Студопедия — Русская кампания 1942 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Русская кампания 1942 г






 

В 1942 г. немцы уже не располагали для наступления такими ресурсами, как в 1941 г. Однако Гитлер не хотел переходить к обороне и закрепиться на достигнутых рубежах, как советовали ему это сделать некоторые генералы, или отойти и Польшу, как предлагали Рундштедт и Лееб. При всей стратегической целесообразности этих предложений они означали бы явное признание того, что Гитлер "откусил больше, чем мог проглотить". Подгоняемый ненасытным аппетитом, преследуемый призраком потерянного престижа и инстинктивно чувствуя, что наступление являлось единственным выходом из создавшегося положения, Гитлер хотел провести такое наступление, которое при наличии ограниченных средств могло бы дать большие результаты.

В связи с недостатком сил для возобновления наступления по всему фронту он решил сосредоточить усилия на южном направлении, преследуя цель захватить Кавказ и таким образом отрезать русских от этого источника нефти. Наряду с тем, что такое решение в силу необходимости означало отказ от продолжения попытки разгрома главной группировки противника под Москвой, Гитлер все же надеялся, что ему удастся косвенным путем подорвать силу сопротивления русских, лишив их кавказской нефти. Это был тонкий расчет, который был ближе к своей цели, чем принято считать после его окончательной и катастрофической неудачи.

Наступление началось блестяще и имело большой успех, отвлекая значительные силы русских на направление, на котором немцы создавали постоянную угрозу нескольким объектам. Однако в дальнейшем немцы встретились с серьезными затруднениями, как только их усилия распределились по двум самостоятельным операционным направлениям, на каждом из которые преследовалась только одна цель. Такое оказавшееся гибельным рассредоточение усилий по двум направлениям произошло главным образом в результате разногласий в среде германского ко мандования. Начальник Генерального штаба Гальдер планировал проведение операции с задачей укрепиться на Волге, в районе Сталинграда, и организовать здесь стратегический заслон между главными силами русских и их источниками снабжения нефтью. Гитлер, не открывая Гальдеру своих замыслов, в первую очередь хотел как можно скорее захватить Кавказ и предложил командованию этого операционного направления считать Кавказ своим главным объектом. В результате были ослаблены усилия на сталинградском направлении. Затем Гитлер, явно раздраженный крушением своих замыслов против города, носящего имя Сталина, изменил решение. Все было принесено в жертву слишком открытому сосредоточению немецких войск, причем явно нацеленных против этого непокорного города.

Началу немецкого наступления в 1942 г. содействовало весеннее контрнаступление русских на Харьков, которое сыграло на руку немцам. Контрнаступление русских оказалось настолько прямым, что оно не могло не привести к его поражению.

Причем оно продолжалось так долго, что были израсходованы все резервы. В то же время глубокое вклинение русских войск на харьковском направлении дало германскому командованию возможность нанести удар во фланг. Последующее немецкое наступление в конце июня по существу явилось контрнаступлением на противника, сковавшего и невыгодно расположившего свои силы.

Первоначальная ось германского наступления проходила параллельно оси наступления русских, но в обратном направлении. Немцы двинулись из района Курска, севернее Харькова, вдоль созданного русскими выступа, затем в стремительном темпе преодолели расстояние в 170 км и вышли к верховьям Дона, вблизи Воронежа – важного узла на основной железнодорожной магистрали, идущей из Москвы на Кавказ. Сосредоточение в районе Воронежа большого количества русских войск с целью преградить дальнейшее продвижение немцев на восток дало возможность последним нанести удар в юго-восточном направлении и прорваться в коридор между Доном и Северским Донцом. Этому маневру, в свою очередь, помогло давление, развитое немцами благодаря значительному вклинению их войск на южном фланге выступа в районе Харькова.

Путем охватывающего маневра русское сопротивление было сломлено, и германские механизированные войска устремились со все возрастающей скоростью вдоль коридора между Доном и Северским Донцом, прикрыв свои фланги двумя этими реками. Менее чем за месяц они достигли южного конца коридора и переправились через Дон севернее Ростова-на-Дону. Для немцев открылся путь к нефтепромыслам Кавказа. Казалось, что Россия теперь будет парализована, лишившись источников нефти, в то время как подвижность немецких войск возрастет. Обходный маневр, который использовали немцы при проведении этой операции, привел к блестящим результатам.

Однако при дальнейшем наступлении за Дон немцы утратили стратегические преимущества, которыми обладали раньше. До этого они передвигались, не нарушая своего стратегического сосредоточения, имея гибкую группировку войск на направлении, которое давало возможность создать одновременную угрозу нескольким объектам. Русские все время находились в затруднительном положении, не зная намерений противника, в то время как немцы имели возможность нанести удар там, где обнаружится слабое место в обороне противника. Однако после переправы через Дон немцы вынуждены были разделить свои силы по двум расходящимся направлениям, причем одна часть сил двигалась на юг, через Кавказ, а другая наступала в восточном направлении на Сталинград.

Разгром русских в коридоре Дон-Северский Донец был настолько серьезным, что еще в июле можно было захватить Сталинград и установить контроль над Волгой, если бы 4-я танковая армия, наступавшая на этом направлении, не была переброшена на юг, чтобы помочь 1-й танковой армии перепра виться через низовья Дона. Помощь оказалась излишней, но, когда 4-я танковая армия снова повернула на север, русские войска уже начали прибывать в район Сталинграда. Русским было легче усилить свои войска на сталинградском направлении, чем на кавказском, так как это направление ближе располагалось к центральному фронту и лучше обеспечивалось железными и шоссейными дорогами для переброски резервов. Последовавшие неудачи немцев на этом фронте явились причинен роста морального значения Сталинграда, еще более возросшего в связи с его наименованием, которое, в конце концов, превысило стратегическую ценность этого города. Внимание и усилия немцев все более сосредоточивались на сталинградском направлении в ущерб действиям по захвату кавказских нефтяных источников; 1-я танковая армия, действовавшая на Кавказе, постепенно была ослаблена из-за переброски войск под Сталинград. Пополнение этой армии другими соединениями и частями вместо выбывших на сталинградский фронт не производилось.

После того как первое наступление немцев на Сталинград было отбито, темпы сосредоточения немцами свежих сил на этом направлении стали отставать от темпов сосредоточения сил русскими, готовившимися к отражению фронтального удара немцев. Поэтому немцы не смогли обеспечить на сталинградском направлении превосходства в силах. Это была стратегическая дань, которую немцы заплатили за отказ от прежней стратегии отвлечения сил и средств противника. И чем больше они охватывали город, тем ограниченнее становилось пространство, необходимое для проведения тактического маневра в целях ослабления сопротивления противника.

Для русских же сокращение фронта давало возможность перебрасывать тактические резервы в направлении любого угрожаемого пункта в системе обороны. Несколько раз немцам удавалось прорвать оборону Сталинграда, но каждый раз прорыв был ликвидирован. Из опыта известно, что сокращение фронта всегда создает благоприятные условия для обороны.

Потери наступающих, естественно, стали увеличиваться по мере уменьшения пространства для маневра. Каждый шаг вперед стоил дороже и приносил меньше выгоды. Этот процесс истощения вскоре показал, что сейчас немцы обладали меньшими материальными ресурсами, чем в 1941 г. Первой выявилась нехватка в танках: количество танков, которое немцы могли выделить для каждого удара, становилось все меньше и меньше. Затем начало уменьшаться превосходство в воздухе из-за недостатка самолетов. Из-за нехватки этих двух основных видов оружия более тяжелое бремя легло на пехоту. Естественно, что каждый частный успех, достигнутый массированным применением пехоты, доставался чрезмерно дорогой ценой и приводил к истощению сил немцев.

Тактическое перенапряжение сил немцев было особенно опасным вследствие чрезмерной протяженности линий коммуникаций. Начальник Генерального штаба Гальдер настаивал на необходимости сократить потери, своевременно прекратить наступление и занять выгодный рубеж обороны на зимний период. Но Гитлер отверг совет Гальдера, сместил его и назначил начальником штаба более молодого и пылкого Цвйтлера. Гитлером овладело желание захватить Сталинград во что бы то ни стало, точно так же как прошлой осенью он стремился захватить Москву. Гитлер снова нашел офицеров, которые готовы были поддержать его стремление. На этот раз последствия наступления оказались еще хуже, чем под Москвой. Наступающие на Сталинград немецкие армии продвинулись так далеко вперед и действовали на таком узком фронте, что им угрожала опасность окружения.

Эта опасность надвинулась тогда, когда в ноябре началось русское контрнаступление. К этому времени наступавшие немцы были уже подготовлены к поражению как в моральном отношении, так и в силу сложившейся стратегической обстановки. Ответный удар русских, являясь совершенно внезапным в физическом смысле, оказался для немцев катастрофическим вследствие обратного действия, которым, естественно, обладает любое контрнаступление. Русские умело нанесли удары, направляя их против участков фронта, оборонявшихся румынскими итальянскими частями, которые Гитлер использовал для прикрытия растянутого фланга сталинградской группировки собстственно немецких войск. В результате русские отрезали пути отхода большей части наступавших армий и впервые захватили в плен значительное количество войск.

Продвинувшись вперед, русские развили успех, нанеся ряд ударов в южном направлении, и тем самым создали угрозу тылу и коммуникациям немецких армий на Кавказе. Опасность, которой подвергались эти армии, можно проще всего проиллюстрировать тем, что в январе 1943 г. немецкие войска одно время находились восточнее Ростова-на-Дону на 640 км, в то время как русские войска, наступавшие вниз вдоль Дона, находились всего лишь в 65 км от этого города, прикрывавшего коридор, через который проходили коммуникации немецких армий на Кавказе. Хотя немцам удалось удержать этот проход в течение достаточно длительного времени, чтобы произвести постепенный отвод войск и не допустить окружения, все же они были вынуждены не только оставить Кавказ, но и уйти под угрозой окружения из промышленного Донецкого бассейна.

В феврале 1943 г. немецкое отступление еще более ускорилось, и наступавшие по пятам русские достигли и пересекли линию, с которой началось немецкое летнее наступление в 1942 г. Русские овладели Харьковом и подошли к Днепру. Но в конце февраля немцы ответили контрударом, снова захватили Харьков и на некоторое время вывели русских из равновесия. Так же как немцы летом 1942 г., русские в начале 1943 г. слишком растянули свои коммуникации, ведя неотступное преследование, и израсходовали запасы. Немцы же восстановили свои силы, откатываясь, подобно снежному кому, к своим базам и подкреплениям.

Контрудар немцев под Харьковом явился ярким примером оборонительной и наступательной форм стратегии непрямых действий, применения отвлекающего маневра с целью завлечь противника в западню, в данном случае в западню огромного размера. Этот контрудар был спланирован и проведен фельдмаршалом Манштейном, бывшим в первый зимний период военных действий на западе начальником штаба группы армий Рундштедта и разработавшим план арденнской операции, в результате которой были разгромлены французские войска в мае 1940 г.

Несмотря на то что большинство немецких генералов считало Манштейна наиболее способным стратегом, он не пользовался благосклонностью Гитлера. Но когда армия Паулюса в ноябре 1942 г. была окружена у Сталинграда, Гитлер, пытаясь предотвратить катастрофу, направил Манштейна возглавить командование группой армий «Дон». Хотя было уже слишком поздно выправить положение у Сталинграда, Манштейну удалось не дать русским перерезать ростовский коридор до тех пор, пока не были отведены войска с Кавказа, и восстановить оборонительные позиции вдоль р. Миус между Азовским морем и р. Северский Донец.

Русские к этому времени уже прорвали фронт севернее р. Северский Донец, обороняемый итальянскими и венгерскими войсками, расширив его до 320 км на участке между р. Северский Донец и р. Воронеж, и устремились в западном направлении, обойдя фланг Манштейна. Переправившись через Северский Донец в его верхнем течении, русские не только вновь овладели Харьковом, но и продвинулись в юго-западном направлении к большому изгибу Днепра, в район, от которого зависело снабжение Манштейна. 21 февраля 1943 г. передовые части русских подошли к Запорожью, расположенному на изгибе реки, куда только что Манштейн передислоцировал свой штаб. В этой критической обстановке он продемонстрировал чрезвычайное хладнокровие и выдержку. Ранее Маиштейн отказался использовать свои ограниченные резервы для фронтального наступления на Харьков, как того требовал Гитлер, а теперь удержался от искушения использовать их для обороны линии Днепра. Он видел в русском наступлении на юго-запад особо благоприятную возможность для нанесения сокрушительного удара им во фланг и хотел дать русским продвинуться еще дальше, несмотря на опасность для своей базы.

Манштейн перегруппировал свои войска и перебросил три потрепанные танковые группы с рубежа р. Миус, развернув их фронтом на северо-запад. 26 февраля он начал наступление во фланг и в тыл армий противника, как это было у Седана в 1940 г. За неделю русские армии, наступавшие на юго-запад, откатились в беспорядке назад через Северский Донец, потеряв свыше 600 танков и 1000 орудий. После этого Манштейн повернул на север, ударив в тыл русских армий, наступавших на запад от Харькова и Белгорода. Здесь русские также были разгромлены и отступили, оставив оба города. Результаты последовательных непрямых действий Манштейна были поразительными для армии, проведшей эту операцию в неблагоприятных условиях при соотношении количества дивизий 1:8. Если бы не недостаток сил у Манштейна, операция могла бы привести к таким же решающим результатам, как сражение под Седаном. Однако превосходство русских в силах было слишком большим.

Резервы немцев иссякали. Немцы почти полностью израсходовали свои резервы за два года наступательных операций, в то время как масса вновь сформированных русских дивизий перебрасывалась на фронт. Хотя контрудар под Харьковом временно устранил русскую угрозу, соотношение сил окончательно сложилось в пользу России.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия