Студопедия — ГАЛКА МОТАЛКО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГАЛКА МОТАЛКО






Издревле проблема человека занимала умы фило­софов. Данная проблема становится еще более актуальной в ХХ веке, когда новыми факторами жизни человека стала научно-техническая революция.

Человек — особое существо, явление природы, обладающее, с одной стороны, биологическим началом, с другой стороны, духовным — способностью к глубокому абстрактному мышлению, членораз­дельной речи, высокой обучае­мости, усвоению достижений культуры, высокому уровню соци­альной (общественной) организации.

Для характеристики духовного начала человека на протяже­нии многих веков используется понятие "личность";— это врожденные качества человека, развитые и приобретенные в социальной среде, совокупность знаний, на­выков, ценностей, целей.

При характеристике человеческой личности следует уделить внимание такому понятию, как качества личности — врожденные или приобретенные привычки, образ мышления и поведения.

По качествам, их наличию, развитости различают людей. Через качества можно дать характеристику личности человека. В значительной мере качества формируются под влиянием семьи и общества.

В философии выделяются позитивные моральные качества:


• гуманизм;

• человечность;

• честь;

• совесть;

• скромность;

• великодушие;

• справедливость;

• верность;

• иные качества.


И общественно осуждаемые — негативные:


• чванливость;

• цинизм;

• грубость;

• тунеядство;

трусость;

• нигилизм;

• иные негативные черты.


К общественно полезным качествам относятся:


• воля;

• решительность;

• мудрость;

• умение;

• установки;

• убеждения;

• патриотизм.


Человек, как правило, совмещает в себе всё виды качеств; одни качества развиты больше, другие — меньше.

Характерной чертой каждого человека, личности является на­личие потребностей и интересов.

Потребности — это то, в чем человек чувствует необходимость.

Потребности могут быть:

• биологическими (естественными) - в сохранении жизни, питании, размножении и др.;

• духовными — стремление обогатить внутренний мир, приоб­щиться к ценностям культуры;

• материальными - обеспечить достойный уровень жизни;

• социальными — реализовать профессиональные способно­сти, получить должную оценку со стороны общества.

 

ГАЛКА МОТАЛКО

 

 

МОТАЛКА. В свидетельстве о рождении написано: Галина Моталко. "О". Ну, конечно, все говорят Моталка, с "а". Галиной меня тоже пока не называют. Так и получается, что всю жизнь я Галка Моталка. Но это только кажется, что обидно. Наоборот.

Совсем недавно я стала спортсменкой. Я лучше всех бегала в классе, и меня заметил мой тренер. И теперь я учусь в республиканской спортивной школе интернат. Я - спринтер. Бегаю я пока хуже всех в группе. Но думаю, что буду бегать лучше, потому что буду серьезно тренироваться.

Учительница из старой школы поставила мне в табеле хорошие оценки, лишь бы я ушла. Ну и классно. Теперь я начинаю новую жизнь, потому что в старой я часто была дурой.

В интернате мне очень нравится. Здесь все по-другому, чем в моей прошлой жизни. Здесь классные девчонки и чудаки, ну, в смысле пацаны. Много симпотных, но меня это больше не интересует.

Спортсмены сильно отличаются от простых школьников. Наверное тем, что они взрослее. Тем, что уже сделали свой выбор в жизни. Вот сейчас мои бывшие одноклассники курят, учат уроки, а ребята из спортинтерната тренируются по пять часов в день и выступают на соревнованиях. Ради своего будущего. Потому что в спорте, чем раньше начнешь, тем большего добьешься.

Интернат - это рай по сравнению со всей моей жизнью. Раньше моя жизнь была серой, а теперь стала ярко-голубой, как небо над территорией нашего спортивного комплекса.

Я здесь совсем недавно, а мне уже выдали бесплатную экипировку, в том числе и кроссовки "адидас". Я просто в шоке!

Кормят здесь пять раз в день. Дают, например, икру красную и черную, или там шоколадные конфеты. Тренер мне сказал, чтобы я поправилась. Я и жру как не в себя.

Поселили меня в комнате с двумя старшими девчонками: Милой Бацилой и Светой Кометой. Мы тренируемся у одного тренера. Светка - такая клёвая девчонка! Ей 16, а у нее уже КМС.

Школа здесь находиться в том же здании, что и общага, но только в другом крыле, даже не нужно выходить на улицу. Девчонки живут на втором этаже общежития, а пацаны на третьем, четвертом и пятом. То есть их больше.

После интерната можно без экзаменов поступить на второй курс института физкультуры. А это моя мечта.

 

УРОК РАЗБОРЧИВОСТИ

Легкоатлетический манеж. Свист, команды, вскрики, топот ног и другие характерные звуки. Моталка и Комета сидят на мате, переодевают шиповки вместо кроссовок. Бацила качает пресс. Моталка с интересом рассматривает стройных спортсменов.

 

КОМЕТА. Не, ты на этих не смотри. Это - тупы.

Моталка вопросительно смотрит на нее.

КОМЕТА (терпеливо). Тупы - это легкоатлеты. Им это погоняло ножи придумали.

Моталка вопросительно смотрит.

КОМЕТА. Ножи - это футболисты. Им это погоняло тупы придумали. После того, как те их тупами назвали. Ну, то есть... типа... острые, а не тупые... как ножи, в общем. С тупами никогда не встречайся. Они тупые, как!.. Встречайся с ножами. Они в загранку постоянно ездят, своим подарки привозят. Они - щедрые. А тупы - жлобы. Почти не выездные. А ножи - классные чудаки.

МОТАЛКА. А как их отличить? Как отличить тупов от ножей?

КОМЕТА. Во-первых, по запаху. Если мимо тебя проходит толпа чудаков и от них классными одеколонами прет - это ножи. От них всегда классно прет. А если проходит толпа чудаков и от них потом - это тупы. Они после тренировок не моются. Шаришь? Еще по штанам видно разницу. Если проходит толпа чудаков и у них матня на коленях - это ножи. А если проходит толпа чудаков и у них штаны под грудь - то это тупы. Шаришь?

МОТАЛКА. А это кто, в нормальных штанах и без толпы?

Показывает куда-то в окно.

КОМЕТА. Э, не! Это - фехтовальщик. Мы с ними не кантуемся. Они какие-то мутные. Ты, Галка, запомни, - встречаться нужно с футболистами. Они перспективные. Вот Гамлет у меня - классный нападающий.

МОТАЛКА. А почему "Гамлет"?

КОМЕТА. Да у него папа - такой придурок... Голос тренера: Так, девочки, встали! Три по сто! Не рассиживаемся! Три подхода по три по сто! Третий подход на время! Комета, пошла!

Комета подходит к старту, становится на колодки.

* * *

 

МОТАЛКА. Спорт интернат - это так круто, что невозможно описать! Сюда очень трудно попасть, но, говорят, очень легко вылететь. Например, мне рассказывали, что одну несчастную толкательницу ядра выгнали из-за засоса на шее.

Учиться сюда берут только с шестого класса. Так что здесь только взрослые. Гимнастки, правда, учатся класса с четвертого, но у них нормативы другие. Вон Редькина в 11 лет уже мастер спорта. А Скалдина и Тимошенко те вообще международницы!.. Комета говорит, что из всех художниц они самые перспективные! Художницы страшно худые. Перед каждой тренировкой взвешиваются. Если, например, день рождения, то они наедаются всяких пирожных и оливье, а потом сразу же из-за стола идут в туалет и два пальца в рот. Типа и нажрались, и вес не набрали. Жизнь у художниц короткая. Максимум лет до двадцати повыступают и все, на тренерскую работу. А Комета говорит, что она еще и в 30 сможет бегать, даже в Олимпиаде сможет участвовать. Я, конечно, этого не представляю.

 

* * *

Манеж. Девушки на финише после стометровки. Долго не могут отдышаться.

КОМЕТА. Сколько, шеф?

ТРЕНЕР. Плохо, Комета, просто позор. 12 и 3 сотых.

КОМЕТА. Не, ну колодки расшатанные... Потом спина...

ТРЕНЕР. Отговорки.

КОМЕТА. Не, ну правда, шеф, колодки...

БАЦИЛА. Сколько у меня, Андрей Николаевич?

ТРЕНЕР. Нормально, Буцилова, 12. 42

КОМЕТА. Долбаные колодки, блин...

МОТАЛКА. А мне? А у меня?

ТРЕНЕР. Отлично, Моталко, 14 и одна

МОТАЛКА. Сотая?

ТРЕНЕР. Десятая. Ну, ничего.

КОМЕТА (поощрительно) Молодец, Галка!

ТРЕНЕР. Так, отдышались... (массирует Комете плечи, она капризно повизгивает) Буцилова, не садиться. Блоха - три подхода по пятнадцать раз. Выполняем. (уходит) Я все вижу.

МОТАЛКА. Как это блоха?

КОМЕТА. Смотри внимательно. Это такое долбаное упражнение. Борзов придумал. Очень круто для бегунов, но, гебельс, как я его ненавижу! (показывает) Одна нога прямая сзади, вот так, другая согнута спереди - в такой позе прыжки с места вверх. Чем выше - тем круче.

ТРЕНЕР (издалека) Я все вижу.

МОТАЛКА. Ага, поняла! (делает один раз, скрючивается) Гебельс, блин!..

Комета выполняет. Моталка жалко подражает.

ТРЕНЕР (истерически) Бедро! Бедро, я сказал!!

 

* * *

 

МОТАЛКА. А еще спортсменов постоянно возят на спортивные сборы. Прямо посреди учебного года, когда захотят. Вот в ноябре, например, обещают в Карпаты, а весной - в Ялту! Я раньше никогда не была нигде.

Свет в интернате вырубают ровно в десять вечера. Хрен уснешь в такую рань. Лежим, треплемся. Правда, утром без пятнадцати семь свет врубают и начинают ключами стучать в дверь. В первый раз померещилось, что война началась, но нет, просто нужно идти на зарядку, потом на завтрак, потом на первую тренировку, потом на второй завтрак, потом в школу, потом на обед, потом опять в школу, после школы на полдник, потом на вторую тренировку, после второй тренировки на ужин, после ужина? После ужина можно делать все, что угодно до 10 часов вечера! Мы с бабами ходим фазить на стадион. Главное, чтобы не попалили.

На первом этаже общежития находится всякие медицинские кабинеты и изолятор. Можно запросто придти и полечиться. Например, когда очень не хочется идти в школу, можно придти и сказать, что отравилась котлетой. Никто ничего не докажет. Просто придется выпить несколько литров раствора марганцовки и постругать в присутствии медсестры. За это получаешь освобождение от учебы на целый день.

Ну что еще? Учителя везде одинаковые. Что о них говорить. Очень смешной завуч по воспитательной части.

А еще мне здесь понравился один фехтовальщик. Гебельс, я просто в шоке! (поясняет) "Гебельс" в интернате говорят вместо ругательств. Чтоб не попалили.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия