Студопедия — Требования к содержанию и оформлению пояснительной записки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к содержанию и оформлению пояснительной записки






 

Результаты выполнения курсовой работы представляются в форме пояснительной записки, которая оформляется в одном экземпляре в соответствии с СТО 01-09 «Квалификационные работы или курсовые проекты (работы). Основные требования к объему и оформлению». [1]

Отчет по курсовой работе включает:

-титульный лист;

-задание на работу;

-перечень основных разделов (содержание);

-основную часть работы;

-выводы;

-библиографический список;

-приложения (если таковые имеются).

В содержании последовательно перечисляются названия разделов, подразделов с указанием страниц, на которых они помещены.

Во введение дается краткая характеристика научно-исследовательской проблемы, которой посвящена работа. Обосновывается актуальность её решения на современном этапе, теоретическая и практическая ценность, область применения, а также обосновывается целесообразность проведения исследований. Завершается введение формулировкой цели и задачи курсовой работы. Рекомендуется использовать периодическую литературу, в частности журналы «Лёгкая промышленность, «Кожевенно-обувная промышленность», «Швейная промышленность» и др. Примерный объем введения 1-2 страницы.

Основная часть работы начинается с обзора литературы, имеющей отношение к теме курсовой работы. Цель реферативно-аналитической части - определить состояние исследуемой проблемы, выявить новизну работы и обеспечить её выполнение на высоком научно-техническом уровне. При этом необходимо ознакомится как с современными разработками по интересующей теме, так и с наиболее ранними публикациями и сообщениями. Основными литературными источниками являются реферативные журналы по соответствующим направлениям науки, информация о патентах и авторских свидетельствах, научные и отраслевые журналы. Список литературы обычно рекомендует руководитель, однако при работе с литературой список, как правило, расширяется и дополняется. В литературный обзор следует включать лишь то, что позволяет подтвердить и обосновать целесообразность выбранной темы курсовой работы.

Проведение литературного обзора позволяет четко определить конкретные цели и задачи курсовой работы, а также методы и пути их решения.

Примерный объем литературного обзора 15-20 страниц.

В экспериментально-аналитической части необходимо выбрать объект исследования, исходя из цели исследования. Привести детальное описание рассматриваемых материалов, включая характеристику их свойств, получения и их применения. Выбор приборов и методов исследования базируется на данных литературного обзора, при этом необходимо учитывать возможность совершенствования приборов и методов, что позволяет достичь более эффективных результатов. В рамках курсовой работы возможно проведение эксперимента на стандартном оборудовании. Если эксперимент не проводится, студент работает с данными результатов испытаний, проводимых ранее и изложенных в научных источниках или другой нормативно-технической литературе. В этом случае дается ссылка на соответствующие источники информации.

Экспериментальное исследование - научно поставленный опыт, позволяющий наблюдать исследуемое явление. Эксперимент подтверждает теоретическое исследование при описании того или иного явления, наблюдаемое человеком в окружающем его мире, а также теоретические разработки, направленные на совершенствование производств, социальной деятельности человека и т.д.

Эксперимент может выполняться в лабораториях на стендах, установках, приборах, а также в производственных условиях и при эксплуатации изделия.

Начинают экспериментальные исследования с обоснования выбора объекта исследования. В этом разделеобосновывают методику исследований, выбирают материалы и приводят их характеристику. Также представляют принципиальную схему выбранного прибора, описывают принцип его устройства и работы. В экспериментальной части необходимо апробировать работу и методику проведения испытаний. Далее анализируют результаты исследований и обобщают полученные результаты, выявляют закономерности и определённые зависимости с приведением графиков, диаграмм и т.п.

Экспериментально-аналитическое исследование базируется на математическом описании явлений, обнаруженных при проведении эксперимента или на подтверждающих эксперименты математических (расчётных) моделях, закономерностях, описывающих свойства материала (объекта) исследования.

Полученные результаты исследований обрабатываются, строятся графики или диаграммы, формируются окончательные таблицы результатов исследования. Обработка экспериментальных данных проводится с использованием средств вычислительной техники. Таблицы, графики могут быть выполнены как в текстовой части отчёта, так и приведены в приложении к отчету; возможно также оформление в виде графической части курсовой работы.

Примерный объем раздела 5-6 страниц.

На основании результатов проведенной работы формируются выводы и предложения, подводятся итоги выполненной работы, отмечаются наиболее существенные её результаты и даются рекомендации по практическому или теоретическому их использованию. Особое внимание при этом следует уделить значению полученных результатов для целей стандартизации и сертификации материалов и изделий как средств и видов деятельности, направленных на обеспечение качества, надежности и конкурентоспособности. Если в работе получены отрицательные результаты, это так же указывается в выводах и рекомендациях.

Примерный объем раздела 1-2 страницы.

В библиографическом списке указывается литература (в том числе и нормативно-справочная), которая использовалась при выполнении работы, в соответствии с требованиями СТО 01-09. [1]

Примерный объем раздела 1 страница.

В тексте отчета на все приложения должны быть даны ссылки.

Пояснительная записка должна быть объемом 25-35 листов.

Всё содержание курсовой работы от введения до выводов и рекомендаций должно иметь единый стержень. Все части курсовой работы, должны быть связаны между собой, дополнять и углублять одна другую, цифровой же материал должен способствовать раскрытию темы самой работы. Не следует приводить данные, не имеющие прямого отношения к теме курсовой работы.

Защита курсовой работы является заключительным этапом. При этом должны быть соблюдены календарные сроки предоставления пояснительной записки на проверку. В процессе работы студент может получить замечания и консультацию руководителя работы в установленные дни и часы. График консультаций составляется руководителями курсовой работы, утверждается заведующим кафедрой и передаётся в деканат и студентам.

Курсовая работа после проверки допускается к защите руководителем работы. Преподаватель, проверяющий работу, делает отметку на титульном листе о проверке и допуске её к защите.

Защита курсовой работы проводится перед комиссией, состоящей не менее чем из двух преподавателей кафедры.

Студент должен в течение 5-10 минут изложить поставленную перед ним задачу, анализ состояния вопроса, методы его решения и конкретные результаты работы. В ответах на вопросы студент должен чётко излагать свои знания и суть выполненной работы, чтобы позволить объективно оценить уровень знаний и качества выполненной работы.

Каждая курсовая работа с учетом ее содержания оценивается по пя­тибалльной системе на основе следующих критериев:

- соответствие оформления работы требованиям;

- соответствие содержания теме;

- самостоятельность студента на всех этапах подготовки курсовой работы (в составления плана работы, сбор и анализ источников, изложение вопросов темы, формулирование выводов);

- своевременность и четкость выполнения требований руководителя;

- качество выступления на защите;

- аргументированность ответов на вопросы в процессе защиты.

Оценка «отлично» ставится, если:

- работа оформлена в полном соответствии с требованиями;

- содержание работы раскрывает заявленную тему, в выводах имеется решение поставленных во введении задач;

- в работе на основе изучения широкого спектра разнообразных источников дается самостоятельный анализ теоретического и фактического материалов;

- в работе содержатся элементы научного творчества, делаются са­мостоятельные выводы с серьезной аргументацией;

- расчеты в практической части работы выполнены верно, сделаны выводы по приведенным данным;

- на защите студент демонстрирует свободное владение материа­лом, знание теоретических подходов к проблеме, уверенно отве­чает на основную часть вопросов.

Не допускается:

- более трех исправлений на странице;

- заклеивание (закрашивание) более одной строки;

- заклеивание (закрашивание) всего названия главы (параграфа).

Оценка «хорошо» ставится при нарушении одного из вышеизложен­ных требований, например, в случае ошибок в расчетах, выводах, но при условии достаточно полной, глубокой и самостоятельной проработки те­мы, а также соблюдении всех других требований (глубина, широта инфор­мации и т.д.).

Оценка «удовлетворительно» ставится в случае, если при выполне­нии работы при целом правильном освещении вопросов темы отмечается:

- слабое знакомство с источниками;

- отсутствие самостоятельного анализа литературы и фактического материала;

- слабое знание теоретических подходов к решению проблемы и работ ведущих ученых в данной области;

- неуверенная защита работы, отсутствие ответов на значительную часть вопросов.

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если:

- работа оформлена не в соответствии с требованиями;

- содержание работы не раскрывает заявленную тему, в заключении не решены поставленные во введении задачи;

- в работе не дается самостоятельный анализ теоретического и фак­тического материалов;

- в работе не содержатся элементы научного творчества, нет самостоятельной оценки изложенного;

- расчеты в практической части работы выполнены неверно, не сделаны выводы по приведенным данным;

- студент на защите не может аргументировать выводы, не отвечает на вопросы, т.е. не владеет материалом темы.

В этом случае назначается повторная защита.

В случае неудачи студент должен получить рекомендации по устра­нению недостатков в работе с целью успешной последующей защиты. По решению руководителя в отдельных случаях может быть определена новая тема и выдано задание с новым сроком её выполнения.

Курсовая работа должна быть написана в сроки, устанавливаемые графиком учебного процесса. Несвоевременное представление курсовой работы на кафедру приравнивается к неявке на экзамен, поэтому студент, не сдавший без уважительных причин в срок курсовую работу, получает неудовлетворительную оценку, считается имеющим академическую задолженность и не может быть не допущен к сдаче экзамена по данной дис­циплине.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия