Студопедия — Вторжение в Италию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вторжение в Италию






 

Оккупировав Сицилию, союзники обеспечили себе плацдарм, который легко мог быть превращен в трамплин для наступления на Европейский континент. Обладание этим плацдармом дало союзникам возможность сделать более непосредственной угрозу Европе и усилить темпы сосредоточения своих войск. Теперь они могли выбирать из ряда возможных направлений. Наиболее напрашивающимся был прямой удар по носку Апеннинского сапога, кроме того, союзники имели возможность сделать прыжок в центральную часть Италии, в Сардинию или на каблук апеннинского сапога. В последнем варианте невозможно было обеспечить прикрытие истребителями от воздушного нападения немцев; однако, как указывалось в то время, именно по этой причине создавалась возможность нанести удар там, где противник меньше всего ожидал. До сих пор все наступательные операции союзников проводились под прикрытием истребителей, и отход от этого правила оказался бы для противника неожиданным. Местность на каблуке апеннинского сапога была наиболее благоприятной для быстрого продвижения механизированных войск вдоль Адриатического побережья Италии. В случае высадки на каблуке Италии создавалась одновременная угроза как Балканам, так и центральной части Италии, что снова поставило бы германское верховное командование в затруднительное положение. В стратегическом отношении каблук апеннинского сапога мог стать ахиллесовой пятой Германии с катастрофическими для нее последствиями.

Однако союзное командование решило сосредоточить главные усилия на направлении, где можно было действовать под прикрытием истребителей, хотя в последний момент они все же импровизировали дополнительную высадку десанта на каблуке апеннинского сапога. Основные усилия союзников были направлены на высадку десанта на носок апеннинского сапога силами 8-й армии и затем на более крупную высадку в районе Салерно, южнее Неаполя, силами смешанной 5-й англо-американской армии, специально сформированной для этой цели. Командовал 5-й армией генерал Марк Кларк.

Осуществление планов союзников по вторжению в Италию было затруднено не только прямым характером действий, но и непреклонным требованием государственных деятелей союзников о безоговорочной капитуляции Италии. Большинство лидеров Италии стремилось к заключению мира, но они не желали идти на позор безоговорочной капитуляции и брать на себя ответственность без предоставления каких-либо гарантий. Только поражение итальянских войск в Сицилии и создание непосредственной угрозы для самой Италии заставили итальянских лидеров свергнуть Муссолини и начать переговоры о заключении мира, на что потребовалось известное время. Вызванный этим перерыв в военных действиях дал немцам более чем месячную передышку для подготовки чрезвычайных контрмер.

Переправа союзников через Мессинский пролив была начата 3 сентября, причем высадке десанта на носке апеннинского сапога предшествовала грандиозная, но оказавшаяся бесцельной бомбардировка с воздуха, так как единственная германская дивизия, находившаяся в этом районе, отошла на север за несколько дней до переправы союзных войск. Союзные войска встретили слабое сопротивление даже в глубине страны. Все же наступление шло медленно, поскольку войска двигались по труднопроходимой местности, соблюдая чрезмерную осторожность. Таким образом, нысадившийся на «носке» десант оказал незначительную помощь основным силам союзников, высадившимся в Салерно. Высадка десанта в Салерно была произведена 9 сентября 1943 г., т. е. уже на другой день после капитуляции Италии. Однако в районе Салерно немецкие войска сохранили присутствие духа и нанесли контрудар по войскам союзников. Положение союзных войск было критическим в течение шести дней.

Существо дела было изложено в последующем объяснении генерала Марка Кларка: "Немцы, судя по сложившейся обстановке, могли предполагать, что союзники готовят высадку еще одного десанта. Они могли также думать, что высадка будет проводиться под прикрытием истребительной авиации. Учитывая, что истребители союзников базировались в Сицилии, и зная их радиус действия, немцы решили, что наиболее удаленной точкой, где могут высадиться войска союзников, является район Неаполя. Поэтому они сосредоточили в районе Салерно – Неаполь свои войска, и мы встретились со всеми их силами".

Слова, набранные курсивом, имеют особое значение. Они свидетельствуют об учете противником того, что планы союзников по высадке десанта будут составлены исходя из возможностей средств прикрытия. Результат операции показал, сколь ограниченные результаты дают действия на направлении, на котором противник скорее всего ожидает нанесения удара. Высадившись там, где их ожидал противник, союзники понесли большие потери в живой силе, потеряли много времени и оказались на грани поражения, которого едва сумели избежать. Салерно лишний раз подтверждает тот урок истории, что самое опасное для армии – это сосредоточение усилий на участке, где противник ожидает удара и поэтому может своевременно подготовиться, чтобы отразить его. В 1943 г. командующий немецкими войсками в Италии фельдмаршал Кесселъринг имел только семь дивизий для обороны южной и центральной части Апеннинского п-ва, не считая того, что он должен был также разоружить войска бывшего союзника.

В противоположность основной высадке союзных войск у Салерно, вспомогательная высадка их войск на каблуке апеннинского сапога была произведена без какого-либо сопротивления со стороны противника, и высадившиеся войска быстро овладели двумя важными итальянскими портами Таранто и Бриндизи. После высадки в распоряжении союзных войск оказались хорошие дороги для движения вверх по побережью в направлении важного узла железных дорог г. Фоджа и аэродромов, расположенных по соседству. В то время силы немцев во всем районе между Таранто и Фоджи состояли всего лишь из одной парашютной дивизии неполного состава.

Однако высадившиеся на «каблуке» войска союзников тоже состояли только из одной (1-й английской воздушно-десантной) дивизии, «спешенной» для решения поставленной задачи. Она была быстро переброшена из лагерей отдыха в Тунисе на тех немногих судах, которые удалось собрать в короткий срок, причем дивизия прибыла в Италию без танков и артиллерии, если не считать единственной гаубицы, и почти без автотранспорта. Короче говоря, ей недоставало всего того, в чем она особенно нуждалась, чтобы воспользоваться сложившейся благоприятной обстановкой.

Примерно через две недели в Бари, следующем за Бриндизи порту на восточном побережье Италии, были высажены дополнительные войска, включая одну бронетанковую бригаду. Эти войска продвинулись на север, не встречая сопротивления, и заняли Фоджу. Немецкие войска, находившиеся перед фронтом 5-й армии в горах, на подступах к Неаполю, отошли назад, как только союзные войска, наступавшие вдоль Адриатического побережья, продвинулись достаточно далеко вперед и создали угрозу их тылу. Союзники вошли в Неаполь 1 октября, т. е. через три недели после высадки десанта. Однако немцы, реагируя на опасность значительно быстрее, чем рассчитывали союзники, прочно закрепились в остальной части Италии (севернее рубежа Неаполь – Фоджа), рассеяли итальянские войска и свели на нет те преимущества, которые союзники имели в результате капитуляции Италии.

С этого времени союзные армии вынуждены были прокладывать себе дорогу вверх по полуострову все с большим трудом. Дело в том, что сначала немцы считали, что им не удастся надолго задержать продвижение союзников к Риму, и намеревались ожидать союзников на севере, но когда стало видно, насколько союзники стеснены в своих действиях узостью фронта и труднопроходимой местностью, в какой мере они утратили, используя все свои войска для этого ограниченного усилия, гибкость, обеспечиваемую десантными действиями, немцы осмелели и стали посылать подкрепления на юг в помощь Кессельрингу.

Наступление 5-й армии было приостановлено немцами на рубеже р. Вольтурно, в 30 км севернее Неаполя, и затем окончательно задержано на линии р. Гарильяно (30 км севернее р. Вольтурно), перед Кассино. Последовательными ударами в ноябре и декабре 1943 г. союзники не смогли преодолеть этот барьер. В это время наступление 8-й армии вдоль восточного побережья было сначала задержано на р. Сангро (120 км севе-ро-западнее Фоджи), а затем блокировано вскоре после того, как союзники форсировали реку. К концу 1943 г., т. е. за четыре месяца после высадки, союзники продвинулись за Салерно всего лишь на 110 км. Большая часть этого пути была пройдена и сентябре, а в последующие месяцы наступление осуществлялось черепашьими темпами. Вторжение свелось к постепенному прогрызанию и размалыванию обороны немцев.

В прошлом такая тактика иногда давала успех, но чаще всего приводила к разочарованию. Кампания союзников в Италии не являлась исключением из правила. Она снова показала, что прямое наступление на узком фронте обычно приводит к отрицательным результатам.

Даже большое превосходство в силах редко бывает достаточным, если нет пространства для маневра. Ширина Апеннинского п-ва едва достигает 160 км, причем большая часть этого пространства занята гребнями и отрогами гор. Поскольку германское верховное командование решило удвоить свою ставку на юге, оно соответственно усилило там оборону, и это неизбежно тормозило дальнейшее продвижение союзных войск вверх по Апеннинскому п-ву.

В начале 1944 г. союзники попытались совершить новый маневр со стороны моря, высадить десант в одном из пунктов протяженной береговой линии в тылу противника. 22 января группа, выделенная для действий на фланге противника, была высажена вблизи Анцио, в 40 км к югу от Рима. В момент высадки в этом районе находилось только два немецких батальона, и смелым броском вперед можно было захватить Альбанские горы, прикрывающие непосредственные подступы к Риму, или даже сам Рим. Однако союзники не исключали вероятность того, что немцы окажут немедленное противодействие высадке, и поэтому больше думали о закреплении на захваченном плацдарме, рассчитывая, что их главные силы на юге воспользуются предполагаемым ослаблением сопротивления противника на том фронте. Но немцы действовали не так, как ожидали союзники.

Когда стало ясно, что в районе Анцио противник не собирается оказать сопротивления, Александер захотел ускорить наступление внутрь страны, однако командир десанта помешал этому. Под его осторожным руководством более недели не предпринималась попытка начать серьезное наступление. Таким образом, Кессельринг получил время на переброску резервов в район Анцио, в то же время сдерживая главные силы союзников на участке фронта у Кассино. 3 февраля 1944 г., на тринадцатый день после высадки десанта, немцы предприняли сильное наступление на плацдарм в Анцио. Их наступление было остановлено, однако плацдарм союзников был сокращен до минимальных резервов. Он весьма напоминал большой "лагерь для интернированных", как немцы иронически называли плацдарм союзников в Салониках в Первую Мировую войну. Однако тот, кто помнит, во что вылилась эта шутка в 1918 г., когда прорыв союзников из Салоник положил начало разгрому Германии, мог найти утешение в пословице: "Хорошо смеется тот, кто смеется последним".

Наступление союзников в Италии было возобновлено в более крупном масштабе в мае 1944 г. На этот раз оно являлось также частью более широкого плана. Наступление в Италии было первым ударом, намеченным союзниками в своем "Великом плане" решительного наступления против Германии. Менее чем через месяц вслед за этим наступлением началось вторжение во Францию через Ла-Манш союзных армий, сосредоточенных в южной части Англии. Наступлению в Италии и высадке во Франции предшествовало – а когда они начались, их сопровождало – мощное воздушное наступление с целью нарушить линии снабжения противника.

На первом этапе операции генерала Александера в Италии предусматривалось новое наступление по обе стороны от Кастино. До этого действия союзников на этих направлениях были неудачными. Для обеспечения успеха операции 8-я армия генерала Лиса расширила свой фронт и перебросила главные силы с адриатического сектора к флангу 5-й армии генерала Кларка с целью нанести совместный удар по западному участку укрепленной линии Густава. Наступление началось 11 мая в 23 ч с задачей захватить горные проходы, которые контролировали подступы к укрепленному рубежу противника в узком входе п долину р. Лири (приток р. Гарильяно).

Наступление в целях захвата восточного горного прохода Монтекьяро имело малый успех, несмотря на тяжелые бои в течение нескольких дней, но на участке между Кассино и Средиземноморским побережьем союзникам удалось в нескольких местах вклиниться в линию Густава. Больше всего продвинулся французский колониальный корпус генерала Жюэна, специально подготовленный для действий в горах. Корпус наступал по трудной дороге через горы Аурунчи, и это наступление оказалось для противника неожиданным. Продвижение этого корпуса за трое суток на 10 км к высотам, господствующим над долиной р. Лири, создало угрозу, ослабившую сопротивление противники по линии Густава. Эта угроза дала возможность британским частям 8-й армии продвинуться вверх по долине р. Лири и обойти Кассино, который пал 18 мая. Она облегчила также наступление американцев вдоль побережья.

23 мая войска союзников в Анцио включились в общее наступление, нанеся удар с занятого ими плацдарма. Большинство блокировавших плацдарм войск противника было к этому времени переброшено на юг. Союзники учли это обстоятельство. На третий день немецкая оборона не выдержала давления союзных войск. Немцы оказались без резервов и поэтому не могли помешать развитию успеха союзников в направлении Альбанских гор и коммуникаций главных сил противника на юге.

Одновременно с ударом союзников из района Анцио 8-я армия начала штурм последней позиции немцев в долине р. Лири. Канадский корпус прорвал эту позицию в первый же день наступления, и на следующий день стало ясно, что немцы отходят на всех направлениях. Их отход ускорился, когда появилась опасность со стороны Анцио. Через несколько дней союзники преградили немцам отход в прямом направлении на Рим по шоссе № 6, и немцам пришлось отходить на северо-восток по тяжелым горным дорогам, где их колонны были менее защищены от ударов с воздуха.

Хотя значительной части попавшей в опасное положение армии все же удалось вырваться этим путем из окружения, немцы уже не в состоянии были прикрыть Рим. Генерал Александер в максимально возможной мере усилил левое крыло своих войск, нацеленное против другой группировки немецких войск, оборонявших Альбанские горы. После недели упорных боев сопротивление немецких войск было сломлено. Как только этот стратегический барьер рухнул, войска союзников быстро наводнили низменность вокруг Рима и утром 5 июня захватили город. Наконец-то союзники достигли цели, которая была так близка еще девять месяцев тому назад, когда капитулировало итальянское правительство.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия