных и номинальных смыслов культурно-исторического процесса.
Естественное и искусственное в культуре - борьба «миров».
Материальное и духовное производство, их сходство и различие. Соотношение материального и идеального в культурных феноменах.
Дилемма «органического» и «механического» способов функционирования культуры и попытки ее преодоления.


Тема 3. Культура как социальный феномен
Культура как форма и результат деятельности человека. Человек как носитель культурно-исторического развития. Культура и цивилизация. Человек- творец и т ворение культуры. Усвоение культуры.
Смысл культурного творчества человека. Психология творчества. репрезентативность, креативность. Передача культурной информации. Язык культуры. Символизм культуры. Предметный мир культуры.

Функции культуры. Проблема культурных норм и культурных ценностей. Иерархия ценностей как отражение специфики определенной культуры. Эволюция ценностей - закономерности и специфика. Морально-правовые детерминанты в культуре. Человек как высшая культурная ценность.
Кризис образования и культурыв контексте глобальных проблем: кризис цивилизации, нарастание разрыва между образованием и культурой, отставание образования от развития науки, дегуманизация образования. Гуманизация и гуманитаризация образования и становление культурологии как учебной дисциплины. Особенности формирования и развития культурного потенциала студента.


Тема 4. Первобытная культура
Культура и мифология. Мифологическое сознание. Познавательные функции мифа. Миф и ритуал. Табу. Роль мифологии как источника духовной культуры.
Культура и религиозно- мифологическое сознание. Культурологический подход к пониманию сущности религии. Культура и культ. Священное (сакральное) и светское (секулярное) в культуре.
Д.Фрэйзер, Э.Тайлор, З.Фрейд, К.Г.Юнг, К.Леви-Строс об особенностях мифологического сознания и о роли мифа в истории культуры. В.Я. Пропп об исторических корнях и морфологии русских волшебных сказок.


Тема 5. Своеобразие культур Востока
Культура Востока как исторический феномен. Историческая судьба восточных цивилизаций. Восточная культурно-историческая модель.
Индо-буддийская культурная традиция, ее основные особенности. Индуизм и буддизм. Памятники индуистской и буддистской культур. Влияние науки на культуру - “восточный парадокс”. Концепция скрытой красоты. Отрешенность от мирской суеты. «Искусство умирать». Конфуцианская духовная и культурная традиция. Достижения культуры Китая.
Классический ислам и культура мусульманского “ренессанса”. Тождество религиозного и светского, сакрального и земного. Исламский менталитет как религиозный менталитет. Прогрессивное развитие как движение к “худшему”. Грядущий миропорядок как «исламский» миропорядок. Традиционализм и культурное противостояние Западу.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия